Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Vovochka

Пользователи
  • Публікації

    7
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Vovochka

  1. Потрібно зменшити тепловтрати. Зовнішня стінка нагрівається все ж, опіків не буде, але втрати тепла будуть. Градусів 50 на зовнішної стінці точно було. Вологу тягнути не буде, принаймні не пошкодить кладку, Зиму пережив, все в ажурі. Добавлено через 2 минуты Можна, але використовувалося те, що було під рукою. Тепло зберігає, вата не горить. Своє завдання виконує, працює.
  2. Мысли были, конечно....., но... Семейство, вообще-то, в лучшем случае, скептически молчало по поводу тандыра. Поэтому надо было делать и достаточно быстро. С подземным чуть дольше ковыряться + дефицит времени + была мысль сделать тандыр, а потом накрыть его беседкой... Скепсис по поводу тандыра улетучился после первого приготовления. Беседка будет стоять рядом, не дают в середину поставить. Кум уже и себе площадку залил, мангальный комплекс... фсьо ;) Зато изделие, покрою лаком, сделаю крышку, изнутри, наверное шамотом с жидким стеклом пройдусь на всякий, хотя шовчики изнутри - огонь.
  3. Добавлено через 5 минут Топочное отверстие решил сделать так. Закрывается сточенным на конус шамотным кирпичом. Никаких колосников, все выметается веником и совком. Решение принято после просмотра роликов уже упомянутых тандыростроителей. В данный момент делается основательная крышка для тандыра из дубового среза. Где-то так...
  4. Далее мокрый по-мокрому сетка, обмотал еще раз проволокой, дважды прошелся мертелем. Второй раз добавил остатки клея для плитки. Слой утеплителя, закрепил проволокой, ужал немного. Забрал у соседа остатки бута и потихонечку начал обкладывать.
  5. Кладка в полкирпича на шамотную глину (+ в процессе использовал спец смесь на основе шамотной глины для печной кладки - гуд). Так решил. Первый ряд: целый кирпич вертикально, не подрезал, наклон кирпича - раствором. Два следующих ряда из половинок, ставил вертикально, не подтачивал, не подрезал. Четвертый ряд: чет решил перебдеть и положил половинки горизонтально, перевязался посерьезнее. Пятый и шестой ряды: кирпич вертикально, подрезка каждого четвертого и каждого третьего кирпича соответственно. Седьмой ряд: горизонтальная кладка с подрезкой каждого кирпича. Восьмой ряд: формирование уступа, горизонтальная кладка. Фигурное выпиливание и подрезка каждого кирпича. Каждый ряд стягивал проволокой. На середине работ понял, что после того как подготовлен кирпич на следующий ряд, то его необходимо выставить в рядок на земле и болгаркой прочертить небольшую канавку. Что существенно облегчает работу по стягиванию проволокой в две руки. После кладки кирпича решил, что буду обкладывать тандыр бутовым камнем, поэтому решил немного расширить фундамент. И уже на этом этапе, начали готовить в тандыре.
  6. В общем, долго решался, пересмотрел кучу роликов на ю-тубе. За основу взял работу Доцента из Чернигова и Игоря Петрова, они более, чем подробно описывают весь процесс. Доцент даже дает размеры шаблона, делает раскладку кирпича... Рекомендую. Для начала залил фундамент (яма метр на метр, слой щебня, трамбовка, армирование, заливка). Далее, после высыхания, застелил рубероидом в один слой, сверху оцинковка 0.8мм. На нее шамотный кирпич в 1 слой на мертель. Из ЛДСП сделал себе шаблон, нашел середину фундамента, закрепился на 12 шпильку и вперед.
  7. Всем доброго дня! Летом 2020 сложил себе тандыр. В данный момент использую такой вот девайс. В общем-то можно только им и обойтись. Делали на заказ в городе Харькове. Крайне редко использую шампура, есть еще крюки из нержавейки, их пока не использовал. Сковорода внизу из чугуна, решетки из нержваейки снимаются. Диаметр точно не помню или 360 или 370мм. В планах еще сделать елочку, прибамбас уже необязательный, просто хочется порукоделить.
×
×
  • Створити...