Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

vetal77

Пользователи
  • Публікації

    4
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача vetal77

  1. Я опишу ситуацию в целом. У меня заклинил трехходовой клапан в котле Висман Витопенд 100 Турбо после летнего сезонного простоя системы отопления. Как выяснилось потом и через этот сайт это довольно распространненая проблема для этой модели висманов. Пришел сервис инжинер (котел новый, на гарантии) и разблокировал этот клапан. Когда я спросил почему это происходит он мне сказал что причина скорей всего в качестве теплоносителя (воды) и показал мне на легкий черный налет на стенках труб и клапана. После того он сказал что налет может быть вызван разницей напряжений между землей и нейтральным проводом, что активирует процес окисления между металлическими батареями и медным теплообменником котла (мы сразу замерили и обнаружили разницу в 2 вольта) и посоветовал избавиться от напряжения на нейтрали. После этого я провел ряд измерений и обнаружил что в вечерние часы напряжение могло достигать 4-5 Вольт. Напряжение между землей и нейтралью присутствовало при полностью выключеном щитке и я сделал вывод что оно приходит из городской сети. Отписался на этот форум и мне скинули ссылки на схемы подключения.После этого я кинул перемычку с входного провода нейтрали на землю (перед УЗО). Напряжение естественно исчезло, т.е. я имею 0 Вольт на любой резетке и котле соответственно. Ура! Но появилась другая проблема - на недавно поменяном счетчике со-эа09 загорелся индикатор К2 (повреждение в цепях нагрузки счётчика (утечка на землю). Причем днем он обычно не горит, а вечером загорается. При этом счетчик считает электроенергию даже при полностью выключеном щитке, что меня не устраивает. Мой следующий шаг вызвать электрика и подключить землю к нейтрали перед счетчиком. Вот собственно говоря и все. ПС. Я не электрик и имею общее представление, поэтому прошу прощение за неточности описания и т.п.
  2. Хочу узнать как избавиться от напряжения между землей и нейтральным проводом (2-3 Вольта). Есть подозрение, что разница потенциалов вызывает окисление в системе отопления т.к. появляется налет в трубах (радиаторы железные, трубы пенопропилен, котел с медным нагревателем, носитель - вода) что приводит засорению трехходового клапана. Дом частный, заземление выполнено в ввиде каркаса из трех уголков забитых в землю на глубину 1.2 -1.5 м и соединенных между собой арматурой припомощи сварки. Все розетки в доме заземлены. Спасибо за любой совет
  3. Нету туалета в доме (не на улицу же бегать зимой в -20), нету гаража на общем плане (можно и перед домом машину держать, но опять мы не западная европа, у нас зимы), да и инструмент куда складывать, газонокосилки - подсобное помещение полюбому нужно.
×
×
  • Створити...