Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

kdv

Пользователи
  • Публікації

    15
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Персональная информация

  • Откуда
    Киев
  • Пол
    Мужской

kdv's Achievements

Новичок

Новичок (1/13)

1

Репутація

  1. Спасибо всем за помощь. Напоследок попробую поискать еще в инете "напряжения и деформации при сварочных процессах и резке" советуемую ув. Tink, для общего ознакомления.
  2. Спасибо за советы, ну и с отпуском краев арматуры можно тоже не заморачиваться? Хотя очень хотелось бы услышать точку зрения уважаемой Tink по подсчету отпуска металла для самого худшего случая и максимального усилия на срез. Буду очень благодарен за такую информацию.
  3. Плиту не смог подсчитать, т.к. это очень сложно для меня, по-этому старался сделать с запасом. Выбрал шаг арматуры (15 см) и две сетки - верхняя и нижняя. Тоесть, все стандартно. Плита должна получиться 4*5 метров, но жесткое защемление ее будет только по двум смежным сторонам, образующим угол, а 3-я и 4-ая стороны просто лежачие до угла, который тоже будет сильно защемлен, т.к. на нем будет стоять несущий жб столб. Под этими сторонами широкие проемы. Вот такая ситуация, думаю все это реализовать в ближайшее время.
  4. Так а плита ведь защемленная жестко по контуру, я думаю, что нужен и верхний слой арматуры, которая будет работать на растяжение в местах выхода плиты из защемления в провисшее состояние? (чтобы трещины не пошли) Ну это дачный домик, я полагаю где-то порядка 150-250 кг /м2 максимум?
  5. Да, лучше рассмотреть самый худший вариант.. Я вот подумал, может мне взять оставшиеся двухметровые обрезки, погнуть в "П"-образную форму и ввязать их с торцов к верхней и нижней арматурной сеткам, чтобы работали на срез, ведь там средняя часть не так отпущена, как торцы?
  6. Очень хотелось бы услышать Ваш ответ... Да, я тоже подумал, что работает на срез
  7. Спасибо всем за ответы, просто мне стало известно, что так режут только для удобства перевозимости негабаритного груза, а вовсе не для подгонки по рабочим размерам. Поэтому я и засомневался. А то, какой металл в арматуре разве не играет роли для перекрытия? То-есть годится любая арматура?
  8. Здравствуйте. Перерыл весь интернет и так и не нашел подходящей информации для себя. Начали вкрадываться сомнения, что я что-то делаю не так... Заказал на металлобазе арматуру (класс ее мне не известен да уже и не предоставляется возможным это выяснить, т.к. неизвестно из какой она партии) и решил там же ее порезать по нужным размерам. Но резка осуществлялась газовым или плазменным (я в этом не разбираюсь) резаком с небольшим запасом (по 10 см с обоих сторон от кромок резательного шва каждого прута). Очень волнует вопрос, допустимо ли такое, если вся арматура пойдет на укладку в монолитную плиту перекрытия толщиной 20 см опирающуюся этими перегретыми торцами по контуру, и зажатую сверху по торцам большим весом стен? Вес плиты немногим более 10 тонн (в моем случае)? Есть ли справочная информация о расстоянии отпуска металла от кромки резательного шва (при газовой резке) для арматуры 12 мм неизвестного происхождения? Как можно выяснить класс арматуры и поможет ли это мне теперь, если все равно уже я ее не поменяю, но остались 2-ух метровые обрезки, которые может можно было бы как-то применить? И вот еще один вопрос, что делать с торцами арматуры в плите перекрытия, надо ли их загибать на 90° или просто обрезать болгаркой с учетом защитного слоя от стенок опалубки? В этом случае я удалю перегретые обрезки торцов на 20 см. Спасибо.
  9. Спасибо Радует, что есть люди готовые всегда помочь своими советами в безнадежных ситуациях! Особенно понравилось сообщение от S.A.Y., нет слов!!!! Очень убедительное высказывание, основанное на ЦИФРАХ! Именно то что ожидал услышать. А с "хаткой в море" вообще рассмешили..:)...
  10. Блин, не знал что и делать! Весной планировал продолжать отливку стен, а тут этот косяк с плитой. Огорчило немного. Но почитал все Ваши отзывы, дорогие форумчане, и все-таки решил оставить все как есть, то-есть не ломая новых дров продолжать задуманное, только без допущения таких грубых ошибок..! Спасибо всем за комментарии. S.A.Y., очень убедительно сказано!! Со всем согласен. Но согласен и с противоположными мнениями, что если не можешь хорошо все посчитать, то лучше сделать с большим запасом.. Обязательно сделаю гидроизоляцию и дренаж! Не пожалею на это денег. Спасибо всем за помощь!
  11. А если связать арм. каркасс под стены без контакта с арматурой плиты (обрезать выпуски и сделать разрыв) и отлить хорошо провибрированным бетоном, тоже пойдут трещины или только в плите? Очень хотел сделать дом с подвалом.. Если бы меня убедили, что 2-этажный ж/б дом на ленточном фундаменте, на мокром и плотном песке, за 1 м до угв не осядет на 1м (и ниже), то я бы вздохнул с большим облегчением. Я бы мог это исправить, т.к. строю для себя, могу вмешаться в "проект" и перенести стены внутрь здания на 30 см. Но больше всего беспокоит - выдержит ли вес дома неармированная плита, не потрескается ли она.
  12. Добрый вечер всем! Вот что-то мне интуиция подсказывает что действительно немного преувеличена сложность ситуации, тем более что я не указал на обстоятельства приведшие к такому моему выбору - строительству на плите, а они думаю могут раскрыть всю "правильность" моих выводов и решений. Попробую изложить сейчас вкратце, чтобы Вам было проще понять всю ситуацию вцелом и посоветовать самое верное решение.. Как я уже говорил, от поверхности грунта до УГВ на моем участке 3,5 метра и на мой взгляд этого достаточно что-бы строить небольшой среднего веса домик с подвалом. Скажу честно, долго я не парился с выбором фундамента, т.к. знал, что фундаментная плита это универсал, как говорится "на все случаи жизни", быстро все взвесил, подсчитал и начал делать. В пользу плиты было еще и мое убеждение в том, что если бы я поставил на глубине 2,5 м тяжелый дом на ленту, то со временем под собственным весом вся конструкция врезаясь во влажный грунт постепенно ушла бы до 3,5 метровой отметки, а дальше как по маслу осела бы и на твердое дно водоносного слоя толщиной 0,7-1 м, то-есть просела бы в общей сложности на глубину 1,7-2 метра!, что было бы неприемлемо. Это была основная причина почему я остановился на выборе фундаментной плиты и эта причина может быть ошибочной! Хочу еще добавить такую вещь, что я не специалист и все что сейчас пишу - всего лишь мои догадки. Может оказаться так, что я во многом преувеличил проблему, а она оказалась не такой уж страшной. Спасибо всем за полезные советы и mistigri за убедительное успокоение, но все-таки хотелось бы теперь подготовится к худшему спрогнозировав то, что дальше может быть. Как я понимаю это полное гниение всей арматуры в плите. Допустим это произошло, потерялась прочность на изгиб .. и что дальше..? какие могут быть последствия для 2-эт. дома вцелом?? А по поводу гидроизоляции хотелось бы узнать Ваше мнение о хорошем дренаже вокруг плиты с уклоном в колодец находящийся в пяти метрах от нее, в котором уровень воды почти всегда (и весной в том числе) ниже подошвы плиты и этого могло бы хватить для организации слива дождевой воды?? Спасибо.
  13. Ладно, попробую описать все поподробнее. В общем задумал дом 8*8 м, 2 этажа, керамзитобетонные стены, бетонный армированный подвал. От поверхности грунта до угв на участке 3,5 м, грунт - уплотненный пылеватый песок. Вырыл котлован глубиной 2,5 метра, утромбовал все вручную, выровнял, сделал стяжку толщиной 5-10 см прямо на утрамбованном песке. Раствор делал 1:3. От дна плиты до угв получается где-то около метра. Положил рубероид в 1 слой, сделал опалубку, арм. каркас (2 арматурных решетки из прутов 12 мм, шаг 20 см, верхняя над нижней на высоте 16 см; все порезал, погнул и повязал как положено, подложил фиксаторы). Подсчитал объем бетона при толщине плиты 30 см (получилось 19 кубов), заказал его на жбк (мелкозернистый бетон М 400 В30 П4) с доставкой, залили все за 1,5 часа со стрелы ленточного миксера. Высота падения все-таки была около 2,5 метра (меряю выпадание со стрелы через короб). Расталкали все постепенно лопатами, без штыкования.. Уход состоял в ежедневном поливе водой 2-3 раза в день в течении 1 недели. На фото видно самое рыхлое место плиты, т.к. б. смесь туда выпадала уже начав схватываться и пришлось хорошо потрудиться, что-бы ее хоть как то там уплотнить, доливали еще сверху воду (хотя сначала я был против этого) и пытались все разравнять... Вот и все. По поводу запаса прочности скорее всего ее хватит на 2 этажа, вот только как поведет себя арматура при контакте с грунтовыми и паводковыми водами, не пойдет ли процесс коррозии дальше по каналам?
  14. А чем это чревато, какое может быть дальнейшее развитие событий?? Подкиньте пожалуйста идеи.. А эту дыру, что на фото я еще летом заделал раствором. Она одна была сбоку. Ну косячок вышел, ну с кем ни бывает..?
  15. Добрый день ув. форумчане. Вызывает у меня сомнения одна допущенная ошибочка при заливке фундаментной плиты.. В общем не успел взять вибратор в аренду и пришлось залить плиту без виброуплотнения. (Бетонная смесь мелкощебневая (5-10мм), марки 400 В30 П4), t° воздуха = 27°С. Заливал так: б\с падает с короба миксера-ленточника с высоты 1,3 метра в форму с арм. каркасом, два человека расталкивают ее лопатами. Но сомнения у меня вызывают именно пластмассовые пустотелые фиксаторы на которых лежит арматурный каркасс, я боюсь что во многие из них не попала б\с и остались пустоты, т.к. прутки арматуры на 1/3 прикрывают верхнее отверстие в них, да и вообще в конце заливки б. смесь уже приобрела слишком густую консистенцию и скорее всего не смогла самотеком заполнить фиксаторы. Интересуют ваши мнения на этот счет, тем более не известно, может она все-таки и заполнила все т.к. падала с высоты.
×
×
  • Створити...