Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Gens

Пользователи
  • Публікації

    30
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Відвідувачі профілю

Блок останніх відвідувачів вимкнений та не відображається іншим користувачам.

Gens's Achievements

Интересующийся

Интересующийся (3/13)

  • Уже год на форуме
  • Начало популярности
  • Уже месяц на форуме
  • Преданный форуму
  • 10 комментариев

Recent Badges

1

Репутація

  1. Терракот - дружественный для организма материал. Тепло от него глубже проникает в тело, оно мягче, имеет физиотерапевтический эффект. Кислород не выгорает, пыль не выгорает, как на металлических печах. Если печь, то кирпич. Изначально притягивало именно побыть с живым огнем. Была надежда на бонус в качестве тепла для ночевки, но не сложилось. Однако весь цимес, вся романтика зимних приездов - побыть с живым огнем. Теплые контуры, эффективность, теплоотдача и др. заслонили своим массивом главное - живой огонь в дружественном организму кирпичном очаге. Если рушить грубу, то чем громоздить комбинацию буржуйной железяки со щитком намного притягательнее тогда камин. И так и так не согреться, зато для души будет - живой огонь в камине. А вы когда печи сносили, не смотрели, может где-то в простенках клад был замурован? Клад не прозевали? Не хочу прозевать ради экономности и эффективности что-то более ценное, ради чего все и движется.
  2. "Устал от друзей. Подхалимы - вот что нужно человеку..." В последние времена другого как-то ничего не удается, а это видно получается само собой. От 50-летних печек нет толку. Наверно и от моей 50-летней личности тоже. Скоро на переплавку. А грубку жалко рушить. Новая она же лучше должна быть, да вот будет ли? У кого-то точно будет. А про себя не уверен.
  3. Шо я ляпнул. Тимпун мне на язык. Свят свят свят. А мы про печки говорим. Вот прямо реально Спасибо за обратную связь - фидбэк как говорится. "А язык укротить из людей никто не может". Вот где шишки набивать - это в меньшем случае.
  4. Со всем уважением, но просится возражение. Щит имеет большущие полости внутри, плюс подсосы воздуха из плиты и щелей дверок, плюс топливник здоровенный, длиннючий, метровую дровеняку можно всунуть. Практически там нет небольших каналов, просто объемная полость с перегородкой между колпаком и выходной секцией. Туда надо накачивать кубометры горячего газа, чтобы нагреть стенки щитка. Хайло находится со стороны выходных каналов и газы частью идут сразу ближним путем на выход (оттого место над плитой до задвижки самое горячее), то есть в колпак попадают далеко не все газы. Более-менее горячее одно точечное место - это колпак на последнем фото в верхней части, там где газы горячие стоят в колпаке. Другая стенка колпака, выходящая в другую комнату, которая обклеена обоями, греется мало. Может причина - что там внизу духовка и газы, ее хорошо нагревая, остывают и не могут прогреть стенку выше. Я это к тому, что щиток имеет большую свободную внутреннюю кубатуру. Он не узкий и продолговатый, а широкий (а в длину чуть больше, чем в ширину). Он слишком большой, как и топливник и как такое же большое хайло. Может, такую большую кубатуру заполнить горячим газом является проблемой. Потому щиток начинает нагреваться только спустя 5-6 часов и то в локальных двух местах и также нагревается духовка. Уходит две охапки дров, а температура на кухне поднимается до 8-9 градусов не выше. Потому я сомневался, что буржуйка сможет нагреть этот щиток. Родной топливник не справляется, куда уж буржуйке. Она может и создаст Ташкент рядом с собой, но через полчаса-час остынет и вернется Норильск. Вставай топи снова, потом снова и снова. Только вот как совместить эту бурную деятельность со сном непонятно. Жаль, нет 3-4 дня для постоянного нахождения на даче, чтоб попробовать режим постоянной протопки 3 дня по два раза. А вдруг на 2-3-й день в доме станет тепло и печь выйдет на свой стабильный режим. Я потому и не хотел бы ее рушить, пока не узнаю возможностей. Насчет буржуйки тоже вопросы. Да, в теории должна начаться от буржуйки циркуляция горячего воздуха в помещении, замещение холодного воздуха теплым. А что если будет иначе? Рядом с буржуйкой на полметра-метр будет Ташкент, а дальше Норильск вокруг, особенно в углах и по низу. Как в песне "Потолок ледяной, дверь скрипучая, за шершавой стеной тьма колючая..." Насчет тьмы колючей прямо как сейчас у нас. Отдельная тема - дрова. Они у меня никакие. И сырые есть, и гнилые, всякие. Отборные, сухие, твердолиственные дубовые березовые это не мой случай. Из-за нулевой компетенции автора считать все вышесказанное бредом сивой кобылы. Пусть набирается опыта, набивает шишки методом проб и ошибок. Как большинство в общем.
  5. Спасибо за благословения и рекомендации. Не знаю как к нашей грубе и относиться. Какая-то она нестандартная и вызывает у меня самого одни вопросы. Почему именно такую конструкцию решили делать, что это был за печник, что такой проект придумал, какие у него были соображения.
  6. Созрел план. Локализирую часть дома, где будет зимняя ночевка, то есть меньшую комнатку. Она плюс кухонька станут теплым контуром дома, остальные помещения обрекаются попасть в холодный контур и будут выживать самостоятельно. В комнате находится самая большая площадь щитка. Хочу разместить здесь буржуйку и вставить ее выходную трубу в очистное окошко, обведенное кружком. Буржуйку буду искать недорогую для пробного эксперимента, чтоб у нее была подходящая высота, задний отвод трубы и труба по диаметру могла влезть в окошко. Сначала растапливаю грубу через плиту, нагреваю дымоход и щиток, а потом запускаю буржуйку. Посмотрим, как поведет себя этот дуэт. Возможные проблемы. Может придется сужать выходную трубу буржуйки, чтоб вошла в окошко, оно небольшое вроде. Может не будет тяги, дым будет идти в помещение. Может когда я это все установлю и запущу, я пойму, что это все ерунда на постном масле. Сейчас однако интерес прямо возбудился к данному проекту. С минимальными реконструкциями получаю возможность опробовать тандем в полевых условиях.
  7. Интересно глянуть дымоход насчёт конденсата. Теплоотдача буржуйки высокая, газы из нее в грубку поступают менее горячие, чем из топливника бывшей плиты, потом в щитке они отдают тепло и поступают в дымоход уже еле теплые. Дымоход не прогревается и там может появляться конденсат. Нужна получается мощная буржуйка, чтоб держать щиток и дымоход горячими.
  8. Дошло! Спасибо, Янка за ваш педагогический такт (терпение, чтобы втолковывать прописные истины в дубовые головы). Буду рыть в этом направлении. Есть два вопроса. И еще один - так сказать риторически-фаталистический. 1. Нельзя ли совместить буржуйку с уже имеющейся грубой? Убрать плиту и на ее месте поставить буржуйку, а трубу от нее ввести в грубу. На фото красный кружок внизу - на месте хайла от плиты в грубу. Можно в бывшее хайло трубу от буржуйки вставить? Верхний красный кружок - там я думаю труба дымохода. 2. Имеющийся дымоход. Как быть с ним? Я совсем не представляю, как и где стыкуется груба с трубой. Можно ли оставить нынешний дымоход или тоже надо убирать? Если демонтировать грубу, не рухнет ли дымоход? Вот фото дымохода на мансарде. Я пока его не исследовал. И наконец риторически-фаталистический вопрос, вернее факт. При периодических наездах в холодный кирпичный дачный дом только кончишь топить, температура будет быстро падать именно из-за кирпичных стен, которые будут аккумуляторами холода. Щиток от буржуйки возьмет тепло и будет теплым, однако скорее всего и он не сможет пересилить аккумуляторы холода, которые, нельзя не признать, являются помощнее, чем буржуйка со щитком. Допустим, буржуйка за один цикл протопки выдаст 9 кВт тепла, щиток будет держать думаю 2-3 кВт (думаю ждать от щитка большего нереалистично) - итого 12 кВт. А кирпичные стены выхоложенного нежилого дома держат может 100, а может и 150 кВт холода. Понадобится 10-15 циклов протопки буржуйки, чтоб нейтрализовать аккумуляторы холода, после чего они переключатся на 180 град на аккумуляторы тепла. Я к тому, что не хочу себя обманывать. При моих исходных данных по дому во время наездов с бодрыми протопками буржуйки и щитка ситуацию с холодом не переломить. Скорее адаптировать, превратить реальный дубак в терпимую зимнюю ночевку, туристически-походного уровня.
  9. Ну вот как разобраться. Буржуйка говорите. Наверно тема баян, но новичку простительно, как удержаться. Сейчас на каждом шагу печи длительного горения. Согласен, режим работы привлекательный, все по уму, дожиг газа, вторичный воздух ВВ. НО!!! Не нашел ни одной модели, даже из самых дорогих, где подача вторичного воздуха регулируется. Он подается и когда надо и когда не надо. Объективно дожиг газа работает мало и дает лишь 5 % энергии, а ВВ вдувается всегда. Если действительно по уму сделать эту систему, то такие печи будут очень-очень дорогие. Хуже всего, если напишут в ответ, да у меня печка длительного горения, греет, не дымит, дрова экономит, рад, доволен и т.д. Велик соблазн поверить этому, тем более опыта нет, знакомых с такими печками нет.
  10. Янка, большое спасибо, очень великодушно с вашей стороны. Можете посмотреть, какой вариант щитка и какой формы для комбинации с буржуйкой подойдет конкретно к этому дому? На рисунке удалил грубу и плиту, остались проемы. Можете предложить, в какое место разместить буржуйку и щиток?
  11. Начитался и насмотрелся, как люди выносят ведрами конденсат, как буржуйки пыхкают дымом и огнем. С другой стороны, судя по рекламе современные буржуйки это уже не буржуйки, а какие-то высокомолекулярные пиролизные термодинамические турбогазотеплогенераторы, которые скоро уже плазменными станут. Чтоб рассчитать для них параметры газоприемника и теплосъемника, то есть дымохода и щитка, надо на сутки ЦОД арендовать. И дрова еще надо типа карбоновые, высокотехнологичные. Чтоб не вышло, что хвост виляет собакой, обнулю-ка я свои поиски и вернусь снова к грубе. Вот есть дом, вот есть груба. Которую очень легко и быстро можно развалить. Да и дом можно разобрать если надо. А ЧТО надо? ...Переспав с этим вопросом ночь. Чему там учит нас природа? С минимальными усилиями максимальный результат. Он же KISS - Keep it simple, stupid - "Делай проще, тупица". В общем о металлических буллеробуржуйках это я погарячился. В нашей дачке их не было, ну и ладно. Даже полегчало. Утепление вопрос насущный, но для меня пока весьма темный и неоднозначный. А вот кирпичная грубка с утра очистилась от нагара критических взглядов и конденсата недооценки и снова стала притягательна. Тянет меня к этой теме. Так что танцевать буду от грубы и вокруг нее. Не в тім річ, що в хаті піч, а в тім що нема. А в нас є. И надеюсь что и будет. Разве что омолодится и покрасивеет.
  12. Глубокоуважаемые знатоки! Просто вылез из ниоткуда и застал врасплох вопрос - а можно подключить к нашему щитку, изображенному на рисунке, буржуйку? Так как я уже бурно варюсь в этом вопросе, то и успел наварить некие соображения. Решающий момент подключения - чтоб у буржуйки была тяга. Подключенная буржуйка для грубы это несанкционированный вредный подсос воздуха, минуя дроссель. Дроссель в грубе - это топочная и зольная дверцы, а также задвижки. Значит надо, чтобы буржуйка стала таким дросселем для грубы, а ее штатный дроссель надо заглушить, то есть дверцы топливника и зольника замуровать и хайло туда же законопатить. Тогда дымоход грубы будет тянуть воздух только через буржуйку. А если при розжиге буржуйки, встроенной в грубу, тяги не будет. От чего это может зависеть? Думаю от того, в какое именно место грубы будет врезана буржуйка. Трубу от буржуйки можно врезать в сам колпак, тогда горячие газы, заполнив колпак, остывая будут опускаться, заныривать под подвертку и только потом уходить в дымоход. А можно врезаться с той стороны грубы, где находится уже выходной канал в дымоход. Но тогда тяга может и будет, но груба уж точно никак не будет наполняться горячими газами, то есть это не будет подключением к грубе, а к дымоходу. В принципе буржуйке от грубы нужен только дымоход. Конечно, если груба будет подыгрывать полезным образом, аккумулируя выброшенное буржуйкой в трубу тепло, то это идеально. А если груба будет как-то негативно влиять на режим работы буржуйки? Тогда уж лучше застраховаться и подключаться максимально напрямую к дымоходу без касания грубы. И в итоге решающий вопрос - в какое место врезаться? Но тут еще условие, что дымоход грубы может быть использован для буржуйки. Труба дымохода асбоцементная, до середины второго этажа обложена кирпичем, дальше на крышу ничем не обложена. И еще немаловажный вопрос - а не навредит ли буржуйка грубе или дымоходу грубы. Режим работы буржуйки он же другой совсем, чем грубы. Буду благодарен за ваши соображения по этому поводу.
  13. Когда я проник по локоть рукой с кочергой внутрь щитка, то внутри этой трехмерной конструкции я обнаружил внутреннюю перегородку-подвертку, которая обозначена на рисунке зеленым контуром. Она из кирпича на ребро, а кирпич держится на металлическом швелере. Из купола газы спускаясь подныривают под эту подвертку и за ней начинают движение наверх в трубу. Там их разделяет вертикальная перемычка, обозначенная синим цветом и которая создает два канала. Канал летнего хода с горизонтальной заслонкой 2 и основной канал выхода в трубу с вертикальной заслонкой 1. Про вертикальную перемычку это моя гипотеза, так как туда рукой никак не пролезть. Другого варианта сделать два выходных канала не вижу в упор. Это весь мой опыт "обладания" грубой - я же в нее проник внутрь, так сказать овладел.
×
×
  • Створити...