Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Mutant

Пользователи
  • Публікації

    165
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Mutant

  1. На дачі є скважина викопана років 6 назад. Завжди з неї була кристально прозора вода. Коли набирав 7-ми кубовий басейн вода була прозора і не цвіла трижня зо два, тоб органіки не було у воді. Але останні роки два, помітив що на великих об"ємах, той же басейн, вода жовтувата. І зараз набрав 20-ти кубовий басейн, вода жовтувата, і вже через 3 дні почала цвісти. Тобто є органіка. Хоча коли набираєш банку чи відро, цього не видно. З чим може бути погіршення якості води? Водоносний горизонт викачався?
  2. Хочу зробити навколо дерев по красоті. Поставити стрічку вище рівня землі, засипати мульчею. Щоб і не заростали і красиво. Але при поточній ціні бордюрної стрічки виходить десь 150 грн на дерево. Може є якась дешевша альтернатива бордюрної стрічки?
  3. Вчора ввечері обробив навколо городу Напалм Форте. Доба пройшла поки ніяких ознак що діє. Через скільки зазвичай починає діяти? Просто препарат простояв у мене два роки в сараї. Може вже не дієвий?
  4. Замучали мої дерева мурахи і тля яку вони розводять. Грунти пісчані, мурах дуже багато. На всіх молодих деревах заносять тлю, і активно її розводять. Бросівський засіб від мурах допомагав, але останнього року щось перестав. Мабуть мкурахи навчились обходити. Хто як з цим бореться? Читам про клей від мурах, але по відгукам щодо мурах не дуже працює.
  5. Mutant

    Пісчаний грунт

    На ділянці що я купив років 5 назад пісчаний грунт. І непросто пісчаний, а на глибині півтора штика йде просто чистий пісок. На поверхні той самий пісок просто трохи змішаний з органікою. Відповідно все росте на ньому дуже погано, вологу не тримає, бур"яни ростуть зі швидкістю світла... і всі супутні біли. Власне питання хтось вже зтикався з таким? Як боротись? Що робити? Зараз перейшов на схему все буду садити на агроволокно, щоб волога хоч трохи трималась. буду робити автополив. Удобряю курячим послідом.
  6. За этой прокладкой из ОСБ только минвата. Промежуток между осб и трубой замощен тканью типа асбестовой, на этом фото ее еще нет. Делать ли полноценную металическую проходку буду решать чуть позже когда буду делать короб над камином. Задача №1 была запустить печку до начала холодов. Сейчас можно спокойно обдумать как сделать дальше, что бы не вкладываться по большому в недолгосрочное решение.
  7. Заканчивал уже в потемках, некогда фоткать біло. Но там ничего особого. Дырка в потолке. В балку вкручены две таких скобы: images.ua.prom.st/592866094_w700_h500_skoba-krepyozhnaya-dlya.jpg Собственно они и держит трубу. Промежуток вокруг замостил минватой. То же самое на проходе через профнастил. Скоба вкручена в стропило. Расстояние от стропила до трубы навно размеру гайки на скобе. После протопки труба на крыше горячая, но рукой можна держать. То есть думаю градусов 60 не больше. Вот есть фото еще мастерфлеша на крыше.
  8. Дымоход осилил. Всем спасибо за советы и консультации. На следующем думаю на столько граблей уже не наступлю. Ещё есть работы по более надёжной фиксации трубы, достройке самого камина. Но завтра уже будем пробовать первый огонь.
  9. А что скажете о трубах где внутрення труба нержавейка, а внешняя оцинковка? Жизнеспособно в среднесрочной перспективе?
  10. Я бы тоже с радостью так сделал. Но мой домик думаю развалится быстрее. У меня сейчас задача сделать его комфортным хотя бы лет на 5 пока строю более капитальный. Соответственно вкладывать сейчас кучу финансов в трубу которая переживет многократно дом - смысла нет.
  11. Какой толщины нержавейка будет достаточна для моих целей? Добавлено через 1 минуту Крыша у меня это профнастил на стареньких стропилах. Там особо ничего не придумаешь. Прикручу к стропилам кольцио в которое ставлю обмотанную асбестом трубу. Другую изоляцию от стропил там не сделаешь.
  12. 1. Значит придется добрать еще двухслойную 180/250. 2. Как правильно состыковать однослойную и двухслойную? 3. По проходу ничего особенного не будет. Как я говорил, у меня в потолке есть уже дыра от старого дымохода. В ней закреплю хомут для трубы и обмотаю трубу термостойкой тканью. 4. На крыше загерметизирую мастерфлеш. И современем накрою его еще одним листоп профнастила.
  13. Дымоход я пока разобрал после последних комментариев, что бы еще раз обдумать конструкцию. Поэтому фоток пока не будет. Переход на 120 хочу делать потому что у меня уже есть двухслойка 120/180. Я я так понимаю правильно ее конектить с0 120-й однослойкой. Выбрасывать их как-то не хочется. На крыше да, планируется труба, мастер флеш потом грибок. Для такой маленькой топки дымоход 120 настолько будет критичен?
  14. Подсказали люди что есть такая штука как окончание двухслойной трубы. Через нее и нужно будет делать переход с однослойной на двухслойную. kominvent.ua/goods/okonchanie-termo/
  15. Просто я человек технический, мне картинка горящего дома ни о чем не говорит. Просто бы написали: "оцинковання труба в стандартном чугунном камине прогорит за 3 года " и все стало бы ясно. Я не спорю что я пока ноль в этом вопросе, но я учусь. Вы просто говорите какими-то намеками, которые пока не всегда мне понятны. Я понимаю что таких каминов вы может уже построили сотню,и вам не интересно в который раз разжевывать новичку какие-то азы, которые для вас очевидны. Но что я могу поделать, просто положится на совет кого-то с форума тоже не правильно, нужно разобраться в технической стороне вопроса. Добавлено через 2 минуты Да, был такой план. Сейчас вижу что наверно неправильный. Планирую купить переходнгик со 180 на 120 для топки. и потом переходник 120 на 180 для перехода на сендвич.
  16. Подскажите ещё такой вопрос, я тут подзавис, так как походу неправильно собрал часть дымохода. Однослойные трубы они получается узкие снизу, и широкие вверху. Верхний элемент вставляется в нижний. А в двухслойной трубе наоборот, широкий конец снизу. Как теперь состыковать однослойный и двухслойный? Переходник должен быть какой-то? У меня внизу получается однослойная 180, а вверху сендвич 180/120. И получается что сендвич нужно ставить на узкий конец трубы, а однослойная стоит широким вверх.
  17. Ну страшных картинок в инете есть валом. Но они к делу не относятся. Всякому техническому решению, есть право на жизнь если оно обосновано. Как я писал выше я не хочу сейчас свалить в этот дымоход кучу денег, что бы через 4 года разобрать и выбросить. То что я читал об оцинковке, пишут что не нельзя нагревать выше 400 градусов. Дымовые газы камина обычно до 300 градусов. Первый участок я заменил на нержавейку. Не ужели сендвич на верхнем участке может так быстро прогореть? Проход сейчас уже не сфоткаешь. Но там ничего особенного. Была дыра от дымохода предыдущей печки. Я ее был заделал листом ОСБ. Вот в нем и просто прорезал дырку, вставил трубу и обмотал термостойкой тканью. Прогод через крышу пока не делал, но там все просто. Дыра в профнастила, мастерфлеш, битумная мастика.
  18. Трубы версия люкс и Вентустрий. В нашей глубинке выбор не большой, приходится выбирать из того что есть, а не то что хочется. Толщина на этикетке на трубе не указана. Так скажите прямо что должно быть и в чем риски? Я так понимаю есть риск что труба прогорит? Ну по идее это будет понятно по дыму который будет просачиваться. В перекрытии труба обмотана термотканью, там загорется не может. Где ещё может быть риск пожара?
  19. Я для того и создал тему чтобы знающие советовали. У меня не было цели поставить оцинковку. Просто на момент визита в магазин была только она. Учитывая что домик у меня таренький, и все равно дольше 7-8ми лет думаю не простоит, то решил что ее хватит. Плюс в холодное время мы бываем там не часто. Если вы говорите что это критично, поменяю на нержавейку.
  20. Вы намекаете что оцинковка прогорит?
  21. Просто оцинковка где-полметра над топкой, в камере для подогрева воздуха. Выше все сендвич двухслойная. Пока не собран. На этих выходных буду собирать. Догадываюсь что оцинковка не хорошо. Но камин на даче, не очень часто будет использоваться. Или будет выделять что то вредное?
  22. Буде фольгована мінвата. Добавлено через 48 секунд Так, оцинкована. Не було в наявності нержавійки мого розміру.
×
×
  • Створити...