Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Rawen

Пользователи
  • Публікації

    3
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Rawen

  1. Советуюсь на форуме, т.к. подобным еще не занимался. Просто интересно поговорить с теми, кто нечто подобное уже РЕАЛЬНО делал. Нечто подобное осуществили мои знакомые. Они нашли знакомого иностранца, который работал здесь по контракту, он вложил деньги на постройку коттеджа за право бесплатного пользования на несколько лет. Строили мои знакомые, которые после постройки оформили дом на себя. Иностранец въехал на 5 лет, сейчас они сдают тот коттедж уже другим арендаторам. теперь обо всем по порядку. Во-первых, участок нахоится хоть и в садовом товариществе, но оно сплошь застроено новыми коттеджами. Есть газ, электричество, вода, асфальтированный подъезд к участку (он второй от дороги), сразу же выезд на хорошую транспортную развязку. С двух сторон участка - коттеджи 2004 г. постройки. Конкретные примеры сдачи в аренду - участок напротив с домом 2003 г. 180 м2 без наворотов сдали в долгосрочную аренду на 4 года за 5000 у.е. Есть в коттеджах офисы и представительства - сколько стоит аренда не узнавал. Но подозреваю, что не 20 баксов за метр, а несколько больше. Во-вторых, что касается того, что я могу вложить. Примерная стоимость участка по предварительной оценке у риэлтора - 120000 (фасадный участок рядом сосед продал за 160000). Так что мое вложение одной только землей уже больше чем нужно вложить инвестору. Плюс организация строительства, плюс - кто сказал, что я отказываюсь вкладывать деньги? В-третьих, почему инвестор получит услугу через 3-4 года? Если строить по быстрой технологии, то под чистовую отделку дом готов к этой зиме. В-четвертых, офис - это вполне ликвидно, это реальный дефицит. Сколь угодно можно тешить себя иллюзиями, что аренда подешевеет, а она все растет и растет. Например, я с большим трудом снял свой теперешний офис без всякой там сигнализации, антивандального ремонта, о кондиционировании речь вообще не идет 80 м2 за 20 баксов в начале лета (искал около двух месяцев). Все то время постоянно поднимали плату за обслуживание, а сейчас аренду вообще хотят поднять до 30 баксов. А иметь гарантированную бесплатную аренду на 4 года плюс еще возможность снимать уже за деньги по фиксированной ставке еще 5-6 лет - по-моему вполне привлекательно. То же самое касается и коттеджа. Насчет того, чтоб найти денег и построиться самому. Возможность погасить кредит есть, залог есть, вот только мне его никто не даст по причине отсутствия белых доходов. Так что все опять возвращается к поиску альтернативных источников финансирования - тем же инвесторам. Просто где искать подобных инвесторов? Если строить под офис и если строить как коттедж для проживания? Второй вопрос - как лучше такую сделку оформлять? Т.к. земля в садовом товариществе и постройка будет иметь статус дачи. Насколько я понимаю ее сдать может только физлицо другому физлицу. Как решают подобные вопросы те, кто строит коттеджи под офисы? Каких гарантий могут потребовать инвесторы?
  2. Окупаемость вложенных средств примерно 1,5-2 года. К примеру, строительство коттеджа по недорогой технологии (термодом, пеноблоки или др.) обойдется 200 м2 Х 500 у.е. =100000 у.е. Если, к примеру, сдавать под офис или представительство, то средняя арендная плата по офисной недвижимости 20 у.е. за 1 м2. Итого: 4000 у.е./ месяц. Окупаемость чуть больше 2-х лет. Коттеджи, которые сдаются под жилье метражом 200 м2 с разными-всякими удобствами, которые сравнительно недороги (сауна, ландшафтный дизайн) увеличивают аренду до 6000-7000 у.е. ./ месяц. Срок окупаемости еще меньше, чем если сдавать под офис. При дефиците на офисы (кто снимал офис, тот знает) найти арендатора не проблема. Точно так же дело обстоит и с коттеджами. Это предложение должно быть интересно тем фирмам, которые снимают офисы. К примеру, контора снимает офис 200 м2 по 20 баксов метр (причем арендная плата имеет тенденцию постоянного роста). А тут можно разово вложить сумму равную двухгодичной арендной плате, и получить ГАРАНТИРОВАННУЮ возможность бесплатно пользоваться офисом в течении срока окупаемости 1,5-2 года плюс еще срок на который договоримся . Суммарно 3-4 года. Или вместо бесплатного пользования этот самый коттедж просто можно сдать третьей стороне и таким образом вернуть инвестицию. Последующий раздел не интересует
  3. Уважаемые форумчане! Есть участок 6 соток в садовом товариществе на Нивках. Нужен инвестор, который профинансирует строительство недорогого коттеджа в 150-200 метров за право долгосрочного безвозмездного пользования, или как вариант для сдачи в субаренду третьему лицу, или еще вариант -инвестор финансирует строительство, я сдаю коттедж третьему лицу и расплачиваюсь. Может у кого-то есть опыт поиска подобных инвесторов? Какими документами оформляется подобная сделка? Какие гарантии может потребовать инвестор? Нужно ли официально вводить строение в эксплуатацию? (в принципе в округе ситуация смешанная - часть коттеджей, которые сдают частным лицам и под офисы находятся в статусе дачных строений).
×
×
  • Створити...