Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Dark1975

Пользователи
  • Публікації

    49
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Dark1975

  1. Методика лечения ясна, но возникают вопросы: а) не повторится ли это снова? б) за чей счет банкет?
  2. Да посмотрел уже, но причин так и не доискался
  3. Фото чуть позже. Раствор - кладочный, кладку закончили в октябре, задолго до морозов. Трещины по швам отсутствуют. Пока. Кирпич не керамический - думаю вибропрессованный. Точно не скажу, брат покупал - его дом. В последнюю очередь буду грешить на качество кирпрча, пока интересны причины возникновения подобных проблем.
  4. Исходные данные: фундаменты сборные с верхним и нижним монолитными поясами; стены поротерм, армирован по технологии, облицовочный кирпич - армирован по технологии. Геология и рабочий проект на дом присутствуют. С приходом весны появились мелкие паутинистые трещины НАД оконными проемами и просто на глухой стене. Сейчас в трещинах около 30% стен в разных местах. Такая же проблема у знакомых (1,5 км), купивших такой же кирпич. Вызван был представитель дилера, пока просто пофотографировали, свяжутся с заводом, а там поглядим. Трещин на стеновых блоках, поясе, перемычках нет. Столкнулся впервые с такой проблемой, хотя и слышал о ней, правда довольно редко. Производителя, пока не решили вопрос с рекламацией, не буду называть. Да и сути это не меняет. Хотелось бы услышать мнения по этому поводу.
  5. Dark1975

    Улыбнуло

    Привезли трубу для бассейна. Заказчик стоял и пару минут в ступоре смотрел на нее. Интересное название бренда, говорит.
  6. Карьер в Сосновке Макаровского р-на. Камень будет нечто среднее между бутом (средний размер с баскетбольный мяч) и крупным щебнем. Нужно ехать на карьер в 7-00 с 3-4 людьми, вручную выбрать камень, дать 100-150 грн. экскаваторщику за погрузку в КАМАЗ. Стоит тонна 120 грн., доставка обойдется где-то в 500-600 грн. Проделал вышеупомянутую операцию позавчера. Если тупо заказать бут, придется его бить т.к. крупный камень в габионах смотрится не очень.
  7. Итак, с основными составляющими определились. Теперь рассмотрим, какими же необходимыми и достаточными физико-химическими свойствами должны обладать эти элементы. Вышеупомянутые панели по сути своей - тяжелый пенополистирол, изготовленный из сырья всемирноизвестной фирмы "Basf" с добавками (антиперены и пр.) и проармированы сеткой и несколькими слоями шпатлевочных смесей. В итоге получается довольно прочная, но в то же время легкая влаго\звуко\тепло изоляционная панель. Отбросим многолетний профессиональный опыт в велнесстроительстве, порассуждаем с точки зрения элементарной логики. Какой материал может заменить нам эти панели? Давайте покритикуем экструдированный пенополистирол, как Вы считаете, если проармировать его должным образом, будет ли он соответствовать нашим требованиям? И не будем забывать, что наш хаммам - для домашнего использования, это не СПА-центр и не гостинница с режимом работы 24-7-365.
  8. Бюджетные решения - в массы! Упростим и удешевим. Когда выйдет решение в р-не нескольких тыс у.е. (на 2-4 человека) желающие появятся.
  9. Давайте тогда матчасть изучим. Начнем с корпуса парной, какие материалы обычно используются?
  10. Про терапевтический и профилактический эффекты знаю, а вот про имидж ...
  11. Тут как раз стены - не самое слабое звено. Больше зависит от основания (геология) и ширины подошвы фундамента. Лучше обратится к конструктору, он точно рассчитает сколько и из какого материала можно достроить.
  12. Та не, ты ж не нервничаешь, не переживаешь, просто такие ролевые игры. Как по мне, так трехчасовая планерка гораздо больше жизнь укорачивает.
  13. Оказывается, все новые изобретения уже давно изобретены и изобретены в СССР. Один из моих коллег, рассказывает, как в 70-е, когда после КИСИ попал на одну из строек века, по причине дефицита кадров и космсомольской активности стал он не прорабом, а сразу начальником участка. Завтра принимать объект. Опыта нет, кругом матерые злобные мужики. Он к начальнику треста, мол не справлюсь, опозорюсь, авторитета в коллективе нету. Тот говорит: " Не ссы, пришел на стройплощаку, слушай молча, что тебе прорабы и пр. рассказывать будут, через 5 минут найди любой (чем мелочней и абсурдней - тем лучше) повод до..баться. И ори на них до хрипоты минуты 3-4. Так первую неделю, потом войдешь в курс и авторитет появится." Что он и сделал. При первом концерте на 3-ей минуте первый не выдержал, начал про брак у каменьшиков жаловаться, потом цепная реакция, кто цемент ворует, кто бригаду на шабашки за мзду отправляет и т.п. Мне он рассказывал это, когда кладку на многоквартирном доме надо было начинать, а я до этого в основном чистовой отделкой и позолотой занимался, а там контингент другой. Пришел, начали. Вечером нашел отклонение от вертикали на углу ок 0,5 см, ногами и кувалдой разбил угол, пытавшегося спорить на неделю за свой счет повторить пройденное в ПТУ. Через несколько дней еще пару подобных акций. Все. Как подменили. Мотивация и производительность труда возросли, а с ними и зарплаты.
  14. +1 Недавно считали стоимость фундамента ленточного монолитного vs сборного. Разница в цене - около 30% в пользу сборного. Разницы в прочности - никакой. То же и с перекрытиями.
  15. Термоблоки - это по технологии термодом, чтоли? Если у Вас есть план фундаментов, то должен быть и разрез, выложите его, пожалуйста. По поводу трещин - неприятно, но на 300 мм не критично, влага до арматуры точно не доберется. Появились они по причине непровибрированного бетона. Какя марка бетонв в проекте и по факту?
  16. Обязательно, а с обратной стороны блока нужно еще накладку из куска доски, тоже просверлить два отверстия, а то когда стягивать проволоку начнешь, газоблок выкрошится. При таком решении высота пояса более 200 мм не рекомендуется, придется еще и поверху опалубки стягивать, чтобы не расперло. + доска как минимум 40 мм. А так вариант отличный, но ничем не проще.
  17. Тут от бетона и присадок к нему многое зависит. Но все равно, раньше чем через 5 дней не ложили ни разу.
  18. Проще не получится, нужно прочно стянуть опалубку в месте стыка с блоком, а с другой стороны не дать распереть ее массой бетона. Для стягивания используется: проволока стержни (дороговато) или 12 -я арматура вместо шпилек и специальные гайки с крупной резьбой.
  19. Идея правильная, только лучше потом его приклеить, а то при заливке он всплывет.
  20. Ставится доска с обеих сторон газобетонного блока, сверлится по паре отверстий с каждой стороны на высоте 25 - 35 мм. от верха блока с шагом 500 - 750 мм. Стягивается мягкой стальной вязальной проволокой (4-6 мм) - заодно выпонит роль дистанции. Сверху закрепляем поперечины из деревянных брусков/досок/обрезков. Ложится арматурный каркас. Льется бетон. Вибрируется вручную. По поводу "как прикрепить к торпцу армопояса мм 30- 50, какого то утеплителя?" вопрос не понят.
  21. При хорошо уплотненном основании - вполне достаточно. Только ГИ еще надо, пенопласт наш не любит сырости.
  22. Изучил, спасибо за ссылку. Только однозначного ответа не получил. Понятно, что деньги никому легко не достаются, но некоторые уж очень агрессивно настроены. Один эпизод меня поверг в недоумение. Человек в муках построил дом, а потом начинает сам прорабствовать, при этом хая за непрофессионализм почти всех, кто ему попадались. Дело в том, что даже лицензионными условиями у нас введены некие ограничения для претендентов на эту должность. Это профильное образование и опыт работы. И никак по-другому. Диплом как минимум строительного техникума и запись в трудовой о работе в крупной строительной компании. Только там человек насильно получает необходимый опыт и навыки. И второе. Прораб лично осуществляет планирование, организацию работ, входной контроль качества материалов и качества работ. И делается это ЕЖЕДНЕВНО. Те, кого тут считают прорабами, таковыми не являются по определению. Мне другое интересно, многие хотя бы диплом у своего просили предъявить? Или рекомендации неспециалистов и рассказы про то, как он строил дома депутатам есть достаточным основанием, чтобы подтвердить квалификацию?
  23. Просто у нас все лучше всех разбираются в политике, футболе и строительстве. Нанимают дикую бригаду, зачем прораб, зачем технадзор, они ж Суркису строили :D . Как это, заплатить за проект 2000 у.е., я ж с интернета все скачал, этого опытному строителю должно быть достаточно. И т.д. Существует еще со времен СССР определенная схема взаимоотношений заказчик-проектант-подрядчик-технадзор, но приемлема она для крупных объектов. Сейчас на серьезных частных объектах работают больше по американской схеме: архитектор, он же авторский и технический надзор, он же контролирует стоимость строительства в рамках утвержденного бюджета.
  24. А Эко это, извиняюсь, кто? И зачем такой странный архитектурный облик своему жилищу придает?
  25. Заказчик с таким дисконтом либо краденное должен купить, либо БУ с замороженной стройки. А помимо заработка на материалах и оборудовании есть еще работа/монтаж, работа техники, проценты по депозитному счету, где деньги с аванса положил и т.п. Понимание процесса и умение правильно организовать работу на объекте приносят дополнительные дивиденды, о которых непосвященные и не подозревают. Меня больше интересует, насколько моральным выглядит такой заработок с точки зрения заказчиков. Повторюсь, что довелось побыть по обеим сторонам баррикады. Есть крайности, когда ведет прораб один объектик небольшой, где даже 25% прибыли выливаются всего в 200-300 долл. в месяц. Вот и придумывают, как нае..., чтобы выжить (тут даже тема с описанием конкретных методов присутствует). Поэтому при выборе прораба/бригады наинизшая цена - не может быть основным критерием. В действительности, адекватных строителей найти довольно сложно, так как фирмы дорого и не всегда качественно, "самостийные" бригады нестабильны и неуправляемы, хоть и дешевы, а прорабы-одиночки зачастую не имеют достаточной квалификации и склонны к авантюризму.
×
×
  • Створити...