Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

anatos

Пользователи
  • Публікації

    9
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача anatos

  1. Мне как радиофизику по образованию было интересно читать об измерениях СЭС, величинах, погрешностях измерений, ошибках при переводе мкгр в млгр, потому-что измерениям в свое время я посвятил много лет во время учебы и работы. Но я о том, что если с чем-нибудь подобным сталкиваешься в жизни, то эмоциональные ощущения берут верх над самыми точными измерениями.
  2. Я же написал - жалко им стало собаку. Т.е. с кормежкой по всей видимости было все в порядке.
  3. Зимой дождей как бы нет или их меньше, они считают что из-за пенопласта, дожди были и до этого всегда, т.е. единственное изменение в эксперименте - это наличие пенопласта.
  4. Критерий любой истины, это эксперимент. Уровни, которые допускаются имеют под собой основания, но даже померяв что-то, можно ли с легкостью согласиться, что это не повлечет за собой пагубных последствий в будущем при длительном пребывании в этих условиях. При строительстве своего дома, тоже рассмаривал различные варианты ограждающей стены, даже взял для размышлений пенопластовый блок для обсуждения технологии постройки со своими строителями. Строители, которые строили мой дом рассказали забавный случай, который я запомнил на всю жизнь - жила у них много лет собака в деревянной будке на улице. Жалко им ее стало - зимой холодно. Решили оббить внутри будку пенопластом, что и сделали. Весной собака потеряла всю шерсть, облысела. О дальнейшей судьбе собаки информации нет.
  5. Я практически всю зиму держал температуру носителя 55 С, правильно я понимаю, что если настроить котел на 20 КВт, что для 180 м2 должно быть достаточно, то будет потребляться меньше газа
  6. Дом 180м2, мощность газового котла 28 кВт. Вчера проверил - заводская установка стоит 28, т.е. котел при включении работает всегда на максимальной мощности. Эту установку можно изменить, т.е. уменьшить мощность котла. Теперь вопрос форумчанинам - из опыту или из знаний - есть ли у котлов такая же зависимость как у двигателей внутреннего сгорания - максимальный крутящий момент напр при 3 500 об/мин. Т.е. другими словами - процентное отношение рабочей мощности от максимальной, при которой получаем макс. кпд - или характеристика линейная. Очень интересно узнать мнение.
  7. Дело в том, что например при 0С за бортом, я могу выставить на котле рабочую температуру 45, 55, 65, 75. При этом я достигну тех же 20С внутри но за разное время. Вопрос - будет ли отличаться суммарное количество газа, потраченного на это, т.е. есть ли оптимальное соотношение между рабочей температурой теплоносителя и минимальным расходом газа при заданных параметрах внутр температуры. Вот в этом вопрос
  8. Хотелось бы услышать мнение по-поводу используемой мощности котла: 1. Как узнать на какой мощности работает котел, если мы задаем только температуру теплоносителя и больше не делаем никаких установок 2. Если есть минимально возможное потребление газа - это характеристика котла, то для температуры носителя например 55С потребление газа будет такое же как и для 65С, но при 55С мы будем нагревать помещение до требуемой температуры дольше времени, а стало быть и сожжем газа больше, а результат будет тот же. Как определить это соотношение - температура носителя и минимальное при этом потребление газа?
  9. Заметил следующую закономерность Дом 180 м2, 2 этажа, газоблок 30см, без внешнего утепления, перектрытие 2-го этажа утеплено, чердак не утеплен, 32м2 окна двойной стеклопакет Условно "теплоемкость" дома получается 1 м3 в сутки равен нагреву дома на 1 град С относительно внешней температуры, т.е. если внутри +21 в среднем, то при наружной температуре 0 - потребление приблиз 20 м3 в сутки, при -10 - соответственно 30 м3 и т.д. Т.е. можно высчитать среднее потребление за отопительный сезон - для Киева - 176 дней, -0,6 град, дельта 22 град, 3870 м3 Зависимость практически линейная. Получается, что теплопотери дома например при -4С составляют 24м3 в сутки, или 1м3 газа в час, что приблизительно равно 9 кВт в час, или 50Вт на м2 в час. Посоветуйте пожалуйста - имеет ли смысл утеплять стены при таких параметрах или изменения будут небольшие например 20% от 30% (потери через стены), т.е. всего лишь 6% Интересно было бы посмотреть на статистику по другим домам - площадь, пирог стены, внутр. средняя темп, средний расход за сутки, но с указанием конкретной средней забортной температуры. Тогда можно было бы сделать более точный расчет по выбору утепления для стен. Буду признателен за практические советы
×
×
  • Створити...