Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дефлектор

Пользователи
  • Публікації

    18
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Дефлектор

  1. Если Вы хотите в этом доме жить или отдыхать, тогда установите нормальный дымоход вместо железной палки. А если Вам нравиться чистить трубы, тогда добро пожаловать в трубочисты.
  2. Такой вариант нежелателен, но возможен. Только стоить это будет не намного дешевле.
  3. В Украине никто не производит отличных дымоходов. Могут, но не хотят. Никто не купит такие качественные изделия. Это провереный факт. Да и зачем тратить дополнительные деньги? Это не престижное авто или шикарная шуба. Это простая труба, часто невидимая.
  4. Насколько мне известно, отопительное оборудование придумали для того, чтобы полученное в результате сгорания топлива тепло использовалось для обогрева помещения или воды. Чем больше от образованного тепла используется для этих или других целей, тем выше КПД и тем экономичней оборудование. И наоборот, чем больше тепла уходит в дымоход, тем хуже теплоотдача в котле, камине или в печи. Человечество уже давно пытается создать что-то совершенное, в том числе и в отоплении. Но этот процесс длительный и бесконечный. Дымоход может служить дополнительным источником обогрева. Но не более. И вот почему. Слишком много НО. Считайте сами: - сколько стоит предлагаемая конструкция?; - как чистить ее?; - срок эксплуатации при постоянном перегреве?; - сколько места она займет?; - пожароопасность?; - насколько ухудшиться тяга или работа котла?; - сколько дополнительно получим тепла? Может быть, попытаться регулировкой тяги уменьшить выброс тепла в небо? Уверен, что избыток тепла в отопительном котле просто не успевает передаваться теплоносителям или из-за недостаточной площади теплообменника или из-за недостаточной скорости циркуляции теплоносителя. Если два последних фактора невозможно изменить, тогда уменьшаете процесс горения.
  5. Почему "где попадя"? Почему "разводят"? Трубы устанавливают в кирпичных шахтах по двум причинанам, целесообразность каждой из которых не требует уже давно доказательств. Вам повторю еще раз. Во-первых: они защищают шахты от разрушения и попадания продуктов сгорания в жилые помещения! Во-вторых: нержавеющие трубы, благодаря своему круглому сечению и тонким стенкам, способствуют быстрому образованию достаточной тяги для нормальной работы отопительного оборудования.
  6. Вес этих труб топка выдержит. Но если Вы решите заменить топку или переместить ее, дымоход будет этому мешать... И еще не забывайте о линейных расширениях. Жесткие крепления могут препядствовать возврату труб в исходное положение после их нагревания. Это иногда приводит к "разборке труб".
  7. Нержавейка меняет цвет если она при нагревании взаимодействует с воздухом. В аргоновой среде цвет ее не меняется.
  8. Если гофра французкая, двойная, из нержавейки, 1 мм толщиной, то нечего волноваться. Хотя врядли она бы так потемнела. На фанцузкую не похожа. И как 0,5 или 0,8 мм может быть более стойкой к прогару, чем 1 мм? Да и стоит гофра из Франции в разы дороже. А вот труба упомянутой фирмы, да еще и с переходом на 0,8 мм? Какая марка стали? Скорее всего 304. А ее на камины ставить нельзя. Но 321, 316Ті и 310 дорогие марки, хотя и правильные. Еще правильно и недорого поставить "чернягу" 2 мм или нержавейку 409 или 439 толщиной 1 мм. Но никто не хочет. Слишком просто. Поставил и забыл.
  9. А вот ухудшение тяги - это уже плохо. То вопрос - насколько плохо - или насколько это критично? Ведь очень много людей (80% минимум) пользуются дымоходами без гильз - тоесть просто кирпич, который тоже медленно нагревается - и все хорошо работает. насчет экономичности - спорный вопрос. Об экономичности утверждают западные производители отопительного оборудования. Мне даже как-то встречались их подсчеты. Я склонен им доверять в этом вопросе. Иногда они упоминают об этом в техн.документации. В некоторых шахтах действительно не бывает проблем. Пример: в кирпичную шахту, установленную в центре дома(т.е шахта не холодная) выходят продукты сгорания от газового котла, у которого не работает автоматика. Котел постояно выдает продукты сгорания одной температуры. Стены шахты не холодные, конденсат не образуется. Но если шахта имеет трещины? Или они появятся? Эти вопросы можно поставить и в случае с камином.
  10. Закладывать металлические трубы можно. Но не стоит их замуровывать. Туба может касаться кирпичей, но нельзя ее залепливать раствором. Точечные касания не повлияют на работу дымохода. Трубы смогут быстро нагреваться, обеспечивая достаточную тягу для работы отопительного оборудования. А вот замурованая труба не сможет быстро нагреваться из-за значительного слоя застывшего раствора. Это приведет к образованию обильного конденсата и ухудению тяги. Что в свою очередь скажется на работе отопительного оборудования. Как минимум неэкономично, как максимум...
  11. А не писал, что керамические дымоходы не имеют права на жизнь. Но их цена значительно выше.
  12. Если трубы изготовлены правильно, то возникающий вначале работы камина кратковременный конденсат быстро высыхает. Самый надежный и дешевый способ установки - это металлическая труба в кирпичной шахте. Быстро нагревается и выводит продукты сгорания. Во всей остальных случаях могут возникнуть проблемы...
  13. А если трубу при установке необходимо обрезать? Тогда без заглушки уже не соберете?
  14. Установите дефлектор или вот такую флюгарку: sofiya.kiev.ua/ru/images/stories/katalog/naruzhnyy/flyugarka/flyugarka_1.jpg
  15. Умельцы в Украине уже наловчились изготавливать и продавать подобные вращающиеся флюгера. Но они забывают сообщать покупателям, что использование их рекомендуеться только в нежилых помещениях.
  16. Уважаемый Александр подскажите для чего нужны торцевые заглушки?
  17. Для правильной подсказки необходимо знать, где установлен дымоход(внутри или снаружи дома), какой он высоты и диаметра?
×
×
  • Створити...