Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

min_ua

Пользователи
  • Публікації

    21
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача min_ua

  1. 40А это я прикинул, что необходимо поставить. Провод входной планирую поменять при замене счетчика. Я так понимаю на квартиру нужно ставить 6мм2?
  2. Мокрые помещения. Сами както отдельно просятся... Добавлено через 3 минуты Спасибо. Поменяю. Добавлено через 1 минуту Тогда, если какойто прибор или провод будет барахлить, то будет отключаться весь щиток? Добавлено через 8 минут До квартиры ничего не стоит.
  3. Немного изменил. Теперь влазит в 36 местный. На самом деле щиток получается 24 местный, просто 12 мест занимает счетчик, ограничитель, входные УЗО и автомат, то что у всех стоит в подъезде.
  4. Так и думал все на гребенку посадить. Зубр посмотрел на 40А, думаете нужен контактор? Если всю проводку в квартире по максимуму нагрузить то подъездная проводка сгорит, согласен. С кабелем в квартире я, конечно, перестраховался. Я сейчас живу в 4х комнатной квартире, в которой стоит четыре 25А автомата на все. На кухню заведен 2х1,5 ВВГ и на нем стиралка, микроволновка, электрочайник, холодильник, розетки кухни и освещение. Все работает уже лет 10. В разводной коробке монолит. Автоматы от замыкания спасают, но защиту провода не обеспечивают. Добавлено через 8 минут Предложите, как объединить линии на эти 6 автоматов. Если все освещение повесить на 1 автомат, то в случае какого либо замыкания гаснет весь свет. Неудобно. С другой стороны что в люстре замкнуть может? Вентиляцию тоже на освещение повесить? На вентиляцию у меня лежит кабель 3х1,5 на 16А автомат я его повесть не могу, т.к. 16А автомат не обеспечит защиту проводу 3х1,5. Впринципе все остальное разведено одинаковым кабелем. Как их лучше объединить?
  5. Там 6 УЗО на схеме, одно из которых входное с задержкой (защита от пожара). В подъезде места под входные/ограничивающие автоматы/УЗО и щетчик не предусмотрено - я так понимаю все это необходимо установить в квартире? Как ограничивающий думаю использовать двухполюсный, чтоб при полном отключении отключать с нулем вместе.
  6. Покритикуйте, пожалуйста, эл. щиток. Щиток расположен в коридоре. Счетчик расположен в этом же щитке. В подъезде нет ни счетчика ни каких либо автоматов. Дом 1928 года постройки. Меняется вся проводка. Все разводится одескабелем ВВГнг 3х2,5, освещение и вентиляция ВВГнг 3х1,5. Комутационных коробок нет. В каждую комнату заводится по две линии, вся комутация будет в подрозетниках. В кухню зашло две отдельных линии на пмм и духовку, и 3 линии на 5 груп розеток. Прикинул схему щитка и ужаснулся - нужен ящик на 48 мест. Наверное слишком избыточно получается. Может есть более оптимальный вариант?
  7. Да, места там вагон. Кстати, читал, что Ваговские клемники слабоваты: cs-cs.net/montazh-v-podrozetnikax www.electrik.org/forum/lofiversion/index.php/t20907.html
  8. Да, хорошая идея. А пломбируется ящик или отдельно счетчик?
  9. При использовании распредкоробок неообходимо обеспечить к ним постоянный доступ для ревизии. Т.е. над обоями в каждой комнате будет торчать коробка. Если ее заклеить обоями, то возможно со временем необходимо будет вырезать. Скручивать и спаивать провода тоже не рекомендуется. При использовании распредкоробок повышается вероятность совершить ошибку. Если отказаться от использования распредкоробок, то в маштабах квартиры получается не такой уж и большой перерасход кабеля, около 100м. Учитывая, что я экономлю на монтаже, то можно и перестраховаться таким образом. В масшатабах общего ремонта, в котором идет практически замена всего, что есть в квартире (межкомнатных перегородок, полов, частично перекрытий, водопровод, электрику, двери, окна) подоюбные переплаты за спокойствие уже не особо заметны. Счетчик находится в квартире. В подъезде кроме скруток ничего нет, даже автомата никакого не стоит. Поэтому и думаю все в один ящик поставить.
  10. Не буду экономить на проводе и автоматах. Не буду использовать распределительных коробок - отдельная линия от щитка к блоку розеток. Обои клеить тоже руку набить нужно. Надеюсь на этом форуме мне укажут на те камни, о которых я не знаю. Добавлено через 12 минут Порекомендуйте счетчик однофазный на дин рейку, который можно установить в квартиру и опломбировать. И чтобы он нормально влазил в стандартные отверстия. Нравится АВВ, но стоимость... Видел в продаже счетчики енергомера. Сертифицированные ли они?
  11. Всем спасибо за ответы. Как нарисую схему выложу ее на обсуждение. По поводу заземления. Т.к. заземление не приходит на корпус, вернее его совсем нету, то розетки заземляющим проводом не подключаю, но в квартирном щитке все заземляющие провода завожу на одну рейку. Как дифреле определит пробой кабеля? Может нужно все заземляющие провода занулить? Какие приборы обязательно/логично подключать отдельной линией?
  12. Посоветуйте оптимальный щиток для квартиры. Возможно есть толковые схемы для примера? Не важно для скольки комнатной - 1 и 3х комнатыные квартиры будут отличаться +2 автомата для дополнительной комнаты. В скором времени необходимо заменить всю проводку в квартире. Сейчас разрабатываю схему щитка для квартиры. Пока в 24 модульный щиток не укладываюсь. С чтением форума не уверен, что можно и в 36 модульный уложиться. Всетаки не хотелось бы делать щиток сильно избыточным в плане напичканности всякими защитными устройствами. Да и не хочется знакомых шокировать щитками в пол человеческого роста. Что имеем сейчас: Дом четырех этажный. Дому 85 лет. Перекрытия в комнатах деревянные, в кухне и ванной железобетон. Стены кирпич. Счетчик внутри квартиры. Защитного заземления нету, приходит 2 провода. Плита газовая. Проводка я так понимаю должна быть ВВГнг, желательно Одесскабель. Что должно быть обязательно в щитке? Как лучше разбить линии, чтобы одно УЗО не отключало всех потребителей разом в случае максимально экономного варианта и не было большого щитка в случае избыточного решения? В моем случае можно/нужно ли делать систему уравнивания потенциалов? Водопровод пластиковый. Железные трубы - газовая и отопление. Обязательно ли вести трехжильный провод? Без заземления подключать все розетки к земле получается нельзя. Какой смысл от третьего провода? - Только на будущее? Реально ли в ближайшем будущем поменять входящий провод в доме на 5 жильный с нормальной землей? Такое в Киеве уже случалось?
  13. Есть 60 мешков на Подоле возле станции метро Т.Шевченка. Известковая штукатурка, битый кирпич, гипс.
  14. Ванна ушла. Мусора стало больше. Есть еще доски из межкомнатных стен, двери, наличник на дрова.
  15. Есть строймусор (битый кирпич, известковая штукатурка), упакованый в мешки - 50 - 60 шт Чугунная ванна, 3-х створчатый шкаф и сервант в нормальном состроянии, деревянные кровати сборные (2 спинки и 2 боковины) Самовывоз Территориально - Подол, м.Тараса Шевченко, забирать 9-22 по согласованию 0982509654, Михаил
  16. Тоже с таким сталкивался в старой квартире, действительно со временем скрипело. В данной квартире пол вроде не имеет больших перепадов, поэтому надеюсь, что максимум прийдется ДВП местами подложить. Хотя надо таки сначала перемерить. вот только не знаю в сколько слоев ложить плиты. боюсь если в один слой положить то могут чувтсвоваться стыки. или для 12-16 мм плит это напрасное беспокойство, учитывая, что плиты будут прикручиваться прямо к полу без реек???
  17. Имеется квартира в старом дома. Перекрытия деревянные. Пол устелен доскаами 40вками. Необходимо его выровнять. В последствии будет стеоится ламинат и ковролин. Я так понимаю что оптимальнее всего использовать ОСБ. Рассматриваю 2 вариантаЖ 1. Устелить все 15мм плитами в один слой 2. Устелить все 8 мм плитами в 2 слоя. Как лучше???
  18. Посоветуйте как лучше сделать электрику в старом доме. Дом 1928 года постройки. 4-х этажный. Все перекрытия и не несущие стены выполнены из дерева. На стенах дранка и штукатурка. Квартира 3х комнатная. Счетчик в квартире. Проводке уже много лет. Необходимо провести всю проводку заново. Возможно ли проводку выполнить под полом? Если да, то из чего выполнить кабельканал? Или необходимо вести как обычно в штукатурке? Провод я так понимаю оптимально ВВГнг. Проводку буду ложить сам, поэтому вариант с железными трубами не рассматриваю - много мороки, тогда лучше в стенах штробиться. Металлорукав на форуме говорили нельзя использовать, так как портит провод при протяжке.
×
×
  • Створити...