Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

zhuchella

Пользователи
  • Публікації

    15
  • Зареєстрований

  • Відвідування

zhuchella's Achievements

Новичок

Новичок (1/13)

1

Репутація

  1. У меня второй этаж (9-ти этажка), хорошие стеклопакеты стоят, правда без аргона. Интересен вариант с внешним утеплением фасада - сколько это экономии может дать ?
  2. По теплонакопителям - понятно. Поуер инвертор - это - www.zubadan.kiev.ua/6/ ? Там инетерсны графики изменения температуры теплоносотеля от температуры окружающего воздуха. Можно из объяснить ? Почему падает температура теплоносителя ? Мне вот более понятен график зависимости СОР от температуры окружающего воздуха.
  3. 1. ТА сейчас можно купить б/у не сильно дорого (в два раза дешевле оригинальных новых). Но тут хотелось бы, чтобы кто-то знающий подсказал, какую установленную мощность на мою квартиру (60 квадрат, характеристики на первой странице) нужно брать ? 2. Зубадан, согласен, - переплата за имя. А какие есть альтернативы, дешевле и по качеству не хуже ? Если может кто-то подсказать, то с конкретными марками. 4. Можно фотки или габариты такого теплообменника ? И почему только в квартире ?
  4. Всетаки, скажите, чем плохие заводские ТА с кирпичами (например, германские) с регуляторами ? И второй вопрос - может кто-то на примере графика к тепловым насосам воздух-вода зубадан, что каждая линия означает, почему эти линии при определенной температуре пересекаются? И какой график является наилучшим ? И тут с использованием ТА нынче вопрос очень интересный и спорный на Украине - нынче лимит на дома с отоплением электрическим в 5000 кВт/месяц, больше которого стоимость электроэнергии возрастает в 5 раз. С 1 апреля это лимит снижают до 3600 в месяц (я еще сюда влажу), а к следующему - до 3000 в месяц (сюда уже нет). Тут только альтернатива - снижение потребления. ТА в этом случае не сильно помощник - кВт остаются те же, только только можно перераспределить использование. ТН тут в выигрыше (меньше затраты электроэнергии). Но хотелось бы понят, какой лучше: воздух-воздух или воздух-вода. Первый, вроде дешевле, но какое минимальное количество блоков нужно для отопление моей квартиры ? Во втором варианте дороже, но всего один блок. И тут тоже вариант - или теплообменник делать в квартире (где уже сделан ремонт), или на улице, но тогда непонятно, не замерзнет ли жидкость в трубе, которая на улице. Что посоветуете ?
  5. Не кисло по объему. Не всякое перекрытие такую нагрузку в тону 300 выдержит.
  6. С водой - это легче, но разместить в квартире бочку негде. Когда-то расчитывал я такой ТА - выходило около тоны воды нужно. По поводу кирпичей - так вроде есть компактные варианты climateservice.in.ua/teploakkumi/technotherm.html?page=shop.browse&category_id=82 . Котлом в холодные дни могу подтапливаться и днем.
  7. С окупаемостью - согласен. Но энергоносители будут дальше дорожать и пока есть немного свободных средств, можно вложиться. По поводу ТА - может кто-то толком мне объяснить какой мощности мне ТА нужны (план квартиры прилаживаю) ?
  8. Резерв есть, мощность - 14 кВт. По температурам (стоит програмируемый датчик температуры в коридоре) - ночью, для бОльшей инерности системы ставлю 27С, днем до 16.00 в рабочие дни - 21С, после 16.00 до 20.00 по рабочим и с 11.00 по 20.00 по выходным - 23С (жена уж очень любит тепло). Во вложении - план квартиры.
  9. Сейчас у меня на выход котел отстроен на температуру в 75 градусов. Думаю, 50-60 градусов батареям будет нормально. Возможен такой вариант: топить ночью при дешевом тарифе обычным котлом, а днем подтапливать/дотапливать ТН. В этом случае 50-60 градусов точно хватит.
  10. Хороший вариант, но уже ремонт в квартире сделан. Срывать полы (ламинат) долбить стяжку уж очень не хочеться...
  11. Здравствуйте! История такова: в нашем городке, размещенном недалеко от северной границы Молдавии, лет 7-8 назад отключили центральное отопление, как не рентабельное. Народ массово перешел на газовое. Мной было принято решение в трехкомнатной квартире (60 кв.м, двойной стеклопакет, второй этаж, кирпич в 50 см) установить электрическое отопление вместе с трехтарифным счетчиком. Для меня это было проще и понятнее + безопаснее (я по профессии электрик). Установил котел на 8 кВт, для более инерционности системы (негде разместить ТА) установил в каждой комнате и в кухне советские чугунные батареи с количеством секций от 14 до 17 (запас воды сделал максимально возможным). Потом год назад перешел на тариф по электроэнергии как для помещений с отоплением. Все было хорошо, все было нормально. Зимой в самые холодные месяцы платил до 550 грн. Средняя за отопительный сезон выходило 250-300 грн. (у меня также два бойлера на гарячюю воду). Но в на фоне нормального подорожания электроэнергии задумываюсь над чем-то альтернативным. Наз пока не рассматриваю в виду не безопасности и также конкретного подорожания. Что посоветуете ? Рассматривал вариант ТН "воздух-вода" и "воздух-воздух". Последний прельщает относительной недороговизной, но это чревато установкой внутренних блоков в каждой комнате + соответствующее количество внешних блоков. Второй прост в установке (можно врезаться в существующею отопительную систему), но уж больно дорог. Как вариант, еще рассматриваю использование ТА электрических с кирпичами внутри, но нигде не видел расчета и опыта эксплуатации, на сколько эффективна такая система. Готов рассмотреть любые варианты.
  12. Так конкретно не засекал, но вот выдержка со счета за электрику за самый холодный месяц: Дешёвый ночной тариф - с 23.00 до 07.00
  13. Все зависит от объема ТА. Можно поставить в кладовку, можно поставить на балконы. По программе: Я, так понял, заполняю красные квадраты ? Площадь помещения беру площадь все квартиры или расчет веду по отдельным помещениям ? Что означает и на что оно влияет ? Какой мне выбрать, если у меня кирпичные стены (кирпыч советский красный + двойные стеклопакеты ) ? И может в программе стоит стоимость ночного тарифа сменить (он уже давно не 7 коп)? Спасибо любым советам. И извините за ньюберские вопросы.
  14. ToALL Нужна помощь професионалов. Вопрос вот в чем: живу в квартире в кирписном доме на втором этаже (план квартиры с описанием (ссылка на изображение устарела)). Город находится возле северных границ с Молдавией. Температуры зимой в среднем -10 по Цельсию. Нет возможности установки газовго отопления. Поэтому в квартире был установлен трехтарифный счетчик вместе с электрическим котлом (8 кВт). В связи с последними подорожаниями эелектрики в стране задумываюсь об установке ТА в систему. По этому вопрос: 1. Какого объёма ТА нужен для системы ? 2. Какой мощности ТЭНы нужно включить в ТА ? 3. По планировке квартиры, где посоветуете установить ТА ? 4. Возможно ль самому изготовить ТА нужных параметров ? Если "да", то есть ли чертеж/схема ? Спасибо
×
×
  • Створити...