Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Геолог "УКРЮЖГИПРОВОДХОЗ"

Пользователи
  • Публікації

    17
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Геолог "УКРЮЖГИПРОВОДХОЗ"

  1. Но вить обе дырки которые Вы помните находится там где много транспорта, а значит большие динамические нагрузки, а любая динамика ломает все что хочешь, вопрос только в продолжительности усилий. На цементном заводе построили пару лет назад мельницы дробления клинкера над катакомбами, естественно был проект, делали геологию, искали катакомбы, и нашли но решили строить прям на них. Правда катакомбы сначала писком замыли (интересно сколько песка угробили). Жилой дом динамики не предвещает и посчитать все намного проще, причем можно даже почти самому. Хотя может я ошибаюсь.
  2. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. ТОЛЬКО КОГДА НОРМАЛЬНО ДЕЛАЕШЬ ОНИ ПАЛКИ В КОЛЕСА СУЮТ
  3. Георадар это хорошо и поиск катакомб тоже хорошо только вот нафига: 1. У Вас на склоне "есть отметка" кровли и подошвы известняка (видно где были катакомбы). 2. Вы знаете отметку основания вашего сооружения. 3. Ваш проектировщик дал вам вес здания. 4. У вас должна быть либо книга "Инженерно-геологические изыскания" либо часть в проекте вашего здания, там есть физико-механические свойства грунтов. Итого: 1. Эпюра распространения нагрузок от сооружения, больше чем уверен что на глубине 8-12 метров она гаснет, то-есть не оказывает на известняк никакого давления. 2.Если у вас разница в отметках между кровлей известняка совсем маленькая (3-5) то посмотрите физмех свойства известняка: R сжатия от 0,8 МПа/см как минимум (известняк ракушечник полускальный, биогенный грунт) значит он держит 8-кг на см квадратный то есть при фундаменте плите размером 10 на 10 метров и весе здания 400 тон нагрузка на 1 см кв составит 4 кг. 3. Если во 2-ом случае поставить ленту то может где-то локально продавить конечно но вряд ли. Есть конечно нюансы когда разные факторы, гео. процессы и явления работают вместе, но сначала нужно обследовать а потом решать кого звать, причем скорей всего это работа проектировщика. Если радар удовольствие не очень дорогое то делать геофизику обязательно. Радар замечательная штука. Я по крайней мере делал бы так. Может както-то скажет что я ошибаюсь но пару лет назад делал инж.-гео рекомендации под сооружения с динамическими нагрузками в подобных условиях. Пока стоит.
  4. Не совсем так. Карты то в масштабе 1:200 000, в крайнем случае 1:50 000. то есть в 1 см 2000 -500 метров и найди там Ваш домик10 на 10. А на разрезе в єтой карте вертикальный масштаб 1:10 000 и получаеться что выша скважинка в которой 5-7 слоев на этом разрезе пару мм имеет. поэтому думайте для понта или нет работаем.
  5. Гришин Юра классный спец и номер его действительно. Года 3-4 назад с ним пересекся до сихпор советуюсь с ним. Он кстати не только геологию делает он вообще руководит изыскательским отделом на предприятии.
  6. Если еще актуально, дайте мыло, по Вашему нас. пункту вышлю инж-геологию фундамент себе прикинете. РS дором
  7. Интересует любая информация по Красносёлке, а именно в районе нарезок ул. Вишнёвая и до ул. Молодёжной.
  8. красавец, обычно все 0,8 пишут ссылаясь на карту, а про то что атра "мелкомасштабная" (соответственно очень схематическая) забывают. побольше б таких как вы
  9. Работаю госуд. институте в Одессе. Если пойти по сборнику цен то каждый вид проектных работ оплачивается. Вы заказали проект, его сделали, теперь появилась доп работа. То есть проектировщик либо "пошел" в перед без геологв, либо не знал что участок в оползневой зоне что вряд ли, или заведома разбил работу на этапы и вам выдает информацию по порциям. Продолжать работу, на мой взгляд, лучше с этим проектировщиком, при условии что та работа которую он сделал качественная. Почему продолжать работать с этим проектировщиком: на это ряд причин - коней на переправе не меняют - можно избежать доп. расходов(такие пункты в смете как орган. и ликвид работ; составление смет и техн. предписания; и тд... - можно просто немного увеличить, если обратитесь к другому то реально их продублируете т.е. заплатите дважды)
  10. Расскажите подробнее о задачах. Что за строительство, назначение проектируемого сооружения, пятно застройки, этажность, подвал, ...?, Где? Возможно сделаем.
  11. Давайте положим на плечи конструкторов работу геологов, одна проблема в нашем государстве: деньги берем, а работать забываем. Так не пишет ведь, а вставляют - карточки испытаний, копии лицензий, разрешения на работу, копии заявок в обл.архитектуру и тд и тп..... НЕ ПИШУТ А ВСТАВЛЯЮТ
  12. Нет на глазок геолог работать не должен. Я говорил о том что большие отчеты это далеко не показатель, зачем в отчет вставлять результаты лаборатории?. Дело в том, что лабораторные данные почти всегда очень спорны и не могут быть интерпретированы без полевых журналов, полевого обследования района изысканий, обследования участка изысканий. Получил геолог полевые и лабораторные материалы и начал камералить, сделал статистику по лаборатории отбраковал некорректные материалы (плохо отобрали в поле образец, плохо упаковали, долго доставляли, в лаборатории напортачили-геолог все это должен увидеть) и составил таблицу физ-мех свойств. Таблица физ-мех свойств, разрез и глава отчета "Выводы и рекомендации" - это основные материалы для проектировщика. Поэтому чтоб не ввести проектировщика в заблуждение лишнее из отчета лучше убрать. Техзадание? Я сам не один раз менял техзадание, согласовывал с ГИПом в тел. режиме и менял. Зачем в экземпляр заказчика техзадание? хотя тут я могу ошибаться. Есть архивный экземпляр туда все и собирайте: задание, лабораторию, журналы, материалы прошлых лет ...., и пусть хранится в архиве до необходимости. Кстати не каждая организация может себе позволить иметь архив, может это причина того что все пихают в отчет? Я говорил о том что большие отчеты это далеко не показатель
  13. Насчет большого объема отчета геологов: количество страниц не главное, напихать в отчет можно и лицензий и лабораторные данные и все остальное. В отчете главное: - Титульный лист 1 стр. - Содержание 1 стр. - Инженерно-геологическое заключение 2-3 стр. -Таблица физико-механических свойств грунтов 1 стр. -Схема расположения скважин (или карта факт. мат. или .... ) 1 стр. -Разрезы или колонка 1-3 стр. Итого максимально 6 - 9 страниц по вашим домикам. Стольное мусор который вкладывается в отчет как правило чтобы замулять глаза. Карточки лабораторн. исп. грунтов ложаться чтоб отмазаться от ответственности за табл. физ-мех свойств и тд. Резюме: чем больше в отчете воды (лицензий, разрешений, техзаданий, лабораторных карточек) тем слабее геолог.
×
×
  • Створити...