Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Nataani

Пользователи
  • Публікації

    18
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Nataani

  1. Это я ошибся, сравнил с серией M.
  2. Не не не, это надо только тогда когда дом остыл и надо срочно поднять температуру не взирая на неудобства конвекции. Так сказать авральный режим, который легко/дешево предусмотреть.
  3. Тогда камин даст выброс тепла, будет жарко во время топки, а короб не накопит достаточно энергии.
  4. @normal, да, вариант. Все подталкивает к похожему сценарию, но тогда надо ставить термопару в потрал и вешать на нее логику с сиреной, - мало ли какую температуру внутри можно получить, а топку жалко)
  5. Выше брал стандартные 30%, из расчета большей востребованности таких цифр. Себе буду брать топку с двойным стеклом, поэтому 18% на излучение будет не сильно много. Растолкуйте, пожалуйста, вроде все понятно, но что делать с этим утверждением, или в нем кроется что-то большее чем кажется? Вот входные данные: нужен теплоемкий/гибридный короб для топки 14 кВт с двойным стеклом, так чтобы он отдавал 3.5 кВт ежечасно на интервале 10 часов после того как его топили 3 часа подряд. Предусмотреть конвекционный режим для быстрого прогрева помещения. Активных поверхностей две: фронтальная и задняя. Ограничения: ширина короба не больше 2ух метров, глубина не больше 1.5, высота потолка 3 метра. Материал - шамотный кирпич. Начинать считать я остерегусь, так как слишком много расчетов. Лучше просто расскажу как считал. И присоединяюсь к вопросу по новым топкам N серии. Намекнёте, разрыв с М серией сокращается? Или может, наоборот, появились какие-то минусы в новом варианте? Сколько будет стоить обвес? Она стала не такой широкой и у нее уменьшилось расстояние от дна до стекла, за счет чего? Полочка все еще одна?
  6. Точечную.. без понятия, а обычная кирпичная стена разве не такой же массы на ед. площади? Мне кажется один в один. Хотя кирпич в камине обычно не до потолка, он будет даже легче на м2. Но согласен, что 2.6 тонны впечатляет. Вероятно если сделать дымовые каналы для съема тепла эту массу даже можно прогреть. По упрощенным расчетам вроде можно даже без них, но как-то не верится. Вот тут как раз бы и пригодилась консультация, но кто это действительно сможет все просчитать, к кому обращаться? И тут полностью согласен. Для себя смысла в дорогой топке не вижу. Но это для себя.
  7. Да, дешевле. Да, проще. Хороший вариант. Но пока хотелось бы просчитать теплоемкий камин. Буду рад любой дополительнной информации, по расчету гибридного или закрытого камина. А то как-то странные циферки получаются. Так выходит что для накопления тепла на 10 часов (при средней отдаче в 3.5 кВт в час) при среднем нагреве теплоаккумулятора до 80 градусов надо m = Q/(C*(tкон - tнач)) = 35кВт(это 1,26e+8 Дж) / (833 * (80-22)) = 2.6 тонны шамота. Что-бы прогреть эти тонны до такой температуры, по расчетам надо 15 кг дров, правильно? Судя по отзывам более легкие камины и до меньшей температуры греют таким количеством дров. Что-то не сходятся расчеты с практикой даже в простой их части.
  8. Цель: - удовльствие - наличие резрва - иногда протопить (бывают просветы в лени) Последнее, по типу: если уж есть камин и дрова, то глупо их не использовать (в том числе с точки зрения денег) Разница между конвекционным камином по деньгам и теплоемким около 10 тыс.грн. Думаю комфорт этих денег будет стоить. Могу ошибаться и в деньгах и в комфорте.
  9. Наличие дешевого топлива, - пока есть. Постоянно топить не буду, - слишком неудобно. Стенки камина выходят в комнаты общей площадью 59 кв.м. Обогрев всего дома (с учетом того, что в важных помещениях температура будет больше чем во второстепенных).
  10. А можете подсказать за счет чего идет удорожание? Если делать из того же кирпича что и щиток, кирпича надо больше? Даже если делать из шамотного, то это не сильно увеличит расходы, или нет? Это будет конвекция с пиковыми выбросами тепла и пылью. Хотелось бы её рассматривать только для быстрой протопки холодного дома. А для поддержания температуры топить пару раз в день сериями в 2-3 подброса дров. Ну и это по большей степени резервный режим по необходимости, или если будет натхнення. Прикидывал на глаз, что с топкой 40 тыс.грн. и дымоходом в 35 тыс. все удовольствие может обойтись в сумму чуть меньше 100 тыс. грн. Понятно, что, так как стоимость работы может быть очень разной, то сумма средне-потолочная.
  11. Хорошо, если взять расположенный в центре небольшого дома закрытый/гибридный камин, то он имет право на существование, и он сможет быть источником основного тепла некоторое время? Вот тут мне тоже интересно, можно будет его сделать так, что-бы он за пару-другую топок не перегрелся, накопил тепла, отдавал тепло дозировано и, главное, как это посчитать?
  12. Отдача тепла гладкой поверхностью с температурой до 150 град: Q = a*S*(tпов - tвоз), где a - коэффициент теплоотдачи от поверхности к воздуху, S - площадь нагретой поверхности, tпов - температура нагретой поверхности, t - температура воздуха в помещении. Для температуры внешних стен камина в 62 градуса и 22 в комнате: а = 8.4 + 0.06*(tпов - tвоз) = 8.4 + 0.06*(62-22) = 10.8 ккал/кв.м*час*град.с Q = 10.8*(62 - 22) = 432 ккал/час*кв.м = 500 Вт/кв.м Вероятно это без учета движения воздуха. В реальности цифры вероятно будут выше. Если у камина есть выход на две комнаты и общая площадь поверхности 7 кв.м, то даже без излучения топкой он будет практически компенсировать потери хорошо утепленного дома 3.5-4 кВт? Если не надо топить весь дом, то можно не греть так сильно камин и будет меньшая отдача?
  13. Т.е. все эти гибридные, закрытые топки и гипокаусты не жизнеспособны и использовать внутрипортальную конвекцию нет смысла, а поставить простой камин оббитый термоизоляцией и с большими решетками? Надежды нет? А как же множество примеров, когда работают даже более простые конструкции с закрытыми решетками или вобще без оных? Расскажите, пожалуйста, какие недостатки есть в этом варианте, почему он не будет работать в закрытом режиме?
  14. Да, мне тоже не понятно, не понятно еще как откидывается вторая створка, так что ни в одном из положений не видно крепления. Ну и если не будет идей как все это сделано, то можно предложить делать неосновную створку без основания, крепить ее к телу стола штифтами и отсоединять ее совсем, а ножку делать скручиваемой. Но я во всем этом не разбираюсь абсолютно. Добавлено через 9 минут Еще нашел фото этого стола:
  15. Подскажите, пожалуйста, кто в теме, можно ли сделать/заказать такой стол? Он бы удачно подошел для моей кухни, но нужен в полтора раза больше. Хотелось бы с диаметром в 1.4 м. Это реально за вменяемые деньги? Или сразу отказаться от этой идеи и не мечтать? Картинка взята отсюда отсюда, но есть предложения по таким столам и на других сайтах, но размер конечно везде одинаковый.
  16. Добрый день, Юля, интересует цена на Marconi Ceramica MAX BEIGE 30X60 = 170 шт FORESTA BEIGE 30X60 = 40шт DECOR MAX BEIGE FOR 30X60 = 17шт FORESTA BEIGE 15X60 = 10шт и Opoczno JESIEN BEZ = 266шт ДЕКОР GUSTO 1, GUSTO 3, GUSTO BEZ KOMPOZYCJA = по 1шт ДЕКОР GUSTO 2 = 2шт Спасибо
  17. Нужна клеевая пробка 6 мм, PU лак или предлакировка, без фаски. Если будет заметно дешевле можно просто шлифованную. По структуре что-то похожее на Wicanders Originals Harmony или Character. 50 м2
×
×
  • Створити...