Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SvetlanaM

Пользователи
  • Публікації

    91
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача SvetlanaM

  1. Спасибо большое за ответ! Я правильно поняла, что такой фундамент с ростверком высотой 0,5 метра для кирпичного забора с конструкторской точки зрения полностью подходит? И ростверк может, например, находиться всего на 35 см в земле и на 15 см выступать над землей? Это же насколько проще и дешевле делать, чем обычный фундамент копать и заливать! А почему тогда все для заборов так фундамент не делают? А вертикально (для ростверка) какую арматуру ставить и с каким шагом? Я читала, что вроде вертикальная арматура в фундаменте особой нагрузки не несет? и там можно потоньше ставить. Но вот насколько тоньше? Д8 можно? Или даже Д6? И как часто она должна быть? И еще по арматуре вопрос. Нашла одну фирму у нас в городе, там предлагают арматуру А400, и она у них заметно дешевле, чем А500С, которую предлагают другие продавцы. Можно в этот ростверк брать А400? Основная стройка сожрала почти все финансовые запасы, так что мы последнее время все стараемся делать своими силами - я типа прораб, а муж с сыном - мои рабочие Вроде пока получается неплохо с помощью и консультациями специалистов на форуме. За что всем, кто помогает советами, огромная благодарность. Так что фундамент тоже будем сами и копать, и заливать, потому на всякий случай про пропорции бетона и спросила. А везде как раз пишут, что обязательно такая подсыпка нужна, это вроде называется "Замещение грунта". Чтобы зимой не поломало ростверк, грунт ведь у нас пучинистый. Или с конструкторской точки зрения прочность такого ростверка достаточна, чтобы противостоять этому?
  2. Уважаемый конструктор, помогите, пожалуйста, с конструкцией фундамента для забора! С деньгами туго, жалко закапывать в землю лишнее. Но и не хочется, чтобы мой забор завтра покосился или треснул. Грунт у нас - суглинки и глина, плотный. Грунтовые воды, слава богу, далеко. Забор будет кирпичный - столбики 1,5х1,5 кирпича и между ними кладка в полкирпича. Высота забора будет 2,2 м После долгого лазания по интернету и форумам больше всего понравился фундамент типа того, что на рисунке - под столбы забора и бетонные столбы фундамента залить на глубину 1,2 м., а между ними залить ростверк, частично в земле и немного сверху. По деньгам и трудоемкости вроде получается наиболее оптимальный вариант. А как с точки зрения конструктора - можно такой фундамент под кирпичный забор в моем грунте делать? Какого размера (ширина и высота) должен быть ростверк? Как его армировать - какой арматурой, на каком расстоянии ее ставить? Какой толщины подсыпку делать под ростверком? Песок можно подсыпать или обязательно щебень? Какой делать бетон? Мешать будем сами, может заодно и пропорции компонентов для бетона подскажете? Заранее очень благодарна за помощь! Хочется на майские уже начать работы, поэтому нужно в ближайшие дни определиться с конструкцией и покупать необходимые материалы.
  3. muvic, я очень даже уважаю Ваши принципы Кроме этих двух причин - экономия и "не нравится" есть еще какие-то? Мне как раз очень не нравится такой "голый" вариант, что на фотке. Выглядит неаккуратно, как недоделанное. Конечно, на мой вкус. Поэтому себе я бы хотела эти трубы зашить. Есть весомые аргументы против такой зашивки?
  4. Вот еще возник вопрос. Смотрю фотки ворот - и практически у всех вот этот треугольник(противовес, да?) ничем не зашит, просто трубы. Например как на этой фотке левый край ворот Некрасиво очень, неужели это только из-за экономии профлиста не зашивают? Или есть какой-то другой смысл в том, чтобы голые трубы оставлять? P.S. А как на форуме вставлять фотки, чтобы они отображались в виде миниатюр? Что-то не получается
  5. Вчера читала очередную статью из серии "сделай сам" про автоматику ворот. И там советовали делать наоборот - сначала ставить мотор, а потом под него подгонять рейку. Писали, что рейку двигать и выставлять проще и удобнее, чем мотор. Вроде звучит логично. Или нет? Экий Вы несговорчивый. Можно подумать, что я от Вас требую письменные гарантии с подписью и печатью. Но я тоже упрямая Хорошо, поставим вопрос иначе. Кто-нибудь может озвучить цену на сегодня - фурнитура + автоматика среднего ценового сегмента для откатных ворот 4х2, зашитых профлистом? Сколько это стоит сейчас?
  6. Я именно и прямо сейчас ничего покупать не собираюсь. Я хочу более-менее реально спланировать свои предстоящие расходы. Кроме ворот и забора еще очень много хочется и нужно будет делать. Денег, как обычно, лишних нет. Вот и хочу определиться - сразу замахиваться и фурнитуру, и автоматику, или пока только фурнитуру, или, если эти суммы не впишутся в бюджет предстоящего сезона, то вообще придется при новом заборе оставить пока те кривые ворота-времянку, что стоят сейчас Я понимаю, что точную сумму спрашивать глупо. Но, как мне кажется, цены в валюте вряд ли сильно изменятся до лета. Так что если не сложно, просветите по поводу приблизительной стоимости. Ну и посоветуйте, на какую именно фурнитуру и автоматику смотреть. Исключительно по Вашему мнению. Можно в личку, если по правилам тут нельзя. Заранее очень благодарна
  7. Спасибо, теперь и это понятно. Скоро с Вашей помощью специалистом стану А можете сориентировать по цене фурнитуры и автоматики? Приблизительно, конечно, что-то среднего уровня - сколько готовить денег на фурнитуру и сколько на автоматику? По стоимости самих ворот (это вроде называется полотно) мне более-менее ясно. А вот сколько стоит остальное, я пока вообще не представляю. Ворота будут 4 метра шириной и два высотой. Обшитые профлистом с двух сторон. Добавлено через 16 минут Забыла спросить. Эта зубчатая рейка - она универсальная, для любой автоматики подходит? Или нужно сначала окончательно определиться, какая будет автоматика, и именно под нее рейку брать?
  8. Очередной вопрос. Просмотрела массу разных фотографий откатных ворот. Одни, как я поняла, ездят на роликах. Другие - на такой длинной зубчатой рейке. Это разные типы фурнитуры, да? Чем они отличаются в плане эксплуатации, какие лучше? Фурнитура и автоматика продаются комплектами? Или надо иметь подробный список всего, что необходимо?
  9. Ну вот, думала, что разобралась с фундаментом и с этим швеллером. А Вы снова меня запутали. Про какие шпильки, которые к швеллеру привариваются, Вы говорите? Да еще и к полкам привариваются? Разве швеллер надо устанавливать полками вверх? Я до сих пор была уверена, что швеллер бетонируется вровень с фундаментом, полками, естественно, вниз. А получается, что не так? Так как он бетонируется?! Люди! Специалисты!!! Сфотографируйте мне этот хитрый швеллер и вообще фундамент с установленной автоматикой, ну пожалуйста! Что там, как и куда устанавливается. А то иначе я, похоже, не разберусь уже.
  10. Даже 35-40 см - это все-таки меньше, чем 50 Реально же я думаю, что имеет смысл объединить фундамент под ворота с той частью фундамента забора, возле которой он будет. В этом случае как раз общая яма в этом месте и получится 50-55 см шириной, из них 30 см будет под забор и 20-25 см под швеллер для ворот. И копать удобно, и ничего лишнего, и все довольны Или я по своей неопытности что-то не так понимаю и не вижу каких-то подводных камней?
  11. Ничего, мои мужчины справятся muvic, извините, но я на Украине живу недавно, и мову ще не зовсiм розумiю. Я правильно поняла, что можно смело делать фундамент 20-25 см шириной, а не 50 см, как это нарисовано на многих схемах. А посадочное место под автоматику доделать уже потом?
  12. Но наверно автоматика же не будет занимать прямо весь фундамент по всей длине? Может можно его как-то оптимизировать и сделать шире только там, где будет автоматика стоять? Все-таки и бетон денег стоит, и копать/заливать лишнее тоже не хочется. Если это не в ущерб качеству, конечно
  13. Подскажите, плоскость швеллера в фундаменте под откатные ворота - это уровень низа ворот, или ворота будут выше этого швеллера на рекомендуемую величину зазора? Второй вопрос. Фундамент под откатные ворота надо связывать с фундаментом самого забора, или он должен быть отдельным? Зачем нужна такая большая ширина фундамента, аж 500 мм?
  14. А в соседней ветке мне говорят, что фундамент под воротами нужен обязательно. Ворота у меня будут на самом краю участка, то есть с одной стороны будет просто кирпичный столб на меже с соседом, и все, весь остальной забор уже с другой стороны ворот. Грунт - суглинки. ТАК НАДО ЭТОТ СТОЛБ СОЕДИНЯТЬ С ОБЩИМ ФУНДАМЕНТОМ ЗАБОРА ИЛИ НЕТ? Мне чисто интуитивно кажется, что важнее под столбом этим забетонироваться поглубже и металлическую трубу внутрь помощнее вставить. И от этого будет больше толку, чем от бетонной перемычки аж в 4 метра длиной, не несущей никакой нагрузки. Но я не специалист. Так как правильно сделать? И чем чревато для работы откатных ворот, если этот столб у меня все-таки со временем покосится?
  15. Понятно, спасибо. И какой должна быть эта связывающая лента под забором? Такой же, как и весь остальной фундамент, или все-таки можно ее сделать попроще?
  16. А мелким щебнем можно? Просто мелкий 5-20 у меня уже есть. Или все-таки желательно на подсыпку щебень покрупнее?
  17. Начиталась всякого, одно другому часто противоречит, голова кругом идет. Нужен фундамент под забор - кирпичные столбики, заполнение с расчетом тоже на вес кирпича (в полкирпича) Грунт пучинистый, суглинки, грунтовые воды далеко. Место очень ветреное. Я понимаю, что по науке надо копать аж на глубину промерзания и заливать. Но уж очень недешевый сейчас бетон. Читала про разные варианты - что можно прокопать глубокую траншею, но половину или даже больше засыпать щебнем или даже песком, чтобы не так пучило, это ведь в разы дешевле бетона. Еще предлагался вариант глубоких фундаментов под столбы, а между ними заливать только цоколь забора, практически без фундамента, с подсыпкой под цоколем 15-20 см песка. Так как разумнее делать? Следующий вопрос - ширина фундамента. Имеет ли она значение, если на фундаменте будет заполнение в полкирпича (12 см шириной)? На ширину лопаты достаточно? Уже все равно не получится прокопать И скажите - какая марка бетона нужна для этого фундамента?
  18. Фиксация досками, как на фото, мне понравилась. А в землю забивать столб - это выдь неправильно, везде пишут, что металл не должен касаться земли а должен быть полностью в бетоне, чтобы не ржавел. Скажите - А такой вот такой небольшой глубины фундамента достаточно будет, если я вдруг наскребу денег на полностью кирпичный забор? Я ведь из профлиста забор делать собралась не потому, что профлист мне так сильно нравится. Просто кирпичный забор намного дороже получается. Но вдруг разбогатею? Так что фундамент хотелось бы сразу сделать нормальным, чтобы и кирпичный забор выдержал.
  19. Извините, Вы, наверно, не совсем поняли мой вопрос. Заливать фундамент мы скорее всего будем готовым бетоном, самим мужу с сыном столько не намешать. Я так понимаю, что из бетоновоза бетон сразу выливается в траншею. Вряд ли бетоновоз согласится долго ждать, пока мы каждый столбик будем выставлять по нитке и уровню. Ну или согласится, но мне это дорого обойдется Вот я и спрашиваю - как мне заранее, до привоза бетона установить и зафиксировать столбы эти? Чтобы потом просто быстренько вылить бетон в траншею, не возясь с выравниванием столбов? Может эти столбы предварительно и заранее немного забетонировать, замешав для этого немного бетона в бетономешалке? Так можно, на прочности это не скажется? Ворота мы будем делать откатные, для них вроде надо какой-то отдельный фундамент, на столбы они не опираются. Но с этим пока не разбиралась еще. Может есть тут у кого-то все данные - что надо сделать, какой фундамент для того, чтобы потом без проблем установить откатные ворота? И еще вопрос. Для обычных ворот я читала, что фундамент обязательно надо заливать и в проеме ворот, чтобы он жестко связывал столбы, к которым крепятся ворота. А вот для откатных это тоже надо? То есть должен ли фундамент быт сплошным по всей длине, или можно его не заливать там, где будут откатные ворота? Все же экономия и бетона, и труда по копке траншеи. Правда у меня получаются ворота на самом краю участка. То есть будет угловой столб - и сразу за ним ворота. Сбоку, от соседа, капитальный забор ставить не планируем. Получится отдельно стоящий столб. Наверно все же придется его связывать фундаментом с остальным забором. Или все-таки можно не связывать?
  20. Вы правы, такое желание вполне может появиться. И фундамент надо будет нормальный делать. По этому поводу очередной вопрос - как правильно и точно установить металлические столбы? Ведь все столбы должны стоять строго вертикально и на одной линии. Как я понимаю, их сначала надо к чему-то жестко прикрепить, чтобы они не сдвинулись и не наклонились при заливке и застывании бетона. А к чему в траншее их крепить и как? Вряд ли арматура будет жестко удерживать столб в 3 метра. В общем, если кто разжует мне технологию этого процесса, то буду очень благодарна.
  21. Лето - это вообще-то время года такое. Бывает зима, бывает осень с весной. А бывает лето. Летнее - это то, что предназначено для использования летом, в теплое время года. Летняя обувь и одежда, например. Летняя кухня в деревне у моей бабушки. И неважно, что в летней кухне у бабушки еда готовилась совсем не на солнечной энергии. Летняя - значит, что пользуются ей летом. А зимой не пользуются. Между прочим хороший солнечный бойлер может нагреть воду даже в некоторые зимние дни, у знакомых во Франции такой стоит, почти круглый год его им достаточно. Но разве это значит, что этот бойлер надо летним называть потому, что его солнце нагревает? Солнечный - это будет правильно. Но никак не летний.
  22. А разве летний душ или не летний - это именно баком на его крыше определяется? В моем понимании "летний" - это то, чем пользуются только летом. И если моим душем гораздо удобнее будет пользоваться, чем таким, где вода непонятной температуры еле-еле капает из бака, где негде повесить полотенце, руки тольком не помоешь и негде сесть, чтобы нормально помыть ноги - так от этого душ все равно не перестает быть летним. Потому что зимой им пользоваться не будем.
  23. Я не из-за экономии бетона спросила. Просто когда-то читала статью про какие-то блоки, из которых делают заборы и опорные стенки. И там было написано, что пустоты в блоках раствором заполнять нельзя, уж не знаю, почему. Но что нельзя - это я запомнила. Вот и спросила на всякий случай про столбики.
  24. tekton, а еще детский вопросик можно? Пространство внутри кирпичных столбиков - его бетонировать или оставлять пустым, как будет правильно?
  25. Вообще-то я начала с того, что спросила подходящий материал для СТЕН душа. О баке разговор возник потом. Та ну, это что же за идея такая? Варианты, конечно, красивые. Но я совершенно не в состоянии понять людей, которые такие варианты делают. У них, у этих людей, наверно вообще никогда дождей не бывает? Вот я повозилась на своих любимых цветочных клумбах, и хочу после этого, как любой нормальный человек, принять душ. А ГДЕ ПОЛОТЕНЦЕ, КОТОРЫМ Я БУДУ ВЫТИРАТЬСЯ ПОСЛЕ ДУША? В доме лежит? Так зачем мне тогда вообще нужен душ на улице, если перед приемом душа за полотенцем надо в дом идти? Тогда там же, в доме и помыться можно. Полотенце, как я привыкла, должно висеть там, где люди моются. Но если недавно был дождь, то он намочил полотенце до меня. А мне не нравится вытираться мокрым полотенцем И мыло после дождя будет в лужице плавать. И мой желанный электрический водонагреватель дождем зальет, а он вряд ли на такое варварство рассчитан. Так что пусть у меня будет не настолько красиво, но зато удобно и практично. С нормальной крышей.
×
×
  • Створити...