Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ingor

Пользователи
  • Публікації

    12
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Персональная информация

  • Пол
    Мужской

ingor's Achievements

Новичок

Новичок (1/13)

1

Репутація

  1. Добрый день, всем!!! На своем сайте разместил много информации о батате. Кому интересно заходите batat.org
  2. Добрый день, всем!!! В этом году начинаю распространять батат на килограммы . Кому надо на еду и на рассаду сообщайте. Кроме этого на сайте batat.org в ближайшее время выложу видеоотчет о выкопке урожая 2013 года. Много новых, урожайных сортов.
  3. За резкость извиняю!!! Простите и вы меня за обиду Джорджии рэд. У меня нет моих сортов, я не селекционер батата и не вывожу новые сорта. Сортом Джорджия рэд занимаюсь 4 года. В этом году 25% моей "плантации" батата засажена именно этим сортом. Поэтому мой предыдущий пост написан не с целью продать другие сорта, а Джорджию задвинуть в длинный ящик. Я так же точно заинтересован в распространении этого сорта как и других видов батата. 1. Что касается хранения ДР. Я не писал что он плохо лежит. До 17-18 град. он довольно хорошо хранится, но вот при 20-21 град. (влажность 50-60%)частично начинает вянуть и портится. В тоже время большинство других сортов батата спокойно переносят такие температуры. Все таки сухомясые сорта, а именно к таким относится ДР, не так хорошо лежат. Просто не все любители батата, могут в квартирных условиях обеспечить идеальные температуры для хранения батата. 2. По вкусу, тут как говорится, товарищей нет. Но, объективно, с ДР хорошо начинать свое знакомство, чтобы далее открывать для себя новые и новые вкусы иных сортов. 3. Я никогда не говорил, что он не урожайный. Он дает хороший урожай при правильной агротехнике, а в северных условиях, для получения хорошего результата, желательны дополнительные мероприятия.
  4. Добрый день!!! По собственному опыту могу сказать, что если это и не один и тот же сорт, то можно таковыми их считать по всем основным характеристикам (строение куста, листовой аппарат, строение куста, разрез клубня, вкус и т.д.). Для упрощения я отказался от Винницкого аборигена и оставил Джорджию рэд. Если вы только начинаете знакомство с бататом, то начинать с этого сорта не рекомендую. Он имеет длинный срок вегетации, вот его описание на английском (ссылка устарела) вкус на любителя и сильно укореняется в местах касания плетей с землей. Вместе с тем неплохо хранится. Урожай нагоняет в конце сентября - октябре, что для многих регионов поздние сроки и ботва погибает. Хотите получать хорошие урожаи ДР тогда ранняя посадка под пленку и обработка зеленой массы с сентября адоптогенами (Эпин, Витазим и пр.). Но на данный момент имеется большое количество сортов батата которые завязывают клубни уже в конце июля (при посадке 26-30 мая) и без пленок. Отчет о таких сортах выложу на своем сайте, что-то продублирую и здесь. Упрощать можно и с другими очень похожими между собой сортами, особенно когда у одного из них известно подлинное название. Например, по названиям, моя коллекция насчитывает 25 сортов батата. На данный момент, такие пары сортов как Борегард и Анкор, Оранж и Караван, а также три сорта Рэд голд, Гоча и Винницкий розовый очень похожи между собой. После выкопки можно будет сказать более конкретней.
  5. Добрый день!!! Да клубни хранятся при комнатной температуре. Если выбирать квартирный вариант, то только не в ванной. Выбираете сухое, но не самое теплое место (северная стена комнаты, кладовка) и туда его родимого. У меня например в частном доме стоит себе в углу, много места не занимает, а его там 40 кг. Пользуюсь ящиками пластиковыми, друг на друга их ставлю в пазы и все замечательно. Сверху могу рекомендовать накрыть не просвечивающейся, плотной тканью.
  6. Еще вариант такой попробуйте параллельно с мульчированными грядками посадить батат в грядки с натянутой по земле прозрачной пленкой (шириной 1 метр), а потом сравните результаты. Но скорее всего результат не сложно будет предсказать.;)
  7. Да так и есть, они абсолютно одинаковы, кроме вкуса, если и вкус одинаковый то только тогда можно сказать что вас обманули.
  8. 1. Садили рассадой? Если да, то у вас, скорее всего, у рассады были длинные корни. В этом случае можно их подрезатью 2. Были ли дополнительные укоренения в местах касания плетей земли (в процессе роста)? Если таких точек было не мало, то питательные вещества в процессе "наливания" клубней (август-сентябрь) частично уходили на питания этих "дегенеративных" корней. 3. Мнение об утоньшении клубней в следствии их роста в длину, из-за рыхления почвы на глубину более 20 см., пока месть не подтвердились.
  9. Добрый день!!! Сорт Джорджия Рэд имеет светло-коричневый или кремовый цвет клубней и розовый на срезе. Так что у вас то что надо. Красные клубни это Бэтти, Манчжурский и т.д. чтобы точно сказать надо видеть лист, и то не факт что кто-то определит его сорт. Но если покупали в Кривом Роге то точно Бэтти.
  10. Olga_Flower постараюсь вас утешить. 1. По-поводу вкуса. Общеизвестен факт, свежевыкопанный батат фактически безвкусен – он определённо не является лакомством! Батат не достигнет всего своего вкусового потенциала до тех пор, пока не будет просушен и не пролежит в хранилище несколько месяцев. Ешьте его свежевскопанным, если нужно, но не судите о нём до наступления декабря. 2. Можете перейти на десертные сорта батата, так как Джорджия Рэд, все таки столовый сорт. 3.На тяжелых грунтах действительно копать тяжело. Облегчить это дело можно: - хорошим инструментом (вилы скругленные на концах); - неглубокой перекопкой (не более 30 см. в глубину), чтобы корни не вытягивались в глубь; - на тяжелых грунтах можете попробовать посадку на гребни (насыпные валы) высотой 10-15 см; - не пожалейте осенью или ранней весной пару тачек песка на грядку; - не заглубляйте глубоко рассаду при посадке. Удачи!!!
  11. Добрый день всем!!! Занимаюсь данным фруктом второй год. Очень достойный продукт на Вашем столе по полезности. Картофель просто клей ПВА в сравнении с бататом. Переходите все на питание бататом и топинамбуром и лучше в сыром виде Хотя рецептиков из батата уймище, так что и для кухонных гурманов будет радость. В огороде не требователен, особенно если есть возможность полива. В размножении фору даст многим культурам, с одного клубня получается 20-40 будущих полновесных кустов сего чудо-овоща. Колорадских жуков - НЕТ, есть куча зеленой мульчи в октябре месяце, когда огороды стоят пустые. Я ближе склоняюсь к десертным сорта у меня их три и один столовый. Если кого заинтересует этот продукт природы - пишите. Если все будет хорошо то по сезону будут и клубни на пророст и рассада непосредственно. Хранить в погребе ни в коем случае нельзя. Температура при хранении не менее 10 градусов. Добра.
×
×
  • Створити...