Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

mr-che

Пользователи
  • Публікації

    26
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача mr-che

  1. Аппетиты растут. Может все-таки твердотопливный котел? Там конструкция совершеннее и надежнее. В камине с водяной рубашкой всегда будет копоть и как камин в плане красоты он будет бесполезен. Даже 30 кВт не представляю себе, а вот 300 это уже мини котельная, зачем такое из камина делать?
  2. Видимо Вы имели ввиду водяной ПОДОГРЕВАТЕЛЬ, а не аккумулятор? У меня стоит подогреватель, летом мне не приходило в голову топить камин, однако, если бы пришлось, то с горячей водой после подогревателя проблем бы не возникло. ГВС греть надо же чем-то? Вот туда и пустить тепло. Да и мощность водяного теплообменника 570-го где-то 9 кВт, значительно ниже мощности самого камина. То есть пока прогреется вода ГВС в помещении с камином будет невыносимо жарко.
  3. Ерунда какая-то. Сначала написано что она предназначена для открытых систем, но испытывают давлением 2 бар. Затем утверждают что работает при давлении 3.5 бар. Я бы не рискнул ее под давление ставить. Опять же водяная рубашка не позволит поднять температуру в топке до оптимальной чтобы сгорела сажа. У моего 570-го тепло обменник уже на трубе стоит и не охлаждает камеру. Как результат - белые стенки (ну почти белые), однако жарко очень, планирую второе стекло поставить. Теплообменник на камине не заменит полноценно тт котел, по моему это не выполнимо.
  4. Не приходилось. Когда жил в квартире, сделал электроподогрев в ванной (6 м2) и на кухне частично (5 м2). Утеплять смысла не было, это хрущевка, там полы деревянные, обошелся фольгой и стяжкой около 4 см. Подогрев был включен на минимум, счет за эл. энергию приходил в районе 900-1000 кВт. После того, как отключил пол на кухне, расход упал до 800 кВт. Знакомый, правда кроме санузла и кухни еще коридор теплым сделал, так вот когда я ему про свои 1000 кВт сказал, мол много, он усмехнулся и сказал что у него ГОРАЗДО больше, уточнять я не стал. Кондиционер летом конечно включал, но не часто, первый этаж все-таки, не так жарко и жена его не любит, не комфортно поток холодного воздуха ощущать, когда мимо проходишь. Другое дело, сейчас в доме грамотно развели каналы по первому этажу от канального кондиционера, никакого сквозняка, а дома комфортно. Но теперь электроподогрева полов нет, только водяной, первый этаж только им и отапливается, ощущения просто обалденные.
  5. Маты Дэви это же расход электричества не хилый! Знакомый дома сделал электрические теплые полы, сезон прожил с подогревом и выключил, говорит дорого, цифра за электроэнергию не гуманная выходит. Зато единственный плюс матов - стяжки не надо. Пол в подвале утеплен, а "мостики холода" в виде соединения плиты пола со стенами не утеплить, туда понемногу тепло уходить будет. Когда делают стяжку, ее изолируют не только снизу, но и по бокам демпферной лентой, которая позволяет расширяться стажке при нагревании и заодно теплоизоляция от стен
  6. На этот случай теплоаккумулятор на 2000 литров стоит и электрокотел как резервный источник тепла.
  7. А каким образом от "зебры" избавиться? 1 см маловато... Если на голый бетон смонтировать, то не будет ли вниз тепло уходить? Мне кажется это просто удобная система фиксации трубы. Люди по 4-5 см сверху заливают, а тут 1-го см хватит, странно.
  8. Система защиты от размораживания. Звучит солидно, а как реализуется? Я думал сделать отдельный контур с незамерзайкой и насосом через пластинчатый теплообменник, который врезан в основное кольцо системы отопления. Ну само собой разумеется расширительный бачек небольшой.
  9. Экономия будет в любом случае, вот когда сей девайс отобъется? Сам поглядывал на такие устройства, но от Вентс, там цены поинтереснее. Хотя САМ рекуператор в ЭкоЛюкс грамотно разделен на три секции и влагу возвращает. Все равно цена космос, даже на Вентс, в моем регионе лет сто окупаться будет. Я при строительстве каналы на вытяжку и подачу заложил и наверно поставлю туда просто вентиляторы, на вход может еще догреватель водяной.
  10. поясните каковы причины устанавливать промежуточную емкость? Для себя так и планировал (даже уже купил на 2000 литров) от городской магистрали через поплавковый клапан в емкость, а оттуда насосом на гидрофор. Меня сподвигли на это частые перепады давления в магистрали, вплоть до нуля. Нахожусь в конце ветки и самой верхней ее части. Вы пишете "в Крыму", то есть не перепады с подачей воды (они бывают везде), а что-то другое является причиной установки промежуточной емкости?
  11. зас*ли тему... Так интересно начиналось... Развели полемику на десятки страниц, а по теме ноль. Давайте придерживаться регламента: Чего не делать и ПОЧЕМУ. Пожалуйста! Как начинающий "чайник" - строитель прошу.
  12. 100 кг/м3 - рыхлый материальчик получается. Может имели ввиду 1000 кг/м3? В Севастополе 8*980*1840 мм по 132 грн (Эпицентр) продается. СтОит брать или это дороговастенько получается? Выбор пал из-за негорючести материала. Отделка внутри хоз. помещения, где будет стоять аварийный дизель-генератор, стабилизаторы напряжения, бак с запасом воды на 2-3 дня, гидрофор ну и хоз. предметы хранить.
  13. Есть пользователи теплоаккумуляторов со встроенным бойлером ГВС? Скажите какова эффективность? Стоит ли связываться или не экономить и установить отдельно косвенник и небольшой ТА со змеевиками для камина и гелиосистемы?
  14. 1000 долларов! Шара по-моему. Я подключаюсь к линии которая была частной, теперь на баллансе СевЭнерго. Самому пробиться вообще не реально, посредник "решает"вопросы уже 3 месяца, за свои услуги (щиток с 380 вольт 3 фазы 9 кВт со всеми разрешениями и лицевым счетом) запросил 63 000 грн.
  15. Установка фильтра заглохла или до лаборатории еще не добрались? Крайне интересен результат. Сам склоняюсь в новый дом устанавливать осмос + минерализатор.
  16. Здраствуйте! Вопрос по теме: Планируется установка газового котла (а лучше двух для резервирования) + камин с водяным коллектором (в качестве аварийного источника тепла). Дом канадский каркасный, пирог стены такой: снаружи 50 мм базальтовая вата+OSB 12 мм+150 мм базальтовая вата+OSB 12 мм+ГК. Площадь 1 этажа и гаража 100 м2, мансардный этаж 100 м2. Весь первый этаж и гараж - водяной теплый пол. Мансардный этаж 4 комнаты - радиаторы, санузел - водяной теплый пол. На чердаке установлена приточно-вытяжная установка с рекуператором и водяной грелкой. Решаю задачу присоединить водяной коллектор камина, работающий в открытой системе к общей системе отопления, дабы он воздухом отапливал первый этаж и поддерживал температуру в системе отопления и ГВС. Понимаю что мощность 11 кВт не фонтан, но это же аварийный случай. Остановился пока на варианте с бойлером в теплоаккумуляторе (NADO 500 или 750 (ссылка устарела)). Руководствовался при этом следующим: ТА заменяет собой гидрострелку, используя один из змеевиков решаю вопрос развязки открытой и закрытой систем, отпадает вопрос покупки бойлера косвенного нагрева для ГВС, еще один змеевик возможно использовать для гелиосистемы (на будущее), имеется возможность установить ТЭН для "ночного" подогрева ТА. Набросал схему и появились вопросы: 1. Существует ли единый контроллер автоматизации для такого случая, способный управлять всеми насосами, заслонками, трехходовиками или придется использовать несколько контроллеров? 2. Критично ли использование верхнего и нижнего теплообменников для камина и гелиосистемы (что вверх, а что вниз) или все равно? Установка гелиосистемы пока не планируется (очень сомневаюсь в окупаемости коллекторов гелиосистемы, они тоже не вечные). Емкости встроенного бойлера 100 л. может оказаться не достаточно на 3 точки разбора (2 СУ и кухня), отсюда третий вопрос - использовать верхний змеевик для подачи холодной воды в бойлер через него. Вода будет попадать в бойлер уже подогретая и там уже догреваться и храниться. Запорную арматуру не стал вырисовывать, кроме обратный клапанов, трехходовики механические, но при необходимости можно и с приводом установить, было бы чем ими управлять. Может имеются уже готовые решения, а то я тут велосипед изобретаю? Спасибо. Отопление-2.pdf
  17. mr-che

    Вода в профиле

    Спасибо, да - под арматурой я имел ввиду не внутренний армированный профиль, а металлическую часть закрытия, которая закреплена на неподвижном профиле и за которую цепляется замок на подвижной раме. Так вот эта металлическая часть оказывается в воде.
  18. mr-che

    Вода в профиле

    После дождя все открываемые наружные окна и двери протекают, а именно при открытии стоит вода по углам вплоть до дренажного отверстия. Я так понимаю что протекает наружное уплотнение. Установщик уже поменял его на более толстое (то что уплотняет стеклопакет в раме) и намазал его чем-то жирным, в надежде что вода не пройдет и я отстану от них, но очередной дождь показал, что не помогли усилия. Они меня уверяют, что так и должно быть. Мол для этого придуманы дренажные отверстия. Однако на этот счет у меня сомнения, в воде могут заржаветь металлические детали арматуры. Профиль WinTech Win632, арматура Roto, PKD Подскажите есть ли какие-нибудь нормы поступления воды через наружное уплотнение? На мой взгляд по углам собирается по 1-2 мл и никуда не уходит. Спасибо.
  19. По поводу переохлаждения газов - это да, тут переусердствовать нельзя. Наверно частично решается настройкой автоматики на бойлере дабы не отбирать совсем уж тепло у газов. Выставить градусов так на 50-60 открытие трехходовика на отдачу тепла. Однако конструкция теплообменника коаксиальная, то есть по центру проходят газы, а в двойной рубашке вода. Думаю если не сильно увлекаться режимом тления и одновременной прокачкой холодной воды через теплообменник газы не остынут. Тут рисовали разрез теплообменника, там трубки пересекали его диаметрально, это конечно увеличит КПД, но одновременно и газы может переохладить. Вобщем по-любому надо пробовать и находить оптимальные режимы работы. Жаль что сейчас этого не могу, руки "чешутся". У каждой конструкции есть свои плюсы, иначе она бы просто не была бы востребованной.
  20. Камин еще не установил, пока еще не готов пол и стены. Дымоход выбрал: сендвич оцинковка/нержавейка 1 мм (внутри). Дымоход планирую опускать до пола 1 этажа с установкой ревизии и сборника конденсата, а на камин тройник выше. Камин, как уже говорил I570 с облицовкой FS166 из талькохлорита. У облицовки задняя стенка и верхняя крышка металлические, то есть если не влезет водяной теплообменник по высоте - вырежу в металлической крышке отверстие. Планировал все покупать весной, но новые цены 2012 года внесли коррективы и пришлось сделать покупку заранее. Водяной коллектор хотелось бы включить в гидрострелку параллельно с газовым котлом (для резервной работы на теплые полы 1го этажа и санузлов, радиаторов 2-го этажа, бойлера косвенного нагрева), либо на теплоаккумулятор со встроенным бойлером ГВС. Со схемой отопления еще не определился, изучаю материал. ;)
  21. Вы меня настораживаете! Я купил 570-й с теплообменником как раз в пределах указанной суммы, но вот никто меня не предупреждал что теплообменник будет влиять на горение. Наоборот, сказали что вынос телообменника на газоход уже никоим образом не влияет на горение, а водяная рубашка не позволяет нагреть топку до температуры полного сгорания, что и было одним из плюсов на чашу выбора 570-го Йотула. По конденсату - тоже решаемо - дымоход не нужно делать прямым и в нижней точке краник слива. Конечно мощность нагрева воды не на высоте, но мне это нужно как резерв. Как-то так...
  22. Все-таки не теряю надежды что-нибудь в Украине найти, заказывать в России или Норвегии пока не представляю такого. Как резерв системы отопления будет водяной коллектор, не представляю как он выглядит на I570, влезет ли в стандартную облицовку, а так, думаю до весны топку и коллектор купить, и уж потом соображать как отделку делать. Хорошо, что название темы (лаудель) не поменяли, именно с нее начинал мечтать о камине, а тут почитав решил совсем другое
  23. Классно смотрится, я как раз недавно там зарегился, именно с таком стиле и хочу. Ну может еще в сторону каменную полку под топкой как-нибудь получится. Жаль, что автор не смог рассказать весь бюджет. Под термином "тугрики" имелось ввиду тыс. рублей наверно... Нифигасе... 40 000 грн.
  24. Пока писал сообщение - не увидел последнего. Где будет стоять камин - знаю примерно. По отступам еще не в курсе. С осью дымохода определились, камин к дымоходу привязать же потом можно? За стеной гостинной - хоз помещение, туда и планирую врезать трубу под 45 гр., затем уже там еще 45 гр вверх и выходит где-то недалеко от конька. Высота получается ок. 8 метров.
  25. Остановил свой выбор на I570 + водяной коллектор. Уже заложил в крыше сендвич нерж/нерж. 200\260 мм. Проблемой оказалось найти сендвич с внутренней стенкой 1 мм. Нашел 2 куска по 0,8, (0,6 брать не хочу), остальное обещали привезти через полмесяца. Огорчило незнание местными "диллерами", как они себя называют, такого камня как талькохлорит. В один голос уговаривали отделывать мрамором, мол он не греется. Я объясняю, что мне как раз чтобы грелось - они глаза округляют, такое впервые у них. Короче предстоит мне весной морока. Бывает на I570 уже готовый комплект, как на 350FL, например?
×
×
  • Створити...