Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

VikMa

Пользователи
  • Публікації

    18
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача VikMa

  1. Это Вы с намеком, что процесс будет очень долгий Бабушке ведь уже 84 года.
  2. У бабушки тоже есть такой документ - решение поссовета от 1954 года о выделении части участка под новый дом из общего и Генеральный план участка с указанием размеров и всех построек. Этого достаточно для права пользования?
  3. Какие должны быть документы? Разве права о собственности на дом недостаточно?
  4. Пока доверенность делают, изучаю Земельный кодекс Украины. Помогите мне, пожалуйста, разобраться с один вопросом. Согласно ст. 118 ЗК: 1. Гражданин, заинтересованный в приватизации ЗУ, находящегося в его пользовании подает заявление поссовет по месту нахождения участка. Решение принимают на основании технич.материалов и документов, подтверждающих размер. 2. Граждане, заинтересованные в получении бесплатно в собственность ЗУ из земель гос.собственности для ведения хозяйства (огород, сад и т.д.) подают в поссовет ходатайство. После этого поссовет дает разрешение на разработку проекта по отводу ЗУ и т.д. по всем инстанциям. Есть еще и 3 вариант, согласно ст. 119 ЗК: 3. Граждане, которые добросовестно, открыто и непрерывно пользуются земельным участком в течение 15 лет, но не имеют документов ... могут обратиться с ходатайством в поссовет о передаче его в собственность. Какой из трех вариантов наш?
  5. Да, спасибо. Я все это поняла. Будем пытаться сначала приватизировать участок, как общий под двумя домами, а потом оформлять снос. Если получится, конечно...
  6. Так как там стоял дом, то целевое назначение, скорее всего - строительство и обслуживание жилого дома. В этом доме было только электричество, ни газа, ни воды никогда не было. Соответственно и счетчиков никаких. Строить новый дом там никто не собирается, максимум гараж. В настоящее время на этом участке огород и сад. Да еще старый полуразрушенный погреб, который есть на ген.плане.
  7. Вот этого мы и боимся. Участок в центре поселка. Отношений с сельсоветом никаких. Бабушке 84 года, близких родственников рядом нет. Сама в поссовет дойти не сможет, да и толку. Ей в прошлый раз так мозги задурили, что она сама от оформления документов на снос отказалась. Вот теперь расхлебываем. Может быть можно сначала землю приватизировать, а потом документы на списание дома подать? Ведь пока у нее на руках документы на дом - землю никто не отберет. Или это не так?
  8. Согласно ст. 118 ЗКУ - "Решения органов исполнительной власти и органов местного самоуправления о приватизации земельных участков принимается в месячный срок на основании технических материалов и документов, подтверждающих размер земельного участка". Вот за это могут зацепиться. Документы придется представлять по двум участкам, а не одному. Может их можно как-то предварительно объединить?
  9. И не говорите... Я поэтому и прошу на что мне сослаться, что хочу приватизировать два участка как один. Они ведь упрутся, что нельзя и все. Не очень грамотная там женщина, но очень упертая. Переубедить ее в чем-либо очень сложно. Хотела пойти к ней уже подкованной.
  10. Я уже пыталась, отказали. Кстати, они же и отговорили бабушку приватизировать землю еще лет 5 тому назад, когда она пыталась оформить снесенный дом.
  11. Понятно. Спасибо Вам еще раз. Как только оформим доверенность от бабушки- сразу пойду в поссовет. Потом отпишусь - получилось или нет.
  12. Все поняла, спасибо Вам огромное! Это действительно выход, если все получится. А почему они рады? Это же бесплатно.
  13. Поняла. Спасибо. В одном заявлении писать о приватизации двух участков? Общей площадью или каждый отдельно? Если в поссовете все-таки пошлют, на какой нормативный акт мне сослаться?
  14. Хорошо, спасибо. Но такой порядок, если приватизировать один участок. А если сразу два? Их же надо сначала как-то объединить? Вот в Интернете нашла такую информацию: Объединение земельных участков возможно в случае, когда: все части принадлежат одному владельцу; участки земли принадлежат одному собственнику, граничат друг с другом и имеют одно целевое назначение. Документы, необходимые для проведения разбивки и объединения земельных участков: Нотариально заверенное заявление собственника на разбивку участка; Нотариально заверенная копия Госакта; Выписка из Государственного реестра ипотек; Выписка из Единого реестра об отсутствии запрета на отчуждение объектов недвижимости; Копии всех страниц паспорта Заказчика; Копия идентификационного кода Заказчика. Бабушка, я так понимаю, не является собственником земли, а только домов. Соответственно нет никаких Госактов на землю. Примут ли в таком случае заявление в поссовете? На что сослаться, если будут отказывать?
  15. Может быть можно сразу приватизировать два участка? Там всего соток 10-12 примерно. Вроде укладывается в норму в селищах.
  16. Добрый день, участники форума! Прошу помощи в решении следующего вопроса. Бабушка имеет два свидетельства о собственности жилого дома, полученного в порядке наследства от мужа и родителей на два дома (стоят рядом). Документов на землю нет. Дом от родителей 18хх года постройки, саманного типа, без фундамента, разрушился и был снесен в 2003 году. Документы на снос не оформлены. Второй дом (от мужа) - жилой, в нем проживает одна бабушка. Возникла необходимость в срочном оформлении сноса старого дома (не дают субсидию на оплату газа и коммунальных услуг). Вопрос - как оформить землю? Если приватизировать землю под старым домом, то бабушка автоматически теряет возможность оформить землю под жилым домом. Возможно ли изменить целевое назначение земли под старым домом? Фактически там огород и сад. Как это оформить? Помогите, пожалуйста, советом. Если платить за газ без субсидии, то бабушке жить будет не на что, пенсия очень маленькая. Спасибо.
×
×
  • Створити...