Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Helixa

Пользователи
  • Публікації

    6
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Helixa

  1. Придеться делать сценарий под названием "Пьянка", чтоб не только лужайку ночью не поливать но и чтоб гараж был заблокирован-а то когда народ выпьет его так и тянет на приключения ;)
  2. сейчас я смотрю на дом который построил мой отец лет 15 назад, хороший не большой домик, им с матерью на старость самый раз. из автоматики ничего нет, в то время это было не популярным. в этом году провел им в дом воду и канализацию, т.к отец даже и в планах этого не предусматривал, говорил: "Все по старинке, как мы с матерью выросли!". Но времена изменились. система водоснабжения проста до безобразия. во дворе есть скважина, от туда насос типа "Ручеек" закачивает воду в накопительную емкость она на 90 литров, с нее уже насос с датчиком протока (заводской) в магистраль холодного и горячего водоснабжения. приделал автоматику на вкл. выкл скважного насоса. но это все мелочи. я планирую тоже через пару лет начать строительство собственного дома, вот и хочу еще с фундамента заложить все необходимое и для будущего дома, и для будущего "умного" дома. сам по профессии инженер-программист вдобавок еще и с паяльником дружу ;) вот поэтому и возник вопрос: что в доме так сказать требует автоматизации, а что автоматизировать нет смысла из-за ненадобности или черезвычайной сложности?! пока по плану один центральный блок управления с двумя интерфейсами связи и двумя протоколами, и в каждой комнате по паре оконечных устройств на разные группы. Одно из устройств в комнате- управление электрической частью(свет, вентеляция,срабатывание на датчики движения, блокировка розеток и т.д. с передачей инфы о состоянии на центральный блок ), второй-управление механическими частями автоматики-отопление, жалюзи и т.д. съем температуры... все эти оконечные устройства будут общаться с центральным модулем по витой паре по собственному протоколу. а центральный модуль будет еще общаться с компом или панелью с установленной СКАДой для визуализации процесса тут применим распространенный протокол МОДБАС по той же витой паре. работа для центрального модуля не будет зависеть от связи с компом, на нем будут органы управления и индикации для выставления всех нужных параметров по каждому подключенному к нему оконечному устройству! пока вот такой план сейчас решаю вопросы-нужна ли в такой схеме возможность управлять чем то с помощью ИК-пульта?! мультирум не планирую делать...
  3. Спасибо всем за ответы. а есть на форуме те кто сам разрабатывал и устанавливал собственные девайсы?! какие проблемы не удается решить собственными девайсами?!
  4. Спасибо! а как вы реализовываете свои проекты?! кто нибудь разработкой девайсов занимается?! с чем сталкиваются при разработке?! какой интерфейс связи лучше использовать?! какие элементы экономически выгоднее и недежнее использовать промышленного изготовления, а какие очень хорошо получаются самостоятельно?!
  5. спасибо. Про кабели понятно! я сам собираюсь разрабатывать девайсы для своего дома, мне просто интересно,в какую сторону делать больший уклон, а чем можно вообще пренебречь из-за реальной ненадобности?! у кого есть опыт установки и эксплуатации различных девайсов пусть поделятся. что бы они хотели еще видеть, что бы переделать по функционалу, а что быть может вообще исключить?! и можно ли сделать универсальный комплект девайсов для умного дома, что в него должно входить?!
  6. Привет форумчане! Всем тем кто строил, строит или собирается строить. электроника за последние лет двадцать сделала огромный скачок, теперь многим из нас доступно то, о чем не мечтали даже наши ученые в конце 80-х годов. В общем это все лирика... многие из нас при строительстве дома планируют его сделать "умным". так вот родился вопрос, многие это уже прошли, есть опыт. Какие в умном доме необходимы девайсы?! какого назначения?! с каким интерфейсом связи?! что является управляющим- комп, панель, какой-то главный девайс ?! чем необходимо управлять, а чем управлять просто нет нужды?!
×
×
  • Створити...