Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

BobSol

Пользователи
  • Публікації

    10
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача BobSol

  1. Вот как раз следов на стенках мало... Каемочка чистая вокруг отверстия ВВ у меня есть и все. И вы подтверждаете не слив, а горизонтальный факел. У меня дверка низковато сделана, я не вижу факелов... Мысли такие - пламя не просто невесомо, а оно гораздо легче всего, что есть в топке... И если подпитывать его кислородом по нами выбранному пути - то мы сформируем устойчивый путь потока пламени. Чем дольше поток находится в топке - тем лучше дожиг. А закручивание полезно и в топке и в колпаках. Как мне думается...;)
  2. Опыт есть, но дрова таскать на второй этаж не хотелось. Теперь там чисто и тепло. Конвекторы тоже помогут, если не хватит тепла. И еще воздуховод с первого на второй.
  3. В ОВИК20 транзитный канал на второй этаж. Когда холодно топятся одновременно оба этажа с возможностью регулировки (точнее распределения) тепла на этажи.
  4. Да я про размещение модели... А идея может быть и действительно призрачная...
  5. Отверстия под углом - а как они располагались? Мне интересно... Хотя я тоже предполагаю, что направление подачи ВВ с помощью наклона подающего отверстия - может быть осуществлено. Спасибо за практику, но если покажете как вы сделали - это может кому то поможет. Никто не думает, что ВВ разогреются до температуры топки... Но и рисунок (как я и отмечал в первом посте) показывают, что ВВ не холодный и не стекает по стенке. А куда он идет? Давайте подумаем... Я то думаю, что такая схема подачи ВВ закрутит огонь (почти невесомое создание в топке) и увлечет поток пламени за подающимся воздухом, чем удлиннит его нахождение в топке, чуть увеличит время соприкосновения ВВ и со всеми вытекающими отсюда выводами... В той модели, что я показал - вход ВВ спереди за кирпичи основания топки. Я решил, что здесь им место. И золой не засыплет, и всегда воздуха хватит... Сори... Модель в этом форуме не могу пока показать....разместить... Может я чего то не понял... Помогайте. Как раз суть вопроса - важно или нет направление подачи воздуха ВВ в топку. Я склоняюсь к тому, что важно...
  6. Не так давно на форуме Печных дел мастера" встретил сообщение, что ВВ стремится вниз из отверстий в футеровке... Сначала принял его за аксиому... Но поразмыслив думаю что это не так... Просматривая фото топок с отверстиями ВВ я вижу чистые отвестия, но не вижу чистого пятна под этим отверстием, что подтвердило бы такой слив ВВ из них. Первые запуски моей ОВИК20 показали, что пламя закручивается, отклоняется к дверке, проходит плиту по диагонали и уходит в хайло сзади топки. Поэтому появилось желание принудительно закрутить огонь в топке, но с помощью отверстий ВВ. Скажем в моей топке можно было бы расположить их так, чтобы от низа СШ по левой стенке они поднимались до середины топочной дверки, а по правой от середины дверки шли почти до плиты у хайла. Таким образом само пламя бы закручивалось по кругу в топке. А это и на дожиг летучих может сказаться. На рисунке топка без СШ, хайло сзади справа, но и здесь такое возможно.
  7. Из кирпича пилил лещадку сам. Только алмазный диск нужен на 230, причем не сегментный. В гранитную мастерскую обращался - загнули удвоение цены... Сам справился.
  8. Петрович на банях смешал в соотношении 1:2 глину и шамот - мастику сделал и печку внутри на нее положил. (ссылка устарела) Но это для тех, кто не может мастики или мертеля купить. ))
×
×
  • Створити...