Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

sergey56

Пользователи
  • Публікації

    35
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Персональная информация

  • Имя
    Сергей
  • Откуда
    г. Хмельницкий
  • Хобби
    садоводство, стройка
  • Род занятий
    радиолог
  • Автомобиль
    велосипед форестер
  • Пол
    Мужской

sergey56's Achievements

Начинающий

Начинающий (2/13)

28

Репутація

  1. Ни выбрасывать ни обрезать не надо! Просто не увлекайтесь азотом и в августе дайте ей калий и фосфор.
  2. Не "оно"! Это почвопокровное называется обриета или аубриета blossom.com.ua/images/content/image/sad/Aubrieta.jpg
  3. Это букарка. Препараты актара или конфидор макси.
  4. Семен - самый поздний. А самая крупная ягода у Владимирского, Экзотического и Лукьяновского. Делал фото и выставлял в своем профиле на виноградном форуме во временном альбоме осенью, потом удалил. Там же можно посмотреть фото плодов.forum.vinograd.info/showpost.php?p=312835&postcount=362 forum.vinograd.info/showpost.php?p=318701&postcount=367 forum.vinograd.info/showpost.php?p=319209&postcount=368 По стоимости... односортовой - 50грн двухсортовой - 75грн трехсортовой - 100. Добавлено через 9 минут Прививал и черенком, но надежней летом почкой. И никак почка не высохнет. Весь сок мощной ветки идет в нее. Ведь почка на ней остается одна, все выше срезается и за лето из этой почки вырастает ветка длиной до метра! Прививаю кизил уже около 15 лет.
  5. Окулировки прошлого года трогаются в рост. На этом кизиле будет 7 сортов.
  6. Зачем же рубить? Вполне реально перепривить не понравившиеся деревья, если они не старые и не больные. По поводу "сильной обрезки" - не совсем согласен. Резать надо не "сильно" а "правильно". Причем каждое дерево индивидуально, исходя от загущенности и количества на нем плодовых почек.
  7. Получился несколько "устаревший" ассортимент - 80-х - 90-х годов прошлого столетия, но имеющий право на жизнь и сейчас.
  8. (ссылка устарела) Можно посмотреть здесь, хотя к сожалению и сюда перебралась опечатка из книги Клименко в характеристике одного из сортов. ( В характеристике сорта Владимирский размеры неверны!)
  9. Для специалиста легко отличить... По саженцам - пока не могу обещать. Все продается осенью, в мае будет ясна картина по прививкам прошлого лета. Саженцы будут одно-,двух- и трех-сортовые. Сорта ранние- Николка и Элегантный, Среднего срока созревания - Лукьяновский, Владимирский, Экзотический, Нежный (желтоплодный) и Сластена. Поздние - Костя и Семён. Список заказов формируется в мае, реализация - осенью.
  10. Если дерево небольшое, можно его сейчас выкопать и определить причину. Внимательно осмотреть корни и определить, соответствует ли размер корневой системы размеру кроны. Если нет, (корней существенно меньше) сильно обрезать верх (крону) для создания баланса. Близкое расположение большой черешни может также негативно (угнетающе) влиять на состояние дерева.
  11. Подходит только кизил - сеянцы. Благо, их в достаточном количестве под плодоносящими деревьями молодого и среднего возраста. Под старыми практически не бывает.
  12. Не забудьте шелковицу. Очень зимостойкая и не очень требовательная.
  13. К сожалению сорт не сохраняется! Да еще один "негативчик". Сеянцы начинают (слегка) плодоносить на 7 - 8 год. А вот привитой может зацвести и в год посадки, а на 5 реально собрать и до ведра плодов. Добавлено через 1 минуту Это во многом зависит и от Вас. Добавлено через 4 минуты Полностью с Вами согласен! А селекционер этот - думаю, всемирно известная Светлана Валентиновна Клименко, доктор наук, ведущий специалист ботсада. Добавлено через 6 минут Если в ближайшей округе (радиусом километр) есть цветущий кизил, то как правило это достаточно. И прививать его тоже можно. Легче всего удается летняя окулировка. У меня, например, на каждом дереве 5-6 сортов кизила разного срока созревания. А если места мало, то можно содержать одно дерево с несколькими сортами.
  14. sergey56

    Карликовые яблони

    Австралийский сорт Гренни Смит требует длительный период вегетации и особенно тепло в конце его. Поэтому у нас не набирает хороших вкусовых качеств (иногда даже в Крыму...).
×
×
  • Створити...