Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

alexander_ua

Пользователи
  • Публікації

    46
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача alexander_ua

  1. У некоторых даже прозрение наступает моментами. Но сразу успокаивают.
  2. Шустеру не забороняли в'їзд в Україну www.pravda.com.ua/news/2022/08/4/7361851/
  3. Все залежить від погодніх умов, смуга може використовуватись в обидва напрями.
  4. Улыбнуло Я предварительно сделал раскладки и расчеты и увидел, что вроде как выхожу на одну пачку запаса легко, если конечно ничего не испорчу. Поэтому позволил себе использовать простую и довольно расходную схему со смещением 1/2.
  5. Да, ну и по срокам добавлю. 4 комнаты (3 + кухня) и коридор заняли примерно 4 недели. В ненапряжном темпе с перерывами на обдумывание, иногда пару часов в день, иногда прогул Посмотрим со временем, где и насколько я накосячил, по-крайней мере на сейчас результатом доволен. Укладывать решил сам, так как многократный печальный опыт сотрудничества с мастерами-рукожопами очень выбивает из колеи и огорчает. И дело тут совсем не в деньгах, ну не получаю я от "специалистов" на выходе тот результат, на который рассчитываю и лучше которого сам, не имея опыта, легко достигаю. Да, наверное мне просто не повезло встретить профессионалов, но что тут поделаешь?..
  6. Ламинат уложил, заказываю двери. В местах стыков оставил ~ 1см зазор. Общая площадь укладки составила примерно 76 метров, все переживал, что не уложусь в купленные 54 упаковки (83,7 метра). Но все срослось, даже осталось полторы пачки.
  7. Я догадываюсь, что набухает. Просто кажется даже в этой ветке писали, что фиксировать листы скотчем не имеет смысла, т.к. клейкий слой скотча просто забивается микрочастицами подложки и не держится. Из чего и подумалось мне, что и клей ее не возьмет. Буду пробовать! ЗЫ: Очередная уложенная комната и подготовленный к укладке коридор.
  8. О как, хорошо, еще не успел порезать подложку. Но применимо ли это к хвойной подложке? Она ж сама по себе - спресованная пыль. Приклеится?
  9. По креплению порожка вроде бы теорию понял, спасибо. Сейчас осталось уложить только коридор, казалось бы несчастных менее 10 метров. Но только никак не могу начать. Все никак не приду к решению насчет подклейки края ламината в местах будущих стыков. 1. Как я понимаю, под краем ламината убираем подложку, сколько 1 см? 3-5см? 2. Если стык будет по короткой стороне ламината, то когда, собственно, наносить клей, в процессе укладки, или когда уже все будет уложено - приподнять весь пласт и выдавить клей на стяжку, потом равномерно пригрузить все для приклеивания?
  10. Край ламината к стяжке? Сколько, в сантиметрах? Подложку в этом месте убираем? Клеим ДО или ПОСЛЕ дверей? Естественно. Просто после установки дверей уже под ламинат так легко не подлезешь, чтобы ту же подложку выковырять, вот и озадачился именно сейчас. Там сейчас зазор около 13 см, еще одна плашка не уложена. Кстати, зазоры Вы рекомендовали делать 10 мм, я ж ориентируюсь на эту цифру, верно?
  11. Все же беспокоят меня места крепления будущих порожков. Специально наснимал видео. Как бы там ни было, а край ламината в месте предполагаемого стыка очень уж живой. И дело тут явно не в кривости пола, вот почему-то гуляет отрезной край и все тут. И терзают меня сомнения, что приклеенный к ламинату порожек будет нормально и долго держаться. Так я к чему, может можно и нужно сейчас успеть как-то это все поправить, а то после установки дверей будет уже сложнее. Немного "выскрести" подложку и попробовать приклеить край ламината к стяжке? Но это противоречит принципу плавающего покрытия... Как быть? Стык по короткой стороне, прогиб ламината Стык по длинной стороне, прогиб ламината Разноуровневый стык ламината и плитки
  12. Выходные не прошли зря Из наблюдений. Укладываю ламинат впервые. Как и во всем, за что принимаюсь, много времени ушло на подготовительные работы. Почитал теорию, форумы, немного видео на ютубе. Почему-то именно видео оказалось самым бесполезным. Это как я вчера дверь нового холодильника перенавесил на другую сторону. Тоже предварительно погуглил, посмотрел странные видео-инструкции, еще больше запутался. В итоге нашел пошаговую инструкцию прямо в документах к холодильнику и благополучно и быстро все сделал. Ладно, это я отвлекся. Так вот, довольно много времени ушло на раздумия и виртуальные раскладки. Нужно уложится в 5% запаса, ламинат покупался почти год назад, поэтому, не имея опыта, хотелось свести площадь остатков к минимуму. Еще время уходит на раскладку подложки. Т.к. по диагонали я не захотел, то в каждой комнате нужно было предварительно просчитать места расположение стыков подложки и плашек ламината, чтобы они находились хотя бы в 2 см друг от друга. Ну и потом собственно процесс сборки. Первые 2-3 ряда медленные, стены далеки от абсолютной ровности, поэтому довольно долго прицеливаюсь. А дальше все быстро. Ну и последний ряд тоже тормозит, т.к. нужно резать каждую плашку вдоль. Для себя сделал вывод, что если бы укладывал не набегами по 2-3 часа в день, то комнату ~ 20 метров очень реально уложить за день. Даже для новичка.
  13. Ну вот не знаю. Вроде и сам вставляется, но бывает микрощель остается. А вот если легонько через брусок ударить - самое оно получается.
  14. Наверняка. Как-то не купил сразу набор для укладки ламината, а там прелестная загогулина была, не знаю как называется, чтобы последние плашки подбивать. Так что последние 2 ряда приходится самодельными клиньями подбивать, вроде таких
  15. Это Alsapan Макадамія. Закладки там разной толщины, и так и получилось, что окончательно их выставлял примерно после сборки трех рядов
  16. Помаленьку продвигаемся Вторая комната существенно быстрее пошла, 4 часа ушло + 1,5 часа на 2 последних ряда Попутно вопрос возник, вот одним из плюсов разрыва ламината называют возможность разобрать комнату, чтобы к примеру заменить поврежденную ламинатину. Но как же ее разберешь, если та самая первая будет прижата дверной коробкой?
  17. А еще вопрос, порог ведь клеим только к ламинату? Ламинат на краях имеет свойство приподниматься вверх, закрепленный к полу порог придал бы жесткости конструкции. Подложку в районе стыка оставляем?
  18. Вот интересно. А как же обеспечивается подвижность соединения? Оставляя зазор вдоль стен в 10мм, предполагается что ламинат в случае расширения может их занять. А в сторону порожка как же? Заодно жидкие гвозди порекомендуйте, а то от всех этих "суперлипучек" голова кругом.
  19. А как лучше? Клей? Герметик? Силикон? Может уже подробно обсуждался процесс? Вы здесь из гуру, насколько я успел понять, а я первый раз укладываю И как правильно закрепиться, чтобы осталась "поле для маневра" расширяющемуся/сужающемуся ламинату? Подложка тихий ход 5,5 мм. Крепить на саморезы тоже не очень хочется, стяжка такой себе прочности, нормально жестко закрепиться вряд ли получится... ЗЫ: Еще переживаю, что "гулять" при наступании порожек будет, если не закрепить его должным образом к полу.
  20. Да, но получается зазор в 1 см, по центру которого еще будут саморезы, держащие порожек. Т.е. по факту останется по 2-3 мм с каждой стороны самореза. Как-то не совпадает с рекомендуемым зазором в 10 мм...
  21. Подскажите пожалуйста, как правильно сделать стыковку ламината через алюминиевую планку-порожек. Предполагаемое место стыка - под дверью, т.е. центральная линия стыка примерно в 2 см внутри дверного проема. Как близко нужно подойти ламинатом с обоих сторон к этой линии стыка? На 0.5 см с каждой стороны? На 1 см?
  22. Взвесив все аргументы все же пришел к субьективному решению остановиться на лаке. А все так хорошо начиналось Первый слой, фото сразу после нанесения
  23. Какой-то нехороший отзыв об упомянутом выше масле-воске нашелся
×
×
  • Створити...