Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Anzol

Пользователи
  • Публікації

    21
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Anzol

  1. Спасибо за советы. Вас также с наступающим, успешного нового года во всех отношениях!
  2. Да, это так,изменения были внесены мною "на свой риск и страх: для увеличения высоты мини-мансарды. Для "жесткости (ребра) в вертикальной плоскости", и удержания "наружных концов боковых кусков- затяжек от опускания- поднимания" в моей конструкции служат: ---крепление боковых кусков- затяжек к средней затяжке(что "плашмя") с помощью угольников; ---у стоек в нижней части сделан Г_образный вырез, с помощью которого стойка упирается над боковой затяжкой (см.Файл1.) , тем самым ограничивая ход затяжки в вертикальной плоскости. ----крайные концы боковых затяжек зафиксированы с доской мауерлатом с помощью угольников. Выборки под стойку я не смог делать из -за трудности. Всего 6 стропиьных ферм. Крайные фермы обычные,цельные, без составных затяжек. Спасибо за совет. Но вопрос-- чем добавление хомута хуже по сравнению применения второй скобы. тем более, что при хомуте исключается возможность "раскалыванием деталей "? Прошу оценить мое намерение- в дальнейем,чтобы верхний участок стропил ("от конька до стойки") не прогибались от снеговой нагрузки, к моей конструкции , к крайным фермам, приделать дверные рамы, горизонтальные части которых , со своей стороны будут удерживать конек для подпора всех стропил (см. Файл2.) .
  3. Для АлександрБ Хочется сообщить Вам, что мои опасения на счет расхождения стыков "стропила-затякла" оправдались и установлена также причина этого. Дело в том, у меня (см. Рис 1) некоторые стойки втиснуты слишком глубоко по направлению стрелки А, поэтому стропила чуть приподнялись--образовались 3 мм-овые промежутки (щели) над затяжками и стропилы упираются в основном на стоек. Думаю поступить следующим образом: 1.Отодвинуть стойки в обратном направлении по стрелке B.Но здесь проблема, как это сделать аккуратно , чтобы не рушить что нибудь-гвозди стоек вбиты достаточно крепко. 2. После этого на месте линии C ставить хомуты. Или может Вы предложите другие решения или способы выхода из ситуации? Прошу совета. Заранее благодарен.
  4. Спасибо, убедили меня . А то собирался крепить к узлам A,B дополнительно еще накладки из фанеры. Все таки посчитал нагрузку -- в каждой точке (A,B.C) шести ферм нагрузка получается около 45 кг. Удачи Вам во всем.
  5. Уважаемый АлександрБ, Вы мне давали дельные советы на счет стропильных систем (см.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=92305&highlight=Anzol), за что еще раз примите мою искренную благодарность. Ту конструкцию я закончил сооружать недавно. Уже она держит снег толщиной в 30 см. Узел крепления стропильных ног к затяжке сделал согласно предложенным Вами чертежам. Вопрос мой-опасение исходит из следующей ситуации. Неровности плоскости (имеется наклон около 8 см) укладки по горизонтали плит-пустоток, на чем была построена стропильная система, привели к тому,что размеры правых по рисунку стропильных ног ферм, больше по отношению левых на 5 см, т.е. соответственно AB=3,65м. и BC=3,70M.(см. Файл). Опасаюсь,( и даже кажется визуально),что из-за неравномерной нагрузки разностороных скатов в экстремальных ситуациях (ветер, снег) стыки в точках А будет стремится к расхождению-раскрытию, а стыки в точках Б, наоборот будут сжиматься и нагружаться, что со временем приведет к нежелательным последствиям для всей конструкции в целом. Что делать, чем застраховаться или мой опасения чрезмерны. Прошу совета. С уважением Анатолий.
  6. И еще забыл спросить; А если сверху профлист, то его в этом месте нужно немного согнуть и приподнять или как?
  7. Вопросы опытным форумчанинам В инете пишут" Первая от карниза доска обрешетки устанавливается выше остальных на толщину кровельного материала. и иллустрируют это рисунком(см.файл). Вопрос 1.Это делается с целью вентиляции.? А доска на рисунке по ширине должна быть как рейка контрабрешетки? И что за "жестяные элементы и разгибающийся крюк",-- может кто обьяснит или еще лучше, если проиллюстрирует другим более удачным(четким) рисунком или чертежом. Спасибо всем заранее.
  8. Олег Спасибо за откровенность и принципиальность. хотя иронии было чуть больше ,чем следовало.Но ничего. "Вы одновременно пытаетесь рассматривать 2 разных схемы"-да это так. потому что,(цитата из предложенного линка, не из Достоевского)- "Чаще используется треугольная трехшарнирная арка в которой в нижней части установлена затяжка, а вверху — ригель. Эта конструкция не проявляет внешнего распора и не требует жесткого крепления мауэрлата, достаточно установки опорных подкладочных досок. В обеих расчетных схемах приподнятая затяжка меняет характер своей работы с растяжения на сжатие и называется ригелем." Там же читаем, (на чертежах) -"Эпюры моментов на стропилах одинакова для обеих схем, "и далее смотрим эпюру "при неравномерной нагрузке", где видно возникновение причини неустойчивости. Я же опасался, что "в роли ригела (или преподнятой затяжки) может выступить горизонтальная часть дверной рами Б_В---это мое предположение, может быть ошибочное, но поэтому и" задавал вопрос знатокам. Так что я категорически не "определял дверную балку (ригель) в качестве приподнятой затяжки, а лишь спрашивал о возможности такого превращения. Так или иначе я вам благодарен. Потому, что в поиске ответа еще раз внимательно перечитал тот линк ("Треугольная трехшарнирная арка с ригелем"), и там нашел фрагмент текста, который дает ответ на мой вопрос-"Ригель должен быть вставлен между стропилами либо прикреплен к ним так, чтобы на его концах не образовывались шарниры. Это обязательное условие иначе стропильная система может потерять устойчивость." Раз верхняя балка дверной рами будет жестко вставлена между стропилами мое опасение было излишне. Спасибо.
  9. "Откуда возметься неравномерная нагрузка" --подробно описано в линке- в тексте с чертежами." Цитата оттуда- "Эта обусловлено тем, что опора стропила на ригеле, это зыбкая податливая опора. Максимальный момент на ней стремится к нулю, так как при равномерно распределенной нагрузке на обоих скатах ригель является опорой, а при снижении нагрузки на одном из скатов он двигается в сторону ската с меньшей нагрузкой, т.е. становится податливой опорой. А когда нагрузка на скатах бывает равномерно распределенной? Практически, никогда." А в роли ригела (или преподнятой затяжки) может выступить горизонтальная часть дверной рами Б_В---это мое предположение, может быть ошибочное, но поэтому и задаю вопрос знатокам.
  10. Привет всем. Планирую соорудить мини-мансарду согласно (см. Файл 1). Прочитав в ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_28.html о возможности возникновения неустойчивого состояния, у меня возник вопрос (может слишком наивный, но лучше спросить знающим людям) в связи дверной рамы моей будущей мансарды, а именно горизонтальной его части Б-В. Вопрос: не будет ли участок Б-В работать аналогично ригеля D-E (см. линк) и не пострадает ли моя крыша при неравномерной нагрузке скатов? Спасибо всем заранее.
  11. У первоисточника тоже нет затяжек для средних стропил, значит там также стропила будут стремиться разъехаться? Добавлено через 6 минут Спасобо за фото. Лежень у меня (3)10 x15x 460 см. Еще умощнить? А как к лежени подцепить боковые затяжки(стык А), можете подсказать?
  12. Уважаемые участники форума, Желая выбрать простую конструкцию вроде летней мини-мансарды высотой около 2 метров и посмотрев на www.krovgrad.ru/service/stropilnaja-sistema-krovli структуру stropilnaya_2.jpg( вложение1.), решил на его основе начертить упрощенный вариант (stropilnaya_2-1.jpg, вложение 2) и вынести его также на ваше рассмотрение. 1.---Имеет ли упрощенный вариант право на жизнь, если его реализовать следующим образом: Стропильная нога (2) 5x15x368 см. Балка (1)10x15x 600 см. Лежень (3)10 x15x 460 см. Боковые затяжки (6) 5x10x100 см. Раму «лежeни+ балки установить на подкладочных досках, которые с помощью проволок- катанок (сеч.6 мм) будут закреплены ж.б. к пустоткам перекрытия. Расстояние от плоскости перекрытия до вершины стропил –220 см. Всего 6 стропильных пар, шаг 90 см. 2. ---Каким образом выполнить узлы «стык А» и «стык Б», конструкции которых по-моему должны нести основную нагрузку при снятии горизонтальных распоров системы. Заранее всем благодарен.
  13. ИЗВИНИТЕ ЗА ОТСУТСТВИЕ--- БЫЛ ДАЛЕК ОТ КОМПА. Вот фотка("катанки")--неважный вид правда? О каком мауэрлате может идти речь? За что его крепить...Пустотки старые , они кроме этих проводов ничего в себе втыкать (Анкер и т..п.) не вынесут.. "Состояние боковых стен (на которые опирается ж.б. перекрытие) не позволяет строить что - нибудь значительное, кроме легкой двускатной крыши," I и т.д. Поэтому я отдаю предпочтение снятию распора с помощью нижних затяжек. После анализа существующих конструкции висячих стропил с нижними затяжками исходя из условий и ограничений моей задачи, решился начертить следующий вариант фермы (см. вложение СИСТЕМА2 .1.) – назову его условно «Фермой составных затяжек». Основное внимание на чертеже уделено именно этим элементам—затяжкам. Ожидаемые результаты (в порядке их значимости): 1. Увеличение высоты мини-мансарды; 2. Простота укладки в будущем пола; 3. В некоторых случаях простота в подборе материала – не требуются длинные цельные затяжки (6 м, может и более - для других мансард). Отриц. результат, видимый мною – больший расход гидроизоляции. Уточнения: Подкладочные доски закреплены с помощью вышеупомянутых проволок-катанок. К этим доскам закреплены боковые затяжки и следовательно, вся система стропил. Всего 6 ферм, с шагом 92 см. Боковые затяжки ставятся ребром (как обычно), средняя затяжка - плашмя. Свесы небольшие, будут водосточные трубы. Прошу дополнений к существующей конструкции, особенно жду предложений по способу выполнения УЗЛА А (см. Рис.2.(СИСТЕМА2.1)-- как его выполнить, какими элементами крепления,-- желательно поподробнее, лучше с элементарным чертежом), с учетом требований: 1.Чтобы система из последовательно соединенных затяжек (средняя плюс две боковые) при распорах работала как обычная одиночная цельная затяжка; 2. Чтобы исполнение узла не мешало в будущем плотному прилеганию фанеры стен и досок пола мини мансарды к стыку ”затяжки – стойка”, как это показано на Рис 2. справа. Можете предлагать ваши варианты такого узла.
  14. АлександрБ Спасибо Вам огромное, Удачи во всем!
  15. АлександрБ Спасибо Вам за дельные советы. Если найдете время --ответьте пожалуйста относительно возникшего вопроса по чертежу Вашего варианта УЗЛА 2: -- правильно ли понял конструкцию стойки с вида А. -- гвоздь, добавленный мною, нужен ли? -- возможен ли выступ от стены такой величины (350мм) ? Во всяком случае искренне Вам благодарен.
  16. Это все ? А по конструкции никаких у Вас замечаний нет?
  17. 1.»Подумайте об стандартных сечениях пиломатериалов (50х100, 50х 200,150х150 и т.д.)» -----На рынке пиломатериалов при измерении толщины досок, предложенных продавцами как стандартное 50 мм — реальное сечение получается около 45мм, поэтому я и решил писать 4,5 см. -2.»В спецификациях приведите все размеры в порядок, т.е. выразите их в каких-то одних единицах: или в мм, или в см. или в м.» ---Все размеры на чертежах приведены в см, исключение – сечения проволоки, гвоздей, болтов, которые в мм. Думаю, что приводить размеры, например, стропил и стяжек в тех же единицах (в мм), как диаметры проволок и гвоздей (или наоборот, диаметры последних выражать в см ) – было бы гораздо неудобнее для многих. Если Вы после этого все-таки предпочитаете по-другому, могу Вам выслать личное сообщение с измененными единицами. Спасибо.
  18. Уточнение--крыша щипцовая (без фронтонных стен).
  19. Дорогие участники Форума, Просьба помочь новичку ( начитанному по инету) правильно решить задачу. Имеется небольшое одноэтажное строение (4,5м х5м , высота 2,6м, незаконченное строительство),стены из строительных блоков , перекрытие-- ж.б. плиты--*пустотки*, сверху стяжка 5-10см. По боковым краям перекрытия замурованы по 4 пары проволоки-катанки (5мм) для крепления будущей стропильной системы. Желаю соорудить с привлечением рабочих ( но не очень спецов) двускатную крышу прямо на плиту. Предвидится перекрыть оцинкованным профнастилом (толщ. 0,5 мм, общий вес 130 кг). Состояние боковых стен (на которые опирается ж.б. перекрытие) не позволяет строить что - нибудь значительное, кроме легкой двускатной крыши, но все таки есть желание выбрать такую конструкцию, которая позволила бы в будущем поместить там хотя бы одну кровать с тумбочкой и т.п.,__т.е. в перспективе --мини-мансарда( с максимальной высотой потолка около 2м). Выношу на рассмотрение два варианта стропильной системы (размеры на чертежах): 1. Система 1.jpg, с дополнением УЗЕЛ1.jpg 2. Система 2.jpg, с дополнением УЗЕЛ2.jpg Прошу оценить и дать советы__ какой вариант лучше по надежности, подсказать узкие места или ваши предложения по усовершенствованию с минимальными затратами и без особых усложнений.
×
×
  • Створити...