Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Dr0n

Пользователи
  • Публікації

    8
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Dr0n

  1. Да вы правы. Ну этот так и идет как на схеме. Т.е. сверху котел а ниже "выносной" насос. Просто котел этот и без насоса иногда продают (видимо скручивают и по отдельности "толкают" ;))
  2. Так, почитал о подключении "батарей" и немного изменил схему. Интересует спальня, т.к. отвод с батареи немного в обратную сторону(по другому никак ибо на втором этаже окно в будущем труба перекроет а хочется прямую). Ничего страшного? Так же изменил схему подключения эл. котла. Задача все та-же: Эл. котел с насосом (т.е. принудительная система) и разводка для будущего (т.к. не в этом году), ТТ/газ. котла (циркуляционная система т.е. не принудительная) Просьба указать на ошибки. Спасибо.
  3. Ок теперь все понятно. Естественная циркуляция (без насоса), работает тем эффективнее (быстрее вода циркулирует соответственно батареи будут одинаковой температуры на разных расстояниях) чем выше температура. Соответственно электро насос помогает "ускорить" процесс циркуляции, тем самым при более низкой температуре (что не очень хорошо для естественной циркуляции) батареи все равно будут одинаковой температуры. Т.е. в моем случае целесообразнее циркуляционный насос вынести как "байпасс" систему в общую ветку (для ТТ. и для эллектричества). Тогда я его смогу эффективнее использовать для любого из котлов в системе. Еще вопрос, где лучше расположить насос: на "обратке" или на стояке ? Т.е. он должен "тянуть" или "толкать" воду в системе?
  4. Спасибо, более менее понятно. В том то и идея что насос будет только у электро котла. Если будет работать ТТ или газовый котел, то система должна работать без насоса. Моя идея как раз в этом и заключается. Есть электричество - открыли краны на ответвления для электро котла, на ТТ (на примеру) краны перекрыли. Нет электричества (или лимит по электричеству израсходовали) - закрыли краны для ветки электро котла, открыли на ТТ. Топим ТТ котел (или газовый).
  5. Про трубы понял, спасибо итак трубы будут металлические. Диаметр трубы еще подскажите. Ну эллектрокотел идет уже с насосом (на фото по ссылке видно), а так как он "огибает", ТТ или газовый котел, то можно сказать что насос и эллектрокотел уже идут "байпасом". Еще вопросы по поводу схемы разводки, вижу сейчас что забыл изобразить: 1) На схеме забыл поставить нижний кран для слива воды из системы. Его в самом низу ставить? 2) Для подключения основного котла (то место которое сейчас пустое), думаю тоже необходимо краны ставить? Иначе получается (если ориентироваться по текущей схеме), что при подключении газового либо ТТ котла (у которого есть определенная емкость воды), и желании топить например эллектричеством, мы будем вхолостую греть эллектрокотлом емкость от ТТ/газового котла.
  6. Вы правы, основная система - гравитационка (т.е. ТТ котел к примеру), т.к. по возможности хочется уйти от проблем с отключением эллектроинергии. Дополнительная система (эллектрокотел), с принудительной циркуляцией (на данный момент на текущий год будет работать только эллектрокотел. ТТ или газовый будет подключен в будущем). На второй этаж пока будет выведен только стояк и расширительный бачок. План второго этажа нарисую вечером если он необходим. В общем случае второй этаж это всего две комнаты на всю площадь первого этажа. Спуск на обратку со второго этажа бес проблематично сделать в местах подключения батарей первого этажа. Именно поэтому я хочу батареи чугунные.
  7. Доброго времени суток. Т.к. оказалось что мнений много(со слов монтажников), а дом все таки мой и опыта в данном направлении нет, то хотелось бы прояснить ряд вопросов, касающихся водяной системы отопления применительно к конкретному дому. Цель: Водяная система отопления, с расчетом на газ в будущем (либо твердое топливо если с газом возникнут проблемы). Дублирующий эллектрокотел (на данных схемах основной "Ж7-КЕП-6Н", т.к. для первого этахжа его мощностей хватит без ТТ котла), с принудительной циркуляцией теплоносителя: (ссылка устарела) Местоположение/Климатические условия: Украина, Крым, Симферопольский р-н. Средняя температура зимой "-5". Исходные данные: Два этажа, общая площадь 90 м2. На данный момент задача - только первый этаж. (Второй заморожен до следующего года, поэтому на второй выводим только стояк) Дом построен из кирпича "ракушка". Осенью утепляемся пенопластом снаружи(сверху шуба). Первый этаж потолок: 2,70 м Батареи - чугун (маркировку по гостам не знаю, судя по всему те самые еще из СССР). Кухня - батарея 10 секций Спальня\Прихожая - батареи 8 секций Сан. узел - полотенце-сушитель из нержавейки (1,20 м) По электрике: автомат на входе на 32. Только одна фаза. Прошу ответить на следующие вопросы: 1) Главный вопрос: какой диаметр труб и материал следуют использовать? Предлагают делать из: а) полипропилена - тогда стояк металлический от него разводка ПП трубой; б) все трубы металлические сварные (но цена за точку почти в два раза дороже ПП (40%)) 2) Правильно ли я начертил разводку? (Поправьте если что-либо неверно) Чертил с учетом, будущего подключения газового либо ТТ котла. 3) Меня пытаются отговорить от чугунных батарей, предлагают купить алюминиевые. Есть ли в этом смысл, либо им просто лень с чугуном возиться? Спасибо.
  8. Доброго времени суток, Propeller, не могли бы вы поподробнее о данном заменителе (где купить г. Симферополь, цена, соотношение к раствору)
×
×
  • Створити...