Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ol_Dobr

Пользователи
  • Публікації

    156
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Персональная информация

  • Пол
    Мужской

Ol_Dobr's Achievements

Интересующийся

Интересующийся (3/13)

  • Уже неделю на форуме
  • Уже месяц на форуме
  • Уже год на форуме

Recent Badges

273

Репутація

  1. А что с возможностью подключения электричества? И стоимостью этого удовольствия. Подскажите? Типа Ап.
  2. Вот и у меня на одном из трех черенков высаженных в такие пластиковые пол литровые стаканчики начинается увядание листа. Корни уже достигли дна стаканчика. Умеренный полив. Влага в грунте есть. В остальных емкостях (1 литр и более) с непросвечиваемой стенкой такое явление не наблюдается. Пока оборвал увядающий лист. Он был самым большим на черенке. Думаю о пересадке в емкость с большим объемом.
  3. Я серу привел как пример, а не как лечение от всех болячек. В качестве авторитета здесь себя никогда не позиционировал. И давайте больше не будем флудить в данной теме. Вы высказали свое мнение и оно имеет право на жизнь. Особенно если виноград выращивать на продажу. Я высказал свое мнение и оно также имеет право на жизнь. С уважаемым Positiff согласен, лучше предупредить болячки, чем потом их лечить. Профилактика наше все - 100 %. Просто лично у меня потребности в инсектицидах последние 3-5 лет не было. Когда-то раньше зудня пришлось погонять, когда-то тлю, насыпавшуюся с соседской сливы:D.
  4. Последние 2 года в силу тех или иных причин я задвинул свои плантации,и как итог оидиум и др. болячки которые практически сьели лозу. Меня всегда удивляли восторженные взгляды покупателей на рынках при виде большой и красивой грозди,но там никто не спрашивает про азатраченные усилия и кол-во химии.Но как только публично выкладывешь "секреты" профессии, начинается гневный шквал критики. Если у Вас "плантации" и Вы выращиваете виноград для продажи, то скорее всего Вам на форум vinograd.info. Здесь же люди не гонятся за урожаем, размерами гроздей и пр. Здесь люди выращивают виноград для себя, своей семьи, детей и внуков. И количество химии выливаемой на куст для них имеет большое значение. Вы не читали эту тему с самого начала, иначе этой дискуссии не было бы. Повторюсь. Конечно же обработки нужны. Без них никак. Вопрос сколько и чем. И здесь каждый решает сам. К примеру можно оидиум гасить "химией", а можно коллоидной серой - нетоксичным препаратом, с минимальным сроком ожидания. Применять инсектициды, когда на винограде нет клещей, зудней, цикад и пр. "живности" - глупость. Ну и т.д. Добавлено через 6 минут Если бы Вы прочитали эту ветку с самого начала, то знали бы мое мнение о нитрафене. Препарат высокоэффективный но высокотоксичный. Я применять его не решился. Уважаемый Николай Васильевич обработал в этом году сад. Мой отец в этом году также обработал, но делает это 1 раз в 2-3 года. Каждый решает сам.
  5. [quote name=Вас пугает обилие препаратов,понимаю.Вся беда в том что без этих обработок,вы увидите макс. 1 урожай,при потерянных в будущем кустах,это будет урожай 3 года. Выбор за вами.Свой я сделал. [/quote] Меня ничего не пугает. Я просто не занимаюсь глупостями. Выращиваю виноград уже лет 10, может больше. Были годы, когда меня на даче практически не было. Виноград обрабатывался 1-2 раза. рос как мог. Были ситуации при этом, когда в дождливое лето сильно болел. Понятно, что это сказывалось на силе роста кустов, состоянии лозы и урожае. НО. Без урожая я не остался ни разу. Потеря куста из-за болезней и получение вследствии этого урожая на 3 год - это полный, извините, бред. Даже полное вымерзание наземной части куста дает потерю в 1 год, а здесь 3. Главное, чтобы болезни не повлияли на вызревание лозы. Если лоза вызрела осенью и была обработана перед укладкой, к примеру железным купоросом, весной особых проблем с кустом не будет. В дальнейшем, проведение регулярных профилактических обработок позволит кусту давать абсолютно достойный урожай
  6. Поддерживаю Николая Васильевича! Прежде всего, во всем, что мы делаем должен присутствовать здравый смысл. У нас же не испытельный хим полигон. И если к примеру филоксеры у нас нет, то зачем от нее обрабатывать. А если она уже есть, то корнесобственным саженцам будет капут, а привытые будут расти дальше. Вот и все. Лекарств от нее нет. Если есть клещ, то обработки колоидной серой от оидиума (если опять не попутал эти росы) убьют и клеща и т.д. т.е. нужно читать, изучать, с умом применять. Имхо.
  7. Восторг срезал на "черную голову". Буду пепрививать. По вкусу не впечатлил вообще. Может на какой нибудь арке и рос бы как неприхотливый. Подарок запорожью довольно неприхотлив. Мякоть водянистая, вкус простой. На любителя. Хотя является родоначальником многих сортов и гибридных форм. Лично я куст определил под перепрививку. Из крупноплодных (новых гф ) попробывал бы Памяти учителя (Павловского) либо Велику (болгарской селекции). Нравятся мне темные сорта, а эти по описаниям и отзывам в душу запали. Крупноплодников сейчас много, выбрать будет непросто.
  8. Не пойму где будет беседка. Пересадку виноград плохо переносит. Если кусты старые, то гнуть лозу на 90 градусов будет сложно. Если зима снежная под полом не вымерзнет (люди коробами деревяными укрывают). Можно временно гнуть или обходить беседку, а затем по факту ее размещения посадить новые кусты винограда. Года через три, когда молодые кусты начнут плодоносить, старые кусты убрать. Добавлено через 12 минут Как по мне - абсолютно нормальные растения для своего возраста. Земля должна быть умеренно влажная, без перелива. Если используются покупные грунтосмеси, то удобрять как правило не нужно, они "заряжаются" удобрениями. Хотя можно и удобрить, но без фанатизма. Главное - достаточное количество освещения. Удачи!
  9. Поддерживаю. Из факторов, приводящих к усыханию, в памяти отложились: - перелив (излишняя влага); - гнилостная микрофлора грунта (нездоровая почва) и как следствие загнивание корней; - недостаток кислорода для корней. Поэтому: - лучше недолив; - смена грунта и использование смеси грунта, песка, вермикулита, кокоса и т.д. Тут уж у кого что есть и кто во что гаразд. Главное чтобы смесь была легкой и рыхлой; - дырки в посадочной емкости делаются не только снизу, но и сбоку, чтобы корни дышали. Иногда практикуется следующий прием. Засыпается смесь в емкость, палочкой продавливается отверствие под черенок, в него засыпается песок и уже туда садится черенок. Таким образом сам черенок отсекается от земли, а в песке, насколько я понял, гнилостные бактерии не развиваются так сильно. Песок использется речной. Пусть у всех все получается! Сам начал проращивание в первый раз (часть в баночке, часть в тряпочке).
  10. Однозначно мало! Тянется к солнцу, а его мало... Самая лучшая рассада (уже на момент высадки в открытый грунт) не тонкая (худенькая) и длинная, а толстенькая (крепенькая) и коротенькая (невысокая, не длинная). Надеюсь объяснил . Как смог:D. Всем удачи!
  11. Крышки нужно будет резать однозначно. Не хочу каркать ранний старт или нет. От души пожелаю удачи!
×
×
  • Створити...