Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

zaklad1

Пользователи
  • Публікації

    29
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача zaklad1

  1. 510 євро котел + 125 євро комплект бойлера (плата керування, датчик температури, трьохходовий клапан з електроприводом) У Вас в Хмельницькому є представництво постачальника. просп. Миру, 94/1
  2. Все так сложно. У меня задача стоит другая. Взять котел с запасом по мощности, ограничить ее до момента увеличения выделенной мощности. Изучив вопрос, был выбран чешский котел Mora Top Elektra Comfort. Там штатно в параметрах есть возможность регулирования мощности отдельно на отопление и отдельно на ГВС. Причём каждый из этих параметров отдельно на дневной и ночной тариф. Добавлено через 3 минуты Не могу понять за что все так любят Протермы?
  3. Так как никто здесь ничего сказать не может о котлах Мора Топ, была более-менее изучена его инструкция (в меру своего понимания в этом вопросе). Может кому то будет полезно. Производство - Чехия. Установленные преимущества котла Мора Топ перед Протерм. То что есть у Мора Топ и нет у Протерма (помимо того, что есть в обоих котлах): Информативный ЖК дисплей (вроде бы у новых Скатов серии КЕ тоже стали ставить ЖК) Регулируемый гистерезис температуры отопительной воды 1 -10 ᵒС (не уверен за Протерм, но по моему в нем нет). Блок управления котлом GSM (приобретается отдельно). Выбор добега насоса по времени или по температуре воды. Возможность подключения аварийного термостата тёплых полов. Возможность выбора функции включения и поддержания температуры антизамерзания в зависимости от температуры наружного воздуха. Регулирование времени и температуры ОВ при мягком старте для стабилизации холодной ОС. Регулирование максимальной мощности котла на отопление отдельно на низкий и высокий тариф. Регулирование максимальной мощности котла на нагрев ГВС отдельно на низкий и высокий тариф. Возможность одновременного подключения NTC датчика комнатной температуры и комнатного термостата (программатора). Возможность установки двух уровней уменьшения мощности с помощью реле разгрузки (два разъема) + разъем HDO для информирования о высоком или низком тарифе. Минимальное рабочее давление 0,4 бар. Ну и цена ниже на 10 - 15% от Протерма. Если котел не нужен для подогрева ГВС - без блока ГВС еще на 125 евро дешевле. Поэтому, ну и благодаря возможности регулирования мощности в любом режиме победил Мора Топ - поедет на монтаж.
  4. А в D.69 "мощность в момент уменьшения нагрузки" при уменьшении по всем фазам (D.68 = 4) устанавливается в каких единицах или кратно чему. В кВт общей мощности или в кВт на фазу? К примеру на 18 кВт-ном котле если нужно уменьшить до 10кВт общей мощности, то как?
  5. А, простите, регулирование параметров d.68, d.69 без использования реле максимального тока поможет (реле разгрузки)?
  6. Простите, прочитал все страницы, но так и не понял (может где пропустил), при ограничении мощности 18-ти кВт-ного котла до 12 кВт при переключении на нагрев ГВС, котел что будет работать на 100% мощности или на установленных 12 кВт?
  7. Кто нибудь что нибудь знает об украинских электрокотлах Spyder. Как почитать инструкцию, так он умнее любого Протерма.
  8. Но ведь в таком случае при закрытом трехходовой смесительного узла ТТ котла насос электрокотла будет работать в тупик, если я не ошибаюсь. Добавлено через 10 минут Очень красивая система и схема по моему очень похожа на ту которую я рисовал сначала, только без гидрострелки и в приоритете ТТ котел, а электрокотел Тенко мини безнасосный и работает по запросу системы отопления. Добавлено через 4 минуты Если я не ошибаюсь, насосы системы отопления тогда будут тянуть подачу из остывшего ТА, если без трехходового. И опять же возвращаемся к необходимости линии загрузки ТА.
  9. Да, но тогда нужен комбинированный бойлер для использования его летом и все равно какая то схема управления ТЭНами для регулировки мощности, температуры, их ротации и т.д.
  10. Спасибо всем, кто откликнулся! С учетом ваших объяснений, советов система трансформировалась вот в такую простую (шо аж страшно). Так мы ушли от гидрострелки, отдельной линии загрузки ТА с насосом , таймерами, термореле некоторой другой прибамбасии Для улучшения энергоэффективности по дневному тарифу таки не удержался от трехходового перебрасывающего клапана на обратке электрокотла. Не уверен насколько это нужно, но пусть будет из расчета "лучше полчаса потерять - потом за 15 минут долететь". В принципе можно его сразу не ставить, потом на практике с помощью ручных кранов решить вопрос о его необходимости.
  11. Который переключает систему на ТА. А подключение электрокотла уходит напрямую на ТА параллельно твердотопливному. Система становится простой до безобразия. Все мучения начинались с такой системы, но стало страшно, что экономить не получится и стали прилепляться всякие прибамбасы, которые вылились в схему из первого топика
  12. Спасибо! Таким образом мы можем нахрен выкинуть трехходовой клапан со всеми программаторами, термореле, линию загрузки ТА с теми же прибамбасами и насосом, гидрострелку. Если и в таком варианте будет экономить дневной тариф, то вообще прикольно получится. А еще можно попробовать в двери просунуть ТА побольше.
  13. Простите, я совсем не теплотехник, не монтажник просто инженер-строитель, потому может задам глупый для специалистов вопрос. Если в данной схеме электрокотел пустить напрямую в ТА, который и будет одновременно гидроразделителем, то при запуске холодной системы как скоро получим в систему отопления горячую воду из ТА? Насколько хватает понимания, не нужно же ждать пока он весь нагреется до какой-то температуры? Ведь будем иметь долго холодную обратку из ТА, а следовательно будем заряжать его по дневном тарифу?
  14. Ну по-перше, якщо не вистачатиме потужності електричного, по-друге, щоб таки ж в сильні морози здешевити опалення, а по-третє, на перспективу, з блоком безперебійного живлення на двох насосах можна протягти з опаленням деякий час при тривалому відключенні електроенергії Добавлено через 11 минут Ну воздушный ТН как на меня вообще не вариант. В сильные (ну как сильные -15) морозы нужен большой (очень) запас по мощности. А там ценовая политика другая. Или комбинировать с тем же электро- или ТТ котлом. Да и отказоустойчивость и ресурс их пока не понятен.
  15. А кто знает как у Kospel обстоят дела с нагрузкой на фазы при уменьшении мощности. И вообще какие отзывы о нем.
  16. Дык вот и смысл то такой закрученной системы в том, чтобы снизить до минимума использование ТТ котла, максимально использовать ночной тариф для зарядки теплоаккумулятора и отопления электричеством
  17. Да в утепление уже деньги вложены. И изначально эта схема рисовалась без ТТ котла. Но потом жена сказала, что не представляет частный сектор без дров и пришлось дорисовать и прикупить. А от высокотехнологической автоматики очень бы хотелось отказаться. Но по другому никак не могу представить как развести эти миры и пространства (в смысле электрокотел и теаплоаккумулятор)
  18. В смысле геополитически? Или по функциональной принадлежности. Геополитически - Украина, Полтава. Котельная частного дома. Добавлено через 5 минут Да куплен пока только твердотопливный котел. Buderus S131 22H (кстати, тоже интересны отзывы и о нем). Остальное пока только на бумаге. В том виде, что в первом посте. Интересно мнение всех интересующихся о работоспособности и функциональности такой системы.
  19. В том, что если одна из фаз перегружена котлом, то при лимите выделенной мощности, может отключиться сеть (например при включении пылесоса, микроволновки, стиралки на этой фазе). А при ротации Тэнов нагруженную фазу не определить. Добавлено через 11 минут Мне показалось, что по функционалу там практически разницы нет. Не знаю как по качеству комплектующих. А цена у Протерма процентов на 25 выше. Не знаю из-за качества или из-за раскрученности марки, или из-за того, что Протерму монтажники-проектанты доверяют больше.
×
×
  • Створити...