Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

astrolog

Пользователи
  • Публікації

    178
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача astrolog

  1. Сам занят. А вот порекомендовать могу достойных: Азовский & Пахомова Yurima Иван Nott (Готвянский Сергей)
  2. Выражаю огромную благодарность ребятам (ledlamp - ник на форуме gsok) за профессиональный подход, за высокое качество и оперативность. Благодаря ребятам я лишний раз убедился в том, что отечественный производитель справляется с поставленной задачей не хуже, а местами даже и лучше чем европейские бренды, при этом нет лишней наценки за растаможку/доставку и имя, что часто встречается среди брендового осветительного оборудования. По своей натуре, я очень требовательный как к себе, так и к другим спецам принимающим участие в реализации объектов, в данном случае меня и моего Заказчика более чем все устраивает, - стоимость изделий в несколько раз ниже оригиналов, а качество местами даже лучше. Нам предстоит еще много работы (следующие заказы), но даже на данном этапе я уже вижу, что все более чем на высоком уровне. Рекомендую!
  3. все теплые оттенки - визуально приближают и расширяют все холодные оттенки - визуально отдаляют и сужают кроме цветовой гаммы необходимо обращать внимание на рисунок/фактуру, а так же глянец/мат. Например - черный глянец и черный мат будут восприниматься по разному. Так же освещением можно создать иллюзию.
  4. Попросят ТЗ (техническое задание) - план с размерами и размещением элементов дизайна с указанием данных элементов. Стоимость зависит от уровня подачи и детализации, возможных вариантов и степени корректировок. Как правило схема следующая - Вам визуализируют предварительный эскиз (либо геометрия без привязки к цветовой гамме, либо цветная но в предварительном качестве); после того как Вы даете добро - визуализируют финальные изображения. Стоимость за визуалки разная - в среднем 5-10 у.е. за м.кв. Если площадь очень небольшая то расчет как правило не по м.кв., а исходя из потраченного времени.
  5. Вариантов может быть несколько, но больше всего лично мне понравился 3-й... P/S: как же люди подскажут Вам, если информации входной "0".
  6. Если речь именно о травмате, а не о огнестреле, то вполне законно берутся мед. справки, сдается экзамен (теория и практика) совместно с разрешением в правоохранительных органах, после чего приобретаете в специализированных магазинах. Можно ускорить процесс, что бы обойти все инстанции... знаю точно, что сотрудники бывшие, особенно те кто на пенсию ушли, решают подобные вопросы без проблем и вполне легально.
  7. Мой личный опыт показал, что удар в подбородок гораздо эффективнее разговоров, это при условии, что я не конфликтный человек, но иногда необходимо действовать на опережение. Это в случае если пришли домой (Hard-Collection), в случае звонков, просто вежливо отправляйте куда подальше, они там постоянно меняются. Либо если есть возможность по работе, то просто поменяйте номер телефона. Говоря проще, - по Христиански с ними нельзя ("щеку не подставляйте..."), а так же не жалуйтесь ибо у них задача выявить Ваши слабые стороны и давить на них. Знаю конкретный случай когда после долгих угроз, в сторону женщины (соседка моей сестры) с ребенком, приехать в гости, нагрянули товарищи в количестве 3-х человек, а перед этим договорились о дне визита (в ультимативной форме). Женщина которой угрожали посетила перед этим спортзал и договорилась с тренером по единоборствам, что бы за небольшое вознаграждение выделил бойцов, последние в свою очередь вошли в положение, так как женщина одинокая и ей было чего опасаться. Что бы долго не вдаваться в подробности, те кто нагрянули очень пожалели о своем поступке. Это я к тому, что всегда найдутся люди которые небезразличны или просто потренироваться на ком-то необходимо либо руки чешутся и за справедливость, а если это еще и материально мотивируется, то удача на Вашей стороне. А так, если необходимо бороться с юридической точки зрения, то могу подкинуть координаты очень хорошего адвоката которая специализируется на подобных вещах, если конечно еще актуально. Бывают конечно случаи когда людей и воруют и не дай Бог убивают, но это скорее исключения из правил, в таком случае целесообразно обзавестись ЗАКОННО травматическим оружием, оно не убьет, но остановит точно. При этом не стоит забывать, что руководители коллекторских компаний часто оставляют следы в интернете и иногда светят своими фото, таким образом вычисляя конкретные лица можно выйти на того кто финансирует подобные вещи, а практика показывает, что они в жизни самые обычные люди и имеют свои недостатки на которые так же можно воздействовать их же методом)) ну это самый крайний вариант, однако действующий (см. начало моего поста)
  8. Вы абсолютно правы! Так же к фото работ необходимо добавить очень важный пункт - "при условии, что Заказчик реализовался..." ибо опыт показывает, что бывают и такие объекты которые заканчиваются не начавшись и вины автора проекта тут вовсе нет, либо сам Заказчик по различным причинам не охотно горит желанием, что бы его индивидуальный интерьер блукал в просторах интернета, в отличии от концепции которую никто запретить не сможет. Если бы я был Заказчиком, обращал внимание на идею и понимание автора как ее реализовать технически, а готовые фото отображают только 2 критерия: - бюджет который предназначался для реализации - качество работ подрядчиков. (и то при желании недочеты можно скрыть) Формула готовых фото принимает следующий вид: Фото = желание Заказчика + финансовая возможность реализовать концепцию + авторский надзор со стороны автора + толковые подрядчики на всех этапах работ. Простой пример: у меня в практике был объект который я отказался фотографировать по той простой причине, что Заказчики самостоятельно без моего ведома поменяли некоторые на их взгляд элементы дизайна, не понимая, что они меняют всю погоду на объекте ибо все завязано. Есть и такие объекты которые могу показать только воочию ибо Заказчики люди непростые и строго настрого против размещения в журналах и т.д., даже не смотря на пункты в договоре. Мой личный опыт показал, что только 1-2 Заказчика из 10 спрашивают о фото и то как правило те, кто хочет просто "сбить стоимость услуги", серьезные Заказчики на этом не заморачиваются вообще. Сколько объектов разрабатывалось очень толковыми архитекторами и не реализовались либо по причине финансовой нецелесообразности либо по причине того, что технологически обогнали время в котором проживали. Но ведь это не говорит о том, что автор проекта - плохой специалист. В плане бюджета и "дороговизны" элементов дизайна. Я с Вами соглашусь в том, что обсуждать надо, но те кто приступают впервые как правило неохотно называют цифры на которые готовы, по разным причинам. У меня например в ТЗ прописываются примерные цифры (от-до) что бы Заказчик морально был готов к затратам. На практике же, не все так однозначно, зачастую Заказчик показывает те вещи которые ему нравятся, безусловно дизайнер/архитектор подскажет, найдет альтернативу, но он не волшебник... и из "г-материалов" слепить нечто эстетичное будет крайне непросто. А если подойти к вопросу серьезно, - никогда не понимал людей которые за пустую коробку готовы отдать 1000 - 2000 у.е. за м.кв., а на реализацию не готовы потратить примерно 70% от стоимости коробки. (возможно звучит немного резковато, но зато честно)
  9. и да и не совсем так... основополагающими критериями все таки являются: - свободная и открытая планировка с минимумом перегородок, а так же высокие потолки - грубая отделка стен (сюда можно отнести кирпич, бетон и грубое нанесение штукатурки) - все то, что напоминает промышленное помещение + соответствующее осветительное оборудование А вот часто от Заказчиков можно услышать нечто "хочу квартиру в стиле лофт" (подразумевая кирпич), но позднее выясняется, что видимых коммуникаций нехо, свободную планировку нехо, грубые материалы нехо, но кирпич хо..., это не лофт)) еще и высота потолков в чистоте 2500-2600 (но это вопросы к застройщику)
  10. я поэтому и не подписывался :D чуйвствую, я всегда чувствую)))
  11. Разбег в цене от 120 до 350 грн, есть и выше и ниже. На небольшие площади как правило ориентируйтесь на max+ Разбег в стоимости как правило связан с: - калибром плитки, - стоимостью (то ли коцнуть ненароком за 100 грн, то ли за 100 евро), - уровнем квалификации специалиста, - регионом его проживания, - загруженностью в данный момент, - сегментом потребителя, - инструментом (спецы с хорошим инструментом оценивают свой труд выше среднего), - пол это или стена, - швы и технология монтажа влияющие на скорость (следовательно время которое специалист потратит) - думаю спецы дополнят данный список... Старайтесь обращаться к специалистам которые работают по относительно современным технологиям - "заусовка" (подрезка под 45) плитки/керамогранита, монтаж с помощью системы выравнивания, минимально-допустимые швы (при условии, что плитка ректифицирована). Лично я когда ищу подряд на объект, всегда отсеиваю спецов которые по старинке монтируют уголки (но опять же, если сама плитка позволяет заусовку).
  12. В свое время перешел с Vray на Corona, там физика света лучше (если речь идет о металлах и стекле) + проще настройки, как Вам уже написали ранее, что неплохо для новичка. Еще один "+" Corona в том, что в процессе рендера Вы уже видите, что получается в итоге и нет необходимости дожидаться рендера всей картинки что бы отменить в случае чего... и освещение можно интерактивно изменять, хотя в последних версиях Vray вроде как тоже планировалось нечто подобное, брехать не буду... Но в любом случае для достижения хорошего качества понадобится постобработка в Photoshop или Fusion (профи уровень). При этом сырой эскиз выглядит в Corona и MaxwellRender получше чем в Vray. Приложения платные, но если Вы хорошо погуглите, то найдете и то, что Вам необходимо... ;) (ну Вы поняли...) Для начала Вам с головой будет более чем достаточно связки 3dmax + (Vray/CoronaRender/MaxwellRender) последний требует более высокие показатели производительности машины/ПК. Рекомендую так же исходить из доступных мощностей, что бы почувствовать эффект, причем не стоит гоняться за самыми последними версиями 3dmax, ибо чем старше версия тем больше кушает ресурсов. У меня лично достаточно мощная машина с проф. видеокартой для моделирования, но работаю в 2011 версии ибо она быстрее чем самые последние версии. Раньше с уроками по 3dmax и Corona/Vray было туго, в данный момент их очень достаточное количество для самостоятельного обучения, есть несколько знаменитых сайтов о которых знают практически все дизайнеры/архитекторы/визуализаторы (рендерру и 3ddd) там можно узнать всю информацию которая Вас интересует. З.Ы: вспомнил свою первую неделю в изучении max-а (12 лет назад)... тягал чайники (из примитивов) по экрану)) много чайников разноцветных)))
  13. Прошу прощения, что немного с опозданием, не было доступа к архиву где хранились эскизы которые предлагал изначально по упомянутому объекту ранее. Добавлю несколько для сравнения (в левой части - то что хотела Заказчица на основе ТЗ и утвердила) (в правой части - то как видел концепцию я, но реализовать так не получится из-за определенных вводных данных о которых писал ранее) я на сайт перезалил покрупнее ибо тут мелкие прикрепились.
  14. Правильно! Только: площадь 1-ого - около 60 м.кв. (и планировка позволяющая более рационально распределить изначально функционал) площадь 2-ого - 45 м.кв. (+ люди старше 50 лет с определенными взглядами на дизайн и отказ от демонтажа существующих простенков, хотя идеи были оформить совершенно по другому, в материалах в том числе) Вот еще меньше 1-к 31 м.кв. для 1-к это серьезная разница. Если брать за основу цветовое решение и сам функционал, то Вы должны принимать во внимание предпочтение Заказчика + запланированный бюджет. Перед любым проектом оговаривается ТЗ, а для себя дизайнер может нарисовать то, что в тренде Заказчики ведь разные люди, у меня есть и такие кто не боится белого/черного и отсутствия плинтуса, а есть и такие кто страстно пытается перетащить любимый спальный гарнитур из прежней квартиры и переубеждать бесполезно. В любом случае задача дизайнера адаптировать хотелки под существующую площадь. Хотя я с Вами соглашусь в том, что это далеко не самый лучший проект и с моей точки зрения, со временем он так же будет замещен более новым. В целом у ребят которых Вы привели в качестве примера, есть очень даже достойные работы, но есть и такие, которые в художественном смысле несут определенную нагрузку, но полюбят такое около 1% из всех существующих Заказчиков, и это здорово ибо каждый интерьер это некое отражение внутреннего мира Заказчика + мысленный отпечаток автора проекта. Тут видно, что исполнитель адаптировал хотелки Заказчика. Из приведенного Вами списка, есть 2 студии Soya studio Nott design, с работами которых очень хорошо знаком, которые лично мне нравятся, но у меня в практике были Заказчики, которые не оценили их творчество по достоинству и они отдавали предпочтение совершенно другим работам, посему повторюсь - все мы разные)) и дело вовсе не в том сколько стоит дизайн. В 80% случаев дизайнер не придумывает, он лишь адаптирует и додумывает обрывки идей в одно целое и если Заказчику категорически не нравится микроцемент в санузле или полностью белая гостиная с серым полом, то дизайнер в определенном смысле ограничен. Из последних вот:
  15. Да, конечно. alexander.dp.ua Работы размещены только самые последние, постепенно заполняю новыми удаляя некоторые древние. Старые фото с реализованных удалил намеренно ибо они уже не актуальны, в данный момент реализовываются 3 объекта одновременно (из них 2 с авторским надзором) если все будет хорошо в плане бюджета, то по окончанию думаю добавлю.
  16. Разбег в ценовом диапазоне по области от 15 до 50 у.е. за м.кв. среди ОПЫТНЫХ спецов, можно найти и ниже у начинающих и выше у тех кто работает исключительно в сегменте "премиум". На Ваш объем, можете смело ориентироваться на 20-25 у.е. за м.кв. Это полный дизайн-проект. Без авторского надзора. Добавлено через 17 минут К слову, я с Вами не во всем согласен. Начинал с мебельного бизнеса (сегмент "средний" и "бизнес") (конструктором-технологом) В сфере дизайна интерьера - с 2006 г. БЕЗ профильного образования но вполне успешно тружусь в данной сфере. Есть опыт ТЕХНИЧЕСКОГО надзора на объектах (частные дома с бюджетом свыше 1500 у.е. за м.кв.) в связи с отсутствием прораба по тем или иным причинам. Разобраться можно во всем если относится к своему делу с энтузиазмом. Что касается стоимости услуг, то разбег как правило не связан напрямую с качеством проекта, тут больше влияют иные факторы (команда, место постоянной дислокации специалиста, отсеивание сегмента средний и ниже, наличие большого офиса и др.) Формула очень простая: измерять правильно не в м.кв., а в человеко-часах. Если грубо, то на полный проект (до 150 м.кв.) тратится порядка (1-1.5 мес на визуалки, подбор и согласования/коррективы) + (около 1 мес на КАЧЕСТВЕННУЮ техническую документацию). При условии, что 1 специалист = 1 объект (около 10-12 часов в сутки). Следовательно 500-800 у.е. в мес, вполне обоснованная цифра для одного специалиста если он выполняет задачу от А до Я самостоятельно. Если привлекается команда, что так же целесообразно в большинстве случаев + офис/шоу-рум, то просто цифра умножается. Цифры зачастую связаны именно с этим но не с качеством. Это примерно как и в мебельном бизнесе, есть солидная фирма имеющая в штате n сотрудников, достойную выставку, правильно-обученных менеджеров, а есть частник, который может и накосячить как и фирма и сделать по высшему классу (не хуже солидной фирмы, а возможно и лучше), при этом разбег у них будет от K 1,5 до K 2,2 Затраты у них разные, а качество может быть вполне одинаковым. Кстати когда имел отношение к мебельному бизнесу я знал дизайнеров с профильным образованием и по 70 и по 100 у.е. за м.кв., скажу как есть)) - они практически не принимали участие в создании проекта мебели и его реализации, а были и новички совсем зеленые, которые задавали, может и не совсем корректно, но технически-правильные вопросы и Заказчики оставались ими довольны. Мне кажется, что тут все очень индивидуально.
  17. По стилю помещения. Берете понравившиеся элементы на эскизах и фото из различных интерьеров и предоставляете их в качестве исходных данных дизайнеру/студии и таким образом будет понятно направление которое близкое Вам по духу. После чего идете в салоны и смотрите чего-почем и определяете соответствует ли то, что Вам нравится бюджету который запланирован. Если выполняются все эти условия, то стиль Ваш. По поводу обоев и гипсокартона. Обои сам не люблю и стараюсь их не применять на объектах, хотя понимаю, что есть очень качественные и не дешевые. А вот по поводу гипсокартона, попробуйте магнезитовую плиту, мнения по поводу ее достаточно противоречивые, из личного опыта - покупали в Киеве, проблем не было, купили в Днепре, нюансов масса... там от поставщика многое зависит.
  18. Попробуйте обратится в акватерм, если мне не изменяет память, то кроме бассейнов они занимаются и тем о чем Вы интересуетесь. Телефон у меня сохранился - 067 567 43 66 (Максим)
  19. Мне кажется, что Вам гораздо проще посетить салон где планируете приобретать данную коллекцию и заказать услугу у местных менеджеров-дизайнеров, как правило все крупные салоны в штате держат людей для данных целей
  20. К слову о фото)) так как это уже настолько заезженная тема. По фотографии можно оценить только 2 вещи: - качество работ подряда. И то при желании многое можно замазать/подмазать и т.д. Тут скорее в живую смотреть необходимо, а проходной двор у предыдущего Заказчика ради будущего никому не нужен. - финансовое состояние Заказчика и бюджет который предназначался для реализации. Все.)) качество услуг дизайнера не оценивается по фотографиям. - Нет авторского надзора - в 99% нет фотографий. - Заморозили стройку по тем или иным причинам - фото не будет. - Заказчик по ряду причин не хочет светиться в журналах, портфолио и т.д. Редко но и такое бывает... - Коррективы без ведома автора проекта со стороны Заказчика, в силу обстоятельств, которые привели к нарушению всей концепции даже при возможности сфотографировать не будут стимулировать автора делать фото. - Сторонний подряд это отдельная тема. Бывают конечно случаи где все мирно/согласованно и гладко, но как правило посторонний подрядчик в душе чуть-чуть дизайнер. (Простой пример: у меня один из последних объектов где должна была быть художественная роспись, посторонний прораб взял все и запорол рассказывая Заказчику о красоте фотообоев + другие моменты в остальных комнатах которые испортили всю концепцию). Ессно фотографировать желания нет никакого ибо сработает как антиреклама. Так что качество по фото это уже не актуально.
  21. Если без радиуса никак, то закройте это радиусным фасадом, а вместо купе пусть будет распашная фасадная часть, таким образом, за счет некой монолитности, Вы избавите себя от тех страшных конструкций которые возникли бы в любом случае (вместо полок) и растворите все это дело в цвет стены.
×
×
  • Створити...