Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

critcat

Пользователи
  • Публікації

    8
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Про critcat

  • День народження 17.02.75

Персональная информация

  • Имя
    Сергей
  • Откуда
    Цюрупинск
  • Род занятий
    Программист
  • Пол
    Мужской

Відвідувачі профілю

Блок останніх відвідувачів вимкнений та не відображається іншим користувачам.

critcat's Achievements

Начинающий

Начинающий (2/13)

  • Начало популярности
  • Первый пост
  • Начинающий собеседник
  • Уже неделю на форуме
  • Уже месяц на форуме

Recent Badges

2

Репутація

  1. С этим сложнее. Мой друг время от времени ездит в Симферополь и может привезти что я попрошу. Сейчас я не готов сказать что именно есть в Крыму из оборудования и сколько оно стоит. Я могу только ориентироваться на информацию в интернете. Но она не всегда достоверна.
  2. Безусловно, холодильник будет работать только днём, когда есть солнце. Он актуален когда будет тепло, а тогда и день будет дольше, и солнца больше. Шильдик панели прилагаю
  3. Фото инвертора и контроллера даны исключительно для примера. Первые попавшиеся из инета что было сразу понятно в какую сторону я смотрю. Думаю, смогу раздобыть панелей 7-10. Помню, что они 280 Вт, но друг сказал, что они уже не выдают всю заявленную мощность. Остальные параметры не знаю. Аккумуляторы думаю брать обычные, не гелевые, ибо цена ( Два по 100 Ач. Что значит низковольтный и высоковольтный инвертор? И, я так понимаю, если брать инвертор со встроенным контроллером, то нужен автономный?
  4. Добрый день, друзья. Я нахожусь на левом берегу Днепра, в городе нет света уже третий месяц с нулевыми перспективами на восстановление электроснабжения. Пока что обхожусь генератором, но он не вечный, да и топливо нужно покупать регулярно. Смотрю в сторону СЭС, тем более есть возможность взять солнечные панели (товарищ, у которого стоит дома СЭС, выехал и разрешил снять панели). Я в этом практически ничего не смыслю, поэтому прошу помощи. Задача - организовать питание дома с мощностью 1,5-2 кВт, больше не нужно. Включить летом холодильник, запустить гидрофор и т.д. Я думаю купить контроллер заряда и простой инвертор 12/24 DC - 220 AC, пару аккумуляторов по 100 Ач, примеры девайсов приаттачил. Но есть вопросы по поводу контроллера. 1. Вот читаю мануал одного из них и вижу такое: "Макс. входное напряжение от солнечных модулей: менее 55 В". Т.е. Я могу от панелей на контроллер дать не более 55 вольт, я правильно понимаю? 2. В то же время в характеристиках панелей вижу "Напряжение при максимальной мощности: 32 В". ОК, макс мощность скорее всего недостижима. Но все равно, если на вход контроллера заряда можно подать не более 55 В, то можно максимум подключить не более двух таких панелей последовательно? Может быть я смотрю не на те параметры или не так понимаю, что они означают. И еще есть вопрос по схеме подключения панелей. Последовательно, параллельно, смешанная схема? Последовательно - получим повышение напряжения и непонятно тогда что с контроллером заряда. Параллельно - получим высокий ампераж и потребуется кабель большого сечения (не уверен, что сейчас такой раздобуду). В общем, миллион нюансов и подводных камней. Буду благодарен за любую помощь и консультацию. В идеале, как для айтишника расписать все шаги, что, как и куда подключать. З.Ы. Есть вариант привезти из Крыма инвертор со встроенным контроллером заряда. Но, насколько я понял, там выбор весьма ограничен. Да и бюджет мой тоже оставляет желать лучшего, поэтому лучше всего сделать дешево и сердито. Этакий прифронтовой вариант СЭС.
  5. Уважаемые коллеги, позвольте примазаться к данной теме. Просто не хочу плодить лишние темы с одинаковыми вопросами. В нашем колхозе в данный момент из доступных клеев для минваты есть только BauGut KLT и Polimin. Хотелось бы использовать Ceresit, но 190-го нет днем с огнем, пропал. Так вот что посоветуете, что лучше брать для поклейки каменной ваты толщиной 100 мм из двух вышеперечисленных вариантов?
  6. Поинтересуйтесь ценой на Технофас от Технониколь. По цене эта базальтовая вата сравнима с Баумитом, но по качеству будет лучше. Что неприятно в Баумите и Термолайфе (а это практически одно и то же), так это нестабильность параметров от партии к партии. Плюс бывают вкрапления железа в плитах, что приводит к появлению ржавых пятен на фасаде. У Технофаса качество стабильнее. Найдите контакты дилеров в Вашем регионе, уточните цены на данный момент. Будет дешевле, чем в строительных магазинах брать.
  7. Спасибо всем за ответы! Чтобы "придавить" систему, нужно поставить закрытый расширительный бак, я правильно понимаю? Конвекторы не вариант. Это же по всем комнатам нужно проводить газ для их подключения, так? Мне сам проект будет стоить как половина утепления дома. Да и плюс сама работа и материалы. Добавлено через 1 минуту Можно какую-то примерную схему? Интересует на какой высоте от горелок вварены трубы, как они расположены друг относительно друга. Добавлено через 3 минуты Да, котел изначально, судя по документам, под твердое топливо. Можно будет его потом оставить в системе как ТТ. Но я сомневаюсь, что 10 кВт будут эффективно прогревать мои 200 литров теплоносителя. Не зря же есть умные таблицы у всех продавцов. Да и на сайтах некоторых производителей я встречал подобные таблицы, где мощность подбирается не только в зависимости от площади, но и от объема теплоносителя в системе. Со специалистами худо. Они конечно есть, но все кушать хотят. И в подавляющем большинстве случаев скажут примерно следующее: "Тут все фигня, все нужно менять. Да, затратно, но потом будешь экономить!". А будет ли экономия - неизвестно. По крайней мере до полного утепления дома (стены, окна, чердак) я кардинально систему менять не буду. Господа, простите за назойливость, но я так и не услышал ответ на вопрос о целесообразности замены нынешнего котла на какой-то из украинских (тут я склоняюсь к Термобару, но это далеко не окончательно). Смысл замены я сейчас вижу в возможности экономить газ. Будет экономия - буду менять. Не будет экономии (или будет в пределах 3-5%) - не буду, т.к. лучше деньги вложить в дополнительное утепление.
  8. Уважаемые коллеги, прошу совета. Есть старый дом, площадь 52 квадрата, стены из ракушки, старые деревянные (очень паршивые) окна, дом совсем не утеплен. Стоит котел некий КС-Т. На котле была старая советская автоматика, которую в начале этого сезона заменили на евросит мощностью 16 кВт. Система работает с ЕЦ теплоносителя, но есть и насос, который практически не включается. Вопросов несколько. 1. Есть ли смысл менять котел на украинский напольник? После замены автоматики расход газа уменьшился на 10-12%. Это примерная цифра, так как замеры проводились только в межсезонье. Даст ли замена котла снижение потребления газа, учитывая что уже стоит современная автоматика. В одном из местных магазинов (Херсон) продаван сказал, что смысла нет. Но ведь у моего нынешнего котла КПД наверное вообще ниже плинтуса, а у современных всякие хитрые теплообменники с разными турбулизаторами и т.д. Интересует замена именно на украинский дымоходный напольник. 2. Если менять котел, то какой мощности брать? Насколько я понял, при выборе котла играет роль не только отапливаемая площадь, но и объем теплоносителя в системе. У меня получается примерно 200 литров воды в системе отопления. Я рассчитывал брать котел на 12 кВт, но опять же, в магазине (уже в другом), по каким-то хитрым таблицам вычислили, что на такой объем лучше 16 кВт, т.к. 12 кВт, по их мнению, будет постоянно кочегарить, пытаясь прогреть такой объем воды. 3. Вот тут коллега Leon26 писал про использование насоса в гравитационке: Но у меня при прочих равных (средняя температура за бортом, выставленная температура на автоматике) с включенным насосом газа уходит ровно в два раза больше. Т.е. при выставленной на автоматике "1" без насоса уходило 7 кубов газа в сутки, а с насосом - 14. Да, система прогревалась заметно равномернее, было гораздо теплее, но не такой же ценой! Что я делаю не так с насосом? Предвижу замечания по поводу теплопотерь. Это я прекрасно понимаю и следующим летом конечно же буду плотно заниматься утеплением дома (замена окон, утепление стен и чердака). Котел буду менять только в том случае, если буду уверен, что это даст свой экономический эффект, .т.е. при уменьшении потребления газа. Только после тотального утепления буду смотреть в сторону замены как всей системы отопления, так и котла (не важно, будет еще нынешний старичок или уже более новый) на хороший импортный и укладки теплых полов.
×
×
  • Створити...