Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Андрей50

Пользователи
  • Публікації

    4
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Андрей50

  1. Топка Varia 2Rh-4S Spartherm установлена и подключена к дымоходу (см.фото). Предусмотрен забор воздуха из цокольного этажа. Диаметр забора воздуха из цоколя и диаметр дымохода уже соблюдены. Расстояние до стены и до пола - тоже (см.фото) Неоднократно топили, все ОК! Планируем обложить кирпичом и облицевать известняком-плиткой, примерный желаемый вид «Кантри» см. на прилагаемых фото. Нижнюю горизонтальную поверхность планируем из мрамора (одним большим или двумя-тремя кусками), верхнюю – собрать из мебельных щитов и слегка состарить перед покрытием морилкой, лаком и т.д. И дизайнер, и печник утверждают, что неоднократно изготавливали такие конструкции, все нормально и т.д. И что достаточно оставить пару сантиметров от кирпича до топки, тем более, что на левой стенке топки уже предусмотрены вертикальные металлические полосы, а справа там стекло (т.е. справа кирпича не будет, будет красивый вид). Опытные люди указали на вот что из фирменного документа (см. pdf на 4 страницах): distances to convection chamber to the wall - 12,3cm to the floor - 6cm required minimum cross section for circulating air - cm2 - 1170/1410 Что в переводе вроде означает следующее расстояние до стен конвекционой камеры = 12,3 см, до пола = 6 см. минимальное сечение отверстий для конвекционного воздуха: - вх. (нижнее) = 1170 кв. см - вых. (верхнее) = 1410 кв. см. Еще нашли там вот что: required minimum cross section for circulating air with WAC - cm2 - 700 Загадочная аббревиатура WAC больше в этом документе не встречается! Что она означает? Может быть, это норма вентиляции при заборе воздуха с цоколя, которое у нас имеется? Кто сможет объяснить, что означают все эти загадочные сантиметры? Где их надо предусмотреть? Что такое "расстояние до стен конвекционой камеры = 12,3 см, до пола = 6 см."? Это где? Что здесь называется «convection chamber»? Больше этот термин в этом PDF не встречается! Что такое "минимальное сечение отверстий для конвекционного воздуха: нижнее и верхнее"? Это где? Верхнее - это вверху короба из ГКЛ? И что такое WAC? Имеет к нам отношение «required minimum cross section for circulating air with WAC - cm2 - 700»? И еще: где все эти квадратные сантиметры и просто сантиметры на прилагаемых фото образцами облицовок? Кроме одного или двух отверстий в коробе ГКЛ над топкой, ничего похожего там, вроде, нет! Что надо учесть при выборе материалов – кирпича, смеси, плитки, клея, мрамора, ГКЛ и т.д.? Обкладывать топку можно обычным кирпичом на обычном растворе? Плитку клеить обычным клеем или спец.мастикой? Что еще учесть? Спасибо! Varia_2Rh-4S_-_Linear.pdf
  2. Всем спасибо за советы! В выходные затопили топку (см.фото), все детали собрали «по месту». Теперь надо подключать топку (т.к. надо топить дом) и проектировать облицовку. При проектировании облицовки пока есть только одно пожелание от дизайнера и всех членов семьи – не делать камин слишком глубоким, чтобы не терять пространство. Исходные данные (см.схему - Вид сбоку): Топка Spartherm Varia 2Rh 4S h=57. Мощность - 11кВт. Тройник 200 выходит из стены под 45 гр. на высоте 1925. Самая нижняя часть круглого отвода тройника 200 находится в плоскости стены. Производитель говорит, что 200 – это внутренний диаметр. Но, м.б. при монтаже, тройник слегка деформировали. По вертикали/горизонтали получается 198/204. Это не вызовет трудности при монтаже? Срез дымохода из топки (наружный диаметр 200) - на высоте 1405. Расстояние от топки до стены предполагаем 220. Вопросы: 1. На каком расстоянии от кирпичной оштукатуренной (гипсовой штукатуркой) стены устанавливать топку? 200? 300? Пока исходим из 220. 2. На какой высоте устанавливать топку? Т.е., какой высоты делать подиум? Дизайнер говорит, что нижняя рамка поднимающегося стекла не д.б. слишком низко. Оптимальная высота – 450-500! Правильно? 3. Получится ли собрать колено к дымоходу: - своими силами? - из готовых деталей? Из готовых деталей имеются: колена (45, 30 и 15 гр.) и прямые элементы (330 и 500). Производитель по нашей схеме рекомендует (снизу-вверх): - труба 200 L=330 - колено 45 гр. - труба 200 L=500 («телескоп», т.е. более толстая часть длиннее, чем обычно) - четыре хомута Телескоп ставится выше, на тройник, и укорачивается «по месту». Правильно? 4. Герметик при сборке колена (по дыму?) использовать? 5. Как при заборе воздуха из цоколя перейти с диаметра патрубка 250 (внутреннего?) на 150? Все-таки какой-то переходник нужен? И не поняли: как можно этот переходник посадить на шурупы? В патрубке топки есть отверстия? Или сверлить? А герметик нужен термостойкий? 6. Дымоход в стене монтировали несколько лет назад. Это (снизу-вверх): заглушка+тройник+несколько прямых элементов овальных (120/240)., заложенные в кирпичную стену при кладке и обложенные при этом в фольгированную базальтовую вату. Отверстие в стене только одно – при выходе тройника. Т.е. возможность прочистки не предусмотрена, т.к. нам сказали, что «чистить будете через камин». Сейчас можно пробить отверстие и сделать люк для доступа к заглушке с другой стороны стены. Надо ли это делать? Надо ли между тройником и заглушкой ставить вычистку (как это советуют многие производители дымоходов – они даже дают на сайтах примеры схем подключения с вычистками и со сметами – см.рисунок)? Нам советуют люк сделать, но вычистку не ставить, т.к., якобы, снять и почистить заглушку технически легче, чем доставать мусор рукой/пылесосом(?) через вычистку. Какие будут мнения? Спасибо!!
  3. Уточняю: Эта топка регулируется чем-либо, кроме открытия/закрытия стекла и открытия/закрытия задвижки для воздуха?
  4. Всем доброго времени суток! Приобрели топку Spartherm Varia 2Rh 4S h=57 (см.фото), есть вопросы: 1. У нашей топки труба выходит вертикально вверх. А в каталоге Sparterm от 07/2012 и в многочисленных иллюстрациях на сайтах продавцов (см.фото) видно, что труба на дымоход выходит не вверх, а назад, под 45 градусов. Что это? Ошибка в фирменном каталоге? Или нам дали не то изделие (хотя артикул совпадает с каталогом и изделие не старое, в документах – май 2013 года)? 2. Почитал этот форум – много про двойной дожиг и т.д. В инструкции же на Varia 2Rh 4S и при осмотре обнаружил, что кроме открытия/закрытия стеклянной дверцы можно регулировать открытие/закрытие заслонки на нижней стенке при помощи рычага на передней панели. Т.е. в инструкции нашли лишь простейшие рекомендации по розжигу: слегка приподнять дверцу, открыть/закрыть заслонку, и все!.. На выходные планируем попробовать затопить топку (на улице, т.к. все говорят, что поначалу надо выжечь сильно пахучую консервационную смазку). Нет ли каких-либо нюансов, которые мы упустили? В этой топке есть двойной дожиг? 3. В инструкции ничего нет про то, как укладывать в топке семь камней - см.фото: четыре малых и три больших (слева два больших камня друг на друге). По месту уложим, не ошибемся? Затопим без опыта? 4. Облицовку, наверное, будем делать на заказ. Стиль – рустик. Сколько сантиметров закладывать расстояние до стены (кирпичной)? 5. Не приняли еще решение по поводу того, предусматривать ли забор воздуха из цокольного этажа. Рекомендации противоположные. Кто-то говорит – не надо, это лишнее! Кто-то обратное – что без этого будет болеть голова, т.к. быстро сожжете кислород в доме. Какие будут мнения? 6. Если предусматривать забор воздуха из цоколя, надо ли заказывать фирменный патрубок для этого? Или сделать самим из любого металла? Причем в фирменном каталоге обозначено изделие диаметром 250 для подключения к топке и 150 для вывода в цоколь (именно 150 – это, вроде, важно, исходя из мощности топки). А есть мнение, что и патрубок этот не нужен, достаточно будет просто отверстия под топкой, т.к. пространство вокруг топки все равно будет изолировано при изготовлении облицовки. Какие будут мнения? На фото: - труба 200 вверх на дымоход - общий вид - комплектация 1 - комплектация 2 - отверстие внизу с заслонкой для забора воздуха - схема топки из рекламы на сайте продавца Всем спасибо! С наступающим Новым годом!!
×
×
  • Створити...