Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ласочка

Пользователи
  • Публікації

    902
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Ласочка

  1. Груба - толстостенная отопительная печь.
  2. Позвонили дальним родственникам. Со слов узнали устройство грубы. У них груба с тремя сажотрусками. У нас - с четырмя. Предполагаем следующее устройство грубы. Верхний канал не замкнут для удобства прочистки. Под потолком не удобно сажу трусить... Остается непонятным наличие "хвоста" справа возле грубы. Мвозможно задумка была в том, что каким то образом ссажу выгребали наружу? Интересно то, что под распушкой не обнаруживаем задвижки. Может она и была.... Груба (укр) - Прямоугольная толстостенная отопительная печь народная :D Приблизительный эскиз набросала. Не в масштабе!!! Интересно мнение печников по "экономичности" такой конструкции.
  3. Мы зимой чистили колодец. Работали у нас мальчишки альпинисты. Предлагали потрусить сажу. Услуга "сажотрус" с помощью спец инструментов и промышленного пылесоса - 1000грн. Думаю.... может оно того стоит? Добавлено через 3 минуты чем больше узнаем информации, тем больше склоняемся к мысли оштукатурить заново + местами уложить плитку. Цель - избежать ежегодных подмазываний печки. Или со спец..составами такая же история?
  4. Вот и очень хочется у мастеров узнать приблизительную конструкцию грубы, чтобы прочистные понаходить. Из видимых - на рисунке отметила. Зольник в грубе есть. Длинна грубы около 2,5 метров и до потолка. Как узнать, какие прочистные дверки мне нужны? Только по факту расколупав при труске сажи? Или есть стандарты? В смежной комнате есть два месте вроде как в круговую замазаны. Могут там быть сажотруски?
  5. У нас толщина перекрытия сантиметров 65 а дерево все дуб. Отец сказал так теплее. Дом полностью кирпичный. Насколько я понимаю, делали боров (лежаки) для того, чтобы вывести все в одну трубу. Плюс еще и они обогревали сам чердак, на котором сушили орехи. Вот так выглядит наш домик.
  6. У нас на чердаке только "обмазка" слетела с тумбы, что под трубой. А походу у нас с вами печи одинаковые. "Пару часов" - в кавычках. Работы до ...хе..и...щас не могу выразить словами. Ну не кричать же - "караул, все пропало"
  7. Да ... делов-то на "пару часов" работы. О реконструкции печки и речи быть не может. Дом будет служить для целей зеленого туризма наших родителей. Это что то типа собирания антиквариата. Ну или "Родовое поместье в стадии консервации"... мыслей и идей больше чем денег. :D Дальше будем видеть - посмотрим. Пы.сы. Летом в гости обещались?
  8. Так... потихоньку начинаю понимать... Футеровка. В нашем случае использовался разный кирпич у которых по определению разный коефициент расширения. Необходимо сделать новую футеровку. Дверцу закрепить на "лапках"обмотать по перриметру асбестовым шнуром, обмазаным глиной, чтобы при нагревании металла не трескалась кладка и не сыпалась отделка возле топки. Теперь ход мысли правильный? Только непонятно из какого кирпича делать новую футеровку?
  9. Вот приблизительно так. Топка лежанки в проходной комнате, а сама лежанка и "крыша печи"в маленькой комнате вместе с грубой.
  10. Я прекрасно понимаю, что сновья проще строить. Дом старый, кирпичный и размеры его устраивают. На данном этапе дом будет ппросто приводится в порядок. А рядом со временем построится новый дом. Печь однозначно никто не будет ломать, потому как там печется прекрасный хлеб и готовится вкуснейшая еда. А построить все заново влетит в копеечку. Да и если чесно... груба и лежанка отлично протапливают дом и держат тепло. Зачем ломать конструкцию, если со свиими функциями она справляется? Дом заср...ла родная сестра отца -вот теперь разгребаем. Лежанка без футеровки... может я не правильно выразилась или понимаю значение слова "футеровка"... топка лежанки проходит под всей лежанкой и сделана вся из огнеуп-го кирпича. Дверка топки лежанки наружная - глухая а внутренняя с дырочками для тяги. Думаем поступить следующим образом: 1. Потрусить сажу (для этого и хотим понять, как идет конструкция, потому как есть сомненья, что тетка просто "запечатала" прочистные места. 2. Снять глиняную штукатурку и осмотреть кирпичную кладку на предмет треснутых кирпичей. 3. Укрепить/заменить топочную дверцу лежанки. Здесь возникает вопрос о замене красного кирпича на огнеуп-ный?
  11. Між сусідами мене стовбчики не турбують. А от від дороги забору майже немає. Межових стовбчиків немає. Чи маю я їх десь замовляти? Або можна прсто визвати тих хлопців, що міряли та присвоювали кадастровий номер? Погодження меж було коли підписували акт.
  12. Сажу еще не трусили. Будем желать нормальные сажотруски. Может кто сможет приблизительно схему кладки таких печей подкинуть для понимания внутренней конструкции? План дома вот.
  13. Лежанка печь и груба в маленькой комнате.
  14. Топка лежанки в проходной комнате. Дверца двойная без поддувала разболтана. Вокруг дверки видится красный киртич. Свод лежанки - металлический уголок (виднеется, если заглянуть в топку).
  15. Собственно имеем... Груба+лежанка+печь 1975 года постройки. Лежак на чердаке спареный. Труба керамическая. Груба и лежанка хорошо держат тепло. Знаем точно, что на постройку этого всего пошло кроме красного кирпича, 400 шт. огнеуп-го. Помогите определить с чего начать обследование и ремонт.
  16. По забору наскільки володію інформацією, потрібно, щоб стовбчики не виходили за межі відведеної земельної ділянки. А яка допустима похибка? Ну накшталт метр туди-сюди?
  17. Тоесть.... если залить бетоное основание (или скажем пару больших тротуарных плит) на поверхности земли, и установить на нее с креплением т.н. мобильную душевую кабину, - СП не нужен. Правильно?
  18. А для нового строительства: (забор, душ, туалет) - стройпаспорт?
  19. Подскажите пожалуйста, как правильно и проще оформить снос сарая и нужно ли оформлять стройпаспорт, а потом вносить изменения в паспорт БТИ? По Паспорту БТИ он есть в наличии. Год постройки 1975 Фундамент - дерево Стены - обапол Кровля - Азбестоцемент. листы Земля не приватизирована (комунальная собственность). Землю будем приватизировать.
  20. После длительного перерыва в связи с болезнью свекра, наконец то приняли решение и оформили документы. Поначалу думали продавать, однако у народа денег нет и цену никто не давал. Короче откупили дом. Почему по итогам покупка - потому как другое имущество тоже разделим 50/50. (ну это совсем другая тема) Короче чтоб никому не было обидно. Оформляли все сами по доверенности т.к. дети тетки заниматься бумажными вопросами не хотели. По итогам: 1. Доверенность на сбор документов. 2. Согласие супруги на сделку 2. Договор задатка Итого 1600грн. 3. Справка с ДЗК - 86 грн. 4. Две справки в сельсовете. 5. Оценка дома для целей налогообложения 700грн. 6. Услуги частного нотариуса 2700грн. 7. Госпошлина 1% от оценоной стоимости дома 8. Сбор в ПФ 1% от оценоной стоимости дома Впечатления ... с чужими людьми проще. Оформление не сложное. Главное четко понять, куда бежать и предварительно созваниваться с людьми. Сами еще не осознали, что имеем дом в селе. Скоро будет новая темка про ремонт старого дома с печкой.
  21. Шибр - шибер, засув (фото) КА́ГЛА́. кагли, - отвір у димоході (до стелі), який затуляють для збереження тепла Каглянка, ки, - ветошная затычка для закрывания печной трубы Брандрура - духова піч, духовка Ванкір - кухня " У ванкірі під штандарами..." Люхта - ревізійні віконця у печі чи комині для чистки від сажі
  22. Ласочка

    Анализ грунта

    Звонила в "Інститут охорони грунтів" и узнавала стоимость изготовления паспорта на приусадебный участок. На цену, как я поняла, влияет местонахождение и размер участка и есть минимум (вроде три пробы). На мой участок (6 соток) - 1077,00грн. На данный момент нет обязаловки делать эти паспорта. Однако при продаже участка, мне кажется - это плюс. Сейчас спрос на "Экологически чисто" а "на зуб" тяжелые металлы и радиацию не определишь. А почва про обязаловку уже готовится... МІНІСТЕРСТВО АГРАРНОЇ ПОЛІТИКИ ТА ПРОДОВОЛЬСТВА УКРАЇНИ Н А К А З 11.10.2011 N 536 ... 3.5. Наявність агрохімічного паспорта поля, земельної ділянки є обов'язковою при передачі земельних ділянок у власність, користування, наданні дозволу на зняття та перенесення ґрунтового покриву (родючого шару ґрунту) земельної ділянки, консервації та рекультивації земель і в інших випадках, передбачених законодавством. По ссылочке и форма паспорта и содержание этого документа. zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1517-11 Добавлено через 24 минуты Ну и для крупных застройщиков и их Гл.инж. и прорабов полезно будет знать, что для них обязаловка есть и уже действуют штрафы за "порчу та невідновлення газонів та зелених насаджень" zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z0070-05
  23. Ласочка

    Анализ грунта

    Давно задавалась вопросом выращивания на своей даче экологически чистых продуктов. Попалась на глаза интересная стаья: .iogu.gov.ua/publikaciji/statti/ahrohimichnyj-pasport-polya-zemelnoji-dilyanky-chyj-interes/ Вспоминая недавний пожар на нефтебазе в Васильковском районе, когда экологиполучили результаты исследований грунта в радиусе 10 километров от пепелища. Оказалось, что нормы канцерогена бензапирена в почве, на которой плодоносят фруктовые деревья и созревает урожай овощей, превышены от полутора до 26 раз. Вот и выходит, что: " В случае чрезвычайных ситуаций (пылевые бури, водная эрозия (смыв почвы), техногенные катастрофы, сопровождающиеся химическими, биологическими, радиоактивными загрязнениями) или неадекватного поведения соседей и посторонних лиц, неумелого применения средств химической защиты растений, что привело к загрязнению, или ухудшение состояния почвенного покрова, именно наличие агрохимического паспорта поля (земельного участка) позволит вам привлечь к ответственности виновника или наоборот ее избежать (в случае форс-мажорных обстоятельств) в объективном правовом поле. А с введением в действие рынка земель сельскохозяйственного назначения - агрохимический паспорт будет надежной и измеряемой основой для заключения ипотечных сделок, страхового обеспечения и возмещения убытков, получения кредитов и тому подобное." Может кто делал себе такой паспорт на участок?
  24. Интересная тема... Вот данные, которые дает официальный источник. Правда системности в обнародовании данных нет. www.oblses-kiev.com.ua/clients/kievoblses.nsf/0/5514011B2F350946C2257E7C00477986?OpenDocument& То, что попалось под руку: Радиоактивные вещества могут находиться в воздухе, которым дышит человек, в пище или в воде. Различают поверхностное и структурное загрязнение пищевых продуктов радионуклидами. При поверхностном загрязнении радиоактивные вещества, переносимые воздушным средой, оседают на поверхности продуктов, и частично проникают внутрь растительной ткани. При этом задерживаются не только растворимые формы радиоактивных соединений, но и нерастворимые. Поверхностное загрязнение легко удаляется даже через несколько недель. Структурное загрязнение обусловлено физико-химическими свойствами радиоактивных веществ, составом почвы, физиологическими особенностями растений. Уменьшение поступления радионуклидов в организм с пищей можно достичь путем снижения их количества в продуктах питания с помощью различных технологических и кулинарных обработок пищевого сырья. За счет обработки пищевого сырья - тщательного мытья, чистки продуктов, отделения малоценных частей можно удалить от 20 до 60% радионуклидов. Единственным способом термической обработки пищевого сырья в условиях повышенного радиоактивного загрязнения являются отваривания. Во время отваривания значительная часть радионуклидов переходит в отвар. Поэтому в условиях повышенного загрязнения продуктов питания радионуклидами не рекомендуется использовать отвары в пищу. Доведя до кипения и поварив пищевое сырье в течение 5-10 минут, отвар нужно слить и продолжать варить в новой порции воды; этот отвар можно использовать в пищу. Этот способ варки действенный в приготовлении первых блюд, гарниров, но не для приготовления грибов. В связи с тем, что грибы могут быть значительно загрязненными радионуклидами, воду, в которой варились грибы, целесообразно сливать 2-3 раза, заменяя ее на новую . Мясо и рыбу перед варкой предварительно вымочить в воде в течение 1-2 часов. Эту воду слить, налить чистой и варить без добавления соли на малом огне в течение 10 минут. Слив первый отвар, мясо и рыбу заливают новой порцией воды и варят до готовности. Жарить радиоактивные продукты нецелесообразно. Снижение состава радионуклидов в молочных продуктах можно достичь путем получения из молока жировых и белковых концентратов. При переработке молока в сливки остается не более 9% цезия и 5% стронция, в твороге - 21% цезия и 27% стронция в сырах 10% цезия и 45% стронция В сливочном масле около 2% цезия от его состава в молоке. Мытье зелени и салатов 2% - ным раствором лимонной кислоты уменьшает количество цезия на 57% и стронция на 19%. Фрукты и овощи, кроме кулинарной обработки в домашних условиях, в большом количестве перерабатывают в промышленных условиях. Особый интерес представляет влияние технологического режима производства на плодовые и овощные консервы. При нормальной технологической переработке основных фруктов и овощей содержание стронция в готовом продукте уменьшается почти в 6 раз по сравнению с сырьем. Итак, чтобы предотвратить загрязнение продуктов питания необходим их радиационный контроль. Это процесс достаточно сложный, требует определенного минимума параметров. Значимость проблемы усиливается также опасностью, которую создают для здоровья человека даже минимальные количества радионуклидов в еде. Взято здесь:bcdst.kiev.ua/index.php/news/1-latest-news/287-2009-08-20-08-55-03 Добавлено через 22 минуты Запустили интерактивную карту уровня загрязнения воздуха в Киеве. ses.gov.ua/map/ Нажав на "красное облачко" можно глянуть, что кроме луны, метеочувствительности и радионуклидов может нам докучать.
×
×
  • Створити...