Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

liepsnele

Пользователи
  • Публікації

    17
  • Зареєстрований

  • Відвідування

liepsnele's Achievements

Новичок

Новичок (1/13)

1

Репутація

  1. Можно уже искать площадку на улице )) пока подтянется остальной состав уже и лето на исходе будет :D
  2. и меня возьмите, я тоже когда-то играл
  3. :D ну я же как-то живу в комфорте и тепле и годовалый ребенок ползает голый. Ну да ладно, каждый имеет свою точку зрения. Попробуйте еще поставить на свой дымоход автоматический регулятор тяги, повышает КПД. Хорошая приблуда.
  4. Сложных расчетов не производил. Опирался на технические характеристики производителя и уже имеющийся опыт пользования таким котлом, находящимся в сельском нашем имении на протяжении 6 лет. Знаю свою площадь дома сейчас, плюс ту, которую дострою в будущем - будет около 170 кв.м. Прицепил себе еще бойлер косвенного нагрева для ГВС. Можно было бы и 20 kW поставить, но такой котел горел бы ориентировочно около 12 часов. Поэтому решил поставить сразу 40 kW. Котел все равно модулирует свою мощность, просто есть запас топлива, что даст вам дополнительную свободу.
  5. На сколько нижние? Горящий слой примерно 15-20 см. Ниже уже ничего не горит, т.к. кислород сгорает верху. Если у Вас загораются нижние слои, значит есть подсос воздуха снизу. Ищите причину или в уплотнителе нижней дверцы или Вам забыли при монтаже замазать примыкание "котел-основание" термостойким герметиком.
  6. Дров помещается тех же 0,3 куба или 75 кг, сам не взвешивал, взял из тех.характеристик. Угля помещается 200 кг, покупал уголь фасованный, поэтому тут проще. Температура теплоносителя 60 градусов.
  7. я же не против эксперимента, жду в гости
  8. дымоход чистил один раз за 6 лет, при том что он кирпичный. если сосна сухая, чистка котла раз в сезон. Конструкция котла такова, что забиваться особо нечему. Рассказываю не как продаван, а как пользователь двух котлов таких. Один чисто дровяной, второй универсальный. Расскажу еще одну "сказку". Сейчас построил себе дом на Русановских садах по канадской технологии из SIP-панелей. Сейчас площадь жилых помещений 96 кв.м. У меня растущий проект, в будущем дом будет еще достраиваться. На первом этаже теплые полы, на втором- радиаторы. Поставил себе котел мощностью 40 kW (c перспективой достройки дома). На угле (антрацит) работает 13 дней в межсезонье, когда среднесуточная температура около 0 градусов. Кто не верит, добро пожаловать, проведем опыт. Придумаем как опломбировать дверки (дабы не было сомнений, что я что-то подкидывал). будем вместе отслеживать все эти дни :D:beer:
  9. я там написал до двух суток. тут играют роль несколько факторов: Внешняя температура, подбор мощности котла к площади (объему) помещения ну и качество дров. На примере: у меня 130 кв.м. дом, среднесуточная температура около 0 градусов, дрова смешанные дуб с березой. Время горения двое суток. При тех же данных, но дрова - это сосна (обрезки с лесопилки) время горения чуть больше суток. Добавлено через 1 минуту При -7 - - 10 на сосне работает около суток, на твердых породах 1,5 суток
  10. телескоп, распределитель воздуха из жаропрочной нержавейки, колосники из чугуна, воздуховод встроен в корпус котла (в Swag он выполнен из трубы прямо в камере сгорания).
  11. Котлы называются Liepsnele. Бывают двух видов: - дровянные - универсальные (дрова, брикеты, уголь) Универсальный отличается наличием нагнетающего вентилятора, чугунных колосников, дополнительным распределителем воздуха и наличием встроенного в корпус котла воздуховода, через который подается воздух под колосники, а также переключатель режима дрова/уголь. По мощностям бывают 10, 20 и 40 kW.
  12. :D ...накрыть сверху...? :D у данных котлов дно перестали давно делать, т.к. котел высокий и температурное расширение металла дает о себе знать со временем, либо дно начинает рвать , либо "ведет" стенки котла. Поэтому котлы такого типа ставят на бетонное основание, промазывают периметр жаропрочным герметиком (дабы устранить подсос воздуха) и заливают на дно слой в 6-7 см или шамотной глины, или известково-цементный раствор. Добавлено через 22 минуты В чем лукавство? Магии нет, камера больше, но на загрузку большего количества топлива вы потратите на 5 минут больше, чем у обычного котла, зато выиграете в работе часов на 15-18 больше. КПД выше, чем у обычных котлов за счет того, что часть температуры уходящих газов мы забираем для согрева входящего для горения воздуха. К очагу горения он поступает уже раскаленным, не тратится энергия на его разогрев. Поступает еще и непосредственно в сам очаг горения через телескопический воздуховод и распределитель воздуха, который лежит непосредственно на горящем слое топлива. Горящий слой 10-15-20 см. Топливо горит сверху вниз. Температура отходящих газов в дымоходе (по собственному опыту) около 70-80 градусов, могу на горизонтальной части дымохода задерживать на пару секунд руку. Естественно, при розжиге, температура отходящих газов больше.
  13. а в этом сезоне еще есть набор?
×
×
  • Створити...