Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

vodynoy

Пользователи
  • Публікації

    28
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача vodynoy

  1. На моём ДАНКО 24 стоит вот такой прибор.Модуляция есть. Я даже пытался перенастроить это чудо. Оказалось, что для экономии газа,лучше чаще включать(на достаточной мощности) и модулировать,чем постоянно гореть( на малой мощности) и не модулировать.Смысл модуляции в том,чтоб теплоноситель как можно равномернее забирал тепло и не перегривался.А это тоже экономия.
  2. Привет всем.У меня пиролизный котёл + насос. В котле стоит 10ти скоростной вентилятор.Пользуюсь 5-6 скоростью. Насос №6 всегда на 3ей скорости.В системе отопления 400л. И так. Насос + котёл с вентилятором потребляют 400-450мА при 220в.Из аккумулятора сосу 11.5-12А при 12в.(это ток,который берёт бесперебойник для себя и для преобразования). Для эксперимента,у друга рыбака, брал гелиевую батарею ЛЮКСИОН 12\100. Ей 5 лет,использовалась на электромоторе,примерно до 10 раз в год.Бесперебойник купил ЛЮКСИОН UPS-500L. Эта штука способна заряжать батареи до 400А. Реально же,ток заряда при напряжении на батареи 10.5в составил 9А. Тоесть полный заряд 100А гелиевой батареи за 10-11 часов. Результат такой,что котёл с насосом стабильно проработал 8 часов.И это на 5ти летней батареи. Через время купил и себе такой же аккумулятор. А теперь про аккумуляторы.Товарищи,гелиевая батарея-это неослуживаемая батарея.Если у вас достаточно хороший бесперебойник, то напряжение на батареи 13.6-13.8 в. 14.2-14.5 это неисправность. Батарея будет перегреваться. Далее. Все бесперебойники рассчитаны только на гелеевые акумуляторы.Их также называют тяговыми. Их диапазон работы 10.5-13.8 вольт. Разряжать батарею в ноль----это опустить до 10.5в не ниже.далее идут необратимые процессы.Любой правильный бесперебойник контролирует и защищает батарею. Товарищи-собственноручно контролируйте эти напряжения. Я купил совдеповский вольтметр на 25в и на постоянно подключил к батареи. Написал предупреждение(для проживающих) Автомобильный аккумулятор-это стартерная батарея. Её диапазон работы 11.8-14.5 вольт.Её нельзя разряжать ниже 11.8в. Испортиться за 5-10 циклов. Я проживаю в Харьковской обл.Батарею и бесперебойник покупал на рынке Барабашово. Цена такая же,как и в любом инет магазине Украины. За батарею отдал 3200грн, бесперебойник 1100грн.При курсе 13.5 за бакс. вот фото:
  3. Летом 2014 купил запарожский пиролизник АТОМ16. Перед установкой проверил на давление. В нём около 80л воды. Придавил на 3 атм и оставил на сутки. Давление не изменилось. Мерил промышленным манометром на 6атм. Ровенский газовй ДАНКО 24 работает 6й год.Его тоже проверил на гермитичность.Выдержал.окоянный. В моей системе отопления рабочее давление 0.5-0.8 атм. Подрывные клапана настроил на 1 атм. Дренажная канистра на 30л.
  4. Увеличение расхода газа со включенным насосом я тоже замечал. С насосом вы поступите правильно,если закроете систему.Придавите хотя бы на 0,5 атм. Но. Про теплопотери вы правы. Тепло остающееся в котле не даёт ему включаться. Так что для начала утеплите дом,а через годик подумайте об котле. Для вашей площади подойдёт парапетный котёл.Они имеют реально больший КПД,чем стационарные. Занимает меньше места и не требует серьёзного дымохода. Повесить его можно в любом удобном месте. Второй вариант-это газовые конвекторы. Мой товарищ на 62м.кв палит до 200м газа в мороз.Дом саманный. 3 комнаты и кухня. Ребёнок ползает по полу.
  5. Вернёмся к котлам. Я сравнивал два.Маяк 20 и Данко 24, оба 2005 года. Они стоят в одном городе и греют почти одинаковую площадь. Даже дома имеют одинаковый принцип постройки стен. Разница в количестве и площади остекления. Моё мнение такое. Наверное тогда жаростойкая сталь была дешевле,и Маяк был ниже.(эти котлы делают на Змеевской ТЭС, может это была маленькая партия) В нём отсутствовала стальная прокладка меж огнём и теплообменником. Огонь грел сталь, а не воздух. от сюда и КПД по выше. Как сейчас не знаю.Да,современный Маяк в ровень с Данко. Я разочаровался в Украинских напольных котлах.И купил Запорожский пиролизный АТОМ. Всяким древесным мусором элементарно держу 52-56 гр.При морозах до -15 достаточно. Газовый Данко 24 стал второстипенным.Он включается лишь тогда,когда остыл пиролизный. На новые пластиковые трубы денег нет. А теперь про радиаторы. На пример в комнату 10кв.м достаточно поставить два панельных двухрядных 500\1000. Если на них подать +60,будет тепло. Я же ставил два 500\1200. Подавал +45 и было так же тепло.
  6. Добавлено через 9 минут А чем Вам не нравятся Ваши 380 л.? И чем так хорош "тонкий пластик"? Меньшее количество воды проще нагреть. Если поставить радиаторы с двукратным запасом, незачем будет греть СО до 60-80 гр.Тепловая ёмкость воды от 0 до+50 выше,чем от +50 до +80. Использовать более современный настенный газовый котёл. Современные котлы расчитаны на то,что в системе отопления будет мало воды.Например 1.5л на квадрат площади.Сюда добавляем возможность подключение бойлера косвенного нагрева,который даст 200-300л стабильной по температуре воды. Приведу пример. Саманный дом,обложенный кирпичём. 80 кв.м Напольный РОСС 12, гравитационка с насосом. За год палили 2000-2300 м.газа. При ремонте заменили СО на экопласт 25мм.Смонтировали тёплый пол.Повесили Настенный газовый одноконтурный турбо-котел "BAXI" FOURTECH 1.14. При помощи инструкции из паспорта котла+форумы, оптимизировали мощность горелки. Результат---1500--1800 м.газа за год. Но всё это димогогия.У каждого своя кучка денег,которую он может потратить на СО. Кто то выше написал,что мы не умеем выбирать специалистов.И никто не даёт гарантию. Добавлено через 24 минуты Добавлено через 42 минуты Смотрите чтоб котёл был большой (максимальная поверхность нагрева теплообменника), тяжелый (толстый металл теплообменника) и обязательно с подмесом воздуха в дымоход (чтоб искусственно не снижать темп. отходящих газов внутри котла). Горелок много не надо, мне на 100 кв.м. одной круглой 12 ти кВт. вполне достаточно. Модуляция пламени обязательна. Не забывайте что лучший термостат - это Вы сами. Будет прохладно, переставите с 4 на 5, это требуется не так часто, иногда раз в неделю, иногда раз в пару месяцев. Я сравнивал ДАНКО 24 и Маяк 20. Маяк почти в два раза меньше.Две горелки.Температура на выхлопе меньше,чем на подаче.У Данко три горелки,горячий выхлоп.Одну глушил.Моё мнение, что У хорошего котла температура выхлопа должна быть ниже СО. Дело не в весе,а в конструкции всего котла. Все гравитационки что я видел-это маленькие дома.1-2 крыла по 5-10м. У меня дом 200 кв. два этажа. Было 3 крыла. 20+20м- 2й этаж. 30м.1й эт. Трубы 2, 1,5 1.3\4 дюйма. На втором этаже 11 окон, 12 радиаторов.1й этаж 7 окон,10 рад. Крылья несбалансированы.После установки кранов на каждое урыло,стало лучше.Но всё равно последний радиатор холодный.
  7. У каждого дома свои особенности. А вот грамотно сваренной гравитации ещё не видел.У всех работает по разному. Но ни у кого не видел,чтоб все радиаторы были одинаковой температуры. В моей системе было два крыла по 20м. последний радиатор всегда был холодным.
  8. О котлах ДАНКО я писал выше.Они не очень экономичны. И вообще, в Украине не производят напольных газовых котлов с высоким КПД. Для этого нужна спец.автоматика и дорогие теплообменники.Если это всё использовать-цена котла переваливает за 5000грн. Но есть исключение.Это парапетные котлы.Там немного другая конструкция.Газовые конвекторы тоже имеют приличный КПД. Из напольных импортных-Это БАКСИ И ФЕРОЛЛИ, Посмотрите в инете что у них есть.Котлы этих производителей видел в котеджах.Ну а модели не знаю. Своим ДАНКО 24 могу спалить 1000 куб.м газа за месяц.И жить в прохладе. Теперь об гравитации.Её единственное преимущество,это независимость от электричества. Если вы желаете поместиться в первую категорию по газу,прийдётся сделать 2 вещи. Утеплить дом и купить газовый котёл с электроуправлением.Или поставить циркуляционный насос.В моих 150ти метрах вращается 300л воды.+ два котла.И того 380. Если система открытая( с обычным расширительным баком) КПД насоса очень мал. Выработанное тепло вылетает в трубу.Та как на котле прийдётся держать завышенную температуру. Я закрыл свою систему и накачал до 0.5 атм. Насос поставил не как байпас(торгуют на рынках),а на прямую.Использовал конические переходы,которые правильно сложили водяной поток.РЕЗУЛЬТАТ: насос как байпас- ели ели хватало 3й скорости,а это 100ват в час. Насос прямой-2я скорость и всё прокачивается. Теперь мечтаю о переделке отопления на тонкий пластик. Ну а про энергонезависимость,я написал выше.Использую аккумулятор и преобразователь. Автоматику управления насосами по температуре,переключения с аккумулятора на сеть и обратно, сделал сам. PS.Какую площадь Вам нужно отапливать? Какой сейчас используете котёл.
  9. В котле 50л воды,которая находится за 4х мм железом. Добавим 16л в контуре котёл-бойлер. Сейчас,для того,чтоб нагреть 200л воды до +60, газовый котёл ДАНКО 24 должен работаьб на +80.Уточню,котёл отулючал от системы отопления.
  10. Если обычный,отопительный,циркуляционный насос не создаст перепад давления, может использовать какой то иной? Подскажите.
  11. Где находится бочка?.Напишите её диаметр и полную высоту. Прошу указать максимально точные цифры.
  12. Газовый ДАНКО 24-это гроб напольного исполнения, очень пассивный и медленно разогревающийся, весом в 80кг и КПД до 60%.Хотя пишут что 90%, эта железяка и 2005 года. В общем не выгодно.Хотя могу полностью отсечь отопление. И что делать,когда топим только ночью?.В общем нужен внешний,независимый нагреватель. Добавлено через 13 минут Как я это представляю: Вода из города,через кран 1,обратный клапан,редуктор поступает на вход газовой колонки. ГПВ настроен на 60-80 гр.Как только происходит водозабор,появляется циркуляция, ГПВ включается и подогревает воду. БКН подпитывается кипятком. Следующий этап-это подогрев воды,когда она просто остыла. По датчику температуры включаем насос 1,и через клапан давим на ГПВ. Вот меня смущает: а включится ли газовая колонка? Обычный циркуляционный насос создаст ли достаточный перепад давления????
  13. Можно.Видел дом в 120 кв.м. На первом этаже радиаторы.К ним идёт пластик ДН25. С радиаторов сливается в тёплый пол конкретной комнаты.Потом собирается в общий коллектор и в котельню на насос. Этот вариант требует чёткой балансировки запарными кранами.И достаточно мощного насоса.В том доме использовали настоящие грундовсы шестого типаразмера. Но всёже лучше разделить эти системы. Уж больно разные у них температуры на входах.
  14. Привет всем. В своём доме смонтировал бойлер косвенного нагрева. Использовал самую простую схему. Вклинился в систему отопления, сразу после котлов.Пока только грею воду. Об рециркуляции, регулировке температуры по выходу пока не думаю. Мой вопрос в следующем.ЧТО ДЕЛАТЬ В ОСТАЛЬНОЕ ВРЕМЯ,КОГДА НЕ НУЖНО ОТОПЛЕНИЕ. Появилась идея использовать проточный газовый водонагреватель.И всё собрать по следующей схеме. У меня стоят два напольных котла: Данко 24 и пролизный МОТОР СИЧ.Прошу вашего мнения,советов.
  15. Приборы ОВЕН 2ТРМ 1 я покупал в октябре.Данный прибор выпускается в трёх корпусах.Цена не меняется.Цена зависит от функций и типа выходного устройства. На 10.10 2014 стоил 708 грн.Покупал у производителя.г Харьков.
  16. Этот вопрос меня более не интересует.Я установил пирролизный котёл.Газовый ДАНКО стал вспомогательным, или догревае отопление,когда поролизный потух. Хай живёт,пока живёт.
  17. С вами согласен.Эти гробики есть размером с прибор К2 и ставятся на дин рейку. Спасибо за ваше мнение и прибор. Предлагаю перевести дискуссию на тему трёхходовых термосмесителей.Это важный и необходимый элемент данной системы.
  18. Прибор хорош.Но он имеет ограничение по измерению.Мой прибор прекрасно показал температуру огня в 1120 гр.Ещё недостаток-невозможность установить датчик в жидкую или газообразную среду под давление. Длина кабеля в 4м-это очень мало. Например.У меня дома стоит пирролизный котёл.Рядом с ним насос и шкаф управления тремя насосами. А вот прибор в 20м от них.Мн удобно видить текущие температуры+ сигнализация. Добавлю, если купить этот прибор не за 700,а за 850 грн,то получаем интерфейс связи с любым ПК.Рисуем графики,ведём архив,учёт. Прибор К2 для локального измерения и контроля.
  19. те термоконтроллеры,что можно купить в магазине или рынке-это очень дорогие тупые включатели. Имеющие очень,очень ограниченные возможности при цене 200-500грн. Я выбрал пром. оборудоване. За 700 грн имею два канала с 4мя логиками включения по каждому.Плюс неограниченные возможности по месту установки термодатчика( до 1 километра) Я использовал приборы ОВЕН 2ТРМ 1
  20. А вот и схемка.Я построил новую котельную и вклинился в старую систему в точках 11 и 12.солнышко.pdf
  21. Схема будет.Надо нарисовать на листочке. А вот фото того,что получилось.
  22. Привет всем.Недавно установил людям вот такую систему. Котёл 18квт, бак 500л, в системе отопления было 200л. Я использовал два насоса и 4 канала регулировки по температуре. Бак сварили под заказ на предприятии.Автоматику разрабатывал сам.Для контроля температур и управления насосами(2 для ТТкотла +1 для Газ котла) использовал промышленные терморегуляторы. Если кому интересно,задавайте вопросы.
  23. 1. Я купил Газовый ДАНКО 24.Он стальной. МАЯК 20 тоже стальной. 2. У меня было реальное сравнение двух домов одинаковой постройки и почти одинаковой площади.МАЯК потреблял на треть меньше газа. 3.В котлах,где теплообменник из жаростойкой стали огонь горит прямо по железу теплообменника. Больший КПД. В ДАНКО огонь заслонён пластиной.Горячий воздух в больших пропорциях смешивается с холодным. 4. Да,теплообменник почти навернулся через 10 мес. Да приехали и полностью заменили котёл.От старого остался только кожух и автоматика.они и работают досихпор. 5. Про Минисит. У моего коллеги похожий ДАНКО 12. Там тоже МИНИСИТ.ОН задолбался её запускать.Часто тухнет по датчику тяги. Там один минус-это лужёные контакты. Из пром оборудования подобрали подходящие жёлтые,которые стойкие к окислению.Мой минисит меня радует. 6. Пожалел, так как есть более экономичные котлы Украинского производства.
  24. Привет всем. Однажды в инете я нашёл информацию об гелиосистемах. Особенно заинтересовал нагрев воды. Я работаю по всей Украине.И на одном заводе купил бойлер косвенного нагрева ЕВРОТЕРМ 200Р,образца 2008г. Бак в идеальном состоянии.Теперь стал вопрос с покупкой коллектора. Зашёл в один магазин,пообщался с продавцами. Мне посчитали,что нужно 2-2.5 м.кв коллектора. Обратили внимание,что плоские панели надёжнее от стеклянных(вакуумных). А теперь о цене. За 2 м.кв панели нужно отдать 7.800грн по курсу 12. Прибавим 20м теплоизолированного трубопровода. Жидкость для системы.Насос,расширительный бак,запорно-регулирующая арматура. Монтаж и автоматика своими руками. Получилось примерно 12.000 грн без бака-накопителя. А теперь вопрос: СКОЛЬКО МОЖНО НАГРЕТЬ ВОДЫ ГАЗОВОЙ КОЛОНКОЙ ЦЕНОЙ В 2000 грн????? Ответ.Данные системы экономически не выгодны,если есть газ. Их можно использовать только в том случае,если провести газ, купить дрова,уголь хотя бы в два раза дороже. В стране Украина ниодна из импортных энергосберегающих технологий не выгодна по одной причине----МЫ ЭТО ПОКУПАЕМ,А НЕИЗГОТАВЛИВАЕМ. В европе всё это стоит в разы дешевле+ специальные зелёные кредиты.
×
×
  • Створити...