Перейти до публікації
Пошук в
 • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пауk

Пользователи
 • Публікації

  118
 • Зареєстрований

 • Відвідування

Усі публікації користувача Пауk

 1. Пауk

  Замена масла

  Просю пардону, 3000. Якшо точніше, то 3120-3180 Чомусь згадались 1,5тис коли ще не налаштував правильно тахометр. На мотоциклах такі двигуни на трьох тисячах хіба вже дьогатися перестають, але ще "не тянуть".
 2. Пауk

  Замена масла

  Натрапити на підробку дуже легко. Brain/ITbox - дуже крупна контора, але останній раз shell прийшов контрафактний. Я частенько беру заздалегідь в Розетці (в самій розетці, не у сторонніх продаванів), моніторю знижки - жодного разу не було питань. Petro-Canada теж купляв постійно у офіціалів, ще і з безкоштовною доставкою та частенько із знижками, як синьку так і напівсиньку (в них є недороге 15W40 з специфікацією МА/МА2) Якось так.
 3. Пауk

  Замена масла

  Яка цікава тема... Дивно, що ніхто з бабайкерів мотоциклістів не відповів. В нас маслосрач це топ, на одному щаблі з цепосрачем та срачем цеп-кардан. В малопотужних бензогемораторах все набагато простіше. Двигуни - дрєвнє скам'яніле дєрьмо маморта родом з 70х, клони/копії/варіації хондовського GN/GX і ямаховського MZ. Нижній розпрєдвал, штанги-штовхачі. Ніяких космічних технологій, проста та дієва конструкція, а головне - запас міцності з часів "чесного заліза та розрахунків на кульманах", який навіть китайцям (при дотриманні оригінальних розмірів) не вдалося угробити. Ще і "ньюанс" - робота на ±стабільних оборотах 1500-1600rmp в звичайних моделях та тисяч до 4 в інверторних з регулюванням обертів. Не умови, а казка. Для порівняння - на мотоциклах аналогічні двигуни крутяться від 1400 до поросячого визгу 7000-8000rpm, і це штатний режим роботи. При розробці цих двигунів в широкому доступі була тільки мінералка. Тому навіть сучасна напівсинька для них - це напій богів. Щодо самого мастила - будь-яке оригінальне автомобільне згідно рекомендації виробника буде за щастя. Зазвичай це 10w30 або 10w40. Те, що тут "воздушка" а не "водянка" теж значної ролі не відіграє, загальний температурний режим не набагато вищий(130-140°С замість 90-110). Різниця між автомобільним та якимось спеціальним "для садової техніки" чи якоїсь іншої дічі тільки в наклейці. При справному двигуні нічого не жере та не вигорає. В кого є гроші на мотюль - "у багатих свої причуди", хоча оригінальна мотюлька дуже якісна олійка. Більше 30ткм на воздушці-чекушці - двигун в середині ідеально чистий, особистий досвід. Мотоциклетне масло трохи специфічне - в більшості випадків в нас зчеплення знаходиться в картері двигуна і бовтається в мастилі (мокре зчеплення). Тому антифрикційні присадки протипоказані (бо буде буксувати зчеплення), і таке масло має окрему специфікацію - JASO MA/MA2. Хоча багато автомобільних масел без цього маркування також підходять мотоциклам. Від себе можу рекомендувати shell hx7 (на ньому двигун всередині теж чистий) Промивка... Гірше від неї не буде, при справному двигуну і заміні по регламенту - краще теж не передбачається. Щодо "переходу мінералка-напівсинька-синька"... Навіть якшо користуєтеся найкращою найситнетичнішою синтетикою, внезапно - промивочне мастило - чистєйша мінєралка SAE10!!! І немає ніяких конфліктів, ніяких страшилок що "щось там звернеться, заб'є всі канали і двиг пійма клина" Ресурс - 100 годин це ±3ткм, якраз рекомендований інтервал для мотів-мікролітражок без повнопроточного масляного фільтра тонкої очистки. В генераторах його теж нема, а двигуни працюють в набагато простіших умовах. Тому купуємо будь-яке оригінальне мастило (бажано у офіціалів), рекомендоване виробником, міняємо згідно регламенту, та не переймаємося. Головне, шоб не пальонка.
 4. На сухую не втянет, а заполненую магистрать с обратным клапаном внизу аж бегом. У меня "вихревая" малявка 350Вт с микроскопическим колесом тянет 5м вертикали и 3м горизонтали, давит свои положеные 3бара в гидрофор...
 5. Nic-олаевна не "могут попадать" а "наверняка попадают" тк участки небольшие (4-6 соток) и вокруг все плотно застроено. Вода застаивалась за 3-4 зимних месяца, с весны по осень она чистая, в ведре в сарае может стоять с неделю без изменений. За эту зиму (с работой колодца на смыв горшка) - вода чистая.
 6. Небольшая яма (1-1,5 куба) для кухни, "побольше" для ванной (4-5 кубов). Грунты суглинки, внизу глины (в паре км когда-то был кирпичный завод с глиняными карьерами) УГВ раньше был высоким (каждую весну вода поднималась до нуля, до осени уходила на метр-другой). Последние лет 10 болтается от -5м до нуля, в зависимости от зимы. Часто весной не поднимается выше -2м, хотя были пару водных весн, когда подпирало до -1-0,5м. Лет 15 в ямы вообще никто не заглядывал, году в 2012м ямы сказали "всё". Пару раз заказывал бочку, активно сыпал водограй - за пару месяцев дренаж хорошо восстановился. После этого как-то на это дело подзабил, до 17го ямы работали в штатном режиме. Потом опять весной стали)) По памяти попробовал водограй, но то ли Эпицентр и остальные торговали фуфлом, то ли с переносом производства из-за войны чтото сбойнуло.... За пару месяцев результата ноль, и визуально водограй "не работал" (за 5 лет до этого чз пару дней после засыпки была видна активность бацил) Попробовал уникал и робик - робик больше понравился, хорошо восстановил дренаж. Осенью засучил рукава) Кухонную яму обкопал по периметру где-то на метр глубиной (и шириной в лопату), выбрал заиленую землю, и сделал от ямы 4 рукава по 2м длинной (глубиной в метр и шириной в лопату). Засыпал все это щебнем. Большее там сделать возможности не было. К большой яме подошел основательно. Сделал "вторую камеру" на куб, от нее 2 фильтрационных "рукава" метра по 3, шириной с полметра и "рабочей" глубиной метр, засыпанных щебнем. Ну и перелив с первой во вторую. Постоянно сыплю робик 106 (точнее, "лью" - настаиваю пару часиков в воде и выливаю напрямую в ямы). По весне активно, пакет в мелкую и 2 в большую, раз в неделю, с месяц-полтора (когда уже устанавливаются плюсовые температуры и сходит снег), затем раз в 3-4 недели по пакетику в каждую. С поздней осени по весну по пакетику раз в 2 недели. Вода в ямах на постоянной отметке. В кухонной яме жировой пробки на поверхности вообще нет, а до использования бактерий приходилось разбивать корку сантиметров в 5-6 толщиной. PS: расход воды 12-14кубов в месяц, водопровод. Есть колодец, в теплое время года с него активно поливаются грядки-кусты-деревья. С поздней осени по раннюю весну без движения, весной вода в нем вонючая и грязная. После активной прокачки чистая и без запаха. Прошлой осенью наконец-то сделал то, что давно хотел - ввод с колодца в дом, смывать унитаз. Расход водопровода сразу упал на 3-4 куба)) Плюс колодец постоянно работает-прокачивается, сейчас вода с него чистая.
 7. Какая знакомая ситуация но с укладкой С поиском работяг "отшлифовать" проблем не было, цены от 50 "дешево и сердито" до 90 "в идеал под масло", только шлифовка (без шпаклевки и финишного покрытия). Единственное, я не вдавался в обьясления, какой именно вид паркета нужно шлифовать. У вас какие-то цены заоблачные... У меня в нескольких местах такая зебра проявилась, но видно только если очень сильно приглядываться, если не высматривать тщательно - заметить очень сложно
 8. Паркол пленкой не схватывался, и "липкость" у него была хорошая даже через полтора часа после нанесения. Но из-за "тугой" структуры сдвигать ламель было уже трудно. Что до "краев планки" - при размерах 8*160мм можно сказать, там одни края Я раз забыл помыть ведерко сразу, прошло уже больше 2х часов - нашкрябав с него остатки клея, кое-как намазал три ламели и приклеил их поодиночке для пробы. Было это вечером, на следующее утро они держались мертвой хваткой, пальцами я их не смог оторвать. Что до производительности - с набитой рукой и при отлаженных алгоритмах, вдвоем сделать квадратов 10 за 12 часов - вполне реально.
 9. Parcol PU 2K. Я делал замесы по 1,1кг (1+0,1), по площади это шло чуть больше квадрата. Т.к. работал сам, времени уходило много. Вначале на такой замес тратил 3 часа (а то и больше) - отметить кусок, пропылесосить подложку, взвесить компоненты, перемешать, нанести, перемыть венчик-шпатели-ведро растворителем от клея, ну и уложить. Потом приноровился, стал делать за 2:05-2:15. Если бы работал с помошником-подсобником, было бы намного быстрее, на всю подготовку не тратить время, на обрезку нужных кусков для второй стены, ну и ряды было бы кому за мной "гнать"... С помошником делал бы такой подход за 1:20-1:30 максимум, а то и быстрее. Саму укладку после нанесения клея старался делать максимум за час, час-двадцать - после этого с клеем очень некомфортно было работать, он хоть и "прилипал" еще, но уже начинал "тужавіть" и нужно было усилие, чтобы "протянуть" паркетину и хорошо утопить ее в клей. Много времени ушло в самом начале, понять "что к чему", сделать "маячные ряды" (в первой комнате, от него через порог во вторую и сделать маяк там, и в третьей, где менялось направление укладки). Маяки делал от стены, так как нужен был переход через порог сплошным ковром, и основа, чтобы в пороге стыковать к ней перпендикулярный ряд. Хоть все и рекомендуют от центра комнаты "чтобы в центре была ровная линия и не получить пузо", я бы "от центра" не вышел в порогах так, как мне нужно. Выложил ряд в одной комнате, придавил его пачками, перешел в другую комнату, сделал ряд там, опять в первую. Так закончил 2 комнаты с единой укладкой (7,3 и 10 квадратов), после них уже делал только третью (16,5 кв) Кусок на фото - то уже финиш всей работы, там где-то 0,8 квадрата. Здесь маяк третьей комнаты и стыковка к нему порога второй комнаты.
 10. Индустриальный паркет, укладка - палуба вразбежку поламельно на треть. Укладка "по свету" (ну и по длинной стороне комнат), в 2х комнатах сплошным ковром, в третьей направление меняется - стыковку делал в месте, где будет дверь в закрытом состоянии. Порогов между комнатами не будет. Делал сам, первый опыт (больше я на такой подвиг с поламельной укладкой не пойду ). Заказывал только шлифовку. Паркетчики у нас "дуже прОхані" и их очень мало, кто-то не захотел с таким возиться, кто-то мне не понравился, кто-то был занят надолго, кто-то озвучил невменяемую цену за работу... Паркетчик (который шлифовал) похватил, "очень качественная работа". Ну и сам себя похвалю даже в самой длинной комнате (почти 5 метров) линия укладки идеальная, "под правИло" Шлифовка не идеальна, для этого нужно было еще снимать слой, а я изначально просил "по минимуму". 2 слоя Pallmann Hardwaxoil. После шлифовки, было просто равномерно заматованное дерево, масловоск проявил "фактуру-цвет-свет". Масловоск неплохо бы было располировать дисковой машинкой... Выглядит очень бомбезно и очень необычно, из-за поламельной укладки. Сколько не смотрел фотографий, когда индустриальный паркет укладывается пачками - "не то" На все "дефекты" по шлифовке-шпаклевке-покрытию просто не обращаю внимания, тем более знаю, во что превратится пол максимум через месяц-два после "заселения жильцами" :roll: Вот когда через N лет прийдет пора реставрировать - тогда можно будет позагоняться, вышлифовать в "зеркало", располировать при покрытии. А пока, до этого момента, его будут равномерно "убивать" дети-взрослые-кошка, бегать-прыгать-топтать-царапать-ронять-проливать и производить прочие ежедневные деструктивные действия Это я уже понял по второму этажу, а там вообще очень нежная-ранимая сосна под алкидно-уретановым лаком, которую можно даже ногтем помять-поцарапать Огромное спасибо Академику за материалы, помощь, консультации, поддержку
 11. оооо, меня тоже потянуло на извращения, захотелось палубу поламально...
 12. Мне силтек F20 заливали кухню-прихожую-ванную прошлой весной (эппс - трубы тп - армировка сеткой 50мм ячейка), 65мм стяжка. Этой весной в жилых комнатах с таким же "пирогом". Поведение было примерно одинаковое. Где-то через месяц стяжка "разгружалась" редкими "волосяными" трещинками, или в местах, где были маячки (которые выковыривались и эти места заделывались смесью), в основном по средине комнаты, или поперек маячков (я так понимаю по стыкам эппс). В кухне-прихожей-ванной плитка укладывалась через полтора месяца после заливки, а в комнатах стяжка простояла 4 месяца, прежде, чем начались "половые дела" - так что времени было с головой, понаблюдать поведение стяжки. За прочность ничего не скажу, я провтыкал попросить, чтобы залили контрольные кубики для дальнейших издевательств, а молотка шмидта ни у кого из местных спецов нету... Но гвоздем царапалась слабо, там где тянулось правИло и была "песчаная-шеравая структура". А там, где подравнивали мастерком (и получалась гладенькая поверхность) - гвоздь почти не оставлял бороздок.
 13. Термоясень для меня уже дорогой Стяжка надеюсь "вызреет до нужной кондиции" чтоб сразу на нее клеить
 14. Не, с меня "фаски" с головой хватит на 2м этаже. Да, визуально она щели скрадывает, но плане уборки (если это не миллиметровая "микрофаска") это ад. Внизу теперь никакой фаски. Шарлатанство или нет не знаю, мне такие цены озвучили несколько человек (это только работа, без материалов) ЗЫ: в доме по влажности, на 1м этаже было стабильно 45-65% круглый год (большую часть 55-60, максимум-минимум бывает редко), на 2м 30-50% (в основном 40-45)
 15. мурк работа (укладка-шлифовка-покраска) ±200-250 ngstil "недорогая" это в эпицентре за 450-550 со слоем 1,5-2мм "в описании". Можете дать пример "качественного дерева" (можно в личку если в открытую не принято)? Как мне обьясняли, даже "узкие плашки" паркета 25-35мм дадут приличные щели зимой, независимо от из цены, а "крупный" паркет шириной 60-80мм, который мне очень понравился, вообще будет ужасом...
 16. Здравствуйте. Требуется "помощь зала". Есть 3 комнаты на первом этаже своего дома (38 квадратов), сейчас заканчиваются отделочные работы. Пора задуматься о полах. Душа желает чего-то деревянного. Посмотрел на цены паркетной доски и расстроился, за "фанеру со шпоном" и 3-3,5мм "рабочим слоем" начинаются от 900грн... Это при том, что за 15-20мм паркет "под ключ" цены озвучивали 500-600грн. Обзвонил местных паркетчиков по обьявлениям - при описании задачи все шарахаются, как черт от ладана "мы за такэ нэ визмэмось, мы фанеру дюбэлым в стяжку". И только один обьяснил, что очень не рекомендует натуральный паркет с шипом-пазом, т.к. постоянно будут щели из-за подогрева, и единственное покрытие, которое он советует - паркетная доска (ну или ламинат/плитка/линолеум/ковролин). Итак. Есть теплые полы по грунту. Есть высокий УГВ - помню годы, когда вода весной стояла почти под самым грунтом. Сейчас может несколько лет держаться глубоко, может год-два подниматься до 50-40см (нынешней весной стала на 60см.) Черновая подбетонка (на которую уложена гидроизоляция) выше грунта во дворе на 5-10см. Теплые полы комбинированные: водяные+электро, делал как "комфорт"-вариант, не как основное отопление. На котле всю зиму стоит 40°, на гребенке ТП подача-обратка 32-33/28-29° (для прихожей-кухни-ванной, один сезон уже протопил) Чистовая стяжка лилась смесью siltek f-20, 27-25-19 дней назад. Наблюдаю за стяжкой постоянно, вроде не заметил ни одной трещинки, и очень надеюсь, что стяжка наберет паспортную прочность. Но думаю даже в первой комнате она еще не просохла полностью - стены грунтуются-шпаклюются-штукарурятся, смеси колотяятся, инструменты моются, вода проливается, итд итп... Что посоветуют профи в моей ситуации? Ламинат не хочу, керамическую плитку тоже...
 17. Я посмотрел на "комплектную" гофру для датчика и сразу ее выбросил в урну. Взял кусок 16мм мп трубы, для эксперемента сделал 4 угла на 90° - датчик отлично их прошел. А по факту 2 угла проходит даже не замечая их.
 18. миг, у меня чуть другая ситуация. "Запланировал" ТП в 3х комнатах, взял гребенку с +3 выходами, но не подумал, что одна комната размерами как 2 остальных. Докупил коллектор х2, добавлю на ниппели к основному коллектору...
 19. "Сфера засосування: не придатна для улаштування основи під приклейку штуного паркету з масиву на полімерні клеї" Это про баумит...
 20. 3мм это перепад между чистовыми стяжками двух комнат. Вторая комната как раз вышла на нужный уровень чистовой стяжки, соответственно в первой стяжка ниже требуемого. Третья комната еще не заливалась. Во второй комнате никаких действий со стяжкой уже не хотелось бы. "Покрытие" будет только одно, к остальной части дома (где лежит плитка) жесткой привязки "только эта высота и никак иначе" нет. ЗЫ: в первом сообщении не указал, что перепад это между стяжками.
 21. Здравствуйте. Нужна подсказка. Строители провтыкали ~3мм между чистовыми стяжками комнатами, хотя не раз им озвучивал "всё в один уровень и никаких порогов в дверях". Послезавтра заставлю их делать харакири, но горю это поможет не сильно. Чем исправить этот косяк, и какой алгоритм (как существующую стяжку подготовить), чтобы получить гарантированную прочность, с мыслью о паркете в будущем? Заливалось ±6см siltek f-20 на эппс, армировка сеткой 2*50*50. Площадь 9кв.м. - если это будет какая-то наливайка-саморовнялка, нужно будет 2-3 мешка, это к тому, что цена (в разумных пределах) не особо существенна...
 22. Там были "отходы" с пятидесятки, самые сучковатые-смолистые куски... Влажная салфетка с золой поможет только от обычной копоти, а смола на стекле кроме как злой химией больше ничем не чистится. Ну или топить так, чтобы пламя бушевало по всей топке, тогда смола выгорит. Но я так не делаю.
 23. Пока я морозил кости на лыжах и пересчитывал ребра об смэрэкы :-D жена скормила камину немного сосны (у тебя там лежали какие-то бревнышки ну я их и сожгла вместе с дубом...) "Чистюля" из АТБ за тридцатку, двадцать минут вместе с "подготовиться и убраться" и стекло снова сияет. Заодно и скопившийся за 3 недели пепел выгреб)
×
×
 • Створити...