Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

kaminos

Пользователи
  • Публікації

    10
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача kaminos

  1. Отличные топки! Имел опыт установки HAKA 63/51WI+. На мой взгляд топка в себе сочетает достоинства AUSTROFLAMM, JOTUL и других именитых брендов. Такой топкой отопили человеку дом на 150 кв.м, + прогревали бассейн. Красота горения изумительна! Однако как во всех топках с водяным контуром из-за низкой температуры дымовых газов немного коптится стекло, но только на режиме тления. Также жалко то что фирменная система контроля горения пока не умеет "дружить" с топками с водяной рубашкой. А так топки превосходного качества, наверно это лучшее что я видел. Касательно того что это VERTU солидарен на 100%.
  2. Я не буду спорить... Брак возможен везде, но то что написали вы, я первый раз такое слышу... Часто люди пренебрегают правилами эксплуатации - не конкретно к Вам. Так например топят брикетами, углем... К такому результату могло привести и неправильно облицованный камин (нереально перегрелся). А про 602 скажу следующее человек покупал у нас такую печь чтобы просто подтапливать дом во время строительства. Кочегарил он ее начиная с октября заканчивая маем. Так я лично видел как из печи торчит бревно акации длиной около 2 метров, и по мере прогорания его засовывали в печь. Печь топилась в режиме 24/7, т.к в самом домике обитали строители, да и еще они на ней себе кушать готовили там же варочная поверхность есть. Я с Вами согласен, альтернатива есть всегда. Но нам взгляд для разводки тепла лучший вариант это все же Jotul. Может раскроете тайну альтернатив? Буду благодарен, это не подвох просто для общего развития... Добавлено через 46 секунд Я тоже
  3. 05 Да я Вас прекрасно понимаю, курс просто сумасшедший Однако давайте подумаем следующим образом и учтем некоторые факторы: 1) камин ставится не на 5 лет, а на очень длительный срок 2) нужна разводка тепла 3) нужна надежность для того чтобы можно было кочегарить как паровоз идущий на рекорд по скорости. 4) безопасность 5) безупречная работа 6) Эстетика И так можно продолжать долго... Касательно того что дом из сруба. Желательно делать дымоход кирпичный и в последствии его гильзовать. Идеальный вариант Шидель. На крайний случай сендвич труба(нерж) + отсечки от дерева из суперизола. Нержавейку-трубу лучше брать заводскую, не кустарную. Цена отличатся сильно не будет, но на мой взгляд качество куда выше. Очень и очень нежелательно: Если есть возможность избежать то лучше не делать в один дымоход. Если такой возможности нет тогда: 1. Шибера как на камин так и на каменку. 2. Вхождения в один дымоход на разных уровнях не менее 1,5-2м один от другого. 3. Одновременное использование исключено. (иначе пойдет обратная тяга.)
  4. А скиньте планировку вашего помещения. Будет более ясно как лучше реализовать ваши потребности малой кровью. Если речь идет только о камине, можно рассмотреть тот же Jotul I530 + дистрибьютор для разводки тепла (в сумме окло 1500 евро это вместе с самой разводкой). Почему Jotul, только лишь потому что у него отменное качество сборки, литья, и широкие возможности для разводки тепла.
  5. Как вариант рассмотреть даже не камин а печь. Отличный вариант Jotul F8 - 1000 евро (если говорите что можете привезти с Норвегии то вообще класс, по идее должно быть дешевле ) Второй вариант чуть поменьше это Jotul F3TD - около 790 евро. Хорошим вариантом будет поставить La nordica SUPER JUNIOR -около 500 евро. Учитывая тот факт что вам нужно будет топить помещение всего 48 часов, а не 3-4 месяца отопительного периода каждый день. То можно обойтись и просто печью, и обзорность пламени хорошая и теплоотдача хорошая да и на облицовке хорошо деньги сохраните. А так если очень хотите именно камин (без разводки тепла по помещениям) то обратите внимание на торговую марку Nordflam или Uniflam. Это хорошие добротные поляки за свои деньги.
  6. Скажу так: 1. Все базальтовые шнуры нужно менять. 2. В идеале ее полностью разобрать и собрать заново но на новом герметике. 3. Мне не совсем видно на фотографии есть ли внутри пламя гаситель? 4. И сверху топки больше ничего нет, только прямоугольный выход дымохода?
  7. Камин открытый? Если да то вариант сделать основание из газобетона, он хорошо отсечет тепло, а сверху ряд шамотного кирпича. Если топка закрытого вида-кассета, то можно просто кинуть пару листов суперизола для того чтобы успокоить Вашу душу про потери тепла. Хотя топка монтируется на уровне 30-40 см от пола, и под ней реально температура чуть выше чем в помещении, т.е отсекать тепло просто незачем.
  8. За сколько ее Вам отдают? Не рассматривали вариант приобретения новой пусть не самой навороченной и разрекламированной топки? Просто металл имеет свойство "стареть" особенно когда постоянно подвергается термическим нагрузкам. И брать пусть даже Dovre но очень б/у я бы не стал. Сегодня не проблема купить топку ценой 500 евро с приличными характеристиками и для души.
  9. Это не совсем так. Давайте вспомним как в свое время да и сейчас тоже, многие греют дом просто включив комфорки на плите. Суть в том что пока горит греет, как выключим нет. И конечно комфорт. Давайте смоделируем: 1. Камин должен давать хорошо тепло но при этом быть удобным в использовании а также обладать высокими эстетическими качествами.(Это правильный камин. ИМХО). 2. Современный камин должен давать тепло не только в то помещение где стоит, а в те куда нужно еще, да и еще с возможностью регулировки. 3. Если смотреть правде в глаза, то любой камин прогреет Ваш дом, вопрос заключается как быстро, эффективно, и насколько комфортно будет в том помещении где он стоит. по сути около 30% вырабатываемого тепла камин отдает через стекло. В вашем случае около 5 Квт, а это 50 кв.м при высоте потолка в 3м. и нормальном утеплении дома. Еще 10-20% вырабатываемого тепла улетает в трубу на улицу. Становится вопрос нужно куда-то деть оставшееся тепло? В каминах таких как Ваш производителем подразумевается что тепло будет отдаваться в помещение где он стоит, т.е. не подразумевается разводка тепла. Вы же хотите сделать все по уму, однако нужно учитывать то, что если даже изготовить дистрибьютор тепла под вашу топку и от него раскинуть вент. каналы с теплым воздухом. Нужно понимать что для полноценного обогрева помещения в 15-20 кв.м. мы должны пустить воздух в вент. канал с температурой на выходе не менее 100-120 градусов. Этого можно добиться за счет того что будет нормальный, хорошо утепленный дистрибьютор + вент. каналы. Но сразу появляется подводный камень, что не все топки способны работать в форсированном режиме достаточно долго для того чтобы для начала просто прогреть только вент. канал не говоря за помещение куда ведет этот вент. канал. Следующие заключается в том что топка предназначенная для конвекционного отопления имеет нормально реализованную подачу воздуха с улицы для горения, КПД на уровне 80%, двойные стенки камеры сгорания или футирированные шамотом или керамотом. Топка должна оснащаться режимом беспрерывного горения, режимом тления, дожигом дымовых газов. Конструктивно должна быть собрана не на металлических шпильках (часто перегреваются и лопаются) а скручена на болтах. Иметь хорошее качество литья, т.е равномерное по всей плоскости детали(Что крайне редко встречается среди польских брендов, ИМХО). И так можно перечислять до бесконечности. Всегда нужно отталкиваться от того какой эффект хочешь получить, после этого выбираем оборудование, монтируем, радуемся! Как то так. Но еще раз говорю, можно пробовать эксперименты и с вашей топкой, вопрос готовы вы ли Вы на это?
  10. Добрый день, Tigra. Добрый день. 1. Указанную вами площадь отопить можно, но эффективность топки при таких условиях сомнительна в виду ее конструктивных особенностей. Любой отопительный прибор подбирается с 30% запасом по мощности для номинальных значений прибора, и не важно что то будет камин, конвектор и т.д. Т.е для отопления 50-60 кв.м нужна топка на 6-8 Квт номинальной мощности не максимальной, ибо кочегарить ее на 100% вы будите крайне редко. Значит ваша топка подходит. 2. Ваша топка для этого и не подходит, каждый производитель юлит когда говорит что его топка длительного горения или беспрерывного горения. По опыту скажу следующие, Кратки топки начального ценового диапазона они не рассчитаны на использование 24ч*365 дней и вообще кратки это лотерея видел много которые лопались из-за неправильного монтажа и использования (топили пару дней подряд как паровоз), но видел и те что и при таких же условиях стояли и служат по сей день исправно. Все зависит от качества литья и чугуна, сборки и конструкции. Так например корпус нормальной топки никогда не будет собран на шпильках, они часто переговариваются и лопаются. Да и топки длительного горения всегда оснащены функцией подачи воздуха для горения с улицы. Представьте себе вы топите топку номинальной мощностью 10Квт она будет кушать около 2кг дров в час, а теперь давайте подумаем сколько кислорода понадобится для полноценного прогорания дров? Через 3-5 часов у вас заболит голова, и появится очень сильное чувство дискомфорта. Вывод: топить вашу топку можно не более 3 часов (это рекомендация), после чего давать ей остыть. При использовании более длительное время позаботитесь о том чтобы помещение нормально проветривалось. И тогда ваша топка прослужит вам долго. 3. Идея с конветорами верная, т.к полноценно отопить ваш дом этой топкой будет проблемно. Тем более что есть ночные тарифы... Касательно монтажа, облицовку каминной топки можно сделать так: а) гипсокартон (огнестойкий)+ минеральная вата 30мм с алюминиевой основой стыки проклевываться термостойким алюминиевым скотчем 300град. Тот что в эпицентре не пойдет отклеивается... Лицевая сторона штукатурится с сеткой и красится или клеится декор камень и т.д. Деревом зашивать нельзя т.к. короб местами будет греться более 100 градусов. Правда в Европе так не делают последние лет 10. Т.к. вата лет через 5 будет рассыхаться и начинать летать по всему дому, что есть не хорошо. То что вам говорят что алюминиевый скотч и основа ваты горит, да горит но при каких температурах? В нашем случае исключено. б) Короб из суперизола отличный безопасный и практичный вариант, однако дорогой. На него уже не надо клеить вату. Облицевать можно как угодно, да и работа по нему как по гипсу. Есть минус очень хрупкий, нужно быть аккуратным при монтаже. в) В обеих случаях задняя стенка за топкой также тепло изолируется. Если используется вата то клеится фольгой к топке, в два слоя с нахлестом, стены желательно предварительно прогрунтовать. Расстояние до ограждающих конструкций в каждой топке разное (лучше смотреть ее паспорт и инструкцию к монтажу) но как правило не превышает 8см. Конечным результатом должен получится своеобразный термос в который снизу поступает холодный воздух из помещения (размер решетки не менее 17см*50см), обдувает топку тем самым охлаждает ее и выбрасывает сверху.В вашем случае верхнюю отводящую решетку я бы вывел в спальню за стеной топки. Обязательно необходимо сделать отсечку(отдельная камера которая не совмещена с основным коробом по которому идет циркуляция воздуха) в верху над топкой до потолка с решетками 17см*17см., эти решетки можно выпустить в основное помещение где камин например по бокам дабы не портить фасадную часть камина. Приточную решетку можно за декорировать под дровницу и практично и красиво (имхо). Касательно дымохода: а) Необходимо сделать отсечку от балок перекрытия из суперизола (не экономьте на этом, это ваша безопасность). Идеально сделать квадратный короб таких размеров чтобы край трубы был на расстоянии 3-5см до стенки короба. Короб лучше скрутить на саморезы, герметики высыхают и осыпаются. б) В вашем случае я бы загильзовал ваш кирпичный дымоход нержавейкой (не сендвич) с толщиной стенки 0,8-1мм., 0,6мм мало такие трубы только для вентиляции и газовых котлов. Трубы между собой стягиваются монтажными хомутами, и не надо герметиков, нержавейка имеет достаточно сильное температурное расширение и герметик просто осыпется после двух протопок. в) Первый погонный метр дымохода от топки лучше сделать из черной жаропрочной стали со стенкой 2мм. Т.к. часто на этом участке может быть открытое пламя, что для нержавейки плохо. г) Обязательно поставьте тройник с капельником( его можно заглушить т.к. конденсата будет не так много как кажется). Не забудьте предусмотреть в коробе камина ревизионную дверку. д) на участке второго этажа можно поставить радиаторную трубу и предусмотреть вент. решетки (одна внизу - приточка, одна вверху-выхлоп теплого) Честно сказать особого прогрева помещения не даст но эффект будет. е) Если общая длина дымохода более 5 метров, лучше поставить шиберную заслонку, таким образом вы сможете избавится от избыточной тяги. P.S. но честно говоря лучше изначально брать вещи предназначенные для своих целей. Вся ваша система имеет право на жизнь но ее эффективность скажу сразу под вопросом, т.к. это не отопительная топка а больше декоративная, так для галочки мол у меня есть камин.
×
×
  • Створити...