Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Tapamad

Пользователи
  • Публікації

    5
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Персональная информация

  • Пол
    Мужской

Tapamad's Achievements

Новичок

Новичок (1/13)

1

Репутація

  1. Вот именно Водяное охлаждение компонентов сложно и дорого И все равно все компоненты не завяжешь в контур - если "концентрированные источники" типа процессор или чип видеокарты ещё можно хоть и дорого, то жёсткие диски, память и тд нереально Задача именно с минимальными затратами улавливать часть тепла, так или иначе улетающего а трубу, и направлять в имеющуюся систему тёплого пола (пока мысль отключить на гребенке трубы одного контура - с лоджии, и на его место подключить подачу и обратку созданный контур с водой подогретой теплом воздуха).
  2. Это конечно хороший вариант, но слишком уж оверпрайс... Тут вопрос не в том, что бы "идеально" организовать отопление и подогрев через тепловой насос с максимальной эффективностью Задача быстро и дешево отбирать хотя бы часть тепла, которое реально улетает в трубу (вытяжку), а в это время котел греет газом теплый пол по всей квартире. Тепловой насос - там высокотехнологичное устройство, способное нагреть теплоноситель до 55С (для ГВС). Мне же нужно максимум 25-27С для теплого пола. Скажем если даже 10-15-20% от того тепла будет отбираться и отправляться в теплый пол и подогревать его с 20С на обратке до 25С в подаче назад в контура - это уже будет плюс... Насколько реально соорудить что-то типа купола - улавливателя над источником теплого воздуха, от купола идет труба в вытяжку, а по пути трубы установить теплообменник и прокачивать через него воду напрямую из одного контура теплого пола. Скажем есть 7 контуров (спальня, гостиная, санузлы т.д.) - отключить подачу и обратку одного контура (например лоджия где установлена теплогрейка), и вместо трубы подачи и обратки этого контура (на место в гребенке) завести трубы с теплообменника - можно через дополнительный насос, который просто будет гнать воду с гребенки теплого пола в теплообменник. Теплый воздух через теплообменник греет (частично) воду и она постоянно циркулирует через теплообменник и подмешивается в остальные контура теплого пола через гребенку.
  3. Интересует насколько реально организовать схему подогрева уже имеющегося и работающего теплого пола (газовый котел, гребенка, 7 контуров) от другого источника тепла "воздух". Скажем в помещении есть источник тепла (компьютерное / серверное оборудование), которое потребляет в среднем 2кВт и выделяет столько же тепла. Тепло улетает "в трубу" (вытяжку). Реально ли каким-то образом отбирать (хотя бы часть) из этого тепла и отправлять его в теплый пол - иными словами не выбрасывать его (тепло) просто в втяжку и потом котлом греть остальное помещение, а извлечь хоть какую-то пользу из уже имеющегося (производящегося) тепла ?
  4. Попробую спросить по поводу плитки и "симметрии" на противоположных стенах разного размера (в картинках). Имеется санузел 245 * 175 см. В углу помещения - канализационный стояк, который обшит ГКЛ - получился вертикальный короб размерами 23 * 15 см. Рядом с коробом - инсталляция тоже обшита ГКЛ - высота 120 см. У противоположной стены - ванная (Ravak You 175*85 см), которая с двух сторон узкими бортами примыкает к стенам длиной 245 см (свободная стена с дверью) и 222 см (стена с коробом в углу). Плитку выбрали шириной 35 см - на свободной стену ложиться как раз 7 целых плиток (+/- швы). На стену с коробом (222 см) получается 2 варианта - от угла ванной целыми плитками - симметрично к другому углу - 6 целых плиток (от угла ванной) и 12 см подрезка в углу возле короба - симметричная раскладка - 5 целых плиток и в углах возле ванной и короба подрезки по 23,5 см. В одном варианте есть симметрия в углах над ванной но к коробу приходит подрезка в 12 см. В другом нет узкой подрезки подрезки но и нет симметрии в углах над ванной. Как лучше ? Делать симетричную укладку от углов ванной целыми плитками и получить узкую подрезку у короба или уйти от узких подрезок у короба но получить несимметричную укладку в углах над ванной ?
×
×
  • Створити...