Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Selpo

Пользователи
  • Публікації

    17
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Selpo

  1. Перебирали не то слово :D Выложили новую топку. Частично перебирал стену над топкой и частично стену в комнате за топкой. Уже топлю иногда. Тяга великолепная даже при открытой дверце. При закрытой гудит Прикрываю наполовину задвижку прямого канала - гул уменьшается. Если закрыть полностью - тяга есть, но слабая. Сильно длинный и извилистый канал в стене. До прогрева стены еще не доводил. Сжигал по 3-5 кг. Удивляет и радует эффект от прогретой топки - она сохраняет тепло целые сутки. С дымоходом ничего не делал. Только почистил горизонтальную часть на чердаке. Да там ничего и не было ...
  2. Пока высыхала кладка, я занялся необычным делом - кирпичной мозаикой. Каждый кирпичик подрезал и подгонял туда, где вываливался разрушенный. Ну и нудное же это дело, соединять в одно целое старое и новое. Размеры кирпичей разные. То длина не та, то ширина... Сложность еще и в том, что за стенкой скрыта сложная конструкция хитрых каналов в три этажа. И все это держится на стальных уголках, которые нельзя трогать - рухнет все в момент ... Но, умудрился не нарушить нагруженные кирпичи и подогнать под них новые. Пришлось распределить нагрузку нижнего ряда кирпичей на край новой топки. Старая опорная часть ну очень сомнительная т.к. кирпичи частично разрушены и стальной несущий уголок, на который опирается лицевая часть печи, слегка прогнут и наполовину живой.
  3. Эпопея с печью продолжается... Заготовил огнеупорный ША-5, шамотную глину и специальный песок (из Эпицентра). Приехал РОМАН ПЕРЕДЕРИЙ - лихо и непринужденно сотворил вот такой сундук, в котором будет храниться тепло Оставив напутственные советы, исчез так же как и появился...
  4. Нашел свойства: Кирпич огнеупорный ША5 предназначен для применения в теплових агрегатах с температурой до +1780 С., можна использовать для кладки каминов , печей ,грубок ,барбекю и т.д. Размер 230*114*65мм. Вес 3,6 кг. Теплопроводность 0,6-0,7 Вт/мК; механическая крепость 10-12 МПА; дополнительная линейная усадка – не больше 0,8%; открытая пористость - не больше 30%; водопоглощение – не меньше 7%; плотность 1,87 г/м3. Кирпич огнеупорный ША-8 применяется в теплових агрегатах с температурой до +1650 С., можна использовать для кладки каминов , печей ,грубок ,барбекю и т.д. Размер 250*124*65мм. Вес 4,3 кг. Теплопроводность 0,6-0,7 Вт/мК; механическая крепость 10-12 МПА; дополнительная линейная усадка – не больше 0,8%; открытая пористость - не больше 30%; водопоглощение – не меньше 7%; плотность 1,87 г/м3. только тут максимальная температура ниже, ну и цена в 2 раза ниже Кирпич огнеупорный ПБ-5 применяется в теплових агрегатах с температурой до +1300 С., можна использовать для кладки каминов , печей ,грубок ,барбекю и т.д. Размер 230*114*65мм. Вес 3,2 кг. Теплопроводность 0,6-0,7 Вт/мК; механическая крепость 10-12 МПА; дополнительная линейная усадка – не больше 0,8%; открытая пористость - не больше 30%; водопоглощение – не меньше 7%; плотность 1,87 г/м3.
  5. Чем отличаются кирпичи огнеупорные кроме стойкости к температуре? В продаже есть по 6 грн - до 1100 С по 10,4 грн - до 1600 С Какой из них выдерживает большую нагрузку, т.е. прочнее ?
  6. Продолжаю свои страдания с печью в доме, пока есть время до холодов. Насколько понял - ремонт невозможен и необходимо печь просто переложить заново. Разобрал ее. Даже не так - разломал :D Сложена она обычным красным кирпичом и усилена металлической окантовкой из 75 уголка. Сама печь обшита листовой оцинковкой. Два первых ряда кирпичей образуют контур печи и заполнен глиной. Только третий ряд идет сплошным кирпичом под зольником. Снял его и выбрал глину за топкой. Под ним цементное основание. Размеры его еще не установил, т.к. надо выкорчевывать оцинковку из пола и смотреть что там. Передний лицевой уголок стоит капитально в этом фундаменте. Извлечь его можно только раздолбать основание или срезать. На фото он слева торчит на метр от пола. На него опирался уголок по длине и ширине.
  7. Не получив совета по этому вопросу, купил жаропрочную смесь для кладки печей и распотрошил щели в стене до кирпича. Замазал их этим раствором. Поверху начал выводить стартовой гипсовой смесью неровности на стене. Надеюсь трещины не полезут дальше. Это ведь спальная комната и не хотелось бы заснуть от угарного газа...
  8. Начал ремонт в комнате противоположной от стены с лючками. Ободрал обои и узрел неприятное явление - есть трещины в штукатурке. В некоторых местах высыпание раствора до кирпича. Видно последствия нагрева и остывания стены. По следам видно что уже проводили ремонт стены и заделывали трещины. Отсюда и вопрос - чем штукатурить? Пойдет ли обычная магазинная гипсовая стартовая смесь? Можно ли использовать обычный раствор песка с цементом? Или нужна специальная, термостойкая?
  9. Я не знаю что такое "буравка" Когда закончу топить, разломаю все и буду чистить. Пока только собираю информацию и делаю заготовки. Глину надо покупать или заготовить самому. Песок тоже надо промытый и прокаленный. Непонятно зачем прокалённый? Добавлено через 11 минут Мои размеры 1000х500 Выдержит 3 вариант на такой малой полочке кирпич? Не раскрошится этот выпуск при таких температурах? И в каком ряду делать выпуск? На эскизе над перекрытием пустое пространство.
  10. Прочистные дверки все замурованы. Чтоб почистить надо выколупывать половинки из лючка. Если прямую (первую по эскизу) заслонку закрыть, после растопки, то сразу идет запах гари со всех щелей. Если закрыть только на половину - начинает греться стена понизу от печи до стены. И только потом начинает прогревается вторым ярусом в обратную к печи. Судя по всему этот канал сильно засажен. Летом буду чистить. Добавлено через 4 минуты Аркой или полуаркой (к стене) в просвете ?
  11. Потресканная стена горячая. Сопряженная стена начинает греться когда основную прямую задвижку №1 на половину прикрываю. РОМАН ПЕРЕДЕРИЙ - по предложенному варианту есть вопрос, как делать перекрытие? Что будет держать "крышу" этой печи?
  12. Так это же мой вариант Только она у меня в притык к межкомнатной стене у заднего торца. И от перегрева с той стороны стены трескается и вспучивается штукатурка. Судя по фото, правая сторона печи от стены отделена еще в пол кирпича. У меня в углу точно так выход в дымовой канал и там задняя часть духовки торчит. А первое черное пятно это копоть или тоже канал? Что в фундаменте печи? Состояние моего неизвестно
  13. А какие у меня хотелки? Очень скромные - ремонт печи и приличный ее вид... Расширить, убрать\добавить это так, прожект... ;) На реализацию этого у меня ку-ку не хватит. По поводу спецов я уже наводил справки. Тут уже умельцев нет. Есть в соседнем селе дед - спец по каминам. Но он почти все время занят на заказах - по крутым маеткам все лето строит. Может сейчас, в связи с событиями невдалеке, сойдет с небес на землю и проконсультирует. Но скорее всего придётся самому просто менять кладку, тупо ее повторять. Каменщик из меня никакой, поэтому буду искать умельца сложить красиво. Тут даже с хорошим кирпичом проблема - вроде новый, но какой-то некондиционный. На чердаке, в горизонтально части дымохода, есть не замурованный кирпич. Я его вынул и рукой прощупал и выгреб мусор типа песка и крошек глины. Сажи особо не было. Посмотрю по концу отопления что там наросло.
  14. Что такое двойной корпус? Как понимаю - в два ряда кирпич? Можно ли увеличивать саму топку? Что делать с духовкой? Может ее убрать и соорудить пару вентиляционных каналов для улучшения теплообмена воздуха в большой комнате? Эта духовка (фото прилагается) смотрится как порнография в гостиной. На чердаке дымоход переходит в горизонтальный канал из кирпича и покрыт глиной, метра два длиной, и потом поднимается асбоцементная труба. .... Насколько я понимаю, надо увеличивать массу всей печи чтоб она не перегревалась в малой массе, а набирала тепло в большой массе и долго отдавала это тепло воздуху в доме. Только как эту массу увеличивать? Двойная кладка в детской - это раз. Два ???
  15. Чистить естественно надо. Но главное - ее надо ремонтировать или просто перекладывать. Она же на глазах рассыпается. План дома прикладываю. Стена между малыми комнатами толстая и прогревается. Там есть какой-то канал. Очень много лючков вмонтировано в стену и замурованы в детской комнате. Там же стены с трещинами и налетом сажи.
  16. Эту зиму пользовался ею. Топлю дровами. Греет нормально, но тепло распределено неравномерно по комнатам. Самая теплая - детская. Самая прохладная угловая комната. Духовка жарит прилично, но противоположная часть комнаты прохладная. Днем начинаю топить, к вечеру тепло и прекращаю топить. До утра комфортно. Основная задача, как я вижу, привести ее в приличный вид. Т.е. переложить, ну и профилактически почистить. Появились зазоры у стены и сыпется штукатурка. Виден огонь, но не чадит. Не нравится мне малая вместимость топки - часто надо подбрасывать. Кроме того на стенах есть трещинки и они с сажевым налетом. А меня это беспокоит, т.к. через два месяца там поселится новорожденный. :D Добавлено через 22 минуты На фото печи не вижу куда загружать дрова?
  17. tout est relatif (фр) - все познается в сравнении Судьба распорядилась так, что я, городской житель, из благоустроенной квартиры, где постоянно стреляют, перебрался в сельский дом. И все мои представления о комфорте перевернулись верх дном. Но жизнь продолжается. А проблемы возникают на каждом шагу. И одна из них - печка. Топить то надо, но не такой же... Поэтому я тут. Прошу совета опытных и знающих - куда двигаться. Времени до следующего отопительного сезона достаточно пройти этот путь. Хочется конечно красиво, добротно, недорого и сейчас... но так не бывает. Информация для размышления - эскиз (в масштабе) расположения печи.
×
×
  • Створити...