Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Jan2000

Пользователи
  • Публікації

    9
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Персональная информация

  • Пол
    Мужской

Jan2000's Achievements

Новичок

Новичок (1/13)

1

Репутація

  1. думаю еще правильнее будет DQ + GND - одна пара VCC + GND - втора пара Да датчики на DS2438 подключил к шине по схеме паразитного питани: VCC на GND. Сама схема датчика и микросхема 2438 все равно питается через свой источник питания 12V>>5V. Почитав мануалы по 1-wire и контроллеров на базе DS2480B решил убрать из схемы датчиков на DS2438 сопротивление и стабилитрон с шины данных. Тем самым меньше защита, но лучше согласование с основным контроллером, как мне показалось
  2. 18b20 вообще без внеш. обвязки, а вот у DS2438 вроде бы простая, но все же обвязка. Вот например защитный стабилитрон + сопротивление 100-150 Ом на шине. По результатам вышеописанных эксперементов начинаешь сопротивление для работы откр коллектора менять так судя по всему просадка начинается - разумеется это становится заметно на длинной линии, а не в идеальных условиях "на столе"
  3. ... Буду писать в loxone отчет... раньше не писал, т.к. на доработки их контроллера рассчитывать не приходится, да и не самая проста у них схемотехника на DS2480B (активная подтяжка вроде есть). Поэтому начал заходить со стороны датчиков 1-wire. А почему все же DS18B20 продолжают находится поиском, а все DS2438 исчезают?
  4. А как дела у топикстартера? ОТпишитесь плиз как у вас Loxone работает? Добавлено через 5 минут Сейчас общаюсь по этому вопросу с разработчиком модулей на 2438 так вот у него кто-то умудрился запустить на линии в 250м на тел. 4-х жильной лапше звериниец из различных датчиков. Как он такого добился мне пока не известно. Так же говорил с Elin - они правда сразу отрекомендовали уйти на более продвинутый интеллектуальный котнтроллер шины 1-wire типа iButtonLink (ML97). Там вроде как и 300м не проблема на плохих линиях. Но мне нужно пока все пробовать выжать максимум с имеющимся контроллером loxone 1-wire.
  5. На вчерашних тестах собрал след. схему модуля протечки (см. схему) с пассивным сенсером протечки (просто печатные дорожки на текстолите). Так вот вращая подстроечное сопротивление выявил, что если его сдеать его порядка 15 кОм, но при этом чтобы сработка происходила когда вода на сенсоре, то на линии модули находятся, а если уменьшить или увеличить сопротивление, то все модули на 2438 исчезают из поиска.
  6. читайте пост. др. форумчанина на первой странице с описанием Loxone (правда на анг.). Вообщем-то должно работать при правильной топологии шины и нормальной обстановке по наводкам/помехам. А гарантировать врят ли кто-то сможет, когда бывает и на 20-30 метрах начинаются глюки. Писали же вроде как
  7. вернул на место R12 в трех экземплярах. Ситация с устройствами не изменилась - также пропадают из поиска. А во если модули протечки на 2438 убрать, то на тех же 2438 модули влажности находятся прекрасно. Понимаю, что линия не идеальна для 100м, но тут уж что имеем. Такое ощущение что модуль проткечки с показанной схемой просаживает через GND. Стоит ли вносить изменения в схему: добавлять диод шотки, емкость между VAD и GND как это сделано в схеме у Elin датчиков?
  8. но когда есть R12 не происходит сработка. В программе напряжение на VAD не меняется. может номиналы другие поставить? но какие? А что происходит когда нет подтягивающегол на землю, так для общего развития?
  9. так же возник вопрос по 1-wire: использую "сборную солянку" из Loxone в качестве главного контроллера и контроллера 1-wire (там внутри стоит DS2480B), DS18B20 на паразитном питании и модули влажности и протечки на базе DS2438. Модуль протечки делался в расчете, что к нему будет подключен датчик протечки с открытым коллектором. Сложности в линии начинаются при подключении непосредственно датчика протечки к модулю 2438 особенно если модуль где-то ближе к концу линии и их более двух Все модули на базе 2438 исчезают из поиска. Такое ощущение, что непосредственно датчик протечки с откр коллектором просаживает линию. При этом ds18b20 продолжают находится поиском. Линия 1-wire проложена по типу "шина" кабелем тип витая пара 5 категории (фирменный Hyperline), ответвления на датчики в приделах 1м. Все соединения выполнены через тройники RJ45. Кабели обжаты RJ-45 разъемами 5 категории. В магистральных кабелях обжаты все пары. Перед вводом в эксплуатацию вся линия магистральных кабелей проверялась на корректность обжима тестером для локальных сетей как фрагментарно, так и полностью линия на каждом этаже. DS18B20 припаяны к отрезкам CAT5e кабеля (оранж пара Data, GND и зеленый также на GND) на конце разъем RJ45 c обжатыми только тремя жилами. DS2438 оранж пара Data, GND+ Зеленая пара +12В, GND под винт. на др. конце также только четыре жилы в RJ45. См. фото Длина линии порядка 100м. Кол-во датчиков на линии: DS18b20 – 3шт., модули протечки (DS2438) 3-шт., датчик влажности (DS2438) 2шт. Датчики распределены в начале, середине и конце линии. Наблюдается «отваливание» (исчезают из поиска) модулей на базе DS2438 (и влажности и протечки) при подключенных датчиках протечки WSU. При отключении датчиков WSU от модулей 2438 система «оживает» и все датчики находятся. Так же все датчики видятся в т.ч. и с подключенными датчиками WSU, если они расположены в начале линии. Прошу посмотреть корректность принципиальной схемы модуля протечки на базе DS2438. Подробной схемы датчика WSU к сожалению нет (только схематически обозначены открытые коллектора). Правильно ли сделано сопряжение DS2438 и WSU? Правильно ли, что на линии шины в модулях на базе 2438 стоит 100 Ом резистор с защитным стабилитроном – читал, что при интерфейсе DS2480B отрицательно влияет доп сопротивление в р-не 100-150Ом на шине со стороны дачткиов (см. «надежная работа 1-wire» стр.6) в модулях протечки подтягивающее сопротивление R12 я убрал (перерезал дорожку), т.к. с ним не происходило определение сработки. Сейчас при норме напряжение в программе показывается ан VAD=4.9V, при сработке VAD=0.01V loxone 1-wire config.pdf надежная работа 1-wire.pdf
×
×
  • Створити...