Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

алекс-лузер

Пользователи
  • Публікації

    9
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача алекс-лузер

  1. ну и как эффект? прошу прощение за то что влез. Просто интересно, надо себе что-то делать по поводу утепления. вот и хочу узнать.
  2. Вставлю свои "5 копеек". Дом 320м2. В доме не живу, временами ведутся отделочные работы. Отапливаемая приблизительно 200м2. 1этаж 18гр. (теплый пол), 2этаж (радиаторы) 15-16гр. Расход при 0 где-то 8-10м3/сутки, при -22грд 20-25м3/сутки. Как-то так. Незнаю много это или мало?
  3. тоже подпишусь! очень интересно присматриваюсь к чуть старшему собрату
  4. у меня такой, начал 2 отопительный сезон. ПРОГРЕЙТЕ ДОМ А ПОТОМ можно судить о расходах. Котел хороший как на мой взгляд если еще и правильно смонтирована система.
  5. Рассказываю как в харькове. до 50кВт-пошел подал заплатил и получил, примерно 3 месяца срока (без ускорителей). по поводу оформления -требуют справку об отсутствии газа в доме от БТИ, но это было в мае месяце. сказал им что не имеют права, сослались на какую-то внутреннюю инструкцию. на требование предьявить оную послали с района в город. Так как пока не принципиально-послал их, и занялся увеличением мощности с 5кВт (380В) до 15кВт. Кстати новшество от ХАРЬКОВОБЛЭНЕРГО. Заключал договор 5 лет назад ставили на 5кВт по 3 фазам автомат на 25А. Год назад стали заменять за свой счет 25А на 16А. А в этом году при заключении договора на 5кВт по 380В заставляют ставить 10А. Вот так вот. Добавлено через 5 минут а как же срыв пломб? у нас такой вариант возможен. Идешь даешь на лапу кому надо-приезжают меняют автомат на нужный номинал и пломбируют. Главное не воровать. Но если вдруг "облава" или еще что (хотя вероятность маленькая) тогда никто ничего незнает и ни за что не отвечает. Надо договоариваться заново....
  6. и это без ГВС если топить нормально "20-22"+ ГВС то расход приблизительно будет 3000-4000м3\год Добавлено через 7 минут Насчет окупаемости то врядли считал и так и сяк окупаемость порядка 5-8лет и без учета своего труда. Просто дровяной самый выгодный по деньгам, НО..... Что бы не стать рабом этого котла надо делать ТТ+ ТА емкость побольше, а там еще и ГВС хочеться завести с ТТ ну вобщем и понеслась... Вот и цена выныревает такая что смотришь и думаешь- А ведь это уже "пелетник". Не импорный а наш, но всетаки пелетник. Вот и закрадывается мысли по поводу пелетника. Добавлено через 22 минуты до апреля не верил что сделают такую необоснованную цену на газ. Связан со строительством и инженерией поэтому интересовался этим делом и кое-какие цифры знаю. Знакомым которые бились в припадках со словами-"Все конец, нас спасет только ТТ.", приводил цыфры, математические выкладки и убеждал людей что альтернативы по стоимости отопления на газа нет. Но тут пришел февраль и отбитый на всю голову "яйценюк" объявил новый тариф. Даже при этом воровском тарифе газ получается выгоднее чем другое топливо, НО завтра кто-то подумает что ему опять мало и газ станет еще дороже в два раза. Будет всего один аргумент- "В Германии или Англии население платит 800-1000$, а Вы всего 300, и ни слова о средней зарплате". Вот и чешу себе репу, с одной стороны экономика, а с другой -"Януковичи, Яйценюки, Порошенки...."
  7. ПАРДОН!!! Много читал но так и не определился, поэтому создал эту тему. Исходные данные: Дом Харьков, общая площать 310м2. планировалась отапливать 280, реально отапливаю 210м2. Утепление Крыша мансарда 200мм ваты+10мм фольгированного химически сшитого политилена, стены 380 рядовой керамический кирпич+100мм ваты, полы пло грунту 50мм экструдии, цоколь высокий с подвальным помещением где и расположена котельная (утеплен 50мм экструдии только выше земли+ 50мм экструдии в полах), окна 5камерка Века+1камерный энергосберегающий пакет с термомостом и газом. Отопление Висман Витоденс 100+200л бойлер, ТП весь 1этаж кроме гаража и радиаторы, 2 этаж только радиаторы. В том году топил немного, поддерживал 18гр на 1этаже и 16 на 2этаже, с октября по апрель 1800м3 газа, самый холодный декабрь 410м3. Задумался о 2 котле-ТТ. ТТ на дровах с последующей в будущем пелетной горелкой. Много читал, был выбран вариант ТТ 30кВт дровяной (WBS Ligna 50)+ТА на 750л+ обвязка + ГВС и дымоход + работа. Прозрел так как вышел на цену около 7000 американских енотов, был морально готов к 3000-3500. Использование скидок и всяких там упрощений даст экономию ну порядка 500-700. не больше. За такие деньги начал подумывать о сразу пелетнике, что-то вроде ЛИБЕРАТОР 30кВт. КТО ЧТО ДУМАЕТ ОБ ЭТОМ? КАКИЕ МЫСЛИ О КОТЛЕ, понимаю что новый, но все же хочется знать Ваше мнение о нем. Честно сказать не совсем понял принцип горелки и подачи в этом котле! ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ?
×
×
  • Створити...