Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Selin

Пользователи
  • Публікації

    17
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Персональная информация

  • Пол
    Мужской

Selin's Achievements

Начинающий

Начинающий (2/13)

  • Начало популярности
  • Первый пост
  • 10 комментариев
  • Уже неделю на форуме
  • Уже месяц на форуме

Recent Badges

1

Репутація

  1. Есть Эталон с выходом 220В. Подскажите, пожалуйста, - куда лучше обратиться, что бы изменить выходное напряжение на 230В? В идеале - город Днепр.
  2. Hint: Для этого есть треугольный значок со знаком "!" под аватаркой
  3. Согласно паспортных данных на реле (ZUBR D63t): - Время отключения нагрузки при превышении напряжения: не более 0,04 с Это достаточно быстро?... Или не стоит заморачиваться? Собственно - основная суть моего вопроса: не станет ли плохо Эталону, если отключать его от сети "выдёргиванием розетки", причём "выдёргивать" только фазу.
  4. Добрый день Прочитал в инструкции, что при превышении напряжения > 330V Эталон просто отключается и всё. Для повторного запуска необходимо вручную сбросить защитный автомат. Такое поведение не подходит если приходится часто уезжать, а напряжение в сети весьма посредственное. Вопрос: можно ли подключить этот стабилизатор после реле напряжения (например, ZUBR D63t), которое настроить на максимально широкий диапазон (120-280В)? Таким образом реле будет брать на себя автоматическое отключение при выходе напряжения за пределы 120-280В (и, главное, будет автоматически включаться, когда напряжение вернётся в этот диапазон). А стабилизатор уже будет выравнивать 120-280 до положенных 220/230В.
  5. Ну... как сказать - токи и пульсации там весьма приличные. Ану-ка - 30-35Вт при 1,25В (Core2Duo) - 25-30А в пике. Нагрузка меняется весьма динамично. И это только процессор. А если ещё и дискретная видеокарта... И при этом тамошние DC-DC преобразователи работают на весьма высоких частотах. Так что нагрузка на конденсаторы там весьма приличная. Но там, как правило, другая политика - "устройство должно отработать гарантийный срок + 1 день" И возвращаясь к стабилизаторам... Возник вопрос по мгновенной потребляемой мощности. Как я понимаю - используется что-то вроде AC-AC преобразования. При этом декларируется отсутствие больших ёмкостей - т.е. импульсы потребления при восстановлении синусоиды ложатся на внешнюю сеть? Например - нижняя осциллограмма из этого сообщения (восстановление синусоиды): www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3758901&postcount=11 - каков будет график потребляемого тока? И дальше... Просадка напряжения - берём больше тока для стабилизации - ещё больше просадка - ещё больше потребление и т.д. Как это всё происходит в масштабах одного полу-периода (т.е. восстановление синусоиды)? Так же интересно - как данный стабилизатор отреагирует на пропадание одного полупериода или кратковременного пропадания напряжения (20-50мс)? Добавлено через 15 минут Увы, предпринимательской жилки не имею. Для себя соберу, поставлю на выходе стаба, согласно Вашей рекомендации - и дело с концом. Благо - это устройство не займет много места в щитовой Увы... Дом, вроде как, не самый старый - 76-го года посмтройки. Но стояк сделан ещё алюминиевым проводом (70 квадратов, если не ошибаюсь) + последний этаж (9-й) - итого имеем что угодно, кроме синуса 220В 50Гц Потому и хочу взять хороший стабилизатор, что бы иметь в розетках честные и, главное, стабильные 220В. Ну и при этом хочу понимать - как это всё будет работать (не только в квартире, но и как это скажется на тех же соседях, например)
  6. Согласен... на 20кВт цена уже не копеечная получается. Но и стаб на 20кВт стоит не 5 копеек Схема в приложении (взята отсюда: forum.vegalab.ru/showthread.php?t=19974&page=6&p=567154&viewfull=1#post567154 ). Конденсаторы - например, United Chemi-Con APSG160ELL222MJ20S - 2200µF 16V Aluminum Polymer Capacitor, 8 mOhm, 20000 Hrs, 105°C, Ripple Current 8.1A 1.5$ Диоды - например, Vishay VS-150EBU04 - 400V, 150A 7.0$ Итого понадобится: 26 конденсаторов - по 13шт в плечо, что бы вписаться в ограничение по току; 4 диода (на самом деле - можно и двумя ограничится, но пусть будет в точности по схеме) Сумма: 67$ = ~1700грн. Или 7,5% от стоимости стабилизатора. + плата, + монтаж... Но это я посчитал розничные цены на комплектующие. Если брать оптом (1000+) - цена заменто ниже будет. Конденсаторы - 0.6$ Диоды - 3.9$ И стоимость деталей для фильтра составит ~32$ или ~800 грн. Т.е. 3,5% от стоимости стабилизатора. Я согласен - если по статистике постоянка в сети - редкое явление, то повышать цену на 5-10% только для решения этой задачи, пожалуй, неоправдано. С другой стороны - аппаратное решение проблемы, как по мне, зачастую лучше программной реализации.
  7. Даже если поставить твердотельные (полимерные - PSA) конденсаторы? У них надёжность весьма высокая, насколько знаю. Впрочем - дело такое. Надёжность работы стабилизатора должна быть на первом месте - здесь полностью согласен.
  8. Интересно - почему решили убрать? Вроде как себестоимость такого фильтра копеечная, а польза есть.
  9. Чаще всего встречаю такую рекомендацию: счётчки -> автомат -> УЗО -> всё остальное Чуть выше уже писали - землю подключать весьма желательно. На стабилизаторе есть отдельная клема для подключения земли.
  10. Ну... Такой вариант плох, как минимум, тем, что в час Ч устройства с блютусом не будет поблизости; а если и будет - то без установленной программы; а если и с программой - то батарея разряжена и т.д. Я так понял - для удовлетворения любопытства мне бы стоило взять Volter ПТТМ. Но, увы, по габаритам он не помещается (широкий). Эталон или HL - как раз, но там только самый минимум информации отображается... Кстати, забавно, что на HL тоже экран есть, а не "два индикатора - зелёный и красный". И регулировка выходного напряжения... Я так понимаю - отмазка для маркетологов: мол, "на дешёвом Luxeon-е есть циферки - и у нас должны быть". А вообще - всё чаще встречаю описание кодов ошибки на бытовых приборах. Та же стиралки - нет воды, низкое напряжение в сети, протечка воды, перегрузка по весу, ... Очень удобно. Не хочешь разбираться - просто "какая-то ошибка". Хочешь разбираться - открыл инструкцию и выяснил - что не нравится аппарату. Может, просто забыл кран открыть В частности - именно код "низкое напряжение в сети" на стиралке и побудил искать нормальный стабилизатор на всю квартиру - и привёл к фирме Volter Батя говорит, что я просто испорчен "советским воспитанием", когда мужик должен быть хоть немного инженером и понимать - как работает техника в его доме Кстати, в HL-серии Volter, как я понял, тоже есть система кодов ошибок. По Эталонам не нашёл такой информации. Насчёт постоянной составляющей... Увы зимой часто наблюдаю до 1..1.6В постоянки (меряю Uni-T 71 - AC+DC). Трансформаторные БП (торроидальные) порой гудят весьма ощутимо на слух Если не секрет - какая схема отсечения постоянки используется в этих стабилизаторах? Не фильтр Шушурина, случаем? Или же это делается тем же алгоритмом, что и синусоиду выравнивает? Насколько реально/сложно поменять прошивку в уже купленном и установленном стабилизаторе? Или в любом случае придётся везти его в сервис для этого?
  11. Мне в таких случаях не нравится то, что не понятно - в чём именно проблема: - на входе слишком низкое/высокое напряжение - превышена мощность - перегрелся - ... Для себя нашёл решение для первых двух случаев в китайском показометре PZEM-061 - вполне себе компактно и информативно. Точность не ахти, конечно, но вполне приемлема для решения данной задачи. Кстати - ещё вопрос по поводу постоянной составляющей в сети - стабилизатор её убирает? Или есть смысл поставить "отсекатель постоянки" на входе?
  12. Насчёт дисплея - пусть будет просто два напряжения - вход и выход, но в две строки. Просто не могу понять - почему решили слепить 2 значения в одну строку при наличии свободного места на дисплее сверху и снизу?... Ну да ладно - на работу не влияет - и слава богу. Не это главное в стабе Сасибо большое за ответы и рекомендации.
  13. Ещё интересно - почему решили выводить напряжения на экране в одну строку? (По крайней мере - если верить картинкам из интернета) Экран достаточно высокий. Сверху и снизу пустое место, а два значения напряжения в одной строке визуально сливаются в одно число. Так же хотелось бы видеть потребляемую мощность, если это возможно (но это опять же - моя любопытная натура ) И ещё вопрос по заземлению: в доме нет отдельной шины "земля" (PE) (да и на 9-м этаже толку от неё немного было бы, как по мне) - т.е. N и PE соеденены в щитке. СтОит ли подключать такую землю к корпусу стабилизатора? УЗО-шки планируются: на входе 100мА, по комнатам - 30мА, ванная - 10мА (если это имеет значение). Все автоматы - двух-полюсные; на входе C 40А, остальные - B (только на кондеционеры - C).
  14. Принял. Спасибо большое за подробное разъяснение В идеале - хотелось бы ещё увидеть как этот Эталон устроен внутри... Обычные Вольтеры видел, а вот Эталон - не могу найти. Простое любопытство Может, у кого есть фото (если это не коммерческая тайна, разумеется).
×
×
  • Створити...