Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Legatus

Пользователи
  • Публікації

    15
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Персональная информация

  • Пол
    Мужской

Legatus's Achievements

Новичок

Новичок (1/13)

2

Репутація

  1. Добрый день! Хочу обвязать свой ТТК (Виадрус D5 27кВт) и ТА 1000л по такой схеме: s018.radikal.ru/i521/1710/5c/c10a03f259cc.jpg Два вопроса: 1. Какой лучше выбрать диаметр трубы для ЕЦ? 2. Какой диаметр трубы на байпас? У меня мысли сделать контур ЕЦ 1,5 или лучше 2" - как патрубки ТТК и ТА, чтобы работало наверника т.к. котел планирую топить на высоких температурах. Контур подмеса 1". Но мне говорят, что 1" это не правильно и нужно ставить трубу и всю арматуру 1 1/4". Какое сочетание будет работать лучше для моего котла? Чем грозит подмес 1" учитывая, что у меня все для него есть из старой обвязки? П.С. Не выходит вставить картинку.
  2. Народ хоть скажите правильно ли на схеме обратные клапана расположены для адекватной циркуляции.
  3. О...нашел фотки, которые делал осенью еще. Насос стоит сразу на обратке котла, байпас и трехходовой видно только кусочек справа от РБ. Но в целом понятно. Видно насос на подаче ТА, как он выходит с гаража и заходи по пути в бойлер идет вниз и направо в дом. Слева видно две подпитки. Я вообще хочу ТА перенести на другую сторону гаража и связать его с котлом напрямую, а уже с ТА зайти в котельную и там все сделать, как я рисовал. Чтобы у меня в гараже не было никаких насосов и груб безопасности - все в котельной.
  4. Для более понятной ситуации опишу конкретнее, что есть у меня сейчас и что я хочу сделать. Фото завтра сделаю, если надо. Короче мастер обвязал Виадрус и ТА дюймовой трубой. Т.е. возможность ЕЦ даже как аварийной уже не было. Пришлось покупать ИБП, который меня пару раз выручил за сезон. Это первая проблема и косяк, как по мне. Вторая - на подмес в ТТК поставил герцовский трехходовой клапан Тепломикс у него температура открытия - 61 или 63 градуса. Как итог котел не набирает больше 70 градусов с моим Вило 25/7 пока низ ТА не нагреется до температуры 61. Это большой гемор т.к. котел работает не в номинале, а потом надо идти откручивать ручку регулятора тяги на 85, как низ ТА прогреется. Частично проблема решается переключением насоса на 1-ю скорость, но там вылазит другой геморой - из за дельты в котле 20 градусов теплообменник начинает быстро обрастать смолами, ТА заряжается уныло. Дальше после ТА он поставил просто насос без всяких клапанов смесительных и сразу в подачу врезал еще бойлер. Мне приходилось открывать краны на бойлер ждать он нагреется, а потом идти и краны закрывать, чтобы даром там воду не гонять...это очень неудобно. Плюс я не мог контролировать температуру в бойлере. Если все переваривать на 32-ю трубу, чтобы была возможность ЕЦ хотя бы аварийной то мне надо покупать новый насос, трехходовой, краны, грязевик. Если все посчитать, то цена того же Ладдомата. В чем его фишка, как мне рассказывали люди, у которых такой же котел и ТА - это термопатрон можно подбирать, какой надо. Я хочу взять на 78 градусов, чтобы в котел шла обратка. А подачу держать в районе 85 (в паспорте рекомендуют не менее 80). Дельта в 7-8 градусов будет приводить к минимальному обрастанию теплообменника. Как я понял из форумов такая дельта для ТТК наиболее рекомендуемая. Ну и там уже все есть даже краны запорные, и аварийный клапан и грязевик. Труба у меня есть 32. Груба безопасности тоже. Куплю еще 4 крана заборных для котла и ТА, скрутки и все - тут тема будет закрытая. После ТА трехходовой хочу поставить, чтобы не насиловать ПП трубы очень горячим теплоносителем. Сейчас уже заканчиваю утеплятся пенопластом 10см. Еще утеплю цоколь вплоть до того, что сантиметров на 60 в землю еще хочу уйти. Поэтому думаю, что при наших зимах мне будет достаточно и подачи на дом 50 градусов, а в ТА будет 80-85 поэтому надо будет как то корректировать.
  5. Фото чего именно нужно? 1. Сейчас стоит на 80 литров. Да его мало. Накачивал в РБ 0,8 в СО 1 так при ТА 70 градусов давление уже было 2 атмосферы. Потому хочу докупить еще один на 30 литров. 10% от ТА это 100 литров, а в СО я не знаю сколько воды, но думаю, что не много. Панельные радиаторы и разводка ПП. Там ведь диаметры маленькие...думаю даже 100 литров нет хотя и могу ошибаться. 2. Почему? С кем не общался, то большинство хвалят и рекомендуют. Если покупать все отдельно дешевле не будет. 3. Бойлер Горенье с тэном. Если ставить до ТА, то там гемора будет много (завтра фото выложу). У меня ТА в гараже через стенку. В котельную не влазил через двери (да и мельнькая она). Изначально под газ планировали, но потом передумал из за цен. Я тоже думал пускать через трехходовой, но потом решил забить. Там все метал ведь и ему должно быть все равно, даже если будет вода через бойлер проходить 85 градусов. Реле Рубеж с выносным датчиком стоит 15$. Его выставить на нужную температуру и оно само будет включать и выключать насос по мере необходимости. Раз настроил и все дальше автоматом работает. Добавлено через 6 минут У меня сейчас и стоит один насос после ТА. Я отоплением не занимался поэтому не знаю, как там все внутри, но у меня в котельную выходит две трубы и все. Т.е. радиаторный контур и ТП не разделены, а все качается одним насосом. На радиаторах и на коллекторах стоят герцовские термоголовки, которые и регулируют температуру - по воде и по воздуху. Две подпитки потому что они уже есть. Зачем сам не знаю. Это делал мастер. Могу выкинуть обе, а могу одну оставить... Узел смешивания после ТА (в СО) перед насосом для того, чтобы не гонять по ПП трубах теплоносительно 80-90 градусов. Кирдык наступит раньше времени. Из за его отсутствия я первый сезон топился на 70 градусов. И это не айс.
  6. Добрый день. Прошу поделится мнением со стороны. Хочу этим летом переделать обвязку котла. Стоит Виадрус на 5 секций, ТА 1 куб и бойлер косвенного нагрева. Прошлым летом дупля еще не резал доверился мастеру и он сделал не очень хорошо. Сезон потопил, пообщался с людьми, почитал форумы и теперь хочу довести все до ума. Все качает 1 насос. Плюс отдельно насос на бойлер. Исходя из простоты решил отказаться от распределительного коллектора ради экономии денег. 6 радиаторов + 35м2 ТП. Сейчас стоит Вило 25/7, но мне почему то кажется, что он мощный. Подбирал мастер. Хочу поставить энергоэффективный насос. Есть в продаже полские по 80-100 долларов. Правильно ли я разместил обратные клапана? Я так понял их должно быть 4 штуки. Ну и термоголовку буду ставить герцовскую вместе с трехходовым. У него КВС 6,2, а у головки диапазон 40-70 градусов. Думаю, что хороший вариант...и недорого. Конечно хвалят клапана от ЭСБЕ, но сервоприводы дорогие...пока не для моего бюджета.
  7. VLKМ у меня такой же только на 5 секций. На, форуме, что Вам посоветовали есть огромная тема. Я ее осилил. Там есть вся инфа. Также есть тема "Топка КЧМ против тяги". Там как раз про отопление углем (антрацитом). Гуглится легко. Котел не для дров. Без ТА это жесть. Если топить хорошим углем (антрацитом), то гореть будет сутки и дольше. Загружать нужно много. Антрацит не горит, как я понял, тонким слоем, а тухнет. Ну или покупать горелку.
  8. Я в этом ничего не понимаю. Поэтому хочу узнать реально ли так сделать. Схему РТ-16 Олег кинул. Могу зафоткать внутренности термостата если надо. Вчера свет вырубили и термостат включает насос (режим нагрева), но тот молчит. Вот хочется, чтобы так было, если вода упадет ниже 40 градусов. Т.е. чтобы этот термостат управлял насосом через реле. Я просто не хочу электрика своего дергать возить, если эта идея практически не выполнимая.
  9. Присоединяюсь к вопросу. Для меня эта тема тоже актуальная. А то часто просто не получается уследить за температурой воды в ТА и термостат включает насос и тот начинает гонять уже теплую воду. Хотелось бы, чтобы он это делал, но в заданных РТ-16 пределах, который не даст COMPUTHERM Q7 включить насос.
  10. Вот и я об этом. По ссылке, что я давал выше все четко видно. Кто платит 18 коп, а кто больше. Но это не мой случай. Но вопрос об отоплении электричеством все еще открытый. Как доп. источник - резерв. Сейчас не очень хочу играться с теном и сливом воды.Хоть и вроде дешевле. А котел поставить можно. Но греть им 1000 литров каждую ночь тоже жирно будет. Хочется греть тех же 300-400 литров для страховки, если ТА в морозы разрядится, но как это осуществить... Погружной термостат с датчиком температуры, но опять же надо половину ТА сливать, чтобы его втулить. Разве что на место термометра, но в середине он не стоит (заглушка), а если вверх то выйдет тех же 150-200 литров греть.
  11. Sopa, добрый день. Откуда инфа о 18 коп? У меня нет никакого лимита. У нас дачный массив - "Садове товариство". Свой трансформатор (на баланс никому не передавали) на 160кВт. Сидит на нем только пару человек. Сосед бил на 3 зоны, но я сказал ему, что это развод и коэфы там почти равные, но нет пикового периода. Поехал в контору по тарифам. Они сказали, что для нас оплата по общему счетчику. Нет разницы натянул 100кВт или 10000кВт оплата дневной, как все, а ночной согласно зонам (2 зоны 0,5, а 3 зоны - 0,4 от стандартной цены). Мощность линии позволяет 20ку или больше. У нас: 1.6. Населенню, яке розраховується з енергопостачальною організацією за загальним розрахунковим засобом обліку та об’єднане шляхом створення юридичної особи, житлово-експлуатаційним організаціям, крім гуртожитків. 39,45 - ночной, а дневной - 78,90. 3 зоны на 8 копеек дешевле, но там час пик, который эту экономию нивелирует. Так что в моем случае дровами дешевле. (ссылка устарела) Другой вопрос можно ли в моем случаи оформить электроотопление и даст ли это дополнительную экономию. Я так понял, что нельзя т.к. мы юр. лицо.
  12. Цена фирменных импортных типа Дражици и т.д. сопоставима с ценой отечественного котла. Они идут с термостатом. Наши вроде стоят до 50$, но я не знаю сколько будут служить. Сливать тонну воды каждый сезон с закрытой системы тоже перспектива не радует. Теплопотери, когда утеплюсь, будут максимальные в районе 10кВт. Это я высчитал в калькуляторе онлайн. У меня мощность СО, вроде на 13 макс рассчитана. Добавлено через 19 минут В ТА осталось 2 свободных дырки. В дне и сбоку наверху. В моем ТА нет дырок посредине. Т.е. либо сливать всю воду и вкручивать в низ. Но это надо еще и ТА отсоединять и переворачивать. Либо вставить вверх, но тогда буду греть только 25-30% воды от 1000 литров. Короче я пока в замешательстве. В пользу котла то, что под него есть уже готовые выходы. Впаял открыл краны и все. Но выйдет дороже. Зато гемора меньше. А в целом сегодня решил прикинуть что там за экономия выходит и был неприятно удивлен. Даже ночной тариф не очень то экономный выходит. Допустим нам на ночь надо 80кВт (8 часов). Сейчас на двух зонах 1кВт 0,4грн. 1кг дуба сухого дает 4,2кВт энергии. Учитывая КПД котла 75% пусть будет 3кВт. Цена складометра 350 (я брал и можно найти дешевле, но пусть будет так). Вес будет 500кг, если верить таблицам. 500*3=1500кВт. Что бы получить столько от электричества нужно заплатить 600 гривен. Почти в два раза дороже. При этом электричество еще будет две или три волны дорожать. Дрова все равно с такой прогрессией не дорожают. А днем электричеством топиться вообще утопия. Такие дела. Уважаемые форумчане, а если купить котел кВт так на 12 (я сейчас к Термия эконом присматриваюсь) и сделать так, чтобы он грел тоже верхние литров 300-400, как такой вариант и как это осуществить? Добавлено через 3 минуты 2" у ТА патрубки. Пишет так на крышке заглушки. Опять же по ссылке цена 12кВт сопоставима с ценой идентичного по мощности котла Термия. Если ли тогда смысла городить огород при таких ценах? Добавлено через 5 минут В пользу электричества только то, что его не надо пилить, рубить, сушить, носить к котлу и выносить золу. Но для меня пока это не проблема. Время и желание позволяют этим заниматься. Поэтому буду рассматривать электричество только, как поддержку ночью, но не как способ зарядки ТА. Спасибо большое отписавшимся форумчанам.
  13. Что никто не ставил ТЭНы в ТА? Подскажите хоть можно ли вкрутить котловой (от котлов украинского производства, допустим). А то импортные нахожу по цене 4-7 тыс. грн.
  14. Добрый день! Нужен совет понимающих людей. Вкратце опишу ситуацию. Есть СО на базе ТТК и ТА 1000 л. Т.к. дом утеплить не успели ТА не вытягивает пока. Есть необходимость, а главное возможность, дополнительно греть СО электричеством. 3 фазы можно подключить "элемент нагревательный" мощностью хоть 20кВт. Встал вопрос о выборе котла. Подключать его напрямую или через ТА (чтобы ночью греть ТА). Т.к. денег лишних нет и хотелось бы сэкономить, но перезимовать первую зиму, знакомый форумчанин рекомендует поставить ТЭН в ТА. У меня один верхний фланец свободный. Я так понял, что если туда вкрутить ТЭН на 12кВт, примерно, и подсоединить к нему термостат либо реле времени, то он будет греть только воду выше своего уровня - т.е. примерно 250-300 литров верха ТА, что обеспечит поддержку СО ночью, а днем я буду топить ТТК. Вопрос, какой тэн туда нужен и где его найти? Поиск привел на сайт Теплобака, но там цена тэна практически сравним с ценой котла отечественного. Я то думал, что дешевле выйдет. Может кто то сталкивался с подобными решениями? Есть ли смысл и где можно найти нужный ТЭН в Украине? Чтобы не сгорел через пару месяцев, а отработал пару сезонов, хотя бы. Как то так.
×
×
  • Створити...