Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

stegno

Пользователи
  • Публікації

    131
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача stegno

  1. а в чем неоптимальность и небюджетность этого решения? вполне нормальное решение. если счетчик отдает данные просто после отправки в шину серийного номера, то распарсить ответ уже не так сложно. а связь с ним установить по вайфай с помощью есп8266 и переходника на rs485. по-моему весьма несложно. просто с компом возле него у самого нет возможности поторчать, чтоб в терминал поотправлять команды нет. я честно говоря не совсем понял ваше предложение. вы предлагаете повесить на провода индуктивные датчики и мерить силу тока? хотелось бы видеть именно актуальные данные с счетчика по тарифным зонам и параметры нагрузок и напряжений по линиям..причем хотелось бы точно.
  2. бо дєяки прилади зустрічав, які просто віддають в порт з якоюсь частотою...
  3. та тут вопрос, чи він віддає в порт дані, чи надо їх запрошувати. бо якщо запрошувати, то команду ж не знайду. а якщо видає, то звісно простіше. але городити підключення важко..хотілось би знати напевно.
  4. есть доступ к клеммам 485. если решать вопрос сторонними девайсами, то можно купить автоматы китайские зигбишные или wifi. но это неспортивно -) с счетчика данные снять хотелось бы.
  5. а есть к этому счетчику протокол обмена данными для rs485? хотелось бы снимать с него данные по rs485 в home assistant..
  6. працює комп 200Ватт 24 години на добу. усе інше - звичайні побутові нагрузки, світло, холодильник, мікроволновка, ТВ ввечері.. Але вдень, коли інтенсивність випромінювання максимальна - наванатаження середне 200Ватт. Якщо б я надлишки вдень віддавав, то в темну пору доби - забрав би назад. Ото й все.
  7. В будинку зовсім немає споживання вдень. Я розумію що в мене енергобаланс буде в будь якому випадку не на мою користь, але мені потрібно використовувати ефективність панелів задля максимального зниження рахунку за енергію, в іншому випадку - вони просто будуть простоювати...
  8. Дуже дякую. Тобто його треба запрограмувати на вироблення електроенергії. Скажіть, такий лічильник програмується?
  9. Приветствую форумчан! Установил себе небольшую солнечную батарею на 2 панели мощностью 1300Ватт для зараядки аккумуляторов и резервного питания критических нагрузок через UPS. Но сейчас ситуация изменилась и она простаивает, хотя могла бы вырабатывать какую-то мощность и отдавать в сеть. Думаю для этого купить небольшой инвертер на 1200Ватт китайский для работы в сети. У меня можно это подключить на одну фазу сети из 3, и в связи с этим понимаю что основная часть энергии будет уходить в сеть. Хотя, в целом по другим двум фазам есть и потребление и вероятнее всего в общем среднемесячном сальдо я буду из сети больше брать, чем отдавать. Не хочу регистрировать электростанцию и думаю возможно счетчик будет считать переток в сеть просто отминусовывая энергию от общего сальдо? или переток в сеть также будет учитываться как потребление? или вообще может быть сработает реле отчески и отрубит сеть? как поведет себя этот счетчик?
  10. Срабатывать моментально должен. А по проходу - думаю надо смотреть вживую на него и подбирать размер наглядно, чтобы видеть проход.
  11. Вместо того, чтобы краны дергать, лучше поставте э/м клпана норма закрытый или открытый. У вас все равно управление горелкой будет, на него можно и клапан повесить. Чтобы ничего в системе лишнего не крутить без надобности. Это если надо отсекать ТА. Релюхи можно последовательно соединить и тогда насос будет включаться только при выполнении условий на обоих реле.. Кстати у меня тоже циркуляция между ТТ и ТА по температура выхлопной трубы. Только у меня датчик электронный прикреплен на шинке снаружи выхлопной трубы с зазором 1-2мм. Максимальную темп кот я видел - 120град, в среднем при температуре теплообменника 65 у котла, на этом датчике - 75. А включаю циркуляцию при 45. Добавлено через 6 минут Не примем. ТА маленький и фирменный. =)
  12. Да так и делается. А какая же у него задача? При использовани ТА в системе у него помимо регулирования темп обратки еще и задача стратификации ТА путем сброса в ТА только прогретого до заданной температуры теплоносителя. Если придавить кран, то в случае обесточивания установки не будет есстественной циркуляции и котел закипит. Так делать нельзя. Шаровыми кранами вообще управлять такими процесса не стоит. Для этого есть специальная арматура.
  13. Дык понятно, вы все верно говорите. Вот только я не могу понять, как понижение температуры на входе в котел повлияет на интенсивность горения? Пусть задаст целевую температуру на терморегуляторе больше, и будет интенсивнее гореть. Или скорость насосу увеличить, чтобы дельта была меньше, если уперся в максимум терморегулятора.. Добавлено через 1 минуту Так это про вас мне Андрей Мурава говорил, что он вам вставку на 60 подогнал. У вас осталась на 75?
  14. Ясно, что это температура обратки. Только в данном случае это корректнее назвать малым кругом циркуляции. И в малый круг циркуляции подмешивается теплоноситель из большого (ТА), когда котел выходит на режим 60град на малом кругу. На малом кругу его можно вывести на любую температуру, т.к. котел работает сам на себя до тех пор пока не догреет до температуры когда термостат начнет открывать большой круг. Так вот я думаю о том, чтобы сменить режим малого круга на 75град, чтобы котел получал на входе 75, а на выходе было около 80. Котел не разгоняется на дельту более 10град, видимо потому что омывается достаточно интенсивно. Скорость насоса минимальная. Насос 4ка. Но видимо т.к. контур между котлом и ТА небольшой и диаметры трубопроводов большие (1 1/4), даже на малой мощности насос обеспечивает высокий расход. При выключении насоса, система переходит на гравитационный режим и малый круг отключается. Тогда температура на выходе из котла возростает..Но тогда на входе у него может быть и 30, а значит и температура внизу топки тоже падает, что тоже не есть хорошо..
  15. Вопрос к знатокам. Сделал установку на твердом топливе. Здесь подробнее: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=164610 Сейчас, котел грузит теплоаккумулятор температурой около 67град. Думаю над тем, чтобы поменять термостатическую вставку в трехходовике с 60град на 75град, чтобы у котла на выходе было сразу около 80град. Насколько я потеряю или не потеряю в КПД? Сейчас тоже можно прогреть до такой температуры, но только после прогрева всей бочки до 70, потом догревать ее дальше. А хотелось бы сразу расслоить ее с верхней температурой 80, чтобы котел работал в одном режиме. А то приходится при нагреве до 70 всей бочки подкручивать цепочку на 10 град больше. А если не подкручивать - она его душит и он тупо тлеет..А если он догрел до низу и у него еще пол топки - начинает тлеть. Сразу ставить поддувало на высокую температуру тоже вроде как не очень прикольно, ибо начинает продувать его интенсивно, горение очень интенсивное - греется дымоход. Такое ощущение, что он много тепла в трубу выбрасывает.
  16. Электросхема автоматизации выбора источника тепла. Впринципе намного проще, чем может показаться..
  17. Вот решил на смеситель поставить привод! Сначала думал, стоит или нет..вроде при подгрузе можно и вручную покрутить, но потом понаблюдал...И выяснилось, что имеет место такое пахабное явление как самотек из верха бочки через полуоткрытый смеситель в низ бочки! Ай-яй-яй...Стратификацию всю портит! Сервопривод с контроллером имеют побочный эффект! Когда система перестает просить тепло, то труба подачи, на которой стоит датчик, остывает. Таким образом мозги контроллера начинают пытаться ее нагреть и открывают смеситель полностью, перекрывая таким обраом путь к обратке и прекращается гравитационное перемешивание бочки!
  18. Вот бак, уже утепленный.. Здесь еще видно щиточек управления.. В нем двухканальный термостат и релюха.. На термостат приходят сигналы с двух датчиков, один сверху бочки, другой над дым-трубой думаю поставить. По первому комутирую сигнал от комнатного термостата из дома. Если в бочке больше 40 - включаю насос бочки - отключаю газ котел (релюха размыкает/замыкает управляющие контакты ГК). Если в бочке меньше, отключаю насос бочки - включаю газ котел По второму думаю снимать температуру в см от дыхоходного патрубка котла и по ней включать насос в котловой обвязке. Сейчас включил подпитку системы. Она у меня через осмосный фильтр..Блин ждать пока наберется долго, а уже руки чешутся дровишек кинуть =)))))
  19. Ну в дополнение к теме, хочу похвастаться завершающим этапом монтажа котельной Наконец-то 30 декабря отдали мне теплоаккумулятор! Таки сварили..Заказал еще в октябре.. Вот так решили утеплить остатками утеплителя после стройки. В ход пошла еще и стретч-лента упаковочная. Можно сказать в прямом смысле упаковали бак в утеплитель. 3 слоя разделенные между собой стетчем. 5мм, 5мм, и 10мм..С учетом уплотнения утеплителя получилось где-то 15-16мм. Еще планирую сверху заказать чехол из дермантина или какого-то другого материала (кстати мож подскажете из чего будет практично и недорого?) После "упаковки", приступили к обвязке. Вроде и все купил, но железяк блин надо всяких просто тьма, муфточки, тройнички, уголки...А так как диаметр выбран на обвязке между котлом и бочкой недетский 1 1/4 - то и стоит это все капец как дорого... Самое интересное, что медной трубы с фасониной наковырял в загашниках у одного бывалого монтажника за гроши по нынешним временам...По странному стечению обстоятельств я у него на чердаке выгреб всю 35 и ее хватило впритык.. Нехватило пары метров и фасонина кончилась, так что обратку из СО в бочку сделали ППРом! Смешно смотрится конечно, но что самое интересное, он там ничуть не уступает меди по рабочим ха-м в которых будет работать =) ППР - Pex-Al-PPR...Все равно по фен-шую!
  20. Работал. Просто я не из тех, кто ищет легких путей =) С Ромой у меня длинная история отношений... Он продукт дисбаланса оценки интеллектуального труда и физического. В некотором смысле это можно сравнить с работой врачей, где стоматологов и хирургов почему-то ценят больше чем терапевтов. Хотя первые это в основном ремесленники, а вторые - мыслители. Трудно пережить этап, когда вкладывая душу в проектирование и учет всех ньюансов предстоящего проекта, тебе платят меньше за еденицу потраченного времени чем торговцу, который поставляет материал. Тем более, что в большинстве случаев кровельщиков (да и вообще строителей) у нас нанимают работать не по готовому рабочему проекту кровли, а работать по факту непокрытой коробки (иногда еще и покрытой) со словами "хлопцы, робыть гарно та подешевше". И вот и приходится им еще и конструктив придумать, и материал просчитать и еще и смонтировать...И вписаться в пресловутые грн за кв.м., что при сопоставлении затраченного времени и усилий выглядит несправедливо...(а особенно наглые заказчики, еще на этапе договора планируют кидок лохов, навязывая им доделать работу "под ключ") В случае с Ромой, я ему всегда говорил: "Pacta sunt servanda", что в переводе означает "договора должны исполняться". И если ты чувствуешь, что заключил несправедливый договор, веди переговоры, пробуй передоговорится, если удастся аргументировать противной стороне свою позицию. А лучше всего договариваться со старта с учетом всех ньюансов. С этим у Ромы туго. Часто он предпочитает метод "маринования" и "привязки" заказчика...Оно и не мудрено, метод эффективно работает с недалекими заказчиками, которые пытаются экономить тупо поиском самой дешевой цены. Вот и появляется широкое поле, для манипуляций ценовым предложением, используя всякие сомнительные индикаторы сродни цены в "грн/квм"...
  21. Bugor делал мне крышу на доме, гараже и беседке. Могу сказать о нем следующее: чтобы быть честным: Это смесь ума, сообразительности, даже можно сказать в некоторой степени таланта и полной бесшабашности и неорганизованности. Мне он делал очень сложную по конструктиву крышу. И сделал. И в целом, ему такие вещи интересны..до какого-то момента. Когда он теряет интерес - все...пиши пропало. Но я вам скажу так..Есть ребята очень трудолюбивые, но тупые....Эти еще хуже..Могу сказать точно, у меня были такие каменщики.Этот к ним не относится. Если вам нужно решить сложный вопрос - у него мозг как у кулибина, башка варит будь здоров. Но когда дело доходит до реализации - здесь мотивация до тех пор, пока ему должны =) Т.е. работать с ним можно, но его нужно постоянно держать на финансовой удавке, причем так, чтобы вы ему были должны и побольше. Вообщем сложный человек. Но руки не из жопы.. Тогда все будет спорится и делаться. Но и в данном случае расслабляться не стоит =)
  22. Да, только они не в землю зарыты, а лежат в бетонном коробе с крышкой..
  23. Думал над этим. Герметичность трубы тогда под вопросом..
×
×
  • Створити...