Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Z-Wave

Пользователи
  • Публікації

    16
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Z-Wave

  1. Димиирование обычно ставят люди в коридоре, когда ночью допустим идете на кухню и датчик движения фиксирует движения, чтоб не включал свет на максимум, а создавал комфортный свет для ночи чтоб не слепило. Это все индивидуально. Наши клиенты очень часто заказывают диммеры и жалоб на них небыло. И одним диммеров в квартиру они не обходятся. Если квартира после ремонта, то на каждый источник света будет необходимо поставить реле модуль. Тогда так иполучится 500 $, но если вывести в счетчик отдельно фазу для дежурных лампочек, то остальной весь свет можно будет выключить с помощью 1-го реле и магнитного пускателя. В прошлом сообщение я скидывал ссылку на блог, там можно почитать статьи по подключению и использования умного дома, можно понять что вам надо и что вам интересно и что будет актуально.
  2. Умный дом - это не только освещение, но так же климат, безопасность, комфорт в Вашем доме. Управление 1-м устройством это всегда ставновится не интересно. А создания автоматизации в вашем доме может очень облегчить вам жизнь. В системе Умный дом, вы можете настроить автоматизаию ваших устройств. Вы не только можете димирировать но и применять эти устройства в сценариях для вашего комфорта. По одной кнопке вы можете привести ваш дом в экономный режим - уменьшить температуру для отопления, отключить везде свет, закрыть ролеты, отключить розетки для утюга, поставить дом на охрану. Так же можно привести дом в комфортный режим по 1-й кнопкой. Умный дом - это не только освещение, но так же климат, безопасность, комфорт в Вашем доме. Нет понятия сделанно зря. Вам предлагается выбор устройств по критериям. Кто-то постоянно боится что не выключил утюг, кто-то боится протечки, кто-то хочет управлять только климатом. У каждого свои пожелания. blog.z-wave.com.ua/z-wave-fibaro-official-distributor-advantages/ - здесь в картинках показывают самые частые задачи, которые с легкостью решает умный дом.
  3. Фибаро Реле преставляет собой миниатюрное устройство. В процессе коммутации нагрузки может возникнуть переходной процесс. На короткий промежуток времени между его контактами возникнет электрическая дуга. Как правило это может вызвать залипание, т.к. высокая температура подплавит контактную группу. Такое может происходит с некачественными LED лампочками китайского производства. Производители экономят на деталях и не устанавливают фильтрующий конденсатор. Ремонт - не очень изящный. В данной ситуации можно попробовать дать легкий щелбан реле в надежде, что контакты залипли не очень сильно. Делать нужно при отключенном питании. Если ситуация возникает часто, мы рекомендуем поставить более мощное реле на выход Fibaro. Таким образом мы будем управлять не источником света, а мощным реле. А мощное реле лампочкой. Это проблема не Fibaro и не Z-Wave. Это проблема физики процесса. Реле миниатюрное, поэтому на таком малой площади даже небольшая дуга может подплавить контакты. Добавлено через 25 минут Если правильно проведенна проводка между проходными выключателями, для управления ими мы можем использовать 1 реле. blog.z-wave.com.ua/podklyuchenie-fibaro-dimmer-2-k-sisteme-osvescheniya-s/ - статья посвещенная подключению диммера и проходных выключаетелй, схемы для кнопочного выключателя подходит и для реле.
  4. Мощнее процессор , добавили ZigBee. Поддержку большего количества устройств. Производительность немного быстрее чем Vera Edge, но до HС2 по скорости работы и удобства использования далеко. Это немного субъективное мнение, и решать вам. Но грубо говоря выбирая Fibaro - приходится платить больше. Но выбирая Vera - есть существенная экономия, а процесс настройки намного сложнее и дольше.
  5. Подключали кабелем 30 метров устройства питаемые от 220V. Реле и диммер. Есть одна особенность работы. Управление настенным выключателем преставляет собой кратковременную подачу фазы на входы Z-Wave модулей. Есть один неприятный побочный эффект если провод от выключатели слишком длинный. Если существует какая-то мощная помеха (электродвигатель, старый холодильник, строительное оборудование), это может вызывать помещи на проводе. При этом чем его длина больше, нем больше помех он ловит. Как следствие, иногда реле воспринимает такие помехи как нажатия на выключатель, а именно нежелательно включает свет. Поэтому по возможности стоит избегать длинных проводов между выключателем и модулем. Это не касается провода между реле и источником света. Задержка минимальна. Но она есть. Может составлять долю секунды в зависимости от нагрузки сети. Мы проверил ряд тестов с 220V LED лампами и сняли видео как это работает: blog.z-wave.com.ua/fibaro-dimmer-2-with-dimmable-led-lamps/ В тех случаях когда светильник оборудован 12V лампочками, можно использовать RGBW контроллер: z-wave.com.ua/p21170714-kontroller-svetodiodnyh-lent.html
  6. Да верно, просто хотел дополнить Ваш ответ. В реальности очень часто у клиента коробка стандартной глубины. Если постараться в нее можно поместить z-wave модуль (он всего 15мм глубиной). Но провода будут достаточно плотно размещены. Если у клиента в монтажной коробке разрывается фаза и нет нуля. В этом случае решит проблемы z-wave диммер.
  7. Советую посмотреть это видео: Здесь мы постарались описать сложности, которые могут возникнуть в процессе монтажа модулей. Мы постараемся провести тесты в ближайшее время. Так же рекомендуем направлять технические вопросы по адресу info[собака]z-wave.com.ua
  8. Да я с Вами полностью согласен. Ответа на Ваш вопрос нет по той причине, что концепция, которую Вы описываете противоречит идее Z-Wave технологии. Я постараюсь Вас убедить и напишу недостатки: 1. Расстояние между Z-Wave устройствами должно быть минимум 5-8см. Иначе соседние устройства будут глушить друг друга. Поэтому не стоит размещать их плотно в щите. 2. Щит должен иметь пластиковую крышку, т.к. металл, например, тощиной 1мм глушит почти 100% любого радио сигнала. Не важно это Z-Wave, Wi-Fi или мобильная связь. 3. Имея все устройства в щите, а датчики в местах назначения, Вы рискуете получить сигнал плохого качества. В первую очередь, мы хотим чтобы наши клиенты были довольны. А несоюблюдение концепции проектирования системы, либо неверная настройка могут привести к нестабильной работе (как и в любой другой сфере деятельности). Поэтому мы стараемся рекомендовать работающие решения, основываясь на опыте инсталляций. Отвечая на Ваш вопрос, скажу честно, нам не приходилось удлинять проводники между диммером и выключателем настолько сильно. Учитывая то, что на S1 и S2 (входы диммера) подается фаза, можно предположить что падение напряжения будет малым. Если данный факт (длина подключаемого провода) для Вас является определяющим в выборе системы. Мы с радостью проведем этот тест и предоставим результаты. Касательно длины провода между диммером и источником света, то с этим никогда проблем не было. Провода достигали примерно 30-ти метров.
  9. Продукт достаточно интересный за счет множества подключаемых модулей, позволяющих состыковывать Z-Wave и другие протоколы. Реботали с этими контроллерами достаточно давно и в том время были определенные проблемы совместимости с другими устройствами. И еще не знаю добавили ли возможность управления IP устройствами. Это нужно для работы с разными не Z-Wave девайсами. Например: метеостанции, ITach ИК передатчики и прочее. Прикинуть совместимость можно посмотреть на данном сайте: www.vesternet.com/compatibility/z-wave-compatibility-guide
  10. Это очень формально. По сути Lite обладает тем же интерфейсом что и HC2. Но главное отличие - отсутствие среды программирования. Поэтому Lite позволит делать простые вещи: - управлять приборами - видеть состояния датчиков - пользоваться встроенной системой сигнализации - пользоваться встроенными плагинами - вызывать сценарии Как только нужно произвести математику или подключить нестандартное устройство - начинаются проблемы - нужен HC2. Vera не плохой контроллер - но медленный. Там процессор стоит как в домашних роутерах. Технически он может сделать многое, но есть ряд особенностей: - сложно настраивать по сравнению с Fibaro. - долго обновляются страницы. - требуется пользоваться плагинами сторонних производителей, которые еще ухудшают работу устройство. - есть возможность написания сценариев кодом. - большая поддержка устройств. Vera это народный контроллер, который требует много времени. У него есть своя аудитория. Но если Вы хотите сэкономить время и получить проверенный результат, то лучше смотреть в сторону Fibaro. blog.z-wave.com.ua/control-system/ Если пользоваться стандартными плагинами для работы с отоплением, поливом, светом и сигнализацией, то HC2 и HCLite работают одинаково. blog.z-wave.com.ua/smart-home-radiator-control/ blog.z-wave.com.ua/z-wave-temperature-control/ z-wave.com.ua/site_search?search_term=%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C Рабочая частота: 868.42 МГц. Европейская частота. Уточните вопрос. Т.к. к диммеру: z-wave.com.ua/p131340652-universalnyj-dimmer-fibaro.html подключается любой выключатель кнопочного или клавишного типа. Почти у всех производителей есть такие механизмы. Лучше использовать кнопочные (звонкового типа). Посмотрите еще это видео, там рассказывается про различия: z-wave.com.ua/a184408-podklyuchenie-nastrojka-wave.html Конечно можно подвести питание, например для такого датчика: z-wave.com.ua/p229723394-datchik-dvizheniya-temperatury.html Вопрос хороший. Все зависит от способа реализации системы отопления. Иногда lua нужен, а иногда нет. Если отопление построено на ассоциации, то lua не требуется: blog.z-wave.com.ua/z-wave-temperature-control/ blog.z-wave.com.ua/smart-home-radiator-control/ Если необходим "свой" алгоритм, оценивающий показания разных датчиков, и управляющий разными климатическими приборами одновременно. То в этом случае требуется lua.
  11. Главный принцип Z-Wave состоит в ретрансляции сигнала. Устройства, питаемые от сети, позволяют усиливать сигнал и отправлять его дальше. Датчики, работающие от батареек, не могут ретранслировать его, так как непозволительно быстро бы садили элементы питания. Пользуясь этим правилом, мы рекомендуем в каждой комнате установить по 1-2 активных устройства, способных ретранслировать сигнал. Система управления освещением, как правило является скелетом Z-Wave сети. Металлические поверхности, камень, бетон сильно глушат любом радиосигнал, в том числе и Z-Wave. Учитывайте это в процессе проектирования своей системы «умного дома». В дополнении к этому локальные клавиши на диммере продолжают работать даже при отсутствии контроллера. Поэтому у Вас не будет проблем со включением с выключателя. Поэтому мы настоятельно не рекомендуем располагать все устройства в щите, т.к. это противоречит идеаологии Z-Wave. А так же вы рискуете получить нестабильный сигнал.
  12. Добрый день. На HC Lite доступна стандартная автоматизация для отопления, полива, света и безопасности. Первая необходимость в LUA возникает при создании сценариев, где используется несколько связанных условий или необходимо подключить нестандартное IP устройство. Например, если у вас два датчика температуры и вы хотите брать среднюю - для этого нужен уже язык LUA. Сейчас Fibaro разрабатывает много новых плагинов, улучшает функционал контроллера, из-за этого могут возникать баги + многие ставят Бета версии, что мы делать не рекомендуем. Да и люди часто ошибаются в программировании контроллера. Например, ошибочно созданный бесконечный цикл или датчик отправляющий команды каждую секунду могут замедлить работу сети. Это Все это приводит к сильной нагрузке контроллера и нарушении стабильности. В нашей жизни много неидеальных вещей. Далеко идти не нужно: перезагружали ли вы хоть раз мобильный телефон? Глючил ли компьютер? Даже всем известный iphone превращается в кирпич, если установить 1970 год. Fibaro HC2 будет стабильно работать годами, при условии умелого использования. В HCLite ограниченный функционал - поэтому мы советуем его применять в небольших квартирах или офисах. Если у вас дом и вы хотите получить максимальные возможности, то сразу покупайте HC2. Добавлено через 5 минут Это относится к Vera Edge. Vera Plus ожидаем, ничего конкретного по ней сказать сейчас не могу. Говоря об использовании openHAB или HomeGenie, посмотрите форумы и видео. Такие решения требуют постоянной вовлеченности в процесс настройки, поиска решения, патчей и экспериментов. Да и для работы такой системы требуется собрать свой сервер, хотябы miniITX, Z-Wave стик и много свободного времени.
  13. LUA code служит для создания сложных сценарий. SIP server так же позволяет подключать SIP домофоны. Приобрести продукцию можно на сайте z-wave.com.ua. У нас всегда есть скидки на отдельные позиции товаров, дополнительная скидка для форумчан рассматривается индивидуально в зависимости от объема заказа, но она будет в любом случае Питание 12 V , потребление 10 ватт, может меньше . Расширители не появятся в ближайшее время.
  14. Отличие Fibaro Home Center 2 и Fibaro Home Center Lite можно прочитать в статье - blog.z-wave.com.ua/hc2-vs-hclite/ У Vera - слабый процессор, редко выходит обновления, нет SIP сервера . Но Vera поддерживает Wi-Fi.
×
×
  • Створити...