Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

openok

Пользователи
  • Публікації

    18
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача openok

  1. Ну вам не угодишь! Опишите или нарисуйте свою существующую схему. С указанием всех узлов,приборов, расстояний и т.д. Чтоб было понятно, что вам нужно
  2. Мосье, вы собираетесь использовать в быту дождевую воду?! Это же не гигиенично по-крайней мере. И опасно. Накопительная емкость - бак объемом в несколько кубов из пищевого полиэтилена в виде куба или цилиндра, реже из стали, бетона. Устанавливается над или под дневной поверхностью. Используется для аккумуляции большого объема воды в тот период, когда расход воды минимален или отсутствует, и отдачи ее, когда расход воды возрастает во время пиковых нагрузок и т.д. Обещанная схема:
  3. Вы во всех постах мои слова перекручиваете. я имел ввиду, что удобнее, когда напор регулируется в зависимости от потребностей стройки (мы ведь говорим о временной схеме, помните?!). это можно сделать с помощью крана: нужно мало воды в единицу времени - кран прикрыли, наоборот - открыли и т.д. И если случайно кто-то включит насос при закрытом кране, то увидев, что вода из крана не течет, откроет его. А за время короткого замешательства, в случае установки указанных мной труб, ничего не "сорвет"! Вот. Необходимость же г/а и РД никто не отменял. Хотя в последнее время мы все чаще отказываемся от них в пользу пультов управления с частотным регулированием или электронных реле протока типа Italtecnica BRIO Tank co встроенным г/а V=0,4 л. И никаких гидроударов и громоздких г/а!
  4. я написал, что при такой глубине овчинка выделки не стоит. вы написали, что она в любом случае не стоит. я привел пример, из которого видно, что овчинка (ремонт скважины) стоит выделки в большинстве случаев. но не в этом, безусловно! коллега, не будем разводить сыр-бор!
  5. Полностью солидарен с yrport. укажите следующие параметры: 1. Координаты 2. Глубина 3. Диаметр и материал обсадных труб. если колоyy несколько - интервал крепления каждой. 4. Диаметр, длину, материал изготовления и интервал установки рабочей части фильтра 5. Уровни статический и динамический 6. Дебит (я так понимаю, 0,6 м.куб/час) Пока достаточно. Хотя при правильной организации системы, вы получите 0,6х24=14,4 м.куб/сут. Этого достаточно на небольшой кооператив)) Схему нарисую. Папизже.:D
  6. Наиболее оптимальный вариант вам предложил deecher . Т.к. все остальные варианты - е*ля с плясками. Схема: Насос→обратный клапан→емкость накопительная, равная по объему вашему среднесуточному водопотреблению +50% с поплавковым выключателем (не как в бачке унитаза, а плавающий поплавок на длином кабеле), ч-з который подключен скважинный насос→обратный клапан→насосная станция с гидроаккумулятором на 8-24 л и реле давления→выход на дом,огород т.д. Схема работает в следующем режиме, при пустой емкости или снижении уровня воды в ней до заданного, в поплавковом выключателе замыкается контакт, в рез-те чего включается скважинный насос, который выключается только при достижении опеределенного уровня воды с емкости (настраивается регулировкой поплавка) в любое время, независимо от уровня воды в емкости, вы открываете, например, кран на кухне, при падении давления в системе "обратный клапан-гидроаккумулятор" реле давления включает насосную станцию, и та качает воду из емкости. При достижении низкого уровня воды в емкости, поплавковый выключатель включает скважинный насос ну и так далее. Поплавковый регулятор настраивается таким образом, чтоб скважинный насос включался при опустошении емкости на 2/3, то есть у вас всегда остается суточный запас воды. Ну как-то так! Надеюсь, доходчиво объяснил!
  7. Ну почему вы так категоричны?! Мы недавно ремонтировали скважину Д325 мм глубиной 120 м. Скважина была завалена обломками строительных материалов и грунта в интервале 12-80 м. Разбуривание заняло 6 рабочих смен. При стоимости одной смены 6000 грн+ДТ 50 л/см+ подвоз воды заказчиком 40 м.куб/смена+стоимость перебазировки 300 км х 8+прочие расходы заказчик, общая стоимость работы составила +\- 60 000 грн. При стоимости новой скважины ок 150 000 грн очень даже выгодный ремонт, не так ли?!
  8. Кран устанавливается для регулирования подачи воды. А для того, чтоб не "рвало", необходимо использовать водоподъемные трубы и фитинги, рассчитанные на давление 10-12 атм.
  9. Но согласитесь, что в данной конкретной ситуации вероятность успешного ремонта скважины была бы несравнимо выше,будь "обсадка" стальной, а не из относительно хрупких материалов (асбест, нПВХ, ПП, ПЭ и т.д.). Увы, даже при при попытке аккуратно, с минимальной осевой нагрузкой, на минимальных оборотах накрыть "дрова" колонковой, возможно разрушение стенок. А при такой глубине овчинка действительно выделки не стоит.
  10. Временная схема работы скважины в ручном режиме выглядит так: насос (если не хотите сразу приобретать дорогие насосы известных производителей Pedrollo, Saer, ZDS, Grundfos, можете взять дешевого "китайца":насосы плюс, Sprut, Aquatica. Производительности в куб-два в час будет достаточно) обратный клапан (если насос "Водолей",т.к. все остальные комплектуются встроенным ОК, ниппель 1"х1", 3 фитинг МРН1"х32 мм, 1 фит МРН 90 град 1"х32 мм для соединения системы воедино, кран шаровый Д1" г/ш, труба п/э Д32 мм (если Д трубы меньше, то и фитинги соответветствующие) длина которой состоит из величины динамического уровня воды в скважине +5-10 м и расстояния от скважины до точки разбора воды, ну и, безусловно, герметичный оголовок на скважину, чтоб предотвратить попадание в скважину посторонних предметов и вредительство со стороны третьих лиц, т.к. практически любой подрядчик снимает скважину с гарантии в результате вышеперечисленных причин. Минимальная стоимость схемы с вашим монтажом составляет 1500 грн в зависимости от уровня грунтовых вод в скв. Если участок охраняемый, то лучше сразу монтировать постоянную схему с г/а или электронным реле, кессоном, надежным насосом и пр. Стоимость возрастет до 10000 грн и выше.
  11. Канцерогенном является только пыль асбеста. При вдыхании, попадающая в легкие, накаплавающаяся там и способная вызвать онкозаболевания. При использовании асбеста в качестве обсадных труб данаая проблема отсутствует. Но к сожалению, скважины с асбестовой обсадкой совершенно неремонтопригодны ввиду хрупкости таких труб. или попробуйте какими-то крюками достать злополучные доски, или пробурите новую скважину. Это будет дешевле, уверен. А эту затампонируйте цементным раствором, дабы исключить возможность заражения горизонта. Предварительно залив несколько ведер слабого раствора хлора. По поводу обсадки - что сталь, что нПВХ имеют практически одинаковые эксплуатационные характеристики. С той лишь разницей, что скважины с нПВХ-обсадкой тоже неремонтопригодны. Как и асбестовые. И в случае повторения операции "Доска" - будете бурить вновь.
  12. Доброе утро, в Хотяновке, в зависимости от местоположения скважины и эксплуатируемого водоносного горизонта, глубина может варьироваться от 45 (в районе дамбы) до 65 метров (в центре) на Бучакский водоносный горизонт, и от 110 до 120 метров Сеноманский водоносный горизонт. Стоимость в первом случае будет составлять 250-260 грн за 1 пог.м (бурение, труба нПВХ D125 мм на всю глубину скважины, фильтр нПВХ D125 мм L= 3 м, ГСМ, гравийная обсыпка, бентонитовая глина, водовозка, разглинизация фильтра, прокачка скважины, монтаж ВАШЕГО насоса), во втором - 570-600 грн 1 м.пог (труба стальная D159 мм (кондуктор) на глубину 45-60 м, труба нПВХ D114 мм на всю глубину, фильтр нПВХ D114 мм L=3 м, затрубная цементация, все остальные работы и материалы - как в первом варианте). Вода из Сеноманского водоноса качественнее по химическим и органолептическим показателям воды из Бучака в разы. Но и Бучакская в принципе неплоха.8) Вышележащие водоносы во внимание не берем по причине их тотальной загрязненности. Стоимость работ по обустройству скважин рассчитывается по отдельному расчёту в зависимости от ваших предпочтений и страны-производителя водоподъёмного оборудования. Если интересно - могу расписать! Надеюсь, не перегрузил Вас информацией.
  13. Кстати, о работе: у нас есть КШК-40. для бурения шурфов. мож кому нужны услуги, а то отремонтировали -стоит теперь без дела грустит... Поедем, если надо хоть на край света 8-)
  14. Под бурение с обратной промывкой используем обычную УРБ 3, которая переоборудывается под обратную промывку в течение 1 дня(для этого есть спец. вертюг, квадрат, и штанги с d внутр. = 110-150 мм и набор РХ d= от 200 до 1200 мм). + компрессор ДК-9, и насос "Андижанец", для забурки. Стоимость одного погонного метра с обсадкой варьируется от 1000 до 3000 грн/м, в зависимости от диаметра обсадки (чаще всего 325 мм). Пока что бурили на максимальную глубину - 60 м. Недавно участвовали в тендере на устройство скважины вертикального дренажа. так вот скважина с кондуктором d=1020 мм,L=10 м, оборудованная надфильтровой колонной d=325 мм L=31 м, и проволочно-каркасным фильтром такого же d, L раб. части=15 м, общей глубиной 46 м+строительство насосной+оборудование+300 м трубопровода ПВХ d=225 мм - 400 000 грн... Мы демпинговали... А для чего вам обратная промывка? Если бурить на песок, так уж лучше с гипаном... Если есть нормальная работа - пишите - у нас лицензия по всей Украине... Теперь к трубам: согласен, если использовать укорители , то может и нет большого удорожания, но укорителями мы не пользуемся (кстати, как они называются,сколько стоят и насколько уменьшают время схватывания цемента?), и поэтому минимум три дня простоя в ожидании схватывания - не очень дешевый вариант!!! И еще: где можно купить SBF трубы (мне тут предлагают приобрести какую-то СПТ-трубу, это одно и то же?), какова ориентировочная стоимость закупки? стоимость компактонита? средний расход на скв с обсадкой 127-159 мм, при диаметре бурения 190,5 мм? СПСБ заранее.
  15. to itar07. Дополнительная инфа: Бурим станками УРБ 2,5А, УРБ 3, СКБ 4 с прямой и обратной промывкой. хотелось бы, всё же, начать работать с пластиком...
  16. Доброго времени суток. Беспокоит Вас коллега из Херсонской губернии. Хотелось бы получить от вас консультацию по обсадным трубам. Дело в том, что бурим мы по-старинке - обсаживаем стальными трубами(было у нас километров пять оцинковки 152, да уж опустели закрома), а заказчики все чаще хотят пластик. Дело в том, что водонос у нас представлен средне- и верхнесарматскими отложениями и тортоном (известняк, мергель, ракушечник, статический уровень - от 10 до 70 м,глубина обсадки 10-120 м ), то есть скважины в большинстве бесфильтровые. Как следствие - при обсадке, для избежания попадания в скважину неустойчивых грунтов из затрубного пространства, часто используется добивка обсадных труб буровым инструментом(подбашмачная и затрубная цементация - непозволительная роскошь при бурении бытовых скважин с нашим уровнем цен). Вопрос: какие пвх-трубы мы можем использовать при обсадке скважин в своём регионе? выдерживают ли они давление грунтов при глубине обсадки до 120 м, возможна ли добивка?какова их стоимость? и контакты поставщиков? есть ли у вас опыт обсадки бесфильтровых скважин пвх-трубами? Заранее благодарю!
×
×
  • Створити...