Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SergeyLunev

Пользователи
  • Публікації

    10
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача SergeyLunev

  1. раньше использовали К-2, теперь вот эту ленту: Аlnor TAL-50-50. Дешевле и хорошо держит
  2. Обратите внимание на польский Gamrat. Двухслойная ПВХ водосточка с хорошей защитой от выгорания.
  3. Интересно, благодарю за новое мнение)) Приму к сведению, потому что пока не могу ни опровергнуть ваши слова, ни подтвердить. Чтоб стало понятнее, переформулирую: в нашем случае применение "глухой мембраны" не ухудшит вентиляцию по сравнению с сдм
  4. есть шанс) завод Катепал заявляет о сроке службы в 50 лет. Конечно, в 50 лет мало кто верит, но в 30 - 35 лет поверить можно. Насчет правил, есть нормы, по которым в ЕС нельзя давать больше 20 лет абсолютной гарантии на БЧ. Я не рассуждаю на тему, говорю, что знаю. Мой шеф был на открытии завода Руфлекс в Саратовской обл. и на заводе Катепал оу в Финляндии. Керамика - это абсолютно другой материал. Зачем их сравнивать?
  5. Согласен, если вентиляция будет хорошей, конденсат на внутренней части сдм не выпадет. И сдм там не нужна, достаточно пленки гидроизояционной
  6. На жаре при нормально уложенном подкладочном ковре ни сбс, ни окисленная не продавливается) по осб - ке нельзя летом ходить, сползет "посыпка". По поводу какая битумка лучше, не скажу - с дёке не сталкивался. Но как правило, двуслойка окисленная лучше окисленной однослойки, а сбс лучше окисленной черепицы (для нашего региона) С большим количеством перепадов температур и с традицией менять покрытие кровли редко ( в отличии от Америки, например) Добавлено через 5 минут насчет гарантии, это да. Финский Катепал и Керабит на свою продукцию дает 20!!! лет гарантии( в Европе по правилам больше нельзя) , а ТН расщедрились на 35. Только она относительная (убывающая)
  7. Добрый день. по порядку. 1. Как правило, подшивают соффитом (подшивочным пластиком), профлистом (8 мм, 10 мм), вагонкой. Тут дело вкуса и финансов. Хороший пластик и хороший профлист будут служить долго. 2. Не нужна, когда вы подшиваете фронтонные свесы, а также беседки, крыльцо и тд. Не нужна, когда вы подшиваете карнизные свесы холодного двускатного чердака. При условии, что там будут слуховые окошки/отверстия для вентиляции чердака В остальных случаях нужна! Даже если чердак неутепленый вентиляция быть должна. Для отвода конденсата или тепла. А если у вас покрытие - металлочерепица, лучше сделать отдельно подкровельное пространство с помощью гидробарьера. Соотношение: есть формула 1/300 площади кровли = площадь входа воздуха = площадь выхода воздуха. На практике: - если подшиваете пластиком - на карнизах панели с перфорацией по центру (1 из 3ех секций панели), фронтонные панели - гладкие - если профлистом, нужно врезать вент. решетки - если деревом - нужны вент щели или вент решетки Выход воздуха: -битумка - вровельные аэраторы - металлочерепица - выход через конек. Только не закрывайте поролоном! 3. описал во втором)) 4. все случаи по- своему интересные)
  8. действительно, давайте усядемся поудобнее и вспомним физику) Ваши слова: мембрана не может РАБОТАТЬ. Она может являться относительной преградой для пара и почти абсолютной для жидкой воды. И не важно: лежит она на вате, сплошном дощатом настиле или висит в воздухе. Опровергните меня фактами: Зима. Влажный воздух поднимается из относительно теплого утеплителя и конденсируется в виде инея на супердиф., которую Вы предлагаете бить по стропилам, а не вплотную к утеплителю.
  9. Согласен с вами, что сдм плохо работает если укладывается не вплотную к минвате. Процитируйте пожалуйста, где я говорил или предлагал обратное)) Теперь по сути темы: возможно, вам будет лучше вообще не класть сдм. Поскольку у вас на чердаке движение воздуха будет медленное. (Медленнее, чем в подкровельном пятисантиметровом пространстве). Проветривание потенциально будет недостаточное. А сдм будет его еще ухудшать. Конденсат же с тыльной стороны осб образовываться не должен, так что замачивать утеплитель сверху ничего не должно.
  10. По большому счету, Вы все правильно изначально собрались делать. Важно понять принцип. Брус 50*50 действительно нужен. Без него не создастся подкровельное пространство, куда попадает влага, и откуда улетучивается воздушным потоком. Сдм работает на горизонтальной поверхности. Её паропропускная способность пропускает достаточное количество влаги в сутки, чтобы утеплитель не слишком замокал. А дальше нужно эту влагу просто извлечь из чердака. Поставьте на горизонтальном коньке дополнительно коньковой аэратор. Он продается, или монтируется из ОСБ. На скаты - точечные. Впускаете воздух на карнизных свесах. Далее он беспрепятственно через подкровельное пространство достигает точечных и конькового аэратора, удаляя влагу. И еще, летом на солнце у Вас будет около 90 град. Цельсия на поверхности битумки. У битумки рабочая - 110, кратковременно - 120. Но все равно, 90 постоянно - это много. Вторая функция вентиляции - забор тепла с тыльной стороны ОСБ.
×
×
  • Створити...