Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

bstatic

Пользователи
  • Публікації

    22
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Персональная информация

  • Пол
    Мужской

bstatic's Achievements

Начинающий

Начинающий (2/13)

2

Репутація

  1. Для фасада больше подходит косой планкен, тогда не видно крепления досок, более аккуратно выглядит. Поставщиков много, зависит от того, какое дерево себе выбираете. Кто-то выбирает карпатскую модрину самого низкого сорта по цене около 300 грн/м2, кто-то сибирскую лиственницу сорта экстра ценой под 1000 грн/м2, кто-то термоясень, кто-то облицовывает сосной или елью, а кто-то предпочитает экзотику, например мербау. Всё зависит от вашего кошелька. В любом случае, рынок этот достаточно узкий, поставщиков не так и много, и спросив у гугла непременно найдёте большинство из них. Есть ещё такая штука, как ДПК - не надо красить и регулярно обрабатывать, но внешний вид на любителя и неизвестно как себя поведёт лет через 10. Добавлено через 1 минуту кстати, не забудьте защитить минвату ветробарьером (дышащей пленкой)
  2. Мы срезали в местах крепления планкена пенопласт 10 см, потом заклеивали там пенопласт 5 см. Так поверхность фасада в итоге получилась ровной и весьма красивой, и был создан необходимый вентзазор. Варианты выпирания над уровнем стены не рассматривал, так как на всех найденных мной фотографиях подобных реализаций вид выступающей на 5 см облицовки был ужасный. Ещё есть вариант клеить на мокрый фасад "польское дерево", это такая специально отлитая форма, состоящая из экструдированного пенопласта, а снаружи защитный слой из полимера со стеклосеткой.. Они продаются белого цвета, их нужно потом красить краской по дереву. Преимущества в том, что легко крепятся на стену (на клей), не нужно вентзазоров, имеют малую толщину. Недостатки - качество ручной покраски и законченный вид, особенно на больших площадях оставляет желать лучшего.
  3. А вообще что можете сказать об этом материале? Как считаете, стоит ли с ним связываться? И обязательно ли вентзазор оставлять? Например, украинские производители дпк не имеют специальных клипс (как у Легро) для крепления, и якобы прикручиваются просто шурупами (весьма смутил данный вид монтажа...)
  4. Спасибо! А как относитесь к фасадам из ДПК? может быть использование этого продукта будет более лёгким решением проблемы? Ведь наверное вентзазором в таком случае можно вообще пренебречь, либо сделать его минимальным, например до 0.5 см?
  5. А по опыту работы, при условии сухого и качественного дерева, чему бы Вы отдали предпочтение: термодерево ясень, термодерево сосна, лиственница или простая обычная ель/сосна? Просто очень много положительной информации по термодереву и лиственнице, но часто сложно отличить рекламу от правды. Добавлено через 4 минуты И что Вы обычно испольуете в качестве направляющей: оцинкованную планку или деревянную рейку? Если деревянную, то материал должен быть тот же, или можно обойтись обычной сосной? Спасибо!
  6. Olsay, спасибо Вам большое за толковый и внятный ответ, такой исчерпывающей информации порой и на специализированных ресурсах не найти. Пользуюясь ситуацией, если не возражаете, задам Вам ещё пару вопросов: 1) в случае разной толщины пенопласта, на фасаде образуются ниши с горизонтальными плоскостями (как внизу на окнах отливы с внешней стороны). Ставите ли туда какие-то водоотводы? 2) что обычно используете в качестве обрешётки для крепления деревянного планкена между пенопластом? не будет ли там "задыхаться" деревянная рейка? 3) Как ведёт себя дерево на фасадах? не превратится ли оно в сплошную головную боль с обработками каждые пару лет?
  7. Всем доброго времени суток! Столкнулся со следующей проблемой. Согласно проекту дома (визуализации) белый фасад (декоративная штукатурка) должен быть местами обшит деревянным планкеном (лиственница, как я понял), исполняющим исключительно декоративную роль. Дом двухэтажный, обшили стены снаружи пенопластом 10 см и затянули первый раз клеем. И, собственно, опомнились. А точнее, напряглись, как теперь реализовать обшивку. Она должна быть расположена "пятнами", то есть, например, на всю высоту окна между двумя окнами, или, например, вся стена балкона. Пообщавшись с производителями планкена, они настаивают на том, что между доской и фасадом должен быть зазор. А у меня откосы окон уже обклеены 2 см пенопластом. То есть если послушать их, и сделать вентзазор 4 см, то деревянные доски упрутся в стекла окон после поворота. Да и вся конструкция, висящая отдельно от по сути монолитного фасада на определенном расстоянии, да ещё и с просвечивающимися рейками крепления доски - зрелище по всей видимости сомнительное. Сталкивались ли Вы с применением планкена на штукатурных фасадах, и как выходили из ситуации? Обязательно ли наличие вентзазора при наличии пенопласта в качестве утеплителя, или же можно крепить непосредственно вплотную к клею? Заранее благодарен за полезные идеи и советы!
  8. Всем доброго времени суток! Столкнулся со следующей проблемой. Согласно проекту дома (визуализации) белый фасад (декоративная штукатурка) должен быть местами обшит деревянным планкеном (лиственница, как я понял), исполняющим исключительно декоративную роль. Дом двухэтажный, обшили стены снаружи пенопластом 10 см и затянули первый раз клеем. И, собственно, опомнились. А точнее, напряглись, как теперь реализовать обшивку. Она должна быть расположена "пятнами", то есть, например, на всю высоту окна между двумя окнами, или, например, вся стена балкона. Пообщавшись с производителями планкена, они настаивают на том, что между доской и фасадом должен быть зазор. А у меня откосы окон уже обклеены 2 см пенопластом. То есть если послушать их, и сделать вентзазор 4 см, то деревянные доски упрутся в стекла окон после поворота. Да и вся конструкция, висящая отдельно от по сути монолитного фасада на определенном расстоянии, да ещё и с просвечивающимися рейками крепления доски - зрелище по всей видимости сомнительное. Сталкивались ли Вы с применением планкена на штукатурных фасадах, и как выходили из ситуации? Обязательно ли наличие вентзазора при наличии пенопласта в качестве утеплителя, или же можно крепить непосредственно вплотную к клею? Заранее благодарен за полезные идеи и советы!
  9. В итоге решил взять 16 швеллер, поставить рядом с брусом, и скрепить шпильками через каждые полметра. Не знаю, правильно или нет, но по суммарной нагрузке вроде бы проходит нормально, и по времени не сильно затратно. Всем спасибо!
  10. а почему благодарить то? ) не любите плоские крыши?
  11. Планировалось 2 градуса, плоская кровля. Но строителям показался этот узел "проблемным", и они решили чуть-чуть добавить наклона... Вот теперь, если быть точным, у меня 8.3 градуса Так она на земле и стоит, это как накрытие возле дома, для посиделок на свежем воздухе. А будет жить - это что имелось в виду, и как долго? Добавлено через 36 минут 1) Посмотрел бутиловый шнур, он бывает разного диаметра. Какой нужен, чтобы не поднимало листы в замке? 2) Strotex Basic, остатки от крыши... Где найти этот параметр - понятия не имею, в официальном каталоге он отсутствует, только написано, что абсолютно водонепроницаема снаружи. 3) как я понял, герметиком? 4) спасибо, будет Гуннэбо, у нас почти всё на рынке этой конторы
  12. Да, лист 4-метровый, и стыки только боковые Добавлено через 1 минуту Всё гениальное - просто! Спасибо огромное за идею! Добавлено через 12 минут Кстати, не единожды читал подобные вещи, потому было бы интересно разобрать по косточкам... "при малых углах в стыках возможна протечка" - наверное да, у меня стыки будут только вертикальными, и по всей видимости идея Vitaliy7 спасёт от этой напасти. " Во вторых конденсат на обратной стороне будет не взирая на то что это открытая терраса.".. Не понимаю физику процесса, если знаете, объясните плз, интересно. Конденсат образуется за счёт охлаждения тёплого воздуха. Когда воздух остывает, он уже не способен удерживать такое количество влаги (как известно, при разной температуре содержание водяного пара в воздухе разное при одинаковой относительной влажности), и влага конденсируется на поверхности (пример - окна зимой). В варианте с открытой террасой температура воздуха сверху и снизу одинакова, так откуда конденсат? "В третьих в прогибах волны м/ч будет постоянно стоять вода." Открыл сайт производителя металлочерепицы. Разные виды штампа подразумевают прыжок волны от 15 до 30 мм на 35 см длины волны. Берём максимум. arctg(3 см / 35 см) = 4.9 градуса. То есть уже при 5 градусах поверхность металлочерепицы будет наклонена в сторону стока. Каким образом тогда и где может стоять вода? (про снег не будем говорить, он ведь и на крышах с 30-градусным уклоном лежит при наличии снегозадержателей). P.S. никого не хотел обидеть, просто спортивный интерес, или, так-сказать, поиск истины
  13. Всем доброго времени суток! Итак.. была задумана терасса.. с плоской крышей.. но строители не всегда умеют отличить 2 градуса от 8.. и вот красуется у меня накрытие, пристроенное к дому, с габаритами 11 метров ширины на 4 метра длины и непонятным уклоном... По понятным причинам плоская кровля теперь отпала, так как по задумке она должна была быть не видна, а дом должен быть накрыт металлочерепицей.. И вот сижу в раздумьях, разбирать и заставлять переделывать, или же рискнуть и накрыть металлочерепицей? (всё-таки однородность покрытия дома прельщает). Внизу открытая холодная терасса (соответственно без конденсата) и без критических объектов по поводу замокания... Длина листа получится 4 метра. Плёнка естественно присутствует внизу, но не уверен, что она спасёт в случае протечки. Как думаете, потечёт? Может у кого-то присутствует подобный навес/пристройка и есть опыт эксплуатации сооружений с подобным уклоном крыши? В некоторых справочниках рекоммендуют при угле менее 12 градусов пользоваться герметиками на стыках, но как-то я не сильно доверяю такому решению.. P.S. увеличение угла негативным образом скажется на дизайне дома, так как сильно приблизит крышу терассы к окнам второго этажа
  14. Собственно, так и думал, что придется заменять на металл, но теплилась надежда, что смогу отделаться малой кровью, а точнее ещё одним брусом. Теперь же наверное сварю два швеллера 14 в коробку (они по высоте идентичны брусу), просто был не уверен, что они подойдут по параметрам нагрузки
  15. Да, я знаю по поводу этого маурлэата, завтра как раз будут подмуровывать под него, крыша поставлена 2 дня назад, сразу не хотели выгонять в высоту эту стену, так как не знали, какой получится угол. Колонна мне тоже показалась неровной, но я списал это на работу строителей, все-таки она связана балконной монолитной плитой со зданием, а искривление наблюдается снизу.. да и нагрузок ещё не было особых.. Мой вопрос касался живучести данной конструкции при наличии этого маурлэата. Все-таки 2.5 метра крыши висит на этом брусе.
×
×
  • Створити...