Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

fhntv_smart

Пользователи
  • Публікації

    157
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача fhntv_smart

  1. А никто не задавался вопросом, а зачем вообще тащить мокрый фасад на каркасник? Ну просто дерево в сочетании с пенопластом это не лучшая комбинация в случае не дай бог пожара. Чего-б не утеплять минватой. Что собственно мешает накрутить обрешетку, мягкую минвату, контр-обрешетку и какой-то фасад.
  2. Не, не обязательно там прям проливать много воды. Можно засыпать песком послойно с трамбовкой. Песок просто увлажнить а не проливать.
  3. Считайте свою стену в калькуляторе теплопотрерь. Смотрите на зону конденсации и влагонакопление.
  4. Кладка продувается ветром, по этому для теплозащиты ее перед утеплением надо либо штукатурить, либо хоть по минимуму швы замазать. А то потом будут сквозняки из подразетников.
  5. Ну, договор исполнителя и заказчика это именно что договор. Он должен устраивать обе стороны. И если одна сторона неловольна, то лучше его не заключать. А то потом появляются темы, что делать, если строители все сделали криво, я не хочу платить за такую работу и т. д. Я как заказчик сам могу сделать практически любую работу. И иногда даже делаю. Но потом оказывается что работы много, а я один.
  6. Поздно уже, слишком поздно. У меня уже 3 года ютубно-строительного образования. А у вас если не секрет какое образование? В наших интернетах я доверяю двум типам доказательств. Ссылки на ролики приличных строительных блогеров и ссылки на дбн/нормативы/тех карты производителей.
  7. А может ссылку на дбн дадите о таких свойствах кирпича?
  8. Такого бреда на этом форуме я не ожидал увидеть.
  9. Бетон не обязательно армировать. Если сравнивать с кирпичом он будет прочнее даже без армирования. Ну и значительно лучше в плане морозостойкости. Ну, а если по минимуму, 2-3 нитки 12-той арматуры заметно усилят конструкцию, но по цене особо не сыграют.
  10. Решил прикинуть цены. Кирпич 6.50. В кубе кладки с учётом раствора 394 шт. То есть куб кладки 2561 только по кирпичу, плюс раствор, плюс работа, плюс доставка и разгрузка. Бетон в те-же 2000-2500 за куб с доставкой... Плюс бетононасос. Дальше считать лениво. Ну может за счёт дерева и опалубочных работ, бетон и вылезет дороже. Но на сколько? На 100 грн? Есть ещё причины делать цоколь из кирпича?
  11. Ну, ловить старый кирпич с разборок это так себе удовольствие. И что там с ценой получается? Я рассматриваю то что можно купить в магазине сейчас в достаточных количествах. Цоколь из кирпича это попытка сэкономить на опалубочных работах. Если эта экономия сожрёт разница в цене, то смысл? Сейчас довольно качественный бетон продаётся с завода и относительно не дорого подаётся в нужную часть участка. Цена 2000 грн за куб, как была в прошлом году, это относительно не дорого, относительно других стройматериалов. Итого в бетонировании самое дорогое это опалубочные работы.
  12. У нас свободная страна, можете строить из чего хотите. Может дело в том что современный кирпич уже не торт и совсем не торт.
  13. Простейший вариант это говонояма. Самый плохой. Чуть сложнее, септик классический. youtu.be/qdgebf4bKec Это когда одна яма закрытая, вторая открытая. Там внимательнее с циркуляцией воздуха, главное вместо тройника уголок не поставить, ну и фановая труба чтобы была. Все остальное, всякие бульбуляторы это хорошо, главное чтобы первая камера была достаточного объема. Приколы типа весь септик объемом 1 куб не работают нормально.
  14. Не согласен. Текущие нормы, R = 5 для потолка это довольно серьезое утепление. И уже много раз считали, утепление сверх норматива не окупается никогда. О возможности выжить, это старые совдеповские нормы (санитрано-гигиенические). Но между ними и современными - пропасть.
  15. Это видимо для мансарды. Для холодного чердака надо значительно больше утеплителя, порядка 200мм ЭППС. Пенобетон, мне кажется нет, будет хуже по теплосопротивлению.
  16. Надо добавить сюда тепловой насос, чтобы отбирать тепло от сточных вод и перекачивать его в бойлер.
  17. Это стандарт который применяется в общественных зданиях. Когда мы ходим по лестницам, ноги запоминают эту высоту. Соответственно, если у человека в офисе одна лестница, а дома другая, одна из них ему будет казаться некомфортной. И да, в небольших домах такую лестницу довольно сложно разместить. У меня не получилось, пришлось идти на компромис.
  18. Ночевали мы как-то в одном отеле. И там, судя по всему, стяжка была сделана прямо по плитам. И сверху на стяжке лежала плитка. И вот когда соседи сверху двигали простой пластиковый стул, у нас был такой шум, что застрелится хотелось. Ну, звук, типа как в эмалированный тазик чуть песка насыпать и железной ложкой пошарудеть... Это я к чему, к тому что на втором этаже все такие надо под стяжку хоть какую-то вибро-развязку делать. Хоть ЭППС, хоть минвату, хоть вспененный полиэтилен если уж совсем мало толщины.
  19. Накрыть где-то 10 см пенопласта яму и землю метра на 2-3 вокруг. За счёт тепла земли за неделю растает.
  20. Зиновий, ваши идеи с кизяками выглядят не то полным дибилизмом, не то сверхжирным троллиргом. Родится такие идеи могут только при употреблении запрещенных препаратов. Серьезно. Вам нужен теплый и прочный дом? Ничего лучше кирпича не придумали. Строите дом из обычного полнотелого кирпича и утепляйте пенопластом. 10 см будут теплее чем метр газоблока. А больше утеплять нет смысла, уже основные теплопотери идут не через стены, а через окна, двери и воздух. Пожаробезопасность волнует, не хотите пенопласт? Утепляйте лёгким газоблоком D150. Но там надо будет не 10, а 15 или 20 см, но тот-же эффект термоса вы получите.
  21. Фигасе. Так это дороже чем куб песка и куб бетона. Значит итоговое решение будет дороже чем переход на полы по грунту.
  22. Самый распространенный стандарт ступеней это 15 см высота и 30 длинна. Чем дальше от этого тем хуже. Так-же не забудьте планировать высоту ступеней от чистового пола. Так, чтобы первая и последняя ступени были одинаковыми. Самая удобная лестница бетонная. Она абсолютно жёсткая, не шатается, не гудит когда по ней дети бегают. Худший вариант это дерево. Скрипеть будет всегда.
  23. Чтобы в морозы можно было фундамент заливать. В фундамент закладываются нити подорева. А трансформатор понижает напряжение чтобы рабочих током не било.
×
×
  • Створити...