Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

tatawkin

Пользователи
  • Публікації

    3
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача tatawkin

  1. Два дня читаю форум, но так и не удалось найти, кто должен провести работы по заведению электричества от счётчика, который на столбе, в дом. Должен ли Рэс это делать или это может сделать любой электрик? Дом старый деревянный, обмазан глиной, раньше электричество когда-то было, но было заведено с другой стороны. Сейчас повесили счётчик на другом столбе, а от столба сверху к дому кинули алюминиевый в оболочке кабель и закрепили на уровне крыши крючком. И вот как его дальше в дом протянуть? алюминий же нельзя через деревянную стену тянуть? И ещё: сколько автоматов надо по пути поставить? снаружи дома и внутри? или только внутри. Я с электрикой совсем не дружу, так что простите, если вопросы где-то блондинистыми покажутся... Заранее благодарна за помощь.
  2. Выкопал и нам вчера Юра колодец. Не искала целенаправленно именно его бригаду, но судьба через интернет-объявления таки вывела именно на него, о чём я и вовсе не жалею. Ребята отозвались оперативно, приехали вовремя, сразу начали работать ещё затемно при фонаре. Копали вручную 4 человека, воду и землю вытаскивали ручной лебёдкой. Сделали колодец на 8 колец (у соседей 7), бетонная гайка сверху и металлический треугольный домик с воротом и навесом-задвижкой для замка. Несмотря на задержку в 1,5-2 часа из-за поломки машины, везущей кольца, сделали всё до темноты за один день. Кольцо 300 грн + работа 300 грн Уплотнитель на кольца в воде 600 грн Доставка колец 1800 грн Гайка 300 грн Домик 2450 грн Всего 9650 грн.
  3. Всем доброго времени суток. Требуется совет по расположению колодца и септика на участке. Спутниковое изображение со всеми возможными вариантами и параметрами Сверху и снизу дорога, соседи только с боков. На участке стоит старый глиняный дом. Сносить его пока не собираемся, будет использовать пока стройка, а потом как мастерскую или сарай. На данный момент склоняюсь к варианту в точке 1 рядом с соседским колодцем выкопать колодец, а в точке 2 септик. По допустимым расстояниям вроде нормально. Смущает только расположение септика на горке. Не будет ли течь из него в колодезные воды? Не могу найти похожего случая. Точка 5 для септика ниже, но ближе к колодцу. И к тому же со временем планируем сделать скважину. А может там сделать колодец? Точка 3 - изначально думали там делать септик, но теперь понимаю, что подъезд обслуживающего транспорта будет затруднён, да и к колодцу ближе. Точка 4 - как вариант сделать туда слив , то есть заложить последнюю ёмкость септика без дна, проложив трубу через добрую половину участка или даже в самый конец участка с риском, что однажды она может забиться, и всё потечёт прямо под дом... Буду благодарна советам знающих людей. Колодец копаем в субботу.
×
×
  • Створити...