Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вячеслав91

Пользователи
  • Публікації

    35
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Вячеслав91

  1. Спасибо большое за очень подробные и четкие ответы. Я нашел ответы на многие вопросы и определился с выбором.
  2. Подскажите, а по этому вопросу что Вы думаете "И в данной системе мне не понятен еще такой вопрос : при удалении от котла ведь температура тоже будет уменьшаться в трубах? Cтоит ли в самые отдаленные комнаты учитывать этот нюанс?"
  3. Я не совсем компетентен в этом вопросе, объясните пожалуйста: этот вентиль, тот который вваривается до радиатора и после? А вот с каким бы запасом Вы порекомендовали брать радиаторы? Добавлено через 27 минут Кстати, у меня однотрубная система - "ленинградская". Тут тоже действуют те же правила ? Добавлено через 3 минуты И в данной системе мне не понятен еще такой вопрос : при удалении от котла ведь температура тоже будет уменьшаться в трубах? Cтоит ли в самые отдаленные комнаты учитывать этот нюанс?
  4. Сейчас да, этап предварительного расчета. Радиаторы 22типа, это однозначно. Вот например этот ibb.co/rkMVFt5 - как выбрать длину отталкиваясь от тепловой мощности ibb.co/rkMVFt5 (Тепловая мощность (90/70/20°C): ???) Тут я совсем ничего не понимаю И допустим есть самая большая комната s-26м2 на 4 окна и 2 наружных стены. Если делать расчет по ихним данным, то 2 радиатора по длине окна должны греть ее с запасом (16,7 м2 - один) Да, тут есть смысл немного сэкономить и поставить только 2. А потом, если уж совсем их будет мало - докупить еще. Но ведь будет эффект неполноценности (несеметричности) наверное? Я так понял из прочитанного, что если радиаторы не правильно рассчитаны, то в некоторых комнатах может быть жарко, если запас преувеличен. И при этой же температуре котла в других наоборот, холодно. Это так?
  5. Доброго времени суток. Очень нужна помощь опытных людей (или тех, кто уже делал отопление у себя и знает некоторые нюансы) Сделали отопление и сейчас нужно варить радиаторы.Очень много перечитал статей на эту тему и чем больше читаю, тем сложнее сделать окончательный выбор. Дом 80м2, утепленный пенопластом 50мм + пластик окна (3 камеры). Не особо теплый, сразу говорю. Радиаторы решил поставить стальные. Фирму не буду оглашать, но вроде как не самая плохая и отзывов плохих тоже не находил об их радиаторах. Проблема в том, что боюсь я заказать такие радиаторы, которые будут слабые по мощности или наоборот - давать очень сильную отдачу (вроде это тоже не очень хорошо). Вот например ширина окна у меня 90см везде. Высота 500. Это оптимальная с небольшим отступом под подоконник. Возьмем комнату с квадратурой 9м2 . Производитель указывает в характеристиках, что радиатор длинной 500мм должен отапливать это помещение. Но ведь красивее наверное будет если радиатор будет на всю ширину окна? Да и запас ведь нужен какой-то? Если бы это были наборные - я бы не парился. Докупил потом и поставил. А тут нужно сразу решать. Подскажите пож, как правильно сделать выбор и жалеть в дальнейшем?
  6. "Я же вам писал уже, вы пессимист" - благодарю за необоснованное обвинение , но я скорее всего реалист. Я просто не вижу никаких значимых преимуществ в ЭК, вот честно Вам отвечу. И очень меня смущает количество воды в тех трубах, которые имеются сейчас. Мне кажется, что оптимальным будет хоть 3/4" но не 1/5" как на текущий момент. Сейчас такой момент года, что спешить не стоит и есть время подумать и хорошенько просчитать. Я не отрицаю ваше предложение и вижу сторонников. В пользу тт пока нет весомых аргументов как я заметил. Также вычитал, что чтобы получить льготный тариф нужно точно знать сколько кВт мощности мне нужно добавить и как я понял, цена за каждую единицу внушительная. Не знаю как Вы, а я верю цифрам, только они и помогают делать какие-то выводы. Пока выписываю на листочку в две колонки, чтобы потом на их основании уже сделать остаточный выбор между этими системами. Думаю тут будут замечания в любом случае. Пока пойду читать отзывы.
  7. Спасибо, я тоже об этом догадывался. Что же стелить тогда? Спец паркетку? Древесина, ламинат - не советуют. Плитку тоже не хочется... Добавлено через 26 минут "1. Сотрудница. Понюхала одну зиму фуфайку мужа - это уж совсем мелочи... Ради тепла можно и понюхать... пару раз в сутки если уж на то пошло. Городские несколько месяцев мерзнут, пока отопление не включат. В своем доме и хозяйство есть, оно тоже не очень приятно пахнет. Что ж теперь, заказывать псевдо-мясо с доставкой ради комфорта? Это я уже слегка утрирую, но думаю мысль моя понятна. Установили электро. Две зимы - норм, не жалуется." - может это был очень примитивный котел или не правильная система вентиляции? Мне подсказали, что с правильной вытяжкой и вентиляцией я смогу его поставить в коридоре, можно сказать в чулане 1,5*2 , где прям место для него оставлено. Надеюсь не пожалею об этом конечно. 2. Да, этого я боюсь больше всего. "Через три года прогрела топка (5 мм "котловая" сталь - как уверял продавец). Не смешно было в конце января варить топку " - согласитесь, эл котел ведь тоже имеет свой срок эксплуатации. И вот на вопрос "а сколько гарантию даете?" консультанту по поводу выбора ЭК, услышал не совсем приятное - "ну год в основном, в моделях подороже - 2". ТТ котел можно рассматривать, если есть источник топлива - с поставками никогда проблем не было и за последние 5 лет цена не особо поднялась. А вот с электричеством все не так конечно приятно. Учитывая грядущее подорожание...
  8. И "И желательно не радиаторы ставить, а везде делать теплый пол." - я читал в одной статье, что теплый пол, в холодную зиму может довольно не комфортным быть. Как быть с линолеумом например? " Там фишка не в стоимости котла, хотя это тоже плюсуется, там еще материалы по обвязке потянут на половину, а то и больше стоимости котла+работа+возможно дымоход+работа по его сборке."- ну не знаю, мы примерно посчитали стоимость всего, кроме котла и радиаторов - получилось 1.4 или 1/5 от стоимости котла. Цена озвученной работы меня устроила, но при этом я тоже буду принимать небольшое участие. Больше в плане "принеси подай ..."
  9. Да вот в этом плане мне как раз все равно: что у кого стоит. Никогда не был сторонником "общего мнения", но для анализа я собираю максимум отзывов, рекомендаций, выводов, читаю инет и уже на основании этого всего делаю свой какой-то выбор. Я Вам говорю о том, что совершенно не знаком с данным оборудованием и мне бы по не опытности не хотелось бы жалеть об этом в дальнейшем. И вы не ответили по поводу труб, мои наверное уже не подойдут? И собственно вот на одном из сайтов, где продают эти эл котлы, я нашел чей-то подсчет. Прошу подметить, расписано для 0 градусов. Здравствуйте, вообще в данной модели предусмотрена возможность переключения в три степени - 3 кВт, 6 кВт, 9 кВт. Но дело в том, что потребление электрокотла зависит от многих факторов, таких как конструктив помещения, в котором он установлен, внутренней и внешней температуры, месторасположения дома и др. Для того, чтобы понять, можно рассмотреть пример: одноэтажный дом площадью 100 м2, материал наружных стен изнутри наружу: кирпичная кладка 380 мм, пенопласт 50 мм, штукатурка 5 мм; двухкамерные стеклопакет, кровля утеплена минеральной ватой 100 мм .. Теплопотери такого дома будут в среднем 65 Вт / м2. Температуру снаружи примем 0 ° С (это среднегодовая температура для города Киева в течение отопительного сезона), температура внутри помещения - 22 ° С. КПД котла 99%. То в среднем за сутки такой котел будет потреблять 79 кВт * ч, за месяц 2370 кВт * ч, за год 14800 кВт * ч. Несложно посчитать, что при стоимости электроэнергии 1,69 грн / (кВт * ч), стоимость отопления будет составлять 134 грн / день; 4005 грн / месяц; 25012 грн / отопительный сезон. Если использовать двухзонный счетчик, стоимость за отопление можно снизить до 18 759 грн / отопительный сезон; при использовании только электротарифа на отопление можно снизить до 12 506 грн / отопительный сезон, а при использовании и двухзонного счетчика и электротарифа, стоимость отопления можно снизить до 9380 грн / отопительный сезон. Подробнее: vencon.ua/products/elektricheskiy-kotel-bosch-tronic-heat-3500-9-ua Я конечно только являюсь сторонником комфорта и если эта штука будет работать автономно, с минимум "трудоусилий" - это будет большим плюсом. Но вот плане долговечности, стоимости ремонта - я же вряд ли смогу найти людей в своем кругу общения, которые смогли бы меня проконсультировать и подсказать.
  10. Немного прочитал об этих котлах. Согласен, есть преимущества. Но я так понимаю, что мои трубы дюйм с четвертью уже не подойдут под данный проект? Как-то не нашел на этот счет никакой инфы. В моем случае установка такого котла конечно будет довольно неудобной: 1.цена на эл энергию постоянно растет, и даже при выборе какого-то тарифного плана отопление дровами будет наверное дешевле. 2.Я живу за городом, довольно часто отключают свет. 3. Даже не знаю, согласиться ли текущий мастер ставить этот котел. 4. Я бы не сказал, что цена сильно отличается от тт. Добавлено через 4 минуты Дом холодный, очень. Даже не знаю, звучит заманчиво, но не разу не слышал, чтобы кто-либо этот тип советовал. Не хочется "дров наламать" с этими экперементами. Да и трубы, не знаю, метал 1/ 1/4 подойдет под этот котел?
  11. А почему об электричестве спрашиваете, не совсем понял. И что имеете ввиду? на 80кв - тт , тоже не пойму, разве это маленькая площадь? В качестве топлива дуб, ясень.
  12. Здравствуйте ув форумчане. Прошу помочь в подборе твердотопливного котла для дома (длительного горения) и радиаторов к нему. Сама сложность заключается в том, что в данное время очень большой выбор подобных товаров.В условиях карантина (да и просто в 2020году) мы все больше расширяем горизонт нашего выбора. Если раньше я мог зайти в пару-тройку магазинов и среди имеющегося количества товара по рекомендациям знакомых и консультации продавца мог (не конкретно котлы имею ввиду) сделать определенный выбор, то теперь принять правильное решение стало намного сложнее. Появилось большое количество разных производителей, товаров стало в разы больше. Соответственно и качество товаров не всегда оставляет желать лучшего. Консультанты в интернет магазинах дают описание шаблонное, но их можно понять. По сути они только продавцы. Вот собственно и пришел на этот сайт, тк ваши советы уже неоднократно мне помогали (за что я очень признателен) и ответы вполне обоснованы. Почему не может сделать расчет мастер, который будет делать отопление - человек занимается этим делом не первый год, о нем хорошие рекомендации, делает качественно и не спешно. Но в плане правильного подсчета, с учетом нюансов дома и рекомендаций по выбору оборудования он не особо компетентен, и эта обязанность легла на меня. Дом 80м кв если я правильно понимаю расчет площади под выбор котла (10 длинна и 8 ширина) Утеплен пенопластом 25плотности и 50мм толщиной. Окна A+, 3 камеры. Крышу планирую утеплить в этом году мин ватой. Стены - шлакоблок и ряд или 2 кирпича. Дом холодный сам по себе. Высота потолка 2,75. Немного присмотрелся к котлу dtm.ua/shop/tverdotoplivnye-kotly/kotel-dtm-turbo/tverdotoplivnyj-kotel-dtm-kot-13-kvt-turbo но нашел не самые хорошие отзывы об одном из котлов этой фирмы на других сайтах. Возможно и конкуренты. Не хотелось бы чтобы потек он раньше времени или были иные проблемы (например мощность менее заявленной или еще что-то). Может есть у Вас на примете хорошие фирмы или марки котлов, которыми сами пользуетесь? Посоветуйте Радиаторы даже не знаю какие и выбрать. Их реально десятки моделей. Хоть для начала понять для себя какие лучше будут и отсеять : алюминий , сталь, биметалл. Расчет вроде нашел как делать, но сомневаюсь, что в минус -30 я не буду жалеть об правильности своего выбора. Это конечно касается и котла. Спасибо, что дочитали до этого места. Если есть еще вопросы, задавайте, возможно я что-то упустил.
  13. Здравствуйте. Подскажите новичку как правильно подготовить комина печи под укладку плитки. Скажу сразу, что строительного опыта в данной сфере не было совсем. Начитуюсь, смотрю - пробую. Демонтировал старый кафель, который был выложен практически идеально, но увы морально устарел. Стена выложена из красного кирпича, положенного на глину. Перепады местами значительные, до 1см. Размер стен 2*2.8 и четвертая поменьше. Скажите, как правильно (и чем) сделать эти стены более-менее ровными под укладку плитки?
  14. Здравствуйте снова. Пришел сказать Вам спасибо, все получается, все ок. Но есть 1 нюанс, возможно вы сталкивались, или знаете как можно исправить. Проблема с потолком (в зале) , площадь большая (8*10), и некоторых местах появились трещины, вероятно из-за балок. Рядом железная дорога, они вибрируют. Трещина по всей длине, штукатурил заново - результат тот же. Когда то слышал, об бинте (как называется не помню), который может придать эластичности, но поможет ли он мне? Может вы знаете как решить данную проблему?
  15. Агитатор, спасибо большое за такой развернутый ответ. Попробую- отпишусь. Можно ли с потолком проделать это и вскрыть лаком водоимульсионку (чтобы можно было протереть или помыть)
  16. Спасибо, учту. Хотелось бы проверенный метод услышать. Может зайдет какой-нибудь "глиняный мастер", надеюсь...
  17. "Как по мне, глину подровнять можно только глиной и "осовременить" каким нибудь перламутром .."- да может Вы меня не совсем поняли. Я в своем вопросе хотел найти ответ на то, как с текущими стенами получить поверхность, которую можно покрасить в любой понравившийся цвет (наверное водоимульсионкой только),не боясь, что основа отвалиться, потрескается, пожелтеет. Я подчеркнул слова неизвестного человека, который делал подобное (и остался доволен результатом!) : " Так и делал - шпатель, глубокий грунт и финиш", может и мне стоит так сделать, но как чего и сколько? Как с потолком быть?
  18. Спасибо за совет, но "хата мазанка" немного пугает, хотелось бы что-то простое, но аккуратное, думаю с глиной можно найти "общий язык" если немного поэкспериментировать. В сети не особо много советов по этому поводу, современные методы, видать , вытеснили, либо редко практикуются, не знаю, хочется заморочиться.
  19. Здравствуйте ув. строители.Есть дом примерно 60-х годов из кирпича, и внутри отделка из дранки и глины с соломой. Побелка уже снята, трещин нет, глина никогда не отваливалась. Теперь стоит вопрос как их привести к человеческому виду (не обои !). Читал что их можно покрасить краской (вроде водоимульсионкой), и что некоторые просто грунтуют и красят сверху. Я не знаю насколько это правильный способ, в моем случае стены и потолок шероховатые,местами впадинки. Как правильно(более-менее экономично) подготовить и покрасить, или же в моем случае только обои(не особо бы хотелось). 1)Будут ли такие стены чувствительны к низким температурам/сырости (в ванной) ? 2)Можно ли использовать глину в качестве штукатурки (которая продается в строительных магазинах) ? Вот кто-то на этом форуме отвечал : "Так и делал - шпатель, глубокий грунт и финиш. Можно и не смачивать но минут через 5 ничего не видно. Потом покрасил. Шестой год стоит. Только места где старая проводка алебастром замазана сеточкой пошире, а то трещинки потом вылезут." Подскажите пож, как сделать хорошо, недорого и красиво. Приложил картинки, чтобы Вы примерно поняли что я хочу в результате: комнату в 2х (может 3х) цветах, без обоев.
  20. Если не разбирать, ржавчину можно чем-то прочистить не разрезая трубы? Почему спрашиваю тут? Представляю себя на месте сварщика, ему то выгоднее чтобы больше стыков было, более вероятно что он захочет переделать с "нуля".
  21. Здравствуйте ув форумчане! Есть дом, в котором было рабочее отопление от печи. Потом, как-то так получилось, что был не соблюден темп. режим и трубы разорвало в местах регистров.Потом в доме жили люди но пользовались просто печью(воды соответственно в трубах уже не было).С этого момента прошло около 5 лет. Теперь стоит задача восстановить отопление от газового котла.Вопрос: можно ли оставить трубы если они не текут (или подварить в местах течи ) Есть ли средство, которое вычистит ржавчину изнутри? Один знакомый говорит что нужно каждую трубу вырезать и чистить по отдельности. Посоветуйте как сделать правильно, спасибо.
  22. Вы серьезно?...Я уж тут себе накрутил.Не пену не буду лить, держится оно хорошо а ссылку можете дать на эту тему?
×
×
  • Створити...