Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Dima_atopol

Пользователи
  • Публікації

    22
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Персональная информация

  • Пол
    Мужской

Dima_atopol's Achievements

Начинающий

Начинающий (2/13)

5

Репутація

  1. И смотря как утеплён дом и какой теплоаккумулятор. (За сутки при -7 упала т-ра на 1 градус с 21-го до 20, была авария на 10-ке года 3-и назад) И! Сколько людей находится в данный момент в доме. (на этот НГ было 7-мь чел. в доме, пришлось часть отопления поотключать)
  2. Да я как бы не психую.))) У меня стоят рекуператоры. Вроде писал уже , проблем с влажностью нет от слова СОВСЕМ. На 48-м квадратов холла - пара (работают в противофазе), в кухне на 25 кв.м. - пара (работают в противофазе). Ванная комната (не помню толи 12-ть кв.м) - один, плюс вытяжной вентилятор на движение с задержкой 20-ть мин. В тамбуре (около 7-ми кв.м) - один, на веранде - пара (работают в противофазе). Второй этаж. По чердаку разведены трубы от одного центрального (макс. 300 м3/час) во все помещения + один приточный диффузор над лестницей, а из кухни идет вытяжной канал в центральную установку. Но работает установка на 25% мощности (я так выставил). Все vents.
  3. А ничего, что с поста 1706 по пост 1712 обсуждается не термодом?
  4. На 84-й странице - фото клея, который использовал я. Клей-сетка-клей-декоративная штукатурка+покраска. Было: Стало:
  5. Для того, чтобы более точно ответить, надо знать что и из чего сделано. Фундамент одинаковый и у дома и у сарая? Насколько я понял не утеплён? На вскидку: Кирпичная облицовка дома прогревается быстрее, т.к. сам дом из пенополистирольных блоков, а у сарая соотвественно медленнее (пока тот газоблок ещё прогреется...), ну а дальше, как я и писал - теплоёмкость, теплопередача.... По вентиляции - заходят-входят в дом явно недостаточно для притока. На вскидку по воздухообмену: vecotech.com.ua/component/content/article/648.html
  6. А можно фото дома и сарая? Материалы одинаковые использовали? В т.ч. штукатурка (облицовка) или сарай попросту деревянный?))
  7. А тем, что в нём по идее всё должно быть по уму. Нет? Ну так проветривайте как встаринку. Вот вопрос нафига тогда "лепить" термодом? Какая ограждающая теплоконструкция и зачем она нужна, если приток холодного воздуха через двери, окна? Вы пытаетесь уменьшить теплопотери, но при этом забываете об элементарных вещах! Представьте и с северной тоже. Температура воздуха ведь при таянии снега выше 0? Читайте курс физики - теплопроводность, теплоёмкость..., ну не учить же мне Вас всему заново? P.S. Проще простого - возьмете и сделайте энергоаудит своего дома, это несложно. Просто с тепловизором зимой.))))
  8. Судя по всему никак не решён вопрос вентиляции..., расписывать не буду почему. Если вам хватает в термодоме вытяжной (самотоком) вентиляции... Вы сан. нормы на одного человека в сутки видели? Уровень CO в помещении меряли? Если хватает естественного притока, то какой это к чёрту термодом? А откуда, извините он должен начинать таять? Причём тут теплопотери? Вы не думали, что фундамент просто быстрее нагревается СНАРУЖИ, чем снег? Добавлено через 3 минуты О! Совсем другое дело! Предметный разговор! У меня на весь дом оборачиваемость воздуха от 6-ти до 16-ти раз в сутки на рекуператорах. Объем порядка 700м3. Это не считая вытяжки (кухня) и вытяжных вентиляторов (санузлы, ванная, сауна).
  9. Не утрируйте. Думаю, что +14 Вас в доме не устроит. Добавлено через 7 минут Вы опять невнимательны! Выдёргиваете то, что (и как) Вам удобно. Это был ответ на пост Хохол о температуре грунта посезонно в разных горизонтах в Киеве.)))) P.S. Так..., не в тему, но..., сейчас в квартире, которую я сдаю - +17, несмотря на включенное отопление, так что всё относительно.) Добавлено через 5 минут А давайте-ка сменим, тему...., тем более, что я высказал только своё мнение и аргументировал его. Меня больше в вашем споре интересует, как у кого решена проблема вентиляциии... . А то тут - утеплитель, термос...
  10. Не ошибаюсь, если по периметру фундамента есть утепление на глубину (как у меня 1.1м.) Ваша табличка для открытых участков.)))) И в отсутствие снега.))) В среднем по Киеву... У меня грунтовые воды на уровне 4.5м. На Владимирской горке на каком уровне вода?. На правом берегу? Вы мне теорию, я вам практику. Добавлено через 7 минут Вы мой пост внимательно читали? Судя по всему - нет. Камрад alyak до этого написал: "теплоаккумуляторы городского масштаба снизу не утепляют" (С). Почему? Да нифига ваша стяжка в 7-9-ть см. не работает как теплоаккумулятор. Физику из раздела "теплоёмкость" за (вроде как) 6-й класс почитайте. P.S. А давайте посчитаем погреб? Площадь 2.5м*3м. Высота потолка - 2.2м. Т.е. объём 16,5 м3. Цельнозаливной, закопан - нижняя часть на глубину 2950мм, стенки из армированного бетона, тощиной 200 мм. Утеплён сверху стерадуром 50мм, на глубину от верхней части (под землёй на 300мм) - 1м. Не выключаясь работает вытяжной вентилятор, производительностью 90м3/час. В самое холодное время (предположим -20) в погребе температура не снижается ниже +14. Отопления нет априори. Что? Не должно быть так? А есть....
  11. А я вам как физик скажу: Температура на уровне -1.5 м. фактически круглый год одинакова. Порядка 16 градусов (у нас по крайней мере). Вот и возникает закономерный вопрос: Как и что утеплять в доме на уровне пола первого этажа.... С одной стороны - утепляя по периметру - имеем ОГРОМНЫЙ термоаккумулятор, который кроме всего прочего подогревается от грунта (но до +16 максимум), с другой - если укладывать термоизоляцию на уровне - 60мм. - снижаем энергопотери при нагреве пола, скажем до + 25. Но мы же говорим тут о термодоме? Не так? Т.е. имеем собственно говоря термос. Термос, как известно держит тепло за счёт минимальных энергопотерь, но термоаккумулятором в термосе является сама жидкость, налитая в этот термос.... Но этой жидкости, как известно не нужен кислород для дыхания, да и открываете вы этот термос по мере необходимости.... Вот и думайте о ППС на уровне -60 мм от уровня пола.... P.S. В прошлом году отключили электричество при -7 на улице на сутки. Температура в доме упала на 1 градус. Вот и думайте, господа строители и думающие чужими "мозгами", сами думайте! Добавлено через 1 час 1 минуту Да, из практики (не теории). Есть у меня один контур на первом этаже (порядка 35 м.кв.) в котором заложена термоплёнка, но фактически не включается... На входе (конец лета) его тем-ра - 19, на выходе (середина весны) - 17.
  12. 230 м.кв. + 100 м. кв. чердака (минимум +6), в доме - минимум +21. Всё на электричестве, включая воду и бойлеры и сауну. Максимум до 3000 кВт. в месяц. Поэтому "доволен".
  13. Не знаю вообще, надо ли утеплять пирог. До сих пор не определился... У самого: песок (у меня вообще на песке дом)-трамбовка-щебень - трамбовка - черновая стяжка - чистовая - термоплёнка-плитка. Фундамент утеплён по периметру на глубину 1100мм. Живу 5-й год - доволен.
  14. Спасибо всем за комментарии. Поставили окна с выносом 1 см. от бетона в сторону внешней опалубки. Утеплил 30 мм ЭППС внутри и снаружи.
×
×
  • Створити...