Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

KIL5

Пользователи
  • Публікації

    12
  • Зареєстрований

  • Відвідування

KIL5's Achievements

Новичок

Новичок (1/13)

1

Репутація

  1. Да, Владимир. Правый угол возле духовки был завален золой. + По всем ходам были значительные смолистые отложения. Т.к. мы не знали расположения ходов, то и не знали, как надо чистить. Чистили только те места, куда могли дотянуться кочергой через смотровые окна + ершиком через трубу. Благодаря Вам и помощи других участников этого и некоторых других форумов удалось разобраться со строением печи и прочистить ее как положено. По словам отца, печь работает исправно, запах смолы уже не чувствуется так, как раньше. Всем, кто помогал - огромное спасибо!
  2. Спасибо, понял Вашу идею! Проблемы с сэндвичем были по 2 причинам: 1) Печь была засорена, поэтому температура дымовых газов была низкая, что и приводило к повышенному конденсатообразованию. 2) Сэндвич был установлен небрежно, одно сочленение было не до конца состыковано, а второе установлено с повреждением места стыковки. Поэтому и конденсат попадал между труб сэндвича.
  3. Сорри, но не совсем понимаю, про какие "те же грабли" Вы говорите? Дымоход (участок сэндвича) был высотой 5 метров. Как я понимаю, для керамики труба должна иметь квадратное сечение. А как быть в нашем случае?
  4. Наконец-то добрались до трубы. Это был сэндвич, установленный на кирпичную трубу через переходник - прямоугольную платформу с небольшим "горлышком" высотой 5-6 см. На фото эта платформа уже без "горлышка" - оторвали, когда пытались снять трубу (крепко сидела на герметике). Размер отверстия кирпичного участка трубы - 13,5х27см, внутренний диаметр сэндвича - 11,5см. Сама труба не была засорена. При разборе обнаружилось, что весь теплоизолятор влажный, а кое-где в местах стыка просачивался конденсат, хотя все места стыка обмазывали герметиком. Труб была установлена "по дыму". Сейчас решили полностью поменять трубу. 1) Подскажите, как лучше поставить - "по конденсату" или "по дыму"? 2) На что обратить внимание при установке сэндвича, чтобы избежать намокания теплоизолятора? 3) Какие есть "подводные камни" при установке сэндвича? 3) Если ставить по дыму, то при таком переходнике внутренняя труба сэндвича должна вставляться внутрь горлышка переходника. И получается, что у нее не будет опоры. Может, посоветуете какую-нибудь другую конструкцию переходника?
  5. Если открывать поддувало, то сразу дым валит, в основном, из района варочной панели. Трубу ранее чистили. А летом вообще поменяли на сендвич. Фото трубы в каком ракурсе Вас интересуют?
  6. Жаль, прочистки маленькие. Зеркало совсем уж крохотное придется засовывать - тяжело разглядеть будет.
  7. Владимир, а если рассечка завалилась неполностью, как прутиком это прочувствовать?
  8. Спасибо за советы! Попробую на днях, когда доберусь до печи.
  9. Прожечь - Вы имеете ввиду заложить газет в это окошко? А что за "перемычка"? Стенка, разделяющая каналы?
  10. Раньше отец топил прилично. Сейчас, даже если захочет, то не сможет - дым валит внутрь. Поэтому поддувало приходится открывать совсем на малый зазор. В верхних люках и окошке на левой стене тяга достаточная. Проблему обнаружил только в одном окошке.
  11. Печь выложена лет 10 назад. Первые годы работала хорошо. Чтобы пробить столб холодного воздуха, закладывали бумагу в правое окошко над плитой и поджигали. С растопкой и конденсатом поначалу проблем не было. Возникло все лет 5 назад. Каналы постоянно прочищаются через окошки в пределах досягаемости. Не так давно через дверцу на правой стене прочистил под духовкой. Не помогло. Трубу периодически прочищали с помощью специального ершика на тросе. Но из-за конденсата кирпич трубы начал разрушаться. Один раз печник перекладывал кирпич на трубе, но это не помогло. Поэтому и решили поменять на сендвич. Конденсат как был, так и остался. Не думаю, что сендвич отразился на количестве конденсата. Отсутствие тяги (что привело к снижению температуры газов), думаю, сказывается куда сильнее. Конденсат образуется даже на внутренней поверхности железных дверок.
  12. Всем доброго времени суток! Имеются проблемы с кирпичной печью. Прошлой зимой стала нещадно вонять, конденсат течет ручьями. Растопить очень трудно, когда растопится, поддувало приходится приоткрывать совсем чуть-чуть, чтобы не дымила. Прочистка трубы и самой печи через дверцы результата не принесли. Тяга есть во всех дверцах, за исключением той, которая внизу на правой стороне печи - на Фото 2 (это первая дверца после топочной камеры). За этой дверцей канал уходит вверх. На задней стенке дверцы отсутствуют. Подскажите, как можно прочистить каналы после первой дверцы?
×
×
  • Створити...