Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Vetrov90

Пользователи
  • Публікації

    16
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Vetrov90

  1. YELENA, спасибо за ответ. Мышки, я думаю, и к подвешенному лакомству добраться смогут, если сильно захотят. Но мне тут сказали, что для ореха самое страшное - это моль. Говорят, что если от нее заведутся в орехах черви, то только в мусорник их после этого. Насколько по Вашему опыту моль страшна и как от нее спасти орехи?
  2. Собственно вопрос в названии темы. Первый раз собрал довольно приличный урожай грецкого ореха. Можно ли его сохранить до следующего сезона в сухом, но неотапливаемом гараже в мешках? Собственно это гараж только по названию, а по факту сарай. Зимой орех (плоды) не померзнет? Или лучше не в самом сарае хранить, а закинуть его на чердак сарая? Вроде раньше в деревнях именно на чердаках хранили. Но на чердаках всегда более сильные и резкие перепады температуры. Так как оптимально сохранить выращенное? У кого есть личный опыт по подобному хранению - поделитесь, будь ласка
  3. Может это они у этой теплицы и стандартные, а так каждый производитель, не говоря уже о таких самоделкиных, как я, делает какие считает нужным. Так что померяйте свои если не сложно, не обязательно точно мерить, вполне устроят и приблизительные значения. И еще очень интересно стало - а какие сорта помидор Вы выращиваете в своей теплице? У нас любимые это "Батяня" и "Розовый гигант", отличные высокорослые сорта, но даже до самого начала осени на открытом грунте доживают с трудом. А у Вас вон до сих пор урожаи есть, наверняка это и благодаря теплице, но может и сорта какие-то поздние у Вас?
  4. Спасибо за ваш опыт!! А какого размера окна у вашей теплицы? Если не ложно и не лень, померяйте, пожалуйста, хотя бы приблизительно.
  5. Да, мы как раз планируем располагать грядки или точно так, как Вы написали, или более плотный вариант - 4 грядки и 2 прохода, то есть по центру две грядки сделать "совмещенными" и растения на них посадить в шахматном порядке. Именно под этот вариант я и расширил чуть-чуть теплицу до 3,2м вместо изначально планируемой 3,0м, чтобы ширину центальной грядки можно было сделать чуть больше Вот в том-то и беда, что в сети много разных вариантов, которые часто противоречат друг дружке. Чисто интуитивно мне кажется, что для длины 8м окон только по торцам может быть маловато. Плюс многие до хрипотиы доказывают, что обязательно должно быть окно (причем относительно большое!) вверху на крыше, как можно выше и ближе к коньку. Вот никак и не могу определиться. tekton, а у Вас теплица каких размеров?
  6. Считал для своего, могу посчитать и для Вашего, но и так отлично знаю, что ни тот, ни другой не окупится никогда, если считать чисто по деньгам. Для океупаемости нужны другие объемы и другой подход. Но я в самой первой строчке первого поста темы написал, что теплица строится для души. Соответственно об окупаемости речь не идет. Кроме того, мне негде на участке разместить теплицу такого размера, о котором Вы говорите, чтобы она не мешала и не портила вид участка. Да и зачем мне такая? У меня от калитки к дому (12 метров) идет дорожка шириной больше 2-х метров. С практической точки зрения глупость и дурная трата денег, правда? Ведь и метровой ширины с головой хватило бы. А остальное правильно было бы засадить картошкой, а не газонами, цветами и декоративными растениями. Я ответил на Ваш вопрос? А вот за подсказку по вентиляции спасибо!
  7. Мне такая точно не подойдет, проверять что прочнее - поликарбонат или моя голова (у меня 192 рост) желания нет Подумал и передумал - делать буду не арочную, а двускатную, окончательные размеры 3,2 х 8 сегодня вынесены на натуру. Размер определился исключительно из доступного "бесхозного" пространства на участке, куда теплица именно с такими размерами нормально и органично впишется. Самый непонятный пока для меня вопрос - организация правильного проветривания. Где и какие окна делать, подскажите!!! С остальным в кострукции вроде разобрался и определился. А вот с окнами никак не решу, как лучше
  8. У меня не гектары земли. И заниматься тепличным бизнесом я тоже не собираюсь. А в чем нерациональность таких размеров, просветите?
  9. tekton, большое спасибо за дельные советы! Арочную хотел делать потому, что арки могут погнуть прямо на металлобазе, я уже заказывал так арки для большого цветника, погнули на удивление хорошо, никакого пропеллера и все четко в размер. А при наличии готовых одинаковых арок дальше сварить все в кучу очень просто. Но двускатная в плане эксплуатации выглядит предпочтительнее, конечно. Плюс как Вы говорите к ней проще крепить пленку. Надо обмозговать. Еще вопрос по креплению пленки - ее обязательно пристреливать, то есть дырявить? Пленку ведь придется снимать на зиму, а повторное использование после "пристрелки" мне кажется проблематичным. Или я ошибаюсь? tekton, поскольку у Вас реально есть своя подобная теплица, то можно еще Вас помучить вопросами? Как у Вас организовано проветривание, сколько окон, какого размера и как они расположены? А если поделитесь фото каркаса Вашей теплицы, то буду очень благодарен, на чужом положительном опыте своё конструировать намного легче Добавлено через 16 минут Фундамент (если его можно так назвать) планирую сделать столбчатый, столбики буром (Сколько? 4 по углам и 2 промежутоных посередине длинных сторон хватит?), забетонировать в них закладные, на столбики к закладным приварить по периметру трубу 40х40 и к этой трубе уже приваривать каркас. Нормальная конструкция, или я что-то не учел? Добавлено через 1 час 44 минуты А какой уклон крыши для двускатной теплицы под пленкой будет оптимальным?
  10. Собрался соорудить тепличку для души. Своими руками - это принципиально. Размер 3...3,5 на 8 метров, планирую сварить металлический каркас из профильной трубы. Под пленку. Наверно делать буду арочную из-за простоты и дешевизны конструкции. Вопросы: 1. Какое сечение трубы для каркаса этого размера теплицы порекомендуете? Чтобы и достаточно прочно было, и без фанатизма, металл нынче недешевый. С каким шагом ставить дуги? 2. Чем теплоизолировать пленку от металла каркаса? От многих слышал, что от контакта с горячим металлом на солнце пленка очень быстро горит. Кто как решает эту проблему? 3. Как надежно закрепить пленку, чтобы не сносило и не рвало ветром? Место у меня очень ветренное, нередко дует очень сильно. Хотелось бы услышать ответы именно ОТ ПРАКТИКОВ, а не теоретиков. Время поджимает, хочется сделать теплицу сейчас, чтобы уже ранней весной начать ее эксплуатацию и не терять сезон. В сети куча всякой инфы, но часто она протеворечива, поэтому и спрашиваю тут у тех, кто реально имеет подобные теплицы и реально знает, что у них и как. Заранее благодарен за помощь!
  11. За подсказку спасибо, конечно. Но она имела бы практический смысл, если б вы сами пробовали примастырить манометр, расчитанный на ВОЗДУХ и, понятное дело, не имеющий никакой защиты даже от влаги, к баку С ВОДОЙ. Как вы это себе представляете и сколько такой манометр проживет?
  12. 3 уровня СУ-3001 - маловато TRC-1206 - ценник зашкаливает Если Вы знаете, где за не очень дорого можно купить водяной манометр, у которого вся шкала не более 0,3 - 0,5 бар - подскажите, буду премного благодарен. Я находил такие только за неприлично (для бытового применения) большие деньги
  13. Бак на чердаке, постоянного доступа на чердак нет, то есть чтобы попасть на чердак, надо с другого чердака притащить лестницу, поставить ее посреди комнаты к люку на чердак, и только тогда можно к баку попасть. Короче лазить все время к баку - конкретно не вариант, любые механические "показометры" - не вариант тоже. Нужна дистанционная передача информации по проводам. Бак наполняется по "унитазной" системе. Для страховки от затопления там стоит еще отдельный поплавок с электроклапаном. А с водой регулярные перебои стали, поэтому знать текущее состояние бака, сколько именно там воды сейчас есть, крайне необходимо. Чтобы понимать - можно ли нормально водой пользоваться или надо соблюдать экономию. Мечтаю пробить скважину и избавиться от этой зависимости от прихотей водоканала. Но там свои грабли и проблемы. Так что надо пока как-то получать инфу с бака.
  14. Есть пластиковая емкость объемом 2 куба, расположенная в труднодоступном месте. Нужно знать, сколько в ней воды в данный момент. Гугл выдает или промышленные системы измерения уровня по совершенно диким ценам, или самоделки, повторять которые нет ни времени, ни желания. Да и уверенности в нормальной работе кустарных поделок тоже нет. Если кто-то знает устройства, позволяющие измерять уровень воды в емкости и имеющие адекватный ценник - поделитесь информацией. Заранее всем спасибо
×
×
  • Створити...